Получена травма при ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
MKonstantin
При ДТП человеком пожилого возраста была получена травма плеча. Самого содержания справки с травмпункта я не видел, но пострадавший утверждает что это ушиб, и точно ни переломов, ни трещин нет. Небыло наложено ни гибса, ни других фиксирующих приспособлений. Пострадавший обращался к хирургу, лечится дома. Меня интересует следущее: я понял, что для определения степени тяжести учитываются сроки лечения, но по логике ушиб можно симулировать и лечиться сколько хочется, т.е. более 21 дня (или сроки амбулаторного лечения не учитываются?). Какое решение вынесит судмедэксперт в данном случае?


FILIN
Цитата
я понял, что для определения степени тяжести учитываются сроки лечения,

Они не учитываются, а принимаются во внимание.
Степень вреда здоровью зависит прежде всего от характера самого повреждения.
Если, например, пострадавший жалуется на боли в области плечевого сустава и находится на амбулаторном лечении 40 дней, но объективных данных повреждения мягких тканей, связочного аппарата или повреждения костей скелета нет, то судмедэксперт ( скорее всего) придет к выводу, что объективных данных, свидетельствующих о том, что у гр-на N имелись какие-либо поврежения, в записях в медицинских документах, не имеется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!