какая разница между экспертизами?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Шерер Анна
Сегодня суд назначил по иску мужа "об оспаривании отцовства" экспертизу на двоих наших детей...
Всё дело в том, что в ходатайстве указано: молекулярно-генетическая!
совсем немного об этом зная я попыталась найти ответ в интернете..., но к сожалению смогла выяснить только то, что анализ ДНК и молекулярно-генетическая экспертиза - это разные вещи...
В том, что это дети мужа у меня нет никаких сомнений...
Помогите пожалуйста разобраться...., какая из экспертиз какие результаты даёт...
И какая из них более в моих интересах...(хотя есть сомнения в том, что всё будет честно со стороны мужа!!!)


Зубр
Цитата(Шерер Анна @ 4.07.2007 - 15:33)

Сегодня суд назначил по иску мужа "об оспаривании отцовства" экспертизу на двоих наших детей...
Всё дело в том, что в ходатайстве указано: молекулярно-генетическая!
совсем немного об этом зная я попыталась найти ответ в интернете..., но к сожалению смогла выяснить только то, что анализ ДНК и молекулярно-генетическая экспертиза - это разные вещи...
В том, что это дети мужа у меня нет никаких сомнений...
Помогите пожалуйста разобраться...., какая из экспертиз какие результаты даёт...
И какая из них более в моих интересах...(хотя есть сомнения в том, что всё будет честно со стороны мужа!!!)

Добрый вечер! Установление отцовства, материнства или других кровнородственных связей возможно путём изучения структуры ДНК. Так как назвать генетической экспертизой можно, в том числе, и исследование не касающееся структуры ДНК, например, исследование белковых факторов или наследование внешних морфологических особенностей, то экспертиза установления родственных отношений по ДНК более грамотно называется молекулярно-генетической экспертизой. На сегодняшний день молекулярно-генетическая экспертиза наиболее объективный инструмент для ответа на вопрос об отцовстве, как и другие вопросы о кровном родстве. Так как речь идёт именно об отцовстве. Если отцовство исключится, то ответ будет категоричным. Если отцовство не исключится - ответ будет вероятностным. 100% не бывает, но должно быть (по стандартам) не менее 99.9%. За объективный ответ переживать не стоит. Особенно, если Суд назначил экспертизу в государственное учреждение бюро СМЭ. Всего наилучшего.


Шерер Анна
Большое спасибо за разъяснение...)))))
если можно, то оч хотелось бы узнать о том сколько занимает времени экспертиза с момента забора материалов?


Зубр
Цитата(Шерер Анна @ 6.07.2007 - 12:27)

Большое спасибо за разъяснение...)))))
если можно, то оч хотелось бы узнать о том сколько занимает времени экспертиза с момента забора материалов?

Добрый вечер! Время проведения молекулярно-генетической экспертизы складывается из получения препаратов ДНК пригодных для дальнейшего исследования, специфической амплификации (умножение до миллионов копий нужных фрагментов ДНК) 12-20 участков ДНК, называемых системами генетического анализа, анализ полученных результатов (методы электрофореза, капиллярного электрофореза и др.), статистической оценки достоверности полученных результатов и составления заключения. Всё вместе может быть выполнено за несколько дней. Но это приусловии, что эксперт будет заниматься только этой экспертизой. Обычно так не бывает. Поэтому месяц, два или три - в разных местах по-разному.
Всего наилучшего.


Шерер Анна
Огромное спасибо!!!
Буду надеяться, что всё пройдет "по-честному...", а экспертизу назначили в "Бюро судебно-медицинских экспертиз Департамента здравоохранения Москвы на улице Наличная, д.4"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!