Военная судебная медицина



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > архив
aftatita
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Кто может рассказать что-нибудь о военной судебной медицине? Где располагаетс бюро военной судебки в Москве? Что она из себя представляет? Можно ли туда устроиться на работу? ПОдскажите, пожалуйста, очень интересно.


Milfor
Цитата(aftatita @ 25.06.2007 - 23:08)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Кто может рассказать что-нибудь о военной судебной медицине? Где располагаетс бюро военной судебки в Москве? Что она из себя представляет? Можно ли туда устроиться на работу? ПОдскажите, пожалуйста, очень интересно.


Рассказать о военной судебной медицине можно много чего. А что Вас конкретно интересует?
И бюро у военных нет, а есть 111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ. По свой структуре в силу особой специфики он (то есть Центр) сильно отличается от гражданских бюро. Располагается на территории госпиталя Бурденко в Лефортово.
Если Вас интересуют подробности, пишите непосредственно мне, расскажу.


судмед
Цитата(Milfor @ 26.06.2007 - 00:03)

Рассказать о военной судебной медицине можно много чего. А что Вас конкретно интересует?
И бюро у военных нет, а есть 111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ. По свой структуре в силу особой специфики он (то есть Центр) сильно отличается от гражданских бюро. Располагается на территории госпиталя Бурденко в Лефортово.
Если Вас интересуют подробности, пишите непосредственно мне, расскажу.


Меня также заинтерисовала эта тема.
У нас такого центра нет.
Все экспертизы направлялись и направляются в БСМЭ ,но раньше лет 10 назад Министерство обороны давало нам одну ставку,аналдогичная ситуация была и с Министерством юстиции в чьем ведомстве находятся тюрмы и они также предоставляли нам одну ставку.
В данный момент этих ставок нет,но всен исследования и эксперитизы проводятся в БСМЭ и это входит в основную нагрузку.
Платных услуг у нас нет,но сечас этот вопрос подняли и мы предлагаем ,чтоб эти министерства оплачивали данные эксперизы кроме случаев связанных с преступлениями против жизни и здоровья.

Как обстоят дела у Вас с такого рода вопросами.


ДИН
Уважаемый Milfor. К чему столько секретности? Ответьте на вопросы aftatita по возможности в "прямом эфире", в частности, можно ли устроиться на работу, как, и где. В нынешней обстановке нестабильности, думаю, данная тема заинтересует многих.


С уважением ДИН.


Milfor
Цитата(ДИН @ 26.06.2007 - 19:15)

К чему столько секретности? Ответьте на вопросы aftatita по возможности в "прямом эфире", в частности, можно ли устроиться на работу, как, и где.


Уважаемый ДИН!
Собственно, ни о какой секретности речь не идет. Но хотелось бы знать, что именно интересует aftatida, в смысле какое именно направление в судебной медицине: танатология, биология, химия и пр. Не думаю, что личные проблемы стоит обсуждать в профессиональном форуме. Хотя такую муру иногда обсуждают... Ну, и кроме того, как и в любой отрасли, в военной судебной медицине есть и свои плюсы, и свои минусы, но первых, наверное, больше. И все таки, это слишком большой разговор и он никак не вписывается в формат коротких сообщений форума. А по поводу работы обращайтесь, сообщу куда и к кому направиться. Есть возможность работы и в Москве, и регионах (Петербург, Ростов, Саратов, Владивосток, Чита, Калининград, Иваново, Красногорск и т.д.).


FILIN
Уважаемый aftatita.
Есть небольная монография, изданная без всяких ДПС, Мурашкина и Яловой "Судебно-медицинские учреждения Министерства обороны РФ", 2004г.
В ней приведены адреса и телефоны всех пободных обрганизаций.
Посмотрите.


aftatita
Уважаемый Filin, большое спасибо, я обязательно посмотрю.


darkeye
Телефон дежурного по Главному центру Минобороны: 263-0-666. Звоните в любое время. Вам всегда подскажут, к кому обратиться.


DEM
Цитата
Военые из СМЛ в большинстве своём дармоеды.

Года 2 назад интересовался возможностью работы в 111 центре и зарплатой (извините, денежным довольствием smile.gif ).
Так вот, узнав, что оно - довольствие - у лейтенанта составило 9т.р., не пошел "дармоедствовать".
Уважаемый Milfor, скажите - что-либо изменилось с тех пор?


Milfor
Цитата(DEM @ 30.06.2007 - 07:52)

Так вот, узнав, что оно - довольствие - у лейтенанта составило 9т.р., не пошел "дармоедствовать".
Уважаемый Milfor, скажите - что-либо изменилось с тех пор?


