Отказ в предоставлении акта вскрытия.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lipa
Уважаемые эксперты!
Прошу Вашей помощи. 2 мая у меня погиб муж. Обстоятельства его смерти, мягко скажем, не совсем понятны. 1 мая в течение 4х часов с гостями на 6 человек была выпита одна бутылка водки Русский стандарт (0,7 л), при наличии хорошего стола. Мой муж имел контузию после Чечни, вследствие нее (как ему объяснили врачи) давление всегда было повышенное, если оно незначительно понижалось, он чувствовал себя плохо. Когда муж уходил из дома он не был пьяным. Через два часа мы нашли его около игровых автоматов мертвым. Заметили, что произошло непроизвольное мочеиспускание, и слышали хрип, который мы приняли за храп. Мужу было 34 года, очень крепкого телосложения.
Приехавшая бригада (2 чел.) с санитарами, которая забрала тело, осмотра не производила, приблизительное время смерти не устанавливала (во всяком случае, нам не сообщила), милиция понятых не звала, протокола осмотра нам не оставила.
В морге я попросила взять анализы для определения наличия в организме клофелина или ему подобных веществ. Мне ответили, что клофелин в крови обнаружить нельзя, и что анализы эксперт возьмет только те, которые сочтет нужным. После моего настоятельного требования и в связи с подачей заявления в милицию о просьбе провести проверку по факту смерти моего мужа, мне сказали, что эксперт взял все возможные анализы, но ждать надо 1-1,5 месяца, а за это время клофелин из тканей исчезает.
В предварительном акте вскрытия причина смерти указана не была, но мое внимание было обращено на наличие ишемической болезни сердца и большом кол-ве бляшек, но при этом инфаркт диагностирован не был. В справке о смерти в графе «причина» написано: до выяснения.
Когда в течение месяца мы звонили в морг, мне ответили, что отравляющих веществ найти невозможно, т.к. у нас нет соответствующих технологий, и если хотите, езжайте в Англию.
После двух месяцев бесполезного ожидания, я сама поехала в морг. Ответом мне было, что Вам никто звонить не обязан, этот акт только для милиции, Вам мы его даже не покажем, если хотите, то попросите милицию. На словах мне был сказан диагноз «отравление этиловым спиртом», на мой вопрос: «какая концентрация была обнаружена?», мне ответили «хоть залейся, доза несовместимая с жизнью».
Хотя при нашем опросе свидетелей мы узнали, что в течение времени, когда он отсутствовал (2 часа), он выпил банку пива и в течение 4 х часов перед этим дома бутылку водку на 6х человек при наличии хорошей закуски. Напомню, что муж отсутствовал всего 2 часа, алкоголем не злоупотреблял, но был очень крепким в этом отношении, когда выдавались застолья.
Простите, что очень длинно и сбивчиво написала. Прошу ответить на вопросы:
1. Насколько правомочно вела себя милиция и скорая?
2. Почему мне отказали сначала в полной экспертизе?
3. Действительно нельзя обнаружить клофелин и подобные вещества в организме в условия лабораторий и реалий нашей страны?
4. Действительно ли в предварительном акте правомочно писать: «до выяснения»?
5. Действительно ли так долго делается экспертиза, и я не имею никакого права ознакомиться с актом, и что у меня на руках не должно остаться никаких документов с указанием времени и причины смерти.

Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.


FILIN
По пунктам:
1. Правомочно. Не очень грамотно, но правомочно.

2. Экспертиза проводится только после возбуждения уголовного дела.
Если под "полной экспертизой" вы разумеете отказ в проведении судебно-химического исследования на конкретное вещество - отказ правомочен, т.к. объем и характер всех исследований определяется экспертом самостоятельно.

3. Впервые слышу, что клофелин в наши дни в какой-то лаборатории не обнаруживают.
Замечу сразу, что отравиться клофелином практически невозможно (даже в комбинации с этиловым спиртом).

4. "Предварительных актов" не существует. Более того, они запрещены Правилами.
Возможно, Вы имеете ввиду "предварительное свидетельство о смерти". В нем можно указывать, что причина смерти не установлена и указать причину, по которой она не установлена.

5. Судебно-химическое иследование может занимаеть от 1 до 2 мес (обычно - около 1,5мес.)

С "Актом судебно-медицинского исследования трупа" Вы вправе ознакомиться в рамках ознакомления с материалами доследственной проверки. Судебно-медицинский эксперт не в праве знакомить Вас ни с протоколом вскрытия, ни с результатами дополнительных исследований.


Иван Владимирович
Единственное, что хотелось бы добавить, так это что клофелин+алкоголь (взаимопотенциирующее действие) на фоне признаков ишемической болезни сердца (ИБС), могли привести к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности.
Остается однако не выясненным факт самого наличия составляющих клофелина в крови умершего.
Но даже и один алкоголь (цитата:«хоть залейся, доза несовместимая с жизнью»)+умеренная физическая нагрузка (к примеру - небольшая пробежка) могли явиться фактором способствующим развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности и смерти от ИБС.


