Заочное повышение квалификации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Борода
Коллеги! Решил я конкретно воспользоваться первыми плодами нашего горячо любимого ФСМ. На прошлой неделе привезли труп неизвестной женщины. После вскрытия оказалось, что скоропостижка. Ничего интересного и криминального, но остался вопрос идентификации. Случай не горящий и поэтому нас так вяло, для порядка, спросили про возраст потерпевшей. Думаю, что её скоро идентифицируют, но я решил проверить таблицы по зубам, которые FILIN выложил. Взял сразу самую "хорошую" в смысле простую и понятную таблицу для быстрой “прикидки” возраста Маскина П.А.

- к 25 годам – незначительная потертость на жевательной поверхности резцов;
- к 30 годам – небольшое обнажение дентина резцов с начальными явлениями стирания бугров жевательных зубов;
- к 35 годам – резкое обнажение дентина резцов, выраженная потертость бугров жевательных зубов;
- к 40 годам – уменьшение высоты резцов за счет стертости, обнажение дентина жевательных зубов;
- к 45 годам – выраженная стертость резцов и жевательных зубов, выпадение отдельных зубов;
- с 50 лет – постепенное кратерообразное углубление центральных отделов жевательных зубов;
- к 60 годам – значительная стертость выравнивает поверхность жевательных зубов.

Предлагаю "попробовать свои силы" в определении возраста по зубам всем желающим. Пока называть возраст, который я поставил не буду, чтобы не "оказывать давления". Я опять же весь труп видел. Но останемся при зубах.
Господа интерны и у всех у кого "руки чешутся" прошу мне помочь в решении этой задачи.
Через некоторое время сообщу, что у меня самого по возрасту получилось.


Борода
Нижняя челюсть.


Мих
навскидку это молодая женщина, не старше 25 лет, хотя фотографии не очень - плохо видна жевательная поверхность. Нет указания в условии на прикус


FILIN
Уважаемый Борода!
С удовольствием приму участие к конкурсе. Но Вы задаете явно не посильную задачу.
1. Неуказан прикус.
2. НЕ указана степень стирания зубов на верхней челюсти - резцы на ней стираются со стороны лингвальной поверхности, которая на фотографиях не видна.
3. Даже с учетом проходного случая - зубы перед исследованием рекомендуется подготавливать (как любой объект), в частности - убрать желтизну и наложения почистив их щеткой с 3проц. р-ром перекиси водорода.

А пока, с учетом тех трудностей, которые имеются, недостаточным обзором большинства зубов, появление полоски дентина на всех резцах и начальные почвления дентина на клыках, отсутствие правой нижней 6(если правильно разглядел) - возраст примерно 31-35лет.


Vitalykk
По фотографии 20-25.
Фотографии сами по себе хорошие, но для установления степени стертости проблематичны. Может лучше выложить схему с учазанием степени стертости?


Борода
Верхняя челюсть.


FILIN
Совсем другое дело. Изменяю возраст на 25-30л.

Вопрос: как делались такие снимки? (модель фотоаппарата?)


Борода
Цитата
(модель фотоаппарата?)

Fuji Pro S-2, объектив Nikkor от Nikon со сменным фокусным расстоянием (28-135мм). Использовалась дополнительная, внешняя лампа- вспышка, диафрагма была полностью закрыта 22.


smed
По таблице получается 25-30 лет.

Но вот смотрю я на пломбы. Сейчас уже такие не ставят, ставили в годах 90-х. Может тогда около 35-40 лет. Но это так от себя.


Борода
Уважаемые Мих, Filin, Vitalykk, smed!
Большое вам спасибо за участие в тестировании "зубной таблицы" г-на Маскина П.А.!
Женщину однозначно идентифицировали. Выставил этот случай на всеобщее обозрение потому, что уже на вскрытии мы все с удивлением разглядывали эти зубы. Труп типичной старушки с остеопорозом, выраженным атеросклерозом аорты, возрастной эмфиземой лёгких. Мы попожимали плечами, головами покачали, но всё объяснить в биологии нельзя. Наш шеф ещё сказал, что эта женщина видимо никогда не "обдирала" зубной налёт зубными щётками и не "травилась" зубной пастой. По внешнему виду и по сотоянию внутренних органов старушке было явно за 60 лет. Видя это несоответствие я и решил выставить этот, с моей точки зрения, интересный случай на форум. У меня есть и фотографии трупа, но выставлять их не хочу, т.к. по внешнему виду трупа можно идентифицировать личность, что противоречит правилам форума, да и здравому смыслу.

