Об этике общения

Полная версия: Об этике общения


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
vad
Мое хождение по инету началось именно с этого форума (нашел сын, подсадил), поэтому могу себя считать новичком. Соответственно под его контролем начал узнавать возможности форума. Он же пояснил, что в общении все равны, независимо от пола, расы, возраста и проч, а также следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты". Хочу узнать мнение общества, кого обидел, извините.


Andrey
Мне понравились идея этого опроса и сами вопросы.
Интересно будет проследить за мнениями.
Мой вариант 1 - "Меня устраивает общение на "ты"". Т.е. любой может обращаться ко мне на "ты". Однако сам я всегда стеснялся обращаться на "ты" к более старшим.
Английский же действительно делает людей как бы равнее smile.gif


Молодая и зеленая
Я отметила, что всегда буду обращаться на ВЫ. Если оппонент сам не предложит, то на "ты" не перейду. Такого же принципа придерживаюсь и по отношению ко мне.


smed
Лично для меня легче общаться на "ты" , но если заведомо известно, что собеседник старше меня ненамного. Если же старше, то только на "ВЫ", если конечно опоннент не будет против можно по имени без отчества, но опять без "ВЫ" никуда не деться.


FILIN
Уважаемые коллеги!
Форум, по сути - публичное общение. Что-то вроде научной конференции. И каждый топ - своеобразное выступление с кафедры
( или трибуны - кому как нравится). Поеэтому, повидимому, целесообразнее сохранить эту традицию обращения на конференциях - "Вы".


Дмитрий
Цитата
в общении все равны, независимо от пола, расы, возраста и проч

Конечно, все равны. Но причем тут обращение на "ты" или на "вы"? Почему бы не обращаться подчеркнуто уважительно к собеседнику, даже заведомо младшему себя самого или занимающему должность ниже собственной?
Между прочим, на форуме действуют Правила smile.gif, где про общение сказано, в частности, следующее:
Цитата
5.1.11. Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе фривольный тон по отношению друг к другу.

Как этот пункт трактовать, надеюсь пояснять не нужно.

Цитата
следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты". Хочу узнать мнение общества, кого обидел, извините

С каких пор нужно следовать "правилам общения на английском языке"? У нас что своей культуры нет? sad.gif
ЗЫ Ничего личного против американцев не имею. Просто ИМХО.


Alex
В присутствии посторонных считаю, что общение должно происходить только на "Вы". Без посторонныз, в среде коллег-врачей (малознакомых) уместно общение по имени, но на "Вы".


Admin
Ответил: "Мне без разницы, само общение важнее условностей". Это если касается Форума. А в миру предпочитаю общение на "Вы".


Борода
Цитата
следуя правилам общения на английском языке, более уместно обращение на "ты".

Аргумент этот объясняет это явление, но не извиняет его. Пока мы господа общаемся на английском языке, то всё логично. You, - и всё тут. Если вы переводили с английского, то знаете, что в зависимости от ситуации это you приходится переводить, как ты или вы, т.е. адаптировать этот в данной ситуации "не полный" английский язык на русский. Такая же ситуация и с переводом например английского на немецкий язык.

Одно дело в форуме, где все норовят друг с другом пофлиртовать. Тут логично "прикидиваться" молодым тинейджером и тыкать всем подряд. Да много есть тем, которые на ты лучше обсуждать.

Мы же в нашем форуме склонны общаться так, как привыкли в жизни, т.е. на Вы. Для общения незнакомых людей из врачебной среды на русском языке это очень органично и естественно.
Я настолько разложен демократией, что мне всё равно, как ко мне обращаются. Опять же на форуме есть иностранцы, которые плохо "чувствуют" язык, им проще на ты. Меня это никак не обижает. Если Молодая и зелёная начнёт меня на ты называть, то я наверно духом воспряну, да и ... бороду сбрею. Чем чёрт не шутит. Глядишь сойду так за тинейджера. wink.gif


vad
Всем спасибо за мнения. Но прочитав их я, для себя решил, что налицо безвыходная ситуация. Поясню: безвыходная ситуация - это тот случай, когда имеется, по крайней мере, два выхода, но каждый кого-то не устраивает.