Уважаемый DEM! Все зависит от того, что Вы собирались призвываться в славные ряда Вооруженных Сил или нет. Зарплата у военных и гражданского персонала разная. У последних она складывается из многих параметров: собственно зараплата, городская надбавка, премиальные выплаты, надбавка за секретность, категория (наверное все). Но, спору нет, зарплата, конечно, ниже, чем в московском бюро. Например, у эксперта с вышей категорией на 1,5 ставки - около 18 тыс. Не густо, однако есть другие преимущества, например, возможность и время заниматься наукой (диссертоцией). Это очень поощряется. Ну, и уровень материально-технического оснащения, по крайней мере в Москве, очень высок на общем фоне. Насчет "дармоедства"... Оставим на совести VAL_BY, каждый имеет право на собственную точку зрения и ее выражение.


DEM
Спасибо за информацию, уважаемый Milfor!
Цитата
Например, у эксперта с вышей категорией на 1,5 ставки - около 18 тыс.

Я так понял, что это - у гражданского эксперта? Она практически равна зарплате в городском Бюро (по стоимости ставки).
А у аттестованных - выше или ниже? Я-то хотел как раз служить, потому и узнавал...


Expert 126sml
Цитата(судмед @ 26.06.2007 - 15:00)

Меня также заинтерисовала эта тема.
У нас такого центра нет.

Разрешите полюбопытствовать, у Вас это где?
Чтобы пряснить тему скажу следующее: В каждом военном округе есть хотя и неглавный, но Центр точно. У каждого центра есть своя зона ответственности, то что военные прокуратуры напрягают работой гражданских, так это им проще, по идее должны всю работу направлять в Центр, да зачем им эта морока, проще с граждаскими договориться. autopsy.gif

Цитата(VAL_BY @ 30.06.2007 - 04:41)

Военые из СМЛ в большинстве своём дармоеды. ass1.gif

Зависть - плохая штука...

Цитата(Milfor @ 30.06.2007 - 14:26)
Зарплата у военных и гражданского персонала разная. У последних она складывается из многих параметров: собственно зараплата, городская надбавка, премиальные выплаты, надбавка за секретность, категория (наверное все).

Гражданским экспертам за секретность не платят, еще забыли вредность и районный коэффициент.
Цитата
Но, спору нет, зарплата, конечно, ниже, чем в московском бюро. Например, у эксперта с вышей категорией на 1,5 ставки - около 18 тыс.

Чтобы получать такю зарплату нужно как медному котелку проработать, у гражданских в военном учреждении надбавка за стаж в военной конторе до 40 процентов, но нужно около 10 лет отпыхтеть.


Milfor
Цитата(Expert 126sml @ 1.07.2007 - 23:54)

Гражданским экспертам за секретность не платят, еще забыли вредность и районный коэффициент.

Чтобы получать такю зарплату нужно как медному котелку проработать, у гражданских в военном учреждении надбавка за стаж в военной конторе до 40 процентов, но нужно около 10 лет отпыхтеть.


Cовершенно верно, надбавка за стаж от 10 до 40% от голого оклада (у гражданских, по крайней мере).
А за секретность гражданским платят (по 3 допуску) - это, по-моему, 10%.

Да и оставьте в покое VAL_BY! Вам охота с ним спорить?

Цитата(DEM @ 1.07.2007 - 21:29)

А у аттестованных - выше или ниже? Я-то хотел как раз служить, потому и узнавал...


Уважаемый DEM! Поскольку я сам гражданский, то не очень в курсе зарплаты военных. Но, я полагаю, она не меньше. Если Вам это надо, узнаю.


DEM
Цитата

Если Вам это надо, узнаю.

Спасибо, уважаемый Milfor, было бы интересно!


Адольф Леонтич
Мне в свое время довелось послужить в СМЛ, начинал с должности врач-эксперт-криминалист, заканчивал и.о.начальника. Насчет того, что несравнимо количество проведенных за год вскрытий и живых - согласен. Но гражданские эксперты (врачи) никогда не занимаются ни баллистикой, ни трассологией, ни дактилоскопией, ни еще целым рядом экспертиз, которые проводят военные, поэтому не хочется и сравнивать. Может оно и неправильно, когда врач делает все эти экпертизы, т.е. ведет все дело от начала до конца, но это, согласитесь, намного интереснее, чем делать в день 5 вскрытий, и на следующий день - то же самое, и так без конца до пенсии. Да, количество впечатляет, но работа, сам чарующий процесс постоянного поиска - отсутствует. Каждому - свое, но мне посчастливилось быть военным судмедэкспертом, и когда я ушел оттуда - не стал полковником-посмешищем в гражданском бюро, а стал работать семейным врачем, точно так же ищу откуда пришла болезнь и как лучше с ней расправиться, и поверьте, мой опыт мне только помогает.


Milfor
Цитата(DEM @ 3.07.2007 - 06:02)

Спасибо, уважаемый Milfor, было бы интересно!


