Опасны ли микрочастицы кости, образующиеся при пилении



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Толстый
По поводу шлифмашинок, дисков и прочего... Вот интересно - а кроме запаха горелой кости, нельзя ли ингаляционным, так сказать, путем, заполучить себе какую-нибудь инфекцию?.. На сколько это опасно в смысле заражения туберкулезом, ВИЧ и пр.? Все-таки, любой химик скажет-если есть запах, значит, до носа долетают какие-то частицы... А как много, каких размеров? Ведь из-под диска летят, грубо говоря, микрочастицы трупа - мелкие фрагменты костной ткани, капельки крови, лимфы и т.д. У кого какое мнение, коллеги? Может и официальная информация на этот счет существует? Мне лично кажется, все эти циркулярки небезопасны не только из-за риска травм.


sopiens
Цитата(Толстый @ 15.07.2007 - 21:41)

На сколько это опасно в смысле заражения туберкулезом, ВИЧ и пр.?

Ну туберкулез и так "летает" в секционном зале (да и везде вокруг нас), и пиления для этого не надо.
А вот ингаляционный путь заражения ВИЧ-инфекцией - это ново!!! Обратитесь к г-ну Покровскому, может он Вас и поддержит. biggrin.gif
А "пр." - это что за болезнь (проказа?)? biggrin.gif biggrin.gif


Expert 126sml
Цитата(Толстый @ 15.07.2007 - 23:41)

На сколько это опасно в смысле заражения туберкулезом, ВИЧ и пр.?

Наверное теоретически конечно можно заразиться, а практически тяжело, нужно чтобы совпало много факторов.
Цитата
Мне лично кажется, все эти циркулярки небезопасны не только из-за риска травм.

Конечно никакой техники безопастности, но в условиях областного бюро незаменимая вешь, пропилишь ножовкой пол часа, а еще не один труп вскрывать.


stevor
Пользуйтесь очками, маской, шапочкой и все будет ok.


Зубр
Доброго времени суток!
Наверное это мистика, но у меня лично после каждой обработанной кости, а мне её нужно и отпилить и почистить и превратить в некрупные опилки для дальнейшего получения препарата ДНК, - такое ощущение, что частица здоровья ушла. А если серьёзно, то действительно элементарная техника безопасности, о которой мы подчас забываем, сводит к минимуму опасность заражения чем бы то ни было.
Всем привет.


Наталья
Цитата
Ведь из-под диска летят, грубо говоря, микрочастицы трупа - мелкие фрагменты костной ткани, капельки крови, лимфы и т.д. У кого какое мнение, коллеги? Может и официальная информация на этот счет существует?


В сторонку отходите, когда летит. Или маску наденьте. У нас туберкулезом некоторые эксперты и санитары переболели. Бывало, если поранятся, то лимфаденит и почти сепсис обеспечены. Но на мне травмы, полученные в секционной, заживают, лучше, чем на собаке. Руки часто мою. Журналы и документы на грязный стол не кладу. И повреждения моментально обрабатываю. А уж резалась и на гепатитах и на ВИЧ. Мне кажется, опасности заражения чем-либо сильно преувеличены.


ЗЕЛ
Цитата(Толстый @ 15.07.2007 - 21:41)
Все-таки, любой химик скажет-если есть запах, значит, до носа долетают какие-то частицы...


Немного флуд, но все же не все оказывается так однозначно в физиологии обоняния (а значит и запахов), как думали раньше.

Классическая теория обоняния заключалась в том, что в носу расположены белки-хеморецепторы, которые при совпадении конфирурации молекулы попавшей в нос - дают определеный запах. Неожиданно выяснилось что не все так просто, некоторые молекулы могут быть абсолютно идентичны, но из разного состояния их вибраций - давать разный запах. Таким образом рецепторы в носу, скорее не химические а физические (типа как в слуховом рецепторе воспринимающем звуки).
Например вот неплохая научно-популярная статья на эту тему.
От сюда вполне вероятно, что скоро где нибудь на передней панели телевизора будет расположен инфракрасный излучатель при включении которого - запахи происходящего на экране будут и в комнате dry.gif smile.gif .
А от телевизора туберкулезом не заразишься точно... , хотя "заразы" от него исходит конечно не мало smile.gif .


azazello
Цитата(Толстый @ 15.07.2007 - 21:41)
По поводу шлифмашинок, дисков и прочего... Вот интересно - а кроме запаха горелой кости, нельзя ли ингаляционным, так сказать, путем, заполучить себе какую-нибудь инфекцию?.. На сколько это опасно в смысле заражения туберкулезом, ВИЧ и пр.? Все-таки, любой химик скажет-если есть запах, значит, до носа долетают какие-то частицы... А как много, каких размеров? Ведь из-под диска летят, грубо говоря, микрочастицы трупа - мелкие фрагменты костной ткани, капельки крови, лимфы и т.д. У кого какое мнение, коллеги? Может и официальная информация на этот счет существует? Мне лично кажется, все эти циркулярки небезопасны не только из-за риска травм.

Инфекционные заболевания у нас вел д.м.н., профессор, заслуженный врач. При поднятии темы ВИЧ и путях заражения им, говорил, что не встречал за 30 лет стажа работы - именно заражение ВКП, но и не отрицает, что существует 0,0001% вероятность. (Дай Бог правильно говорю, по памяти, с лекций).


Толстый
Внезапно. blink.gif
Чёйто вы мою тему, которой больше 6 лет, вдруг откопали...Хм... huh.gif


ЗЕЛ
Да это я о том, что до носа никаких частиц может и не долетать - а вонять все равно будет biggrin.gif .


