Установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
man
Здравствуйте!
У меня двое детей. Старший - блондин и совершенно не похож на меня. Младший - средне-русый и моя копия. Я и моя жена - русые и блондинов среди близких родственников у нас нет. По моему настоянию мы провели генетическую экспертизу на установление моего отцовства по отношению к старшему ребёнку. Экспертиза проводилась в Центре молекулярной генетики. Результат об отцовстве - положительный. Но меня всё-равно не покидали сомнения по поводу отцовтсва и я обратился за дополнительной экспертизой в другую (государственную) лабораторию. Там провели экспертизу для моего успокоения по одному случайно-выбранному локусу. С 90%-й вероятностью моё отцовство подтвердилось. В этой лаборатории меня уверяли, что подкуп эксперта очень мало вероятен, т.к. экспертизу можно всегда проверить в других лабораториях. Но всё же меня грызут сомнения: не было ли подкупа в 1-й лаборатории и не было ли сговора между экспертами 1-й и 2-й лаборатории (ведь генетики, делающие такие экспертизы, наверняка, знакомы друг с другом и могут покрывать своих коллег из других лабораторий). Скажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться за истинность этих экспертиз (подкуп экспертов со стороны жены или просто эксперты подделали результаты экспертизы, чтобы не волновать отца, т.е. меня) или это мания? Часто ли экспертов, проводящих такие экспертизы, ловят с поличным? И в каких суммах в этом случае могут исчисляться взятки экспертам (тысячи долларов, дестяки тысяч и т.д.)?
Спасибо, буду ждать ответа.


Зубр
Цитата(man @ 21.06.2007 - 15:09)

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться за истинность этих экспертиз (подкуп экспертов со стороны жены или просто эксперты подделали результаты экспертизы, чтобы не волновать отца, т.е. меня) или это мания? Часто ли экспертов, проводящих такие экспертизы, ловят с поличным? И в каких суммах в этом случае могут исчисляться взятки экспертам (тысячи долларов, дестяки тысяч и т.д.)?

Добрый вечер, 'man'! Если бы Вы разместили результаты выполненного исследования, то можно было бы говорить предметно. Из общих положений скажу, что генетические данные проверяются и подделать результаты целой экспертизы кажется маловероятным. Тем более слабо верится в сговор между специалистами. Теперь рассудим, если государственный эксперт выполнил экспертизу, то он несёт уголовную ответственность за подделку. Есть ли суммы, которые компенсируют ему 5 лет тюрьмы, потерю работы и другие "неудобства". Думайте сами.


man
Да в том то и дело, что когда я проводил экспертизу в гос.учреждении (скажу только, что это самая главная организация в России по суд.мед.экспертизам), я, как человек доверчивый рассказал где и у кого проходил предыдущую экспертизу. А поскольку все генетики Москвы, наверняка, друг друга знают, то они могли из дружеских чувств выгораживать друг друга. Может я и глупости говорю. Наверное, это мания и мне пора лечиться от навязчивых мыслей...
Но смотрю на других детей: они все похожи на своих отцов, а тут - никакого сходства. Но, в любом случае, я своего ребёнка люблю больше всего на свете.


Наталья
Цитата
А поскольку все генетики Москвы, наверняка, друг друга знают, то они могли из дружеских чувств выгораживать друг друга.


Нет, не могли. В стране многие специалисты друг друга знают. Ну и что? Каждый делает свою работу. Как Вы себе представляете - загруженный эксперт будет еще узнавать, что там Вам в другом учреждении написали и под это подстраиваться? С чего ради вашей экспертизы он свое имя будет пачкать и на статью УК нарываться? Экспертиз отцовства - тьма, исследования хорошо объективизируются и соответственно - данные легко проверить.

Цитата
или просто эксперты подделали результаты экспертизы, чтобы не волновать отца, т.е. меня)


Вы полагаете, их так беспокоит ваше душевное состояние?

Цитата
И в каких суммах в этом случае могут исчисляться взятки экспертам (тысячи долларов, десятки тысяч и т.д.)?


Был анекдот про английского садовника, который попросил джентльмена не валяться на газоне. Несколько сотен тысяч фунтов стерлингов. Компенсировать затраты на адвокатов, обеспечить условия содержания в тюрьме, компенсировать зарплату, потерянную за годы тюрьмы и те годы, что эксперт должен был проработать до пенсии (кто его после уголовного дела на работу возьмет?), компенсировать разницу в начисленной пенсии из-за потери трудового стажа, ну и моральный ущерб от, мягко говоря, неприятностей. Готовы заплатить? Ну, и найдите еще эксперта, который захочет так круто изменить свою жизнь в обмен на ваши сотни тысяч у.е.


man
Цитата(Наталья @ 22.06.2007 - 00:44)

Как Вы себе представляете - загруженный эксперт будет еще узнавать, что там Вам в другом учреждении написали и под это подстраиваться?


Сначала я показал им заключение из 1-й лаборатории, чтобы они высказали своё экспертное мнение о качестве экспертизы. Так что они знали, кто проводил экспертизу. А это человек довольно известный в кругах генетиков и Генеральный директор той фирмы.


Зубр
Цитата(man @ 29.06.2007 - 12:21)

Сначала я показал им заключение из 1-й лаборатории, чтобы они высказали своё экспертное мнение о качестве экспертизы. Так что они знали, кто проводил экспертизу. А это человек довольно известный в кругах генетиков и Генеральный директор той фирмы.

Доброго времени суток! Я подумал, чьё должно было быть заключение, чтобы вызвать во мне трепет, да ещё настолько сильный, что я готов был бы фальсифицировать результаты экспертизы. Но не придумал такого места и такого уважаемого человека. Я уже говорил о невозможности предметно обсудить результаты без того, чтобы с ними ознакомиться. Вывесить эти исследования - вот один из путей дальнейшего продвижения к истине. Можете сделать по-другому. Возьмите образцы крови или слюны (защёчный эпителий) и не разглашая предыдущих исследований и даже не называя образцы своими именами (слепые пробы) направьте в третье место. Закажите исследование по тем системам, которые использовали в предварительных исследованиях. Сравнить генотипы даже Вам не составит труда.
Всего наилучшего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!