Уважаемый DEM! Все оказалось не так интересно... Зарплата низкая и вполне сопоставима с той, о которой Вы уже знаете. Только чуть побольше, этак на тыс. 2-3.


DEM
Спасибо, уважаемый Milfor!
Я так понимаю, что у аттестованных нет понятия "ставка", и никто им N ставок не платит.
Придется окончательно похоронить мечты о военной карьере. И "дармоедстве" тоже... smile.gif
Хотя, если нас в Котляково загонят на такую же зарплату, тогда посмотрим...
Еще можно вопрос? А какие специалисты у Вас занимаются лабораторными исследованиями, в частности - гистологией? Аттестованные или вольнонаемные?


Milfor
Цитата(DEM @ 4.07.2007 - 22:58)

А какие специалисты у Вас занимаются лабораторными исследованиями, в частности - гистологией? Аттестованные или вольнонаемные?


Уважаемый DEM!
О лаборатории: гистология и генетика - только гражданские; биология, химия и криминалистика (в судебно-медицинском понимании и "настоящая" криминалистика - оружие, дактилоскопия, исследование документов, почерк и пр.) - военные и гражданские.


blagjenii
Цитата(aftatita @ 27.06.2007 - 22:44)

Уважаемый Filin, большое спасибо, я обязательно посмотрю.

Уважаемый aftatita, поделитесь потом информацией пожалуйста.


Expert 126sml
Цитата(Адольф Леонтич @ 3.07.2007 - 17:39)

Но гражданские эксперты (врачи) никогда не занимаются ни баллистикой, ни трассологией, ни дактилоскопией, ни еще целым рядом экспертиз, которые проводят военные, поэтому не хочется и сравнивать.

Полностью согласен, в военной СМЛ эксперт проводит экспертизы во всех сферах судебной медицины, начиная с вскрытия трупов и заканчивая сложными комиссионными и ситуалогическими экспертизами. И потом основной процент - травма - основное для судебной медицины, скоропостижки и патологоанатом вскрывать может. autopsy.gif


Jashabogd
Здравствуйте! А в Иркутской области есть бюро военной смэ?


максимус
У эксперта нет прав -есть только обязанности. Работы много- зарплаты мало.


Expert 126sml
Цитата(максимус @ 9.08.2007 - 18:08)

У эксперта нет прав -есть только обязанности. Работы много- зарплаты мало.

Ошибаетесь уважаемый!
Права есть как у любого эксперта, обозначены в УПК.
По соотношению работа-зарплата, военные эксперты далеко ушли от гражданских.


Expert 126sml
Цитата(Jashabogd @ 29.07.2007 - 16:42)

Здравствуйте! А в Иркутской области есть бюро военной смэ?

В Иркутске есть если не ошибаюсь отделение СМЭ, Центр в Чите, отделения еще есть в Улан-Уде и Новосибирске. Адрес в Иркутске - 6-я Советская 14/2, если не изменился.


максимус
Цитата(Expert 126sml @ 13.09.2007 - 22:16)

Ошибаетесь уважаемый!
Права есть как у любого эксперта, обозначены в УПК.
По соотношению работа-зарплата, военные эксперты далеко ушли от гражданских.


Уважаемый, и куда интересно они ушли?


Expert 126sml
Цитата(максимус @ 14.03.2008 - 00:28)

Уважаемый, и куда интересно они ушли?

Вперед.


Intern
Цитата(Expert 126sml @ 24.03.2008 - 22:19)

Вперед.

Не туда ли, где собираются теперь огражданить военную медицинскую службу? Что по этому поводу у Вас слышно?
С уважением.


Expert 126sml
Цитата(Intern @ 25.03.2008 - 00:25)

Не туда ли, где собираются теперь огражданить военную медицинскую службу? Что по этому поводу у Вас слышно?
С уважением.

Слышно пока не много, насчет огражданить не слыхал, есть две версии либо кончат совсем, либо передадут в ведение следственного комитета, что по слухам собираются сделать уже осенью.
Мне почемуто больше второе пока нравиться...


KSS17
Цитата(Expert 126sml @ 25.03.2008 - 00:32)

Слышно пока не много, насчет огражданить не слыхал, есть две версии либо кончат совсем, либо передадут в ведение следственного комитета, что по слухам собираются сделать уже осенью.
Мне почемуто больше второе пока нравиться...

Здравствуйте!
Меня терзают смутные сомнения, что второе грозит всем нам…


Intern
Цитата(KSS17 @ 24.03.2008 - 22:46)

Меня терзают смутные сомнения, что второе грозит всем нам…

Почему терзают, почему смутные? Далеко не всем, далеко не грозит.
С уважением.


KSS17
Здравствуйте!
А смысл, создавать опять параллельные службы одного профиля. Не наводит на мысль, объединить под одной крышей?


