Зарплата судмедэкспертов на Украине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Любитель:)
Здравствуйте уважаемые эксперты... На данный момент, я закончил десятый класс, и у меня, как и во всех людей моего возраста остро стоит вопрос профориентации... Довольно давно меня заинтересовала одна из самых интересных отраслей медицинской науки - судебная медицина, но как известно, на одном интересе долго не проживешь, и хотелось бы задать Вам самый, что не есть деликатный вопрос... Какая зарплата у судебных медиков Украины ? (желательно бы зарплату киевлян узнать)... Благодарю всех за внимание, внезависимоти от того помогли Вы мне или нет....


smesumy
Цитата(Любитель:) @ 22.06.2007 - 02:34)

Здравствуйте уважаемые эксперты... На данный момент, я закончил десятый класс, и у меня, как и во всех людей моего возраста остро стоит вопрос профориентации... Довольно давно меня заинтересовала одна из самых интересных отраслей медицинской науки - судебная медицина, но как известно, на одном интересе долго не проживешь, и хотелось бы задать Вам самый, что не есть деликатный вопрос... Какая зарплата у судебных медиков Украины ? (желательно бы зарплату киевлян узнать)... Благодарю всех за внимание, внезависимоти от того помогли Вы мне или нет....


sad.gif маленькая


Артем
А маленькая это сколько? Наверное как и у любого другого начинающего врача, учителя и т.д. и т.п.

Поэтому если нравится судебная - медицина значит нужно идти . Работа должна приносить удовольствие . А будет опыт и все остальное приложится....
Мне нравится судебная-медицина , но мне уже поздно. Если бы мне мой сын такое заявил. Я бы и ногами и руками за. Ему 11 лет - подождем.


smesumy
Цитата(Артем @ 7.07.2007 - 13:32)

А маленькая это сколько? Наверное как и у любого другого начинающего врача, учителя и т.д. и т.п.

Поэтому если нравится судебная - медицина значит нужно идти . Работа должна приносить удовольствие . А будет опыт и все остальное приложится....
Мне нравится судебная-медицина , но мне уже поздно. Если бы мне мой сын такое заявил. Я бы и ногами и руками за. Ему 11 лет - подождем.


Если получиться то сегодня выложу вечером "это сколько"


Рома
Зарплата начинающего эксперта при работе на 1 ставку - 600 с небольшим гривен (чистыми). Но в Киеве, говорят (сам я не оттуда), ситуация гораздо лучше за счёт оказания платных услуг. К сожалению, это практикуется не во всех областях.


Любитель:)
Понятно, конечно особо-богатыми людьми наших судмедэкспертов не назовешь... Кстати мне один судебный медик говорил, что в Японии представитель этой профессии получает зарплату аналогичную к зарплате премьер-министра... Ну это я так, к слову, а вообще - большое спасибо всем, кто приложил свои усилия, чтобы помочь мне... Особое спасибо Роме за точный ответ, а также Артему...просто, за поддержку! smile.gif smile.gif smile.gif




svetlanna
Цитата(Любитель:) @ 24.07.2007 - 13:00)

Понятно, конечно особо-богатыми людьми наших судмедэкспертов не назовешь... Кстати мне один судебный медик говорил, что в Японии представитель этой профессии получает зарплату аналогичную к зарплате премьер-министра...

Интересовалась у многих. Только в странах СНГ такая низкая зарплата у экспертов (государственная,без платных услуг и посторонних доходов).Во всех других нормальных странах эксперты-самые уважаемые и высокооплачиваемые специалисты. cool.gif


Любитель:)
Полностью согласен...если в развитых странах судмедэксперты имеют нормальные условия работы, нормальную зарплату, то у нас как всегда - все через ass1.gif ...Но чтобы не закончить тему на пессимистической ноте хотелось бы процитировать одного из выдающихся политических деятелей....не воспринимайте это как пропаганду нацизма, но все же посмотрите, как это все нам знакомо...

"Если в атмосфере нынешней парламентской коррупции мы сумеем все больше углублять нашу борьбу, если мы сумеем стать олицетворением идеи расы и идеи личности, то мы с математической точностью неизбежно придем к победе." Адольф Гитлер


Gladius
Зарплата не маленькая, а ОЧЕНЬ маленькая (какая Вам уже ответили), особенно у начинающих..... И платные услуги в Киеве не спасают.
Но самое страшное-условия труда! Так что не спешите с выбором специальности и особенно за сына smile.gif
Хотя может пока он вырастет вдруг что-то....хотя думаю, что не при нашей жизни. Вот так и живем надеждой biggrin.gif


Chivas
Вот интересно, у меня как у клинического интерна стипендия 2600 руб в месяц, за год я должен вскрыть 65-70 трупов в год. А сколько получает клинический интерн на Украине и сколько трупов в год он должен вскрыть?