Цитата(FILIN @ 22.01.2005 - 19:03)
Уважаемые коллеги!
Форум, по сути - публичное общение. Что-то вроде научной конференции. И каждый топ - своеобразное выступление с кафедры ( или трибуны - кому как нравится).



Хочу возразить. Обращение "Уважаемый Сергей Сергеевич! Хочу обратить Ваше внимание ... " приятно обоим собеседникам, особенно если звучит с трибуны. Но если каждый пользаватель имеет свой ник, зачастую оригинальный и неповторимый, он не стесняется своего возраста, роста и др., не чувствует себя ущербным и не ставит себя выше остальных, самое место обращение на "ты". А общаться обезличенно почему-то не хочется.


FILIN
Коллега!

Надеюсь, это не умышленно.

Но из Вашего последнего топа получается, что те, кто высказался за обращение на "Вы" - это эксперты, которые стесняются своего возраста, роста и др., чувствует себя ущербными или ставит себя выше остальных.

Стоит ли общаться с такими экспертами? (Не важно - на "ты" или "Вы")?


Vitalykk
Эта тема перекликается с вопросами, которые я уже поднимал о представлении персональной информации о себе для закрытого форума. С точки зрения этикета ( в моем понимании) получается парадоксальная ситуация. С одной сторыны я привык в общении между коллегами, с которыми я лично не знаком, употреблять Вы, с другой в приватном общении, например в РМ, допутимо ТЫ. Лично мне по началу "резало" глаза "Глубокоуважаемый Filin" и в тоже время на РМ "Здорово Иван Петрович, как у тебя дела?"


Валерий
Уважая других - уважаешь и себя, и наоборот. Предпочитаю на ТЫ обращаться только с хорошо знакомыми и необидчивыми людьми.


Алексей
Предпочитаю и в жизни и на форуме общаться на "Вы".


Vitalykk
Цитата(Молодая и зеленая @ 22.01.2005 - 16:32)
Я отметила, что всегда буду обращаться на ВЫ.  Если оппонент сам не предложит, то на "ты" не перейду.  Такого же принципа придерживаюсь и по отношению ко мне.


Тогда Вы просто обречены нвсегда обращаться со свеми на ВЫ. biggrin.gif


Expert
К большому сожалению обращение к человеку, даже к другому врачу, на ВЫ не всегда подразумевает ответную вежливость wink.gif


Молодая и зеленая
Цитата(Vitalykk @ 28.01.2005 - 16:21)
Тогда Вы просто обречены нвсегда обращаться со свеми на ВЫ. biggrin.gif


Ну вот такая я воспитанная, что поделать. tongue.gif


Валерий
Цитата
обращение к человеку не всегда подразумевает ответную вежливость

Вежливость не требует ответа, а требует понимания! smile.gif


qweyk
Вставлю и свои 5 копеек smile.gif ! Во первых-должна соблюдаться субординация,если человек старше и(или) занимает более высокую должность.то обращаться нужно на ВЫ,то же самое,если люди незнакомы
Ежели люди знакомы и между ними нет больших возрастных или должностных разграничений,то пожалуйста-можно и на ТЫ или если собеседники приходят к мнению,что общение на ТЫ для них более приемлемо.


Andrey
Как-то все усложнилось. Для меня всегда был проблемой переход с "вы" на "ты", особенно если собеседник старше на немного или стоит чуть выше в иерархии.
Кое-где все обстоит значительно проще. Например в Канаде лидирующий собеседник сам должен обозначить формат предпочитаемого общения, просто представившись. Если, например, он представляется М-р Смит, значит и дальше звать его мистером, если называет себя по имени, то нужно по имени к нему обращаться.
Как безродный космополит, я ищу пути упрощения этой проблемы.
В отношении себя могу сразу сообщить, что называть меня можно по имени, т.е. использовать "ты". Разумеется моя ответная реакция будет аналогичной. Но если вы только попробуете назвать меня на "вы", то в ответ я буду назойливо "выкать", пока не попросите прекратить smile.gif smile.gif smile.gif


судмедэксперт О.А.