D'ng
Цитата(ЗЕЛ @ 1.08.2013 - 18:03)
Да это я о том, что до носа никаких частиц может и не долетать - а вонять все равно будет biggrin.gif .

Запах это не существенно.
Я подобные частицы (только с кости животных) под микроскопом наблюдал. Очень рекомендую маску. Разброс по размерам частиц сей час не вспомню , но край скола частицы характерно-зазубренный и в легкие их тонкая фракция таки попадает..
Случай на производстве (изделия из кости животных) , признанный производственной травмой.


Медик
Цитата(D'ng @ 1.08.2013 - 21:28)
край скола частицы характерно-зазубренный и в легкие их тонкая фракция таки попадает..

Завтра утром народу доведу до сведения.Посмотрю на реакцию.Будут ли хождения после этого по сек.залу во время распила черепов?


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 1.08.2013 - 22:59)
Завтра утром народу доведу до сведения.Посмотрю на реакцию.Будут ли хождения после этого по сек.залу во время распила черепов?


Уважаемый Медик, а у вас чем их пилят? Механика или какой электроинструмент?


Медик
Болгарка с фрезой.Когда-то, не помню в какой теме,выкладывал фото.


other
Простите за глупый вопрос не по теме, но все же.... Всегда интересовало, каким образом "спиленная часть" приделывается обратно? biggrin.gif


ЗЕЛ
Ого!
Но это же очень опасно, гораздо опаснее той же дрели с фрезой (хотя и она по наносимым травмам, когда например намотает волосы и сместит траекторию - страшная вещь).
Огромная скорость вращения болгарки умноженная на травмоопасность фрезы - это близко к самоубийству.


Медик
Ув.ЗЕЛ.
В сообщении №17 этой темы есть фото,которые я выкладывал.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=794&st=15


Югросс
Если дословно, из темы, то микрочастицами кости заразиться нельзя.


ЗЕЛ
Уважаемый Медик, посмотрел на ваш инструмент.
Согласен, что им работать легко - но все же очень опасно. Если есть желание посмотрите на эти дисковые пилы ...
Раз у вашеих санитаров навык работать с болгаркой, то им легко будет перейти на такую пилу. Зато это будет уже совсем другой разговор по безопасности.


Клокин
Цитата(Толстый @ 15.07.2007 - 20:41)
...Вот интересно - а кроме запаха горелой кости, нельзя ли ингаляционным, так сказать, путем, заполучить себе какую-нибудь инфекцию?.. Ведь из-под диска летят, грубо говоря, микрочастицы трупа - мелкие фрагменты костной ткани, капельки крови, лимфы и т.д. У кого какое мнение, коллеги?

Несомненно, если вдыхать любые частицы обсемененные инфекционным агентом, то заразиться можно. Другое дело, что подобное мы вдыхаем не только на работе, но и в автобусе. И если иммунитет слабый, то ничто не спасет, как говориться "Если хилый - сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб". Кстати криминалисты обрабатывают кости гораздо чаще (и микрошлифы, и сверлят и пилят), но делают они все это на расстоянии не более 30см от облака костной пыли, естественно все это оседает в легких. Понятно, что у них кости чаще вареные и в смысле инфекции - опасности меньше, но вот все остальное (по сравнению с танатологами, у которых кости влажные, а значит меньше пылят) более опасно. Уж не знаю, рассасывается ли костная пыль в альвеолах или осумковывается, но то что это должно провоцировать легочные и аллергические заболевания - к бабке не ходи. Таких проблем и у шахтеров и людей работающих с цементом хватает (а у нас проффактором не является)


Толстый
Когда рентгенологи смотрят на мою рентгенограмму легких, сокрушённо вздыхая, начинают стыдить: "Слишком много Вы курите, доктор".
А я никогда нисколько не курил. Наверное, всё-таки, навдыхал чего-то...


Пастух
Цитата(Толстый @ 2.08.2013 - 10:04)
Когда рентгенологи смотрят на мою рентгенограмму легких, сокрушённо вздыхая, начинают стыдить: "Слишком много Вы курите, доктор".
А я никогда нисколько не курил. Наверное, всё-таки, навдыхал чего-то...

Да врут они, рентгенологи smile.gif


ЗЕЛ
Когда мой стоматолог удаляет зубной камень - он всегда в маске, да еще и очки одевает. Говорит столько гадости изо рта у пациентов летит... мама не горюй.
От трупа естественно не меньше и опилки на три метра во все стороны...


Югросс
Ну и когда парикмахер стрижет волосы, то обрезки волос так и кружат в воздухе, норовя попасть в дыхательные пути.


D'ng
Цитата(Клокин @ 2.08.2013 - 07:48)
Уж не знаю, рассасывается ли костная пыль в альвеолах или осумковывается, но то что это должно провоцировать легочные и аллергические заболевания - к бабке не ходи. Таких проблем и у шахтеров и людей работающих с цементом хватает (а у нас проффактором не является)

Не знаю как на счет аллергической реакции именно на костную пыль (сомнения большие , что имеет место быть) , но тонкая фракция пыли (с острыми и зазубренными краями частиц) в легких здоровья не добавляет , а в отдельных случаях является причиной проф. заболеваний...


PoliceDoctor
Если кости свежие и относительно свежие, то заразы на них полно, советую пользоваться СИЗ (маски, очки). Как говориться лучше перестраховаться)) cool.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!