Sebastian
Зарплата действительно маленькая , да и условия просто ужасные - вот например у нас (во Львове) вскрывают трупы на столах 150 летней давности (еще Австрийских) потому - что они более-менее еще хорошо держаться , а вот в районе я видел санитара который вскрывал кухонным ножом. Зарплата отличная в санитаров - вот они косят не по детски , и желающих на их место просто множество , даже есть дед ,который передал внуку место wink.gif Знаю что в Беларуси неплохие условия для роботы и зарплата , и то только потому - что СМЭ стоит вне Мин. а под Президентом. Украине еще долго тянуть до стандартов Европы


vulture
Цитата(svetlanna @ 28.09.2007 - 22:29)

Во всех других нормальных странах эксперты-самые уважаемые и высокооплачиваемые специалисты.

Не знаю, какие другие страны подразумеваются нормальными. В странах Евросоюза и Америке эксперты хотя и получают несоизмеримо больше, чем их коллеги в странах СНГ, но самыми высокоплачиваемыми не считаются. На вершине "Олимпа" - нейрохирурги, кардиохирурги и врачи частных клиник. В Англии, если брать начинающих врачей самые высокие зарплаты у семейных врачей - типа наших участковых (General Practioners - GP's).


maljavka
Киевские судебно-медицинские эксперты, мне кажется, голодать никогда не будут. Пока есть трупы - есть ритуальные услуги (бальзамирование и т.д.), а пока есть ритуальные услуги есть дополитеьный заоботок. Да и з/п больше, чем у обычных врачей.


nigma
тема хорошая, больная для всех, но от того что мы поговорим з/п не поднимется. Не важно в каком регионе и в какой республике мы находимся, система одна, а менять ее никто не хочет......... sad.gif
Живем за счет благодарных бедолаг, а их к сожалению очень мало, я о благодарных............. tongue.gif


smesumy
Цитата(Sebastian @ 2.10.2007 - 19:28)

Зарплата отличная в санитаров - вот они косят не по детски , и желающих на их место просто множество , даже есть дед ,который передал внуку место wink.gif


А вот это уже недоработки экспертов. Санитар в Украине не может зарабатывать больше эксперта - т.к. всю свою работу он должен делать бесплатно (согласно 6 приказу). Если же равновесие нарушается в сторону санитара то эксперт должен сказать санитару кто здесь главный - и пусть минимум 50% санитар отдает эксперту.


mazevich
Цитата(smesumy @ 22.12.2007 - 00:13)

А вот это уже недоработки экспертов. Санитар в Украине не может зарабатывать больше эксперта - т.к. всю свою работу он должен делать бесплатно (согласно 6 приказу). Если же равновесие нарушается в сторону санитара то эксперт должен сказать санитару кто здесь главный - и пусть минимум 50% санитар отдает эксперту.

Согласен, что недоработки экспертов. Интересно каким это образом Вы восстанавливаете равновесие (50 на 50) - присутсвуете при выдаче трупа, поставили видеонаблюдение или иным способом, например мерами физического воздействия . Я с проблемой "санитар", а именно орда-санитаров ранее был знаком, лечил её простым контролем трудовой дисциплины и выполнением требований приказа №6. Но увы при потакании завотделами и при придурковатом молчании коллег-экспертов происходит регенерация. Сейчас к данным отделам имею опосредованное отношение, в отношении санитаров блюду строгую субординацию.
Smesumy, может дадите свои рекомендации по этому вопросу, я работникам морга передам.


Alex-Kiev
Ой, ой, ой!!! В Киеве хорошо, в Киеве большая зарплата!!!
Если Вы танатолог, то как на счет 450-500 исследований в год (при норме в Киеве 200 исследований)??? Из этого количества 30 % травма (ДТП, ПСВ, и др.) А зарплата максимум 1,5 ставки (1 + 0,5 если дежуришь по городу). Вот это и есть Киев!!!! Говорить как хорошо в Киеве есть много желающих, только почему-то работать в Киеве особо желающих нет.


