Неудачная дентальная имплантация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
patient
Уважаемые эксперты!

Мне была произведена имплантация зуба 11 с одновременным синус-лифтингом (два раза и оба неудачно), а также проведено лечение трех соседних корней методом депофареза. Данное лечение и имплантация осуществлялись на основании договора с клиникой и подписанного информированного согласия пациента.

В настоящее время, по рекомендации врачей, необходимо удалить повторно установленный имплантант, а также три пролеченных корня зуба, в которые были поставлены вкладки. Кроме того, из-за перенесенного периимплантита, необходимо выполнить операцию аутотрансплантации костного блока из ветви нижней челюсти для увеличения параметров альвеолярного гребня с целью последующей установки 3-х дентальных имплантатов.
По заключению врачей, периимплантит наступил в результате неправильной установки имплантанта (в синусе) и непринятия адекватных мер по профилактике периимлантита.

Клиника, проводившая лечение, отказывается возвратить уплаченные деньги. В тоже самое время, мне предстоит дорогостоящее лечение. Поэтому я рассматриваю возможность обращения в суд.

Прошу вас ответить на следующие вопросы, принимая во внимание требование врачей о незамедлительном восстановительном лечении в связи с состоянием здоровья, которое не позволяет ждать начала и проведения суда:

1) Могут ли результаты исследования, проведенного до судебного разбирательства, и подписанные судмедэкспертом, рассматриваться судом в качестве судебно-медицинской экспертизы? Ни место, ни способы, ни состав исследовательской комиссии (которая включает судмедэкспертов) не согласовывается с будущим ответчиком.
2) Если на первый вопрос ответ «нет», то могут ли снимки, фотографии полости рта, компьютерная томография, заключения врачей и т.п. служить материалом для проведения экспертизы и дачи заключения (доказательств), назначенной по суду?
3) Я буду вам очень признательна за все ваши советы как правильно действовать в такой ситуации.

Заранее благодарю.
Ирина


FILIN
Цитата
Могут ли результаты исследования, проведенного до судебного разбирательства, и подписанные судмедэкспертом, рассматриваться судом в качестве судебно-медицинской экспертизы?

Нет.
Экспертиза проводится либо в рамках возбужденного уголовного либо гражданского дела.
Цитата
то могут ли снимки, фотографии полости рта, компьютерная томография, заключения врачей и т.п. служить материалом для проведения экспертизы и дачи заключения (доказательств), назначенной по суду?

Фотографии и "заключения врачей" - не могут.
Записи в медицинских документах (амбулаторной карте, истории болезни, томограммы) - могут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!