Expert 126sml
Цитата(KSS17 @ 25.03.2008 - 00:46)

Здравствуйте!
Меня терзают смутные сомнения, что второе грозит всем нам…

Правильно терзают, а котора будет называться - Федеральная служба расследований, или что то вроде.
По амерекосовски ФБР

Цитата(KSS17 @ 25.03.2008 - 00:51)

Здравствуйте!
А смысл, создавать опять параллельные службы одного профиля. Не наводит на мысль, объединить под одной крышей?

Наводить то наводит, но смысла нет большого, гражданскому военного не понять...


KSS17
Цитата(Expert 126sml @ 25.03.2008 - 01:05)

Наводить то наводит, но смысла нет большого, гражданскому военного не понять...

Здравствуйте!
Ох уж объясните…
А то 15 лет в военном городке (родитель п/п РВСН), 2 года службы срочной. Так что всё, что связано с армией для меня как родное. Хочу понять военного СМЭ.


BoYP
Цитата(Expert 126sml @ 25.03.2008 - 03:05)

Правильно терзают, а котора будет называться - Федеральная служба расследований, или что то вроде.
По амерекосовски ФБР

А хоть как назови, если не на статус госслужбы перейдем, а погоны наденут - то принципы в СМЭ (или как там бишь оно будет по названию...) станут сугубо военные: "Я начальник- ты дурак", "Круглое -тащить, квадратное - катить", "Упал-отжался", "Копать отсюда и до обеда" и "Летают крокодилы, только низенько"... Кушано по жизни достаточно, благодарствуйте... Погонно-фуражечная система никакой независимости эксперта в сути своей не подразумевает, так что и ФЗ №73, и УК с УПК, и т.д. и т.п., можно будет смело выкидывать на помойку. Вот такая силовая "вертикаль" может приключиться, да прямой наводкой прямо в Ж...


Dima
Цитата(BoYP @ 25.03.2008 - 12:46)

А хоть как назови, если не на статус госслужбы перейдем, а погоны наденут - то принципы в СМЭ (или как там бишь оно будет по названию...) станут сугубо военные: "Я начальник- ты дурак", "Круглое -тащить, квадратное - катить", "Упал-отжался", "Копать отсюда и до обеда" и "Летают крокодилы, только низенько"... Кушано по жизни достаточно, благодарствуйте... Погонно-фуражечная система никакой независимости эксперта в сути своей не подразумевает, так что и ФЗ №73, и УК с УПК, и т.д. и т.п., можно будет смело выкидывать на помойку. Вот такая силовая "вертикаль" может приключиться, да прямой наводкой прямо в Ж...


1. А что, статус госслужащего, по вашему мнению, исключит силовую "вертикаль"? rolleyes.gif
2. Не надо выбрасывать ФЗ №73, и УК с УПК на помойку, вам это не по силам smile.gif
3. Чтобы вам не претендовать на звание демагога (имею ввиду описанные вами военные принципы в СМЭ) - пожалуйста поконкретнее rolleyes.gif


Grishin
Цитата(Intern @ 24.03.2008 - 22:25)

Не туда ли, где собираются теперь огражданить военную медицинскую службу? Что по этому поводу у Вас слышно?
С уважением.

Уважаемый Intern!
Перспективы военной судебной медицины еще более печальные, чем гражданской. Производства судебно-психиатрических экспертиз в учреждениях МО РФ не допускается Законом (№73 ФЗ 2001 г.). И вот очередной удар по военной экспертизе: если буквально понимать Пункт 6 Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека": «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт)», - то деятельность судебно-медицинских экспертов Министерства обороны осуществляется вне закона. Ведь в Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627, военные судебно-медицинские экспертные учреждения не входят.
Какая-то очень влиятельная группа экспертов лоббируют интересы Минздрава, устраняет конкурентов в лице военных экспертов и создает монополию на производство экспертиз! Пострадают все!


KSS17
Цитата(Grishin @ 26.03.2008 - 15:44)

...
Какая-то очень влиятельная группа экспертов лоббируют интересы Минздрава, устраняет конкурентов в лице военных экспертов и создает монополию на производство экспертиз! Пострадают все!

Здравствуйте!
Это мнительность.
В одном из приказов по службе СМЭ, эти чудаки забыли пару подразделений, в том числе судебно-химическое отделение.
А Вы сразу умысел пытаетесь найти. Всё прозаичнее, такие у нас «любители» приказы и положения пишут…


Grishin
Цитата(KSS17 @ 26.03.2008 - 19:12)

Здравствуйте!
Это мнительность.
В одном из приказов по службе СМЭ, эти чудаки забыли пару подразделений, в том числе судебно-химическое отделение.
А Вы сразу умысел пытаетесь найти. Всё прозаичнее, такие у нас «любители» приказы и положения пишут…

Уважаемый KSS17!
Вы поражаете меня своей наивностью.
Это Вы в суде попробуйте адвокатам объяснить, когда Ваше Заключение будет признано недопустимым доказательством.
Для справки: ФЗ-73 - без комметариев (коллективный плод творчества экспертов и думцев); Постановление Правительства РФ также издано при участии грамотных юристов, с подачи заинтересованных судебно-медицинских экспертов.
Конечно, правовой нигилизм (пофигизм) вещь не совсем плохая - помогает спокойно спать. Но принимать позу страуса в нашем обществе, вообще-то, - опасно для жизни.
С уважением.