Я с уважением отношусь ко всем участникам форума из группы СМЭ, т.е к судмедэкспертам. Нас мало, а тех, кто нас ругает много. Поэтому стараюсь избегать общения с "заблудившимися в интернете". Только на этом форуме я "в своей тарелке".


Doctor Right
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 21.12.2008 - 18:51)
Я с уважением отношусь ко всем участникам форума из группы СМЭ, т.е к судмедэкспертам.

На форуме достаточно судмедэкспертов, не входящих в группу СМЭ, а находящихся в группе УЧАСТНИКИ. smile.gif


antek0529
Цитата(Молодая и зеленая @ 28.01.2005 - 18:38)
Ну вот такая я воспитанная, что поделать. tongue.gif

Я с ТОБОЙ поллностью согласен!! biggrin.gif


kukoll
Молодых тоже не обижайте,а то летаем "на пендалях"


antek0529
Цитата(kukoll @ 21.12.2008 - 18:25)
Молодых тоже не обижайте,а то летаем "на пендалях"

Уважаемый KUKOLL! А если я не судмедзксперт,а патологоанатом, так ко мне уже другое отношение?


antek0529
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 21.12.2008 - 17:51)
Я с уважением отношусь ко всем участникам форума из группы СМЭ, т.е к судмедэкспертам. Нас мало, а тех, кто нас ругает много. Поэтому стараюсь избегать общения с "заблудившимися в интернете". Только на этом форуме я "в своей тарелке".

Я, типа, понял, что кроме СМЭ,. Вы никого не признаете? sad.gif


kukoll
Цитата(antek0529 @ 22.12.2008 - 18:26)
Уважаемый KUKOLL! А если я не судмедзксперт,а патологоанатом, так ко мне уже другое отношение?

Ну что Вы!Уважаю и учусь,преклоняюсь!


antek0529
Цитата(kukoll @ 22.12.2008 - 17:59)
Ну что Вы!Уважаю и учусь,преклоняюсь!

А вот преклонятся- не стоит! Мы копаемся в одинаковом де...ме! Но вы- СМЭ! А мы sad.gif всего лишь какие-то ПА... Кстати, недвусмысленные намеки в адрес ПА-на форуме были! АБЫДНА, ДА?


kukoll
Ну что Вы!Это же отдельные личности,а так мы за Вас горой. tongue.gif


antek0529
Цитата(kukoll @ 22.12.2008 - 18:39)
Ну что Вы!Это же отдельные личности,а так мы за Вас горой. tongue.gif

Знаете, я к чему? Мы, ПА, работаем с СМЭ в одном зале. И, согласитесь, это наилучший вариант! Они спецы в своем, а мы в своем... И помогаем друг другу, чем можем!


kukoll
Надо полагать,и здесь должно быть тоже самое!Снобизм здесь неуместен.


antek0529
Цитата(kukoll @ 22.12.2008 - 18:57)
Надо полагать,и здесь должно быть тоже самое!Снобизм здесь неуместен.

Я Вас не понял... при чем здесь снобизм? sad.gif


kukoll
Имеется в виду высокопарные высказывания некоторых товарищей в адрес ПА


antek0529
Вот ия об этом... В принципе, практически, одну лямку тянем...


судмедэксперт О.А.
Цитата(antek0529 @ 22.12.2008 - 22:49)
Я, типа, понял, что кроме СМЭ,. Вы никого не признаете? sad.gif
Я на форуме судебных медиков, а не в другом месте. Общаюсь с кем хочу.


antek0529
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 23.12.2008 - 11:09)
Я на форуме судебных медиков, а не в другом месте. Общаюсь с кем хочу.

Вот и Вы о том же... huh.gif


Random
Нет никаких правил. Как считаешь нужным.


antek0529
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 23.12.2008 - 11:09)
Я на форуме судебных медиков, а не в другом месте. Общаюсь с кем хочу.
Так Вы считаете, что СМЭ это особая каста?