Baer
Цитата(smesumy @ 21.12.2007 - 23:13)

Санитар... всю свою работу он должен делать бесплатно (согласно 6 приказу)

Здесь есть простая, в общем-то, лазейка.
По приказу, "Все действия, связанные с выдачей трупа, кроме предшествующей доставки трупа, входят в должностные обязанности санитаров морга и выполняются ими бесплатно." (п 1.7. "приложения" №2)
Однако же, должностные обязанности сотрудников в наше время ваяются завотделом и утверждаются начбюро. Таким образом, от разумности этих людей зависит, какие именно действия связаны с выдачей трупа, а какие нет. Логично к ним отнести переноску трупа из холодильника в "траурный зал" или его аналог, помыть-одеть и укладку в гроб. И всё; ни макияж, ни, тем более, бальзамация и реставрация с выдачей трупа не связаны, это отдельные услуги. Далее. Простите за цинизм, но в шестом приказе не уточняются сроки исполнения санитарами данных должностных обязанностей. И в этом направлении. коллеги, также возможна плодотворная работа :--)
Цитата(smesumy @ 21.12.2007 - 23:13)

А вот это уже недоработки экспертов.

Абсолютно согласен. Но: как показывает опыт, во многих моргах санитарский коллектив весьма сплочен, в отличие от врачебного, что создает трудности в "доработке" :--)


Толстый
Цитата(Sebastian @ 2.10.2007 - 19:28)

Зарплата отличная в санитаров - вот они косят не по детски , и желающих на их место просто множество , даже есть дед ,который передал внуку место wink.gif

А куда смотрит заведующий? У нас бы такие "ушлые" санитары мигом бы вылетели с работы - и дед, и внук. Однозначно. Про таких говорят у нас - "крысятничают". Они же все бюро подставляют! Слухами земля полнится. Проблемы у них рано или поздно, думаю, возникнут. Из определенных ведомств. priso1.gif


Ева-Виктория
Уважаемый Артем, Вы молодец - работа должна приносить не только материальное , но и моральное удовлетворение. Но к сожалению по Киеву - РАБОТЫ ОЧЕНЬ МНОГО, как в танатологии, "ЖИВЫХ" и других отделах. РАБОТЫ много, начальства "нашего", прокурорского много - зарплата копеечная. Я 20 лет в Киеве,15 лет обживали чужие углы, встречаюсьс ребятами с периферии, там ЭКСПЕРТ уважаемый прокуратурой, милицией и самим медицинским начальством человек, а мы в Киевском бюро на 1,5 ст-2000гр, в Главном на 0,5- 700. А бывшие одногрупники, не отличающиеся особым умом уже давно подрабатывают в разных частных фирмах,а куда нам с очень" узкой, специффффффической" специализацией.Артем успехов.


Evik
Цитата(Alex-Kiev @ 22.12.2007 - 05:32)
Ой, ой, ой!!! В Киеве хорошо, в Киеве большая зарплата!!! ... Вот это и есть Киев!!!! ... только почему-то работать в Киеве особо желающих нет.

Там еще, наверное, радиация высокая?


Медик
Цитата(Ева-Виктория @ 14.04.2012 - 19:57)
на 1,5 ст-2000гр

10тыс.руб.?Или я ошибаюсь?


Ева-Виктория
Цитата(медик @ 14.04.2012 - 20:32)
10тыс.руб.?Или я ошибаюсь?

250 дол.


Медик
Не разгонишься,но цены на продукты и т.д. в Вашем государстве ниже,чем в РФ.


Gladius
откуда познания?


Медик
Граница рядом.Частенько народ за покупками ездит к Вам.Да и туристические путёвки стремятся оформлять в UK.Ну,а на рынках у нас много торгует Ваших земляков.


sasa_vz
Цитата(медик @ 14.04.2012 - 21:32)
10тыс.руб.?Или я ошибаюсь?

Это меньше 8 тыс. рублей.
Цитата(медик @ 15.04.2012 - 22:18)
...цены на продукты и т.д. в Вашем государстве ниже,чем в РФ.

Разница в ценах хоть и есть, но по некоторым позициям не очень серьезная, а можно сказать и никакая. А какие цены на бензин!!! Говорю так по-собственному опыту - отдыхаю в Украине каждый год, проезжаю страну с севера на юг на авто, продуктами затариваемся в АТБ и Фуршете. Что действительно дешевле - одежда, даже живя в текстильном краю - таких цен не видали.


Deni
Цитата(sasa_vz @ 16.04.2012 - 09:09)
Это меньше 8 тыс. рублей.

Это верхний "потолок"? У нас на ставку столько же получится. Но ведь есть еще "скрытые резервы" от населения наверно?


