причинение тяжкого вреда здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lulu
добрый день
помогите пожалуйста ,определить к какой степени тяжести относиться данный диагноз,и есть ли основания для возбуждение уголовного дела.
диагноз при выписке;сочетаная травма,повторное тзчмт,ушиб головного мозга тяжелой степени,субарахноидальное кровоизлияние,ушиб подкапсульная гематома левой почки.
на момент выписки сохраняеться психоорганическая симптоматика ввиде корсаковского синдрома(посттравматического)в отд. реанимации провел13 суток,в отделении нейрохирургии 27 дней,общее число дней проведенных в стационаре 40.(в последствии инв.3 гр.,через 5мес. 2 гр.инв) sad.gif
заключение мрт проведенного через 2 мес после дтп :выявляютья участки энцефаломаляции в лобно-базальных отделах лобных долей с 2-х сторон месте разрешенных контузионных очагов. при этом широковаты третьи боковые желудочки с 2-х сторон.ну так далее.......
постконтузионные очаги лобно базальной локализации с 2-х сторон,признаки атрофического процесса,умеренной внутренней открытой водянки.
мрт через 6мес. нарастание атрофических изминений в виде умеренного расширения желудочковой системы,конвекситальных субарахноидальных щелей с 2-х сторон.
через 9мес. после дтп повторная госпитализация ,в нейрохирургическое отд. в связи с ухудшением сост.
диагноз:последствия тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга(преимущественно лобных отделов больше справа),субарахноидальным кровоизлиянием(дата)
аносомия с 2-сторон,психоорганический синдром(выраженные эмоционально-личносные мнестические нарушения)посттрвматическая эпилепсия .умеренные нарушения памяти. deal1.gif


Джек
Уважаемый (ая)lulu!
Ну, есть ли основания для возбуждения дела- это к юристам.А что в первом диагнозе за запись-
" повторное тзчмт"?Раз повторное- значит, было и первичное?Какой диагноз был тогда? Или это опечатка?


lulu
Цитата(Джек @ 17.06.2007 - 19:28)

Уважаемый (ая)lulu!
Ну, есть ли основания для возбуждения дела- это к юристам.А что в первом диагнозе за запись-
" повторное тзчмт"?Раз повторное- значит, было и первичное?Какой диагноз был тогда? Или это опечатка?

огромное спасибо что откликнулись ,нет это не опечатка ,первое тзчмт(средняя степень тяжести) было получено при службе в армии 10летней давности ,тогда после выписки из госпиталя ,каких то либо серьезных последствий не наблюдалось,молодой человек поступил в институт учился ,работал,а сейчас у него серьезные нарушения в психическом здоровье ,соответственно работать не может.


FILIN
"Ушиб головного мозга тяжелой степени" сам по себе относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Сложность в установлении степени тяжести ушиба.
Клиницисты часто "завышают" эту степень. Судмедэксперты руководствуются специальными методическими указаниями 1975г.

В данном случае, с учетом наличия выраженной психоорганической симптоматики и ранее перенесенной травмы, установить степень тяжести без детального изучения медицинской документациии, невозможно.


lulu
Цитата(FILIN @ 17.06.2007 - 20:27)

"Ушиб головного мозга тяжелой степени" сам по себе относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Сложность в установлении степени тяжести ушиба.
Клиницисты часто "завышают" эту степень. Судмедэксперты руководствуются специальными методическими указаниями 1975г.

В данном случае, с учетом наличия выраженной психоорганической симптоматики и ранее перенесенной травмы, установить степень тяжести без детального изучения медицинской документациии, невозможно.

спасибо еще раз,я понимаю что он лайн ответить на поставленный вопрос просто не представляеться возможным ,но могу сказать точно что клиницисты в этот раз не завысили степень а занизили ,я сама медицинский работник работала в реанимации +юр. обр.(5курс)
при поступлении в приемное отд. после дтп молодой человек находился в бессознательном состоянии,со слов врача приемного отд. молод.человек находился в алкогольном опьянении ,(замечу никаких анализов не брали ,и определили опьянение так сказать по запаху ,цвету ,ну и им только известным факторам )я приехала через 30 мин после дтп в приемное отд. и просто можно сказать заставила взять кровь на токсикологическую экспертзу,(результат 0,0 пл),дальше реанимация ,люмбальная пункция (получена кровь) мрт на котором обширный отек мозга,кома(врач озвучивал это)одно спасло что вовремя начали капать высокоосмолярные растворы (глюкоза,плазма,альбумин)+ антибактериальная терапия и тем самым избежатьугнетения дыхания.но в выписке написал что оглушение 10баллов.(по понятным мне причинам,сотр. гаи не желали возбуждать угол. дела ,а представить все как администр. правонарушение )
а не могли бы вы мне дать ссылку на эти методические указания за 1975г. или выдержку из нее.
заранее благодарна


FILIN
Цитата
а не могли бы вы мне дать ссылку на эти методические указания за 1975г. или выдержку из нее.

Не дам.
Она написана специальной терминологией для специалистов.

Если проводилась судебно-медицинская экспертиза/исследование, тогда сделайте копию и выложите - проверим правильнось.
Если не проводилась - больше помочь ничем не могу.


lulu
Цитата(FILIN @ 17.06.2007 - 22:29)

Не дам.
Она написана специальной терминологией для специалистов.

Если проводилась судебно-медицинская экспертиза/исследование, тогда сделайте копию и выложите - проверим правильнось.
Если не проводилась - больше помочь ничем не могу.

судебно-медицинская экспертза только будет,на днях,и это только благодаря настырности родителей которые просто завалили прокуратуру жалобами и заявлениями,
и можно еще маленький вопрос ,следователь сказал что на основании этой экспертизы он и будет решать ,возбуждать уголовное дело или нет.а никак не повлияет тот факт что после травмы прошло уже 9мес.
заранее огромное вам спасибо,что откликнулись.
как будет решение ,я его выложу. rotate.gif


FILIN
Цитата
а никак не повлияет тот факт что после травмы прошло уже 9мес.

На степень тяжести может повлиять только в второну утяжеления повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!