анна-А
ой, какие вы жуткие вещи говорите! это я про то, что СМЭ одно,а патологоанатомы другое и вообще рядом не валялись. blink.gif Для меня они едины и неделимы, за свою короткую трудовую деятельность поняла, что нам друг у друга учиться и учиться. Правильно было сказано, что СМЭ спецы в своем, а патологоанатомы в своем. Надо поддерживать друг друга, а не нос воротить.
А если по теме (что-то далеко от нее отошли) конечно же общение на ТЫ всегда проще и легче т.к. ВЫ задает какой-то барьер, который мешает более доверительным отношениям. Но в силу воспитания общение начинаю с Вы (особенно если человек старше меня), а потом как карта ляжет biggrin.gif


antek0529
Цитата(анна-А @ 7.02.2009 - 16:42)
Правильно было сказано, что СМЭ спецы в своем, а патологоанатомы в своем. Надо поддерживать друг друга, а не нос воротить. biggrin.gif


Вот я о том и говорю! Мы, ПАТ и СМЭ работаем в одном секц. зале, и довольно часто приходится консультироваться друг у друга по различным вопросам. И никто нос не задирает, все коллегиально. а что, если честно рассудить, нас разьединяет? Ведь в одном г...е копаемся... dry.gif


201
Самым удобным вариантом было бы обращение на "ты" и без отчеств. Но от традиционных норм никуда не денешься...
Так что, приветствую переход на "ты", но сам до этого момента придерживаюсь "Вы".


Толстый
Сейчас вспомнилось...
Мой учитель - куратор по интернатуре, был старше меня лет на пять...
Я его называл поначалу уважительно, соответственно субординации - исключительно на "Вы" и "Денис Владимирович".
А его это даже раздражало и он говорил: "Ну какой я тебе Денис Владимирович! Мы почти одного возраста и коллеги к тому же!"
Кое-как я себя пересилил, чтоб запросто жать ему руку при встрече и говорить "привет, Денис"...
Прошло несколько лет...Его назначили из обычных экспертов на должность более высокую - проще говоря - главный эксперт по повторкам, эксгумациям в нашей области...
И вот, как-то встречаемся мы, не видевшись лет 5...
Я ему, привычно подаю руку и "привет, Денис", а он мне...
Сверху вниз, надменно, убрав руку за спину: "...Владимирович!!!"
Мне два раза повторять не надо, сразу понял.
Но противно до сих пор.
Вот такая, братцы, у нас бывает этика общения.


FILIN
Дорогой ТОлстый.
Дурак он, этот "Денис Владимирович".
Минимально кульутурный человек сделал бы вид, что все "ОК", а потом (ели уж он так полагает) отвел бы тебя в сторону и попросил впредь так больше не делать, т.к. авторитет, положение и пр.
И Ваши былые дружеские отношения сохранились.

Вот только нужно ему это - былые дружеские?


Толстый
Цитата(FILIN @ 17.04.2009 - 04:33)

Вот только нужно ему это - былые дружеские?

Да не было никаких дружеских...Приятельские. Что такое дружба вообще?
Мне сосед как-то сказал, что, по его мнению - дружба.
"Вот представь - парень живёт по соседству, общаетесь...А вдруг он приходит взволнованный и говорит - слушай, старик, у меня там труп в комнате, не поможешь спрятать? И ты идёшь его закапывать без лишних расспросов. Вот это друзья.Таких у меня не было никогда".
Это уже, правда, совсем другая тема, о дружбе.
Так что, Бог ему судья.


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 17.04.2009 - 20:56)
"Вот представь - парень живёт по соседству, общаетесь...А вдруг он приходит взволнованный и говорит - слушай, старик, у меня там труп в комнате, не поможешь спрятать? И ты идёшь его закапывать без лишних расспросов. Вот это друзья.Таких у меня не было никогда".


Ув. Толстый, это уже не дружба, это уже соучастие smile.gif
Не приятный случай, это да, но на счет "противного до сих", это уж Вы слишком. Проше надо относится к людям, точнее проще вычеркивать их из списка друзей или приятелей, до какого то времени Вам было по пути, а по том, се ля ви.
Хм, интересно, а что будет еще через пять лет, когда уже Вы станете начальником.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 17.04.2009 - 22:12)
Ув. Толстый, это уже не дружба, это уже соучастие smile.gif
да эт понятно, само собой. Это я для красочности привёл пример. Сам никогда бы таким "другом" не смог бы стать.
Цитата

Хм, интересно, а что будет еще через пять лет, когда уже Вы станете начальником.

blink.gif Я??? А чего я кому плохого сделал, чтоб начальником становиться? tongue.gif


BoYP
Отметил для себя 5-й пункт.