Dima
Приказ 627 носит рекомендательный характер, без указания конкретных сроков исполнения, а контроль за исполнением приказа осуществляет заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубов. smile.gif


KSS17
Здравствуйте!
Нет больше Стародубова, уволен… Не далее как вчера. Следить некому.


Expert 126sml
Цитата(KSS17 @ 25.03.2008 - 07:45)

Здравствуйте!
Ох уж объясните…
А то 15 лет в военном городке (родитель п/п РВСН), 2 года службы срочной. Так что всё, что связано с армией для меня как родное. Хочу понять военного СМЭ.

Пожил в военном городке, либо родитель военнослужащий - считате послужили в Армии smile.gif
Но я имел ввиду не это гражданскому эксперту прелести военного следствия без привычки не понять.

Цитата(BoYP @ 25.03.2008 - 14:46)

А хоть как назови, если не на статус госслужбы перейдем, а погоны наденут - то принципы в СМЭ (или как там бишь оно будет по названию...) станут сугубо военные: "Я начальник- ты дурак", "Круглое -тащить, квадратное - катить", "Упал-отжался", "Копать отсюда и до обеда" и "Летают крокодилы, только низенько"... Кушано по жизни достаточно, благодарствуйте... Погонно-фуражечная система никакой независимости эксперта в сути своей не подразумевает, так что и ФЗ №73, и УК с УПК, и т.д. и т.п., можно будет смело выкидывать на помойку. Вот такая силовая "вертикаль" может приключиться, да прямой наводкой прямо в Ж...

Таких принципов и в гражданке хватает, погонно-фуражечная система в рамках написания заключения эксперта не всегда работает. Все зависит от человека...

Цитата(Grishin @ 26.03.2008 - 15:44)

Уважаемый Intern!
Перспективы военной судебной медицины еще более печальные, чем гражданской. Производства судебно-психиатрических экспертиз в учреждениях МО РФ не допускается Законом (№73 ФЗ 2001 г.). И вот очередной удар по военной экспертизе: если буквально понимать Пункт 6 Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека": «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт)», - то деятельность судебно-медицинских экспертов Министерства обороны осуществляется вне закона. Ведь в Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627, военные судебно-медицинские экспертные учреждения не входят.

ПП это не руководство к действию для экспертных учреждений МО, у МО свои на этот счет приказы есть. Поэтому никаких ударов. А 73-ФЗ наша деятельность не противоречит.
К сведению, судебно-психиатрические экспертизы в МО проводятся и успешно.


KSS17
Цитата(Expert 126sml @ 28.03.2008 - 17:36)

Пожил в военном городке, либо родитель военнослужащий - считате послужили в Армии :)
Но я имел ввиду не это гражданскому эксперту прелести военного следствия без привычки не понять.

Здравствуйте!
Так в том и дело, что служил срочную в Питере, от звонка, до звонка. Знаком с армией не понаслышке, даже сталкивался с ФСБешниками, а с военным следствием нет, слава богу.
Ну, раз есть своя специфика (видимо не совсем в соответствии с УПК), так тем более не должно быть в МО судебки.


201
Довелось однажды ознакомиться с заключением из 111-го центра: в гражданских БСМЭ продукт такого высокого уровня качества, к большому сожалению, не выпускается. sad.gif


FILIN
Уважаемый 201.
Будьте корректней.
1. Не корректно говорить за все "гражданские БСМЭ".
2. Тем более не корректно сравнивать экспертизы головной СМ-организации МО с БСМЭ.


KSS17
Цитата(201 @ 29.07.2008 - 13:29)

Довелось однажды ознакомиться с заключением из 111-го центра: в гражданских БСМЭ продукт такого высокого уровня качества, к большому сожалению, не выпускается. :(

Здравствуйте!
Ага, а эксперты химики БСМЭ МО одного из закрытых городков, активно консультировались у меня и у Мелентьева как делать экспертизы, но почему-то не в центре 111. Видимо не слышали о таком…


FILIN
Уважаемый KSS17.
В Вашем случае, видимо, речь идет об экспертах т.н. 3-го ГУ МЗ, а не о СМЭ МО.


