Эксгумация трупа

Полная версия: Эксгумация трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
боцман
Уважаемые коллеги!
Никак не могу найти такую информацию в нашем правовом поле о проведении эксгумации: может ли (должен ли) судебно-медицинский эксперт, производящий экспертизу эксгумированного трупа участвовать как специалист в самой эксгумации трупа (извлечение трупа из мест захоронения) ? deal1.gif


Валерьич
Цитата
Статья 178 УПК РФ. Осмотр трупа. Эксгумация
1. Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Аналогично осмотру трупа, в ходе эксгумации участвует судебно-медицинский эксперт (в качестве специалиста), но никаких указаний на то, что в эксгумации должен участвовать именно тот судмедэксперт, который в дальнейшем будет проводить экспертизу эксгумированного трупа, на сколько мне известно, ни в одном нормативном документе не содержится. Собственно это вполне логично, поскольку эксгумация трупа и экспертиза трупа - два совершенно разных, самостоятельных процессуальных действия.


FILIN
Цитата
может ли (должен ли) судебно-медицинский эксперт, производящий экспертизу эксгумированного трупа участвовать как специалист в самой эксгумации трупа

Может, но не обязан.
В УПК - стст.178 и 70.


Expert 126sml
Одно другому не мешает, я в смысле поучаствовал в качестве специалиста в эксгумации трупа, потом сделал экспертизу эксгумированного трупа.
Для полноты картины считаю, что при наличии возможности лучше в эксгумации и поучаствовать, можно на месте сразу определиться, что необходимо изъять при эксгумации (кроме трупа) для исследования.


FILIN
В эксгумации лучше поучаствовать.
Но по другой причине.
1. Контролировать раскапывание могилы (знаю случай, когда в зимнее время ломом пробили крышку гроба и череп).
2. Довольно часто при эксгумации наблюдается продавливание крышки гроба. При этом могут возникать переломы ребер или черепа.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 29.05.2007 - 00:35)
В эксгумации лучше поучаствовать.
Но по другой причине.
Причины участия эксперта в эксгумации конечно могут быть разные, но не нужно зыбывать взять грунт на химию, особенно если речь будет идти о наступлении смерти от отравления.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!