Пастух
Цитата(Ева-Виктория @ 14.04.2012 - 18:57)
Уважаемый Артем, Вы молодец - работа должна приносить не только материальное , но и моральное удовлетворение. Но к сожалению по Киеву - РАБОТЫ ОЧЕНЬ МНОГО, как в танатологии, "ЖИВЫХ" и других отделах. РАБОТЫ много, начальства "нашего", прокурорского много - зарплата копеечная. Я 20 лет в Киеве,15 лет обживали чужие углы, встречаюсьс ребятами с периферии, там ЭКСПЕРТ уважаемый прокуратурой, милицией и самим медицинским начальством человек, а мы в Киевском бюро на 1,5 ст-2000гр, в Главном на 0,5- 700. А бывшие одногрупники, не отличающиеся особым умом уже давно подрабатывают в разных частных фирмах,а куда нам с очень" узкой, специффффффической" специализацией.Артем успехов.

Ева-Виктория, Вы немного задержались с ответом smile.gif , годиков так на пять..


ALEN DELON
Цитата(Ева-Виктория @ 14.04.2012 - 19:57)
А бывшие одногрупники, не отличающиеся особым умом уже давно подрабатывают в разных частных фирмах.

... отсюда вопрос: "если вы такие умные, то почему такие бедные?" cool.gif


Alex-Kiev
А касательно работы, через годик я думаю, будет еще хуже, принят новый УПК в котором очень много новаторских изменений (демократичных). Одно нововведение из него: адвокат наделяется полномочиями, параллельно со следователем, проводить свое собственное расследование и назначать ЭКСПЕРТИЗЫ. Сейчас у меня возникает вопрос только один – КТО их делать будет? Не говорю о том, кто их оплачивать будет, потому, что у нас объем выполненной работы не оплачивается (максимально эксперт может рассчитывать на 1,5 ставки)?
С 1.04.2012 года в действие вступило Постановление кабмина и минздррав его уже «проработал» и «привел в соответствие действующим актам и нормативам здравоохрания» и согласно ему должность СМЭ (танатологии, живые) теперь будет называться: «судебный эксперт – врач судебно-медицинский эксперт», а лабораторная группа экспертов: «судебный эксперт-гистолог», «судебный эксперт-криминалист» и т.д. Исходя из названий у экспертов лабораторной службы, эти эксперты к медицине отношения не имеют.


spirit
без измения наказа №6 не думаю что я буду отвечать на экспертизу адвоката, и сейчас следак в постановление вносят адвокатские вопросы


Медик
Цитата(spirit @ 24.05.2012 - 21:23)
отвечать на экспертизу адвоката

Пожалуйста,объясните.Этого не понял.


spirit
новый гуманный упк Украины подразумевает собой что адвокат станет чуть ли не самое главное лицо в досудебном следствии. сам ведет следствие, сам назначает экспертизы и т..д. У же ходят и рассказывают как будут командовать парадом . А по наказу № 6 да и по старому упк СМЭ на адвокатские штучки внимания не обращал. Так я о чем упк новый а наказ старый и все адвокатские экспертизы по 6 приказу отвечать не надо


Рома
Цитата(spirit @ 24.05.2012 - 21:21)
Так я о чем упк новый а наказ старый и все адвокатские экспертизы по 6 приказу отвечать не надо
А вы считаете, что министерский приказ имеет приоритет перед Уголовно-процессуальным кодексом? blink.gif


Черная Пантера


Новый УПК Украины освобождает убийц и насильников под ...
www.rosbalt.ru/ukraina/2012/04/13/969273.html


13 апр 2012 – Верховная Рада приняла редакцию нового уголовно-процессуального кодекса, внесенного на рассмотрение президентом Виктором ...


Черная Пантера
Цитата(Рома @ 24.05.2012 - 23:08)
А вы считаете, что министерский приказ имеет приоритет перед Уголовно-процессуальным кодексом? blink.gif

Нет. Не имеет. Этоо подзаконодательный документ. Посему, должны руководствоваться статьсями УПК


idemon
Алекс Киев. Подскажите, что известно по поводу отпусков? Прошли слухи, что отпуска срежут уже в этом году?


Медик
Цитата(idemon @ 29.05.2012 - 16:09)
отпуска срежут уже в этом году?

На сколько дней и какой длительностью ожидается отпуск?


sudmedfockin
Обычный вроде, без дополнительного - то ли 25, то ли 26 суток.


Unior
Отпуска оставили без изменений, что smile.gif , но в этом году по старому законодательству (благодоря Шупику) я должен бы дополнительно получить ещё 5 дн. к отпуксу, но не дали, что sad.gif , по постанове 314 отпуск должны были бы сократить до 24 дн., но не сократили, что sad.gif smile.gif , в итоге 0, если не сказать ass1.gif Вопрос к "главнякам", если, конечно, кто-либо из них читает наш форум: "Какого рожна надо было затевать весь этот сыр-бор?"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!