201
Я сравнивю с комиссионками ОСЭ регионального БСМЭ и несколькими продуктами ОСЭ РЦСМЭ.


Скрепкина

Почти пять лет работала в СМЛ .....округа по совместительству. Это просто кайф - 4-5, ну 7 трупов в год, правда большинство травмы. Вскрывала и гистологию делала сама. Работы не много, но требования - будь здоров. Пока Акт начальнику сдашь - запаришься, да и все акты в республиканский Центр на рецензию уходили тут же по окончании.


FILIN
Уважаемый 201
Согласитесь, что
Цитата
Я сравнивю с комиссионками ОСЭ регионального БСМЭ и несколькими продуктами ОСЭ РЦСМЭ.

весьма отличается от того, что Вы высказали ранее.

Уважаемая Скрепкина.
Наличие совместителей (внешниъх) уже говорит о проблемах с кадрами.
Цитата
Акт начальнику сдашь - запаришься

Еслит Вам не сложно - поясните подробнее - в чем основная "запарка"?


201
Цитата(FILIN @ 30.07.2008 - 19:18)

Уважаемый 201
Согласитесь, что

весьма отличается от того, что Вы высказали ранее.

В чём же противоречие моих высказываний? Я как раз не сравнивал головное бюро (назовём его так) МО с простыми актами и заключениями региональных БСМЭ (тем более, районных). Я сравнил 111-й центр с нашим гражданским флагманом... Мне не понятно Ваше недовольство. blink.gif


FILIN
Уважаемый 201.
Да при чем здесь мое "недовольство"? (тем более, что о каком "недовольстве" вообще можно говорить?).
В своем #43 Вы написали:
Цитата
Довелось однажды ознакомиться с заключением из 111-го центра: в гражданских БСМЭ продукт такого высокого уровня качества, к большому сожалению, не выпускается.

А в #47
Цитата
Я сравнивю с комиссионками ОСЭ регионального БСМЭ и несколькими продуктами ОСЭ РЦСМЭ.

Т.е. сначала - качество экспертиз бывшего ЦСМЛ гражданским Бюро не доступноь.
Потом всего лишь - некоторые экспертизы РЦ и одного БСМЭ хуже чем в 111-центре.

Я за точность формулировок ( особенно в тех случаях, когда возвеличивается одна организация и принижается другая).


201
Цитата(FILIN @ 31.07.2008 - 01:13)

Я за точность формулировок ( особенно в тех случаях, когда возвеличивается одна организация и принижается другая).

Тогда Вам стоило запросить у меня, как минимум, номера рассматриваемых заключений. А тои выложить сканы или электронные версии. smile.gif


FILIN
Цитата
Тогда Вам стоило запросить у меня, как минимум, номера рассматриваемых заключений. А тои выложить сканы или электронные версии.

Бесполезная просьба. Почему не обратился "сразу", и теперь не обращаюсь.


201
Спасибо за понимание.
Бездоказательный спор зашёл в тупик. wacko.gif


Скрепкина
Уважаемый, Филин, "запарка" состояла в разности подходов, формулировок, наличии "штампов" при составлении заключений.
Именно "штампованность" выводов начальника и вызывала у меня массу вопросов, а его масса замечаний была обусловлена вольностью моего стиля.
Золотая середина была нами обретена, но крови у меня он попил достаточно.
Начальник всегда прав - это не мое кредо. Начальник - это не стопроцентная гарантия безупречного профессионализма!

И еще - один из военных прокуроров велел мне уничтожить вещдоки. "По какому праву вы брали мазки из ass1.gif ? Я Вам не поручал" - орал он и приказал выбросить мазки, в которых была обнаружена сперма вышестоящего военнослужащего...... Но указано было БРАТЬ МАЗКИ в "Правилах...", которые никто, (даже военная прокуратура) отменить не в силах. Вот так мы и работали. Мазки остались в лаборатории, а такого офицера в военной прокуратуре больше нет......

В остальном же - работать в СМЛ здорово!


Expert 126sml
Уважаемые коллеги!
С прискорбием сообщаю sad.gif что, в связи с приобретаемым новым обликом Российской армии с 1.06.2009 года все военные должности в военной судебной медицине сокращаются, частично сокращаются и гражданские.
Видится начало конца...


dospan
Цитата(Expert 126sml @ 5.05.2009 - 11:48)
Уважаемые коллеги!
С прискорбием сообщаю sad.gif что, в связи с приобретаемым новым обликом Российской армии с 1.06.2009 года все военные должности в военной судебной медицине сокращаются, частично сокращаются и гражданские.
Видится начало конца...

В военной патологической анатомии то же самое.


Expert 126sml
Цитата(dospan @ 5.05.2009 - 22:56)
В военной патологической анатомии то же самое.

Не совсем то же самое, в ЦПАЛ военные должности остаются, а вот ЦСМЛ, стараниями некоторых товарищей, военных не будет.