Теперь нам сообщили возраст этой старушки.
Господа эксперты! На фотографиях вы видите зубы 82 летней женщины.


FILIN
Уважаемый Борода.
Спасибо за интересный случай. Обязательно оставлю в своем архиве вотографии.
В моей практике нечто подобное было года четыре назад - неизвестный мужчина обнаружен в лесу, давность смерти 6-12мес. ПО степени стертости зубов - максимум 30л. Был безуловно опознан (практически сразу) - окзалось - 64г. Всю жизнь прожил в деревне.

О чистке зубов - вероятнее всего - шутка.
А вот предположить о врожденной (генетической) повышенной прочности эмали к истиранию - кажется допустимым.


Bond
Приветствую всех коллег!!!
Отдельная благодарность господину "Бороде" - за
отличные снимки и за быстрый урок! Я себе поставил "2" с минусом! Но зубы почистить не помешало бы (но знающие и так определили). Вот это "судебка"!
Спасибо "Борода"!
С огромным уважением bond


Борода
Уважаемые коллеги!
В рамках основной темы предлагаю всем начинающим судмедэкспертам ситуационную задачку №2 из моего сегодняшнего случая со вскрытии. Акт ещё не закончен, так что прошу выссказываться по случаю.

Обстоятельства: Пожилой мужчина находясь судя по описаниям двух свидетелей (оба тоже пьяные) в сильной стадии алкогольного опьянения шёл неуверенно, сильно покачиваясь и толкая рядом с собой велосипед, т.к. ехать на нём похоже не мог. Был потерян свидетелями из вида. Шёл к ж/д путям. При попытке пересечь ж/д пути попадает под товарняк, который двигается со скоростью 20-25 км/ч. Машинист тепловоза говорит, что солнце стояло так низко, что он из-за ослепления только непосредственно перед столкновением велосипед заметил. Пострадавшего вообще не видел. Экстренно затормозил, тут же вызвал "органы", те сразу "скорую". Пострадавшего обнаружили рядом с путями в кустах, в 1-2 метрах от рельса. Велосипед покарёжен и лежит на полотне. Голова потерпевшего лежала якобы на бетонном камне или блоке, который лежал в кустах. Минут через 10 приехал врач скорой помощи, потерпевшего вытащили из кустов, он был ужё мертв.

На вскрытии (примерно 12 часов после обнаружения): Одежда вся разрезана и запачкана кровью. Труп полностью раздет. Трупное окоченение резко выражено. Трупные пятна на задней поверхности, скудные. Признаков гниения нет. Повреждений на теле за исключением головы вообще никаких нет. В левой височной области с переходом на теменную ушибленная рана длиной 5 см с частичным рассечением ушной раковины. В глубине пальпируются кости. В области правой надбровной дуги несколько поверхностных свежих царапин.

Внутреннее исследование: Туловище, шея, конечности абсолютно чистые, без единого повреждения! Черепно-мозговая травма (см. фото). От линейного максимум на 0,3 см вдавленного перелома на границе чешуи левой височной кости (в задней трети, идёт сверху-вниз, сзади-наперёд), который соответствовал ране на коже, отходят трещины и на основание черепа, где видны пероломы левой, правой основной кости и турецкого седла. Твёрдая мозговая оболочка без разрывов. Субдурально крови практически нет. Субарахноидально минимальные кровоизлияния (см. фото) в области удара и противоудара. Признаков сдавления, отёка гол. мозга нет. Ушибов не видно. Единственно, что обращает на себя внимание это смесь крови с ликвором в боковых желудочках, но не очень много.


Борода
Умер вроде бы от черепно-мозговой травмы. Ничего другого-то нет! Правда сильный запах алкоголя, но это вроде так себе.. попутно.

Вот представьте себе, что стою теперь рядом с трупом и тереблю бороду. Вскрытие закончено, а от чего хоронить? Ну понятно, что ЧМТ напишу, но самому не понятно отчего же он умер?
Как вы думаете достаточно ли этих повреждений чтобы его от ЧМТ "похоронить"? И от каких конкретно повреждений он вероянее всего умер?

