Смерть молодой девушки, 23 года



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gelid
Уважаемые эксперты!
Я хотел бы проконсультироваться у вас по не совсем стандартному вопросу. Понимаю, с одной стороны глупости это всё, но если честно, жёлтая пресса уже надоела.
Итак, суть вопроса. На канале ТНТ проходило шоу под названием "Битва экстрасенсов", целью которого, якобы, было выявление людей с "паранормальными способностями". Данный "эксперимент" проводился под руководством психиатра, доктора наук Михаила Виноградова. Опустим корректность эксперимента и соответствие его правилам доказательной медицины, я хочу спросить другое. Финальное задание для "экстрсенсов" примерно следующее.
Видео здесь , но для тех, у кого с трафиком проблемы, я опишу на словах.

Молодая девушка, Маша Беляева, 23 года, была найдена в своей съёмной квартире, лежащей в ванной, полной горячей воды, душ был включен. Девушка провела в ванной около 2-х суток и была обнаружена своим родственником, т.к. два дня не выходила на работу. Первая СМЭ дала заключение, что причину смерти выявить невозможно, т.к. труп был обезображен. Заключение второй СМЭ: острая сердечно-сосудистая недостаточность. (прошу прощения, что мало информации, всё, что удалось узнать в рамках передачи). Известно, что труп девушки был чёрный, отёчный. Также известно, что у девушки оторвалась рука, после того, как её обнарушили. СМЭ никаих следов насильственной смерти не обнаружила.
Родственники подозреваю в убийстве её бывшего молодого человека.
Первая "ясновидящая", после обвинения СМЭ в некомпетентности ("Вот опять получается двадцать пять, экспертизу сделали и неправильно ничего"), даёт "заключение", что девушке ввели смертельную дозу какого-то препарата (по словам матери погибшей девушки, её бойфренд был наркоманом, так что это наиболее вероятно опиаты).
Гадания второго "ясновидящего" совершенно неинтересны, т.к. он рассказывает, что "видит", как девушку били то головой об унитаз, то об ванну, то утопили...Повторяю, следов насилия на теле девушки не обнаруженно.

У меня просьба уважаемых экспертов прокомментировать данный случай и то, насколько в данном случае возможна смерть от введения химического вещества. Я так понимаю, чтобы девушке ввести препарат, нужно для начала ей войти в вену, при этом она должна сидеть и спокойно ждать, пока её убъют? Также, очевидно из заключения СМЭ, что в теле девушке не было обнаружено метаболитов ядов. Возможна ли ситуация, что горячая вода как-то повлияла на обнаружением метаболитов ядов химической экспертизой?

Заранее большой спасибо!

P.s. Последний вопрос, скорее риторический: возможны ли какие-либо меры, предусмотренные законом, против того, что на телевидении показывают откровенную ложь, при этом обвиняя следственные органы, врачей и экспертизу в некомпетентности?


Admin
Перенес в курилку сообщение из консультационного центра.
Как Вы к нему (к шоу) относитесь?


арнольдарчебазов
Цитата(Admin @ 10.07.2007 - 13:36)

Перенес в курилку сообщение из консультационного центра.
Как Вы к нему (к шоу) относитесь?

Show must go on! autopsy.gif


Дмитрий
Цитата
У меня просьба уважаемых экспертов прокомментировать данный случай

Заочно, без документов, а тем более только по желтому ролику с элементами авторского замысла, что-либо судить не возможно.


BoYP
Цитата(Gelid @ 10.07.2007 - 14:24)
У меня просьба уважаемых экспертов прокомментировать данный случай и то, насколько в данном случае возможна смерть от введения химического вещества. Я так понимаю, чтобы девушке ввести препарат, нужно для начала ей войти в вену, при этом она должна сидеть и спокойно ждать, пока её убъют? Также, очевидно из заключения СМЭ, что в теле девушке не было обнаружено метаболитов ядов. Возможна ли ситуация, что горячая вода как-то повлияла на обнаружением метаболитов ядов химической экспертизой?

С путным химоборудованием говорить о необнаружении довольно большой группы веществ, в т.ч. наркотиков опиатной и амфетаминовой групп, не приходится.Если ничего такого не нашли, то: либо эксперт ограничился малым набором вопросов и обектов для суд.-хим. исследовния, либо вещество из той огромной группы. которые либо не обнаруживаются или быстро распадаются в трупе. Я бы поставил диагноз "Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений", и на этом поставил точку. а уж говорить о каких-то признаках острой сердечно-сосудистой недостаточно на гнилостно-мацерированном трупе, как уважающий себя спец в области судебной медицинины. уж точно бы не стал.


Expert 126sml
Цитата(BoYP @ 14.07.2007 - 16:13)

С путным химоборудованием говорить о необнаружении довольно большой группы веществ, в т.ч. наркотиков опиатной и амфетаминовой групп, не приходится.

Незнаю НР выпускает путное или не путное хим оборудывание, но вот на днях был у меня случай: вскрыл труп взял на химию кровь, мочу, желчь и печень, химк выяил ацетил порфин в желчи, но по ео словам какой то там процесс совпадения был лишь 46, а нужно для положительного результата не менее 97 %. Так что бабушка на двое сказала.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!