Оксана 74
Цитата(Expert 126sml @ 6.05.2009 - 12:51)
Не совсем то же самое, в ЦПАЛ военные должности остаются, а вот ЦСМЛ, стараниями некоторых товарищей, военных не будет.

Здравствуйте!
Ой! Куда же вся эта масса специалистов двинется?
Кажется, гражданскую систему ждут большие подвижки, и назначение нового директора РЦ - только начало...
Можно поподробнее насчет "старания некоторых товарищей"?


ахмед
Кстати, какой нибудь возрастной ценз существует при приеме на работу?


Expert 126sml
Цитата(Оксана 74 @ 15.05.2009 - 14:37)
Здравствуйте!
Ой! Куда же вся эта масса специалистов двинется?
Кажется, гражданскую систему ждут большие подвижки, и назначение нового директора РЦ - только начало...
Можно поподробнее насчет "старания некоторых товарищей"?

Основную массу возьмут обратно на гражданские должности, а вот кому их не хватило те уж пойдут на вольные хлеба, кто куда, кто в бюро СМЭ, кто в в центры СЭ минюста, кто еще куда нибудь, куда возьмут, малая часть, кто захочет продолжить службу на другие военные должности (не СМЭ).
Думается ждут.
Вообще ходят слухи, что скоро военной СМЭ совсем не будет, назначение В.В. Колкутина на должность Клевно то же наталкивает на эту мысль.
А что Вас конкретно интересует про старания?


Fisher
А если назначили Колкутина на место Клевно, то я полагаю, что Колкутин может часть военных к себе забрать, а остальные действительно могут рассосаться по другим бюро, в Минюст, по академиям и т.д. Я считаю, что это не проблема - всем вакансий хватит. Их же не 10 000 , не так ли?


ахмед
Я не хотел бы, чтобы военных объединили с гражданскими, это будет что-то! Каждый должен заниматься своим делом, и быть на своем месте!


Оксана 74
Цитата(Expert 126sml @ 21.05.2009 - 18:23)
Основную массу возьмут обратно на гражданские должности, а вот кому их не хватило те уж пойдут на вольные хлеба, кто куда, кто в бюро СМЭ, кто в в центры СЭ минюста, кто еще куда нибудь, куда возьмут, малая часть, кто захочет продолжить службу на другие военные должности (не СМЭ).
Думается ждут.
Вообще ходят слухи, что скоро военной СМЭ совсем не будет, назначение В.В. Колкутина на должность Клевно то же наталкивает на эту мысль.
А что Вас конкретно интересует про старания?


Дело в том, что в военной системе работают достаточно амбициозные люди. Уходить на должности рядовых экспертов для многих неприемлимо. Посудите сами: служил человек лет 20 на благо Родине, дослужился до чинов, занял уважаемую должность, и - пошел в морг трупы вскрывать? Маловероятно. Так что подвижки будут, хоть и не сразу. Хорошо это или плохо - зависит от личных свойств каждого человека.
Мое личное мнение: все что ни делается - все к лучшему. Может, военные наконец-то порядок наведут и будет нам счастье.

...Какие старания каких товарищей? А то я ничего не поняла... (если стесняетесь, можно в личку, я никому ничего не скажу smile.gif ).


gotaf
Цитата(Оксана 74 @ 27.05.2009 - 11:07)
...Мое личное мнение: все что ни делается - все к лучшему. Может, военные наконец-то порядок наведут и будет нам счастье.


Очень большие сомнения в способностях военных СМЭ навести ПОРЯДОК smile.gif


Expert 126sml
Цитата(Оксана 74 @ 27.05.2009 - 13:07)
Дело в том, что в военной системе работают достаточно амбициозные люди. Уходить на должности рядовых экспертов для многих неприемлимо. Посудите сами: служил человек лет 20 на благо Родине, дослужился до чинов, занял уважаемую должность, и - пошел в морг трупы вскрывать?

Кто 20 лет служил тому переживать вообще нечего, пенсия капает, можно просто в носу ковырять, еще и энежки получишь за сокращение, а если не лень то можно и на гражданскую должность пойти, которая появиться после сокращения, так еще и больше получать будет чем военный.
Переживать нужно тем, кто лет 10отслужил а то и меньше, особенно если его должность гражданской не заменяют, тут уж не до амбиций и санитаром в морг пойдешь, если экспертом не возьму, специальность то уникальная, акромя СМЭ нигде не берут. ass1.gif
Цитата
Какие старания каких товарищей? А то я ничего не поняла... (если стесняетесь, можно в личку, я никому ничего не скажу smile.gif )

Чего стесняться то, не на танцах же...
Первоначально планировалось оставить 10 военных должностей в ГГЦСМИКЭ и по 2 в окружных, однако при таком раскладе в связи с приобретением нового облика РА те военнослужащие которые достигли пенсионного возраста были бы уволены, а на их должности должны были назначены "перспективные" офицеры, т.е. их подчиненные. А это как Вы понимаете их не устраивало, т.к. большинство начальников центров в том числе ГГЦ достигли либо достигали пенсионного возраста. Поэтому было сделано умное решение - отказаться от военных должностей совсем. Не знаю кто конкретно продвигал эту идею, но по слухам без ВВК не обошлось. Многие вообще называют ВВК человеком утопившим военную СМЭ.