Прошу выссказываться молодых и начинающих не стесняясь. А то не интересно всё только с "зубрами" общаться. Они всегда всё знают wink.gif .


Борода
Последнее фото с поверхностью распила/разреза. Никаких ушибов не видно!


vad
Пусть не смущает малое количество крови и минимум морфологии травмы мозга. линия перелома проходит через турецкое седло, где, как известно, расположен гипофиз. Кровоизлияние в область гипофиза (ножки гипофиза) 100проц смерть без агонального периода.


FILIN
Цитата
Последнее фото с поверхностью распила/разреза. Никаких ушибов не видно!


И не увидите.
ИЗвиняюсь, конечно. что встревают "зубры". Но к чему такая дискриминация?
А не увидите - слишком быстро умер.
Помимо трамы гипофиза, при переломе тела основной кости всегда повреждается и таламо-гипоталамическая области - в виде множественных ректических кровоизлияний, которые макроскопически проявляются спустя лишь несколько десятков минут.
Но при таких повреждениях смерть может наступить в ближайшие минуты.


Vitalykk
Естественно, что причина смерти ЧМТ. У меня был еще более яркий случай. Не полное сдавление головы между вагонетками. Аналогичный перелом свода и основания черепа, а макроскопического повреждения мозга вообще не было. Так что я присоединяюсь к мнению Vad’а относительно турецкого седла. Естественно, если Борода опять не пошутил и при гистологии не обнаружил электрометку biggrin.gif
Тут еще интересна сама морфология перелома. Судя по наличию двух дуг в окаймляющей линии можно предположить два приложения, возможно последовательных.


Валерьич
Честно говоря, еще в первый раз читая эту ветку, побоялся писать, потому что уже увидел мнения маститых коллег о возрасте по зубам, хотя самому (особенно по прямой фотографии нижней челюсти) показалось, что возраст далеко за 60. Незнаю почему у меня было такое ощущение, объяснить его себе так и не смог, а потому и писать не стал (потом правда пожалел sad.gif ).
Что ж попробую пофантазировать в этот раз. Особенно с учетом предшествующего опыта и догадываясь, что уважаемый Борода не стал бы так подробно останавливаться на этом случае, если бы там не было какой-нибудь закавыки.
Конечно, все что написано "зубрами" вызывает одобрение. Но, есть несколько несостыковок:
вся одежда пропитана кровью (что это кровопотеря? или труп неакуратно везли?), а трупные пятна скудные? Шел он пошатываясь - пьяный? А может быть ЧМТ уже было? А как насчет мнения Vitalykk"a, что похоже на 2 воздействия? А какова давность образования перелома черепа? М.б. он с этим переломом шел себе пошатываясь, из раны текла кровь, пропитывая одежду, а потом его задело, а может быть даже и не задевало, поездом?
Лично я считаю, что такие повреждения в большинстве случаев смертельны и ничего плохого в том, чтобы похоронить от ЧМТ не вижу. Но при одном условии - нет сомнений.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Уважаемый Борода.
Если не трудно и еще возможно - выложите фотографию внутренней поверхности свода черепа в области перелома.
А то уже какие-то намеки на убийство стали появляться.


Борода
Не могу сдержаться. Так - не по делу, и не по этому случаю, но позвольте г-да личную эмоцию выказать... ...не зависимо от результатов.

Вот что мне в Валерьиче нравится, так это то, что он сомневающийся эксперт!

А теперь по случаю. Стою всё ещё рядом с трупом. Сделать можно ещё чего дополнительно чтобы прояснить ситуацию? Что посоветуете?

Извините за "возрастную дискредитацию". Я рад любому отклику, а мнениям "зубров" вдвойне.


Борода
Цитата
А то уже какие-то намеки на убийство стали появляться

По своду черепа я определился так, что там было воздействие ребром тв. тупого пр. скорее всего от падения и удара головой о бетонный блок. У тепловоза никаких выступающих рёбер не было. Он весь такой "зализанный" спереди и сбоку. Двух воздействий по костям я "не увидел". Вроде одно было, которое и ушную раковину рассекло. За убийство никаких данных толком не было. На тепловозе было найдено чистое место без пыли - видимо место контакта с телом. По всем данным его тепловозом в сторону отбросило.