У нас всё же в традициях - обращение воспитанного человека к собеседнику на "Вы". Во всяком случае, до первого брудершафта, или когда "выкать" друг другу станет просто некомфортно для обоих...

Кроме того, гораздо приятнее сказать: - "Уважаемый, Вы в данном вопросе разбираетесь, как пятачковое парнокопытное - в цитрусовых!", нежели: - "Ну ты и хню квакнул, ваще!" wink.gif


SM_hystology
Зависит от человека... Как представится при певрой встрече...


Оксана 74
Цитата(SM_hystology @ 7.07.2009 - 00:03)
Зависит от человека... Как представится при певрой встрече...

Между собой, молодыми, на ты, при посторонних (следователях, например) на Вы и по имени-отчеству. Что делать - субординация.
Еще от возраста собеседника зависит, если санитарке более 60 лет, тыкнуть ей язык не повернется.


NES
Это все равно, что обсуждать кто любит глазунью, вареное яйцо или омлет. Каждый говорит индивидуально, лишь бы было грамотно и тактично в разной обстановке и ситуации.


Elena89
От посторонних - только на "Вы".


Айш
К старшему поколению На "Вы" однозначно, между собой, мы, выпускники одного ВУЗа всегда на "Ты"" и это естесственно, но при пациентах "Вы"- этого требует этика.
За исклювением России, в других странах, даже при наличии уважительного определения "Вы" очень часто студент с преподавателем общаются на "Ты", не могу адаптироваться, странно и по-по моему нарушает какую то "магию" образования, исчезает уважение, мне наша "школа" университетская где строгая иерархия больше по душе.


FILIN
Родители-ребенок, учитель-ученик,студент-преподаватель.
Старая парадигма ( еще со времене Древней Греции) рассматривала такие отношения не только иерархически, но и коммуникативно: родитель/учитель/преаодаватель напрямую передавали свои знания ребенку/ученику/студенту.
Современная парадигма изменила не только степень иерархичности, но устранила устаревшую форму коммуникативности: сейчас такие отношения рассматриваются как отношения равноправного партнерства, при которых отсутствует прямая дидактика и незыблемость авторитета.


Бабай
Цитата(Айш @ 6.09.2009 - 16:18)
очень часто студент с преподавателем общаются на "Ты", не могу адаптироваться, странно и по-по моему .

В Японии Вы тоже не смогли бы адаптироваться:при обращении к профессору угол поклона 45%,доценту 35%,преподоватлю 32,3%,своим товарищам 25,3% и т.д. smile.gif


Злодей
К старшим с кем общаюсь давно, обращаюсь на ТЫ, при этом использую имя и отчество, или только отчество. С кем общаюсь мало, только на ВЫ


Радомир
В "официальной" обстановке (при потерпевших, следователях и т.п.) - на "Вы" и по имени-отчеству даже с медсестрой очень юных лет, в "служебно-бытовом" общении - на "Вы" и И.О. с прямыми начальниками, коллегами старше меня лет на 10 (примерно так же и в неформальном общении). К "посетителям" Бюро (кроме хорошо знакомых следователей и "внешне совмещающих" коллег), безусловно -"Вы". Стереотип. Не обременяет.


Neroli
Хорошая старая тема. Тут мне попроще - с форумами дело имею давно и хочу сказать, что лучше держаться на расстоянии. Во-первых самому себе удобнее, спокойнее - индифферентное "Вы" всяко лучше предвзятого "Ты". Во-вторых вот так тыкнешь, а окажется что симпатяшке под милым ником "Крем брюле" лет так за 60. Некрасиво как то.. Не так дома учили.
Есть форумские платформы, в которых прописана опция "обращаться" и варианты "на ТЫ", "на Вы" и "как удобно". И претензий никаких. Все видят, какое обращение к себе приемлет оппонент.
В жизни все на самом деле так же. Гораздо приятней когда тебе говорят "Ну что Вы, давайте "на Ты"", чем высокомерно делают замечание что "на брудершафт с тобой не пили".
Как то так... Наболело.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!