lipa
Большое спасибо всем ответившим. Если Вас не затруднит, попрошу некоторых уточнений.
Уважаемый FILIN,
1. Т.е. неграмотное выполнение обязанностей не несет за собой никакой ответственности?
2. Мы пытались завести уголовное дело, но прокуратура отказала в связи с тем, что при вскрытии причина смерти установлена не была, т.е. проверку якобы провели, но так доказательства обнаружены естественно не были, хотя как стало известно, не были опрошены даже те, кто был с ним рядом. Но это видимо, к делу не относится. Теперь после заключения экспертизы "отравление этиловым спиртом", дело, как я понимаю, возбуждаться не будет.
3. Я не настаиваю на клофелине, в принципе ни на чем не настаиваю, но в связи с тем, что есть показания, что деньги муж выиграл, а при нем они найдены не были (ни копейки) и с рядом других обстоятельств попросила проверить на наличие клофелина (что у всех на слуху) и других веществ, которые могли вызвать потерю сознания. Мне сказали, что это невозможно. Я правильно понимаю, что это неправда?
4. Да, вы правы, я имею виду вскрытие, которое было произведено после того, как тело привезли в морг. В свидетельстве о смерти, которое мне выдали и оно, как я поняла, не является предварительным вообще ничего не сказано о причине, а в справке о смерти, которую выдал мне морг (для соцстраха) стоит в графе причина "до выяснения". Должны ли мне выдать на руки какой-либо документ, где будет указана причина смерти?
5. Значит, я могу на законных основаниях требовать ознакомления с актом вскрытия у милиции? В морге мне ответили только, если милиция пойдет мне на встречу. И только ознакомление или попросить ксерокопию данного акта?

Уважаемый Иван Владимирович, большое спасибо за пояснение. Я действительно так и не могу понять искали ли они наличие составляющих клофелина или ему подобных веществ в крови или тканях взятых для гистологии, и вообще, какие анализы были произведены, ответы мне на это дать никто не может. И как это выяснить я не знаю. sad.gif
Все дело в том, что такого количества алкоголя муж не употреблял и мне не понятно, откуда оно взялось. На Вашем форуме я прочла, что поставить такой диагноз совсем непросто, и "по морфологическим признакам практически невозможно, а также, что нельзя слепо полагаться на химию". И еще вот это "За свою жизнь алкогольную интоксикацию, как основную причину смерти выставил в единичных случаях (и то, по молодости) в силу отсутствия обоснованной непосредственной причины в научных трудах и в силу, если можно так выразиться, существенного социального фактора. Все приводимые признаки говорят о факте алкогольной интоксикации (что и без них подтверждается токсикологическим исследованием крови трупа), но не указывают на непосредственную причину смерти". Изучив же МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
«О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках» и сопоставляя с теми аспектами, которые известны нам, я, простите, если это некорректно, начинаю все больше и больше сомневаться в правильности озвученной мне причины смерти моего мужа. Но поскольку самого акта я не видела, то я не могу вынести содержание его на Ваш суд.
На счет физической нагрузки и возможного стресса, по показанием свидетелей ни того, ни другого не было. А отравление этиловым спиртом от 120 (грубо) г водки в течение 4х часов под закуску и впоследствии банки пива для крепкого молодого мужчины мне кажется сомнительным. И еще я не могу избавиться от мысли, что не выведи они его, не брось на асфальте, а вызови скорую, возможно он был бы сейчас жив. Но то, что случаи отравления людей, как я выяснила в последствии, в этом месте имели место быть, а муж не был заядлым игроком и ходил туда крайне редко и ни о чем таком и подумать не мог - это факт. Но это к делу не приложишь.
Извините за наивность, но мне очень горько и обидно, от того, что все так и от того, что я не только ничего не могу доказать и на чем-то настоять, но по сути узнать правду (здесь я имею в виду милицию). Очень надеюсь на то, что не оскорбляю ничьей профессиональной гордости, если не права, пусть модератор почистит, то, что считает нужным.

С уважением и благодарностью.


FILIN
По вопросам:
1. В даннном случае, скорее всего, не влечет ( я все же СМЭ, а не начальник УВД или главврач).
2. Как правило уголовное дело не возбуждается.
3. Может быть и правдой. Мне не известен регион, в котором все это произошло и, как следствие, возможности тамошних судебных химиков.
4. Родственникам на руки свидельство о смерти выдается только один раз. В том случае, если диагноз не был установлен или , в последствии, изменен, то нового свидетельства о смерти не выдается.
5. Знакомиться с материлами доследственной проверки- Ваше право. Если оно будет нарушаться - обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Особо.
Ваше полное право читать любую литературу. Но как совет - никогда не читайте литературу по судебной медицине, в т.ч. и Методические указания.



lipa
Цитата(FILIN @ 28.06.2007 - 16:59)

По вопросам:
1. В даннном случае, скорее всего, не влечет ( я все же СМЭ, а не начальник УВД или главврач).
2. Как правило уголовное дело не возбуждается.
3. Может быть и правдой. Мне не известен регион, в котором все это произошло и, как следствие, возможности тамошних судебных химиков.
4. Родственникам на руки свидельство о смерти выдается только один раз. В том случае, если диагноз не был установлен или , в последствии, изменен, то нового свидетельства о смерти не выдается.
5. Знакомиться с материлами доследственной проверки- Ваше право. Если оно будет нарушаться - обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Особо.
Ваше полное право читать любую литературу. Но как совет - никогда не читайте литературу по судебной медицине, в т.ч. и Методические указания.

Большое спасибо.
По 3 п. регион Москва
Спасибо за совет. Никогда бы и не чиала, жизнь заставила. Но вывод, который я сделала, что не все так просто с вынесением именно такого заключения о смерти.
Значит никакой документ с указанимем причины смерти мне не дадут? И имею ли я право требовать копию акта у милиции.
И еще вопрос, уважаемые эксперты, встречались ли Вы в своей практике с такими симптомами при подобных обстоятельствах смерти от малой дозы алкоголя и есть ли обоснованные основания для предположения об отравлении.

Заранее благодарю.


FILIN
Цитата
И имею ли я право требовать копию акта у милиции.

Копию - нет. Знакомиться с материалом проверки - да (копию сами сделаете).
Цитата
По 3 п. регион Москва

Клофелин в трупе определяют.


lipa
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!