Валерьич
Цитата
На тепловозе было найдено чистое место без пыли - видимо место контакта с телом.
А может быть с велосипедом? А самого его отбросило воздушным потоком. Тогда это объеснит отсутствие других повреждений. Но все равно мне не понятно почему одежда пропитана кровью.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Сделать можно ещё чего дополнительно чтобы прояснить ситуацию? Что посоветуете?


Если первичный удар ( но без перелома черепа) быт транспортным средством, то практически всегда страдает шейный отдел позвоночника ( в виде кровоилияний в корткие мышцы, либо переломы).
Я бы еще раз посмотрел шейный отдел позвоночника с его полным скелетированием.


Vitalykk
Цитата
А самого его отбросило воздушным потоком.

Скорость 20-25 км/ч. Какой воздушный поток?
Цитата
На тепловозе было найдено чистое место без пыли - видимо место контакта с телом.

Типичный признак контакта с телом при рельсовой травме.
Цитата
Двух воздействий по костям я "не увидел"

Я только предположил.
Одна из особенностей рельсовой травмы - преобладание массивности повреждений от падения после отбрасывания над повреждениями от контакта. Так что пока все укладывается в типичную картину без "мокряка".


Дмитрий
Присоединюсь. 0ЧМТ без очевидных вариантов.
Что с содержимым позвоночного канала?


Валерьич
Как всегда уважаемый Борода остался непредсказуем!
Осталось только развести руками и снова признаться самому себе, что Ленин был прав...
Огромное спасибо за пример.
Кстати, вчера видел замечательные зубки у мужчины 65 лет - все целы и ни одной пломбы, стертостей почти нет. Жалко цифровика нет sad.gif

С уважением, Валерьич.


FILIN
Уважаемый Борода.
Малокровие трупа есть, источник кровотечения есть (обычное явление при переломе основания - кровотечение из слухового прохода даже без разрыва сонной артерии).
Но где кровь?
На МП - луж крови не обнаружено.
Признаков гемаспирации - нет.
На одежде - обильные наложения крови, но вряд ли настолько "обильные" что бы вызвать острое малокровие внутренних органов.
Прижизеннное кровотечение дало бы множественные обильные следы крови на МП ( все же артериальное, да еще из вн.сонной - давление почти как в аорте).
Посмертное - из артерии - должно быть минимальным.


Борода
Цитата
Прижизеннное кровотечение дало бы множественные обильные следы крови на МП

В том то и дело, что на месте происшествия труп выволокли из кустов и смотрели уже на ж/д полотне. Место, где лежала голова осматривали очень поверхносто. Там щебёнка была, конечно с кровью, но много или мало никто не знает. Может и между камнями много просочилось. Пока вытаскивали труп все перепачкались и всё позатоптали. В общем - дилетанты. Много или мало крови там было молодой представитель "органов" сказать толком не мог.


FILIN
Ув. Борода.
Спасибо за ответ.
Но не ругайте особо молодого представителя "органов".
Неоднократно выезжая на МП в случаях ЖД - нередко наблюдал, что на щебенке крови очень мало остается - повидимому, почти вся просачивается ниже ( хотя когда начинаешь "разбрасывать" щебенку, особо много крови так же находил, даже при явном обильном наружном кровотечении и переживании пострадавшего).
Метод исследования основания черепа - интересный. Где-то читал - надо завтра посмотреть.


Vitalykk
Огромное спасибо уважаемому Бороде за интересный случай. Если делалась гистология, хотелось бы посмотреть.
И в догонку к случаю статья из журнала "Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко" 1980


FILIN
Уважаемый Борода, как всегда, сумел перехитрить всех.
Виталий, жалко, что статью выложили только сегодня ( хотя она к теме и имеет очень косвенное отношение); выложили бы немного раньше - сэкономили бы мне пару часов во время всерытия трупа после автотравмы - помимо множества других повреждений - редко встречающаяся ограниченная эпидуральная гематома в правой половине средней ямки основания черепа; источник кровотечения - так и не нашел; но после прочтения статьи понятно, почему не нашел.


Vitalykk
Прошу прощения у Филина за нерасторопность smile.gif .


vulture
Весьма любопытное наблюдение! FILINу спасибо за фотки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!