Цитата(Tamik31 @ 27.05.2009 - 19:34)
Очень большие сомнения в способностях военных СМЭ навести ПОРЯДОК smile.gif

Дело тут не военных СМЭ, порядок может быть наведен только тогда, когда его наведут в стране, но пока будет продолжаться политика вешанья лапши на уши ничего не измениться, в том числе и в СМЭ.


Grishin
Цитата(Expert 126sml @ 31.05.2009 - 23:01)
Дело тут не военных СМЭ, порядок может быть наведен только тогда, когда его наведут в стране, но пока будет продолжаться политика вешанья лапши на уши ничего не измениться, в том числе и в СМЭ.


Уважаемый 'Expert 126sml' !
Спасибо за информацию. Хочу ободрить военных экспертов - не надо переживать и устраиваться на должности в Бюро СМЭ, где Вас будут пытаться унизить. Я попал в первую волну сокращений в 2006 г., сначала был просто в трансе - пенсия не позволяла оплачивать текущие расходы, пошел на конукурс в Росздравнадзор - не прошел. А дальше - все пошло по фарту - теперь преподаватель, а заодно - внештаный эксперт гарнизона. С прошлого года, как ни странно - еще и адвокат. Желаю бывшим коллегам успехов.
С уважением.


excimo
Здравствуйте. Как я понял, сейчас в ВС РФ полностью отсутствует понятие "военный судмедэксперт"? А всеми делами армии занимаются гражданские судебные медики?


S-Lavina
Цитата(excimo @ 22.09.2009 - 21:11)
Здравствуйте. Как я понял, сейчас в ВС РФ полностью отсутствует понятие "военный судмедэксперт"? А всеми делами армии занимаются гражданские судебные медики?


делами армии занимаются те же, кто и занимался раньше.


Expert 126sml
Цитата(ВНВ @ 23.09.2009 - 21:59)
делами армии занимаются те же, кто и занимался раньше.

Ну почти те же, только погоны поснимали, часть уволили, остались только самые ценные кадры.
Еще один заход на реформу армии и тех же не останется.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Не подскажите: в армии какой страны имеется столь разветвленная сеть СМЛ ( т.е. СМ+криминалистика)?


124 Lab
Цитата(FILIN @ 13.12.2009 - 22:58)
Уважаемый Expert 126sml.
Не подскажите: в армии какой страны имеется столь разветвленная сеть СМЛ ( т.е. СМ+криминалистика)?

Армия США: OAFME в составе CAP, который, в свою очередь в составе AFIP. Раскрытие аббревиатур и схемы соподчиненности в прикрепленном файле.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С уважением, 124 Lab.


FILIN
Уважаемый 124 Lab.
Спасибо за презентацию.
Не нашел структур ниже OAFME (которая представляется как центр). Т.е. струтктур типа СМЛ (кроме головной).


124 Lab
А таких структур и нет. Все обстоит именно так: одна мультидисциплинарная экспертная структура на всю военную организацию, она же головная. И морг у них один на все вооруженные силы. Дислокация - база ВВС DOVER.

С уважением, 124 Lab.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 14.12.2009 - 00:58)
Уважаемый Expert 126sml.
Не подскажите: в армии какой страны имеется столь разветвленная сеть СМЛ ( т.е. СМ+криминалистика)?

Скажу честно: не знаю, не интересовало. Если не секрет, то с какой целью интересуетесь?


FILIN
Да какие у меня сереты. Секреты у Вас.
В порядке общего образования.


Мне приходилось проходить военные сборы на базе 1082 СМЛ СФ-классный профессиональный коллектив,Жаль если их сократят,Привет всем военным СМЭ,Спасибо


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 15.12.2009 - 00:05)
Да какие у меня сереты. Секреты у Вас.
В порядке общего образования.

Да и у меня секретов нет.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Признаюсь, что вообще-то я соврал.
Дело не только в профессиональном любопытстве.
Уже давно ( еще в советский период) меня интересовала организация СМ службы в разных странах.
И что Бюро СМЭ, СМЛ - это очень дорогое удовльствие, нивелируемое в советский период только крайне низкой заработной платой врачам ( а следовтаельно и экспертам).

ИЗвиняюсь перед коллегами за оффтоп.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!