Сценарный вопрос

Полная версия: Сценарный вопрос


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Сценарист
Уважаемые эксперты!
Я очень далека от вашего мира, но волею судеб в данный момент пытаюсь писать оригинальный сценарий на тему работы судмедэкспертов. Живу я в Париже, и действие телефильма разворачивается там же.
Проблема, с которой я столкнулась, очень банальна: множество историй уже придумано и рассказано моими коллегами в предыдущих эпизодах сериала. Теперь я, высунув язык, скачу по сети в поисках неординарных убийств, происшествий и злоумчшленников с воображением. Так я и набрела на ваш замечательный сайт. Читая темы форума, мне просто стало обидно: но почему я не судебный медик?!

У меня возникла идея забавного убийства в мире современного искусства. Но у меня не достаточно познаний в области медицины и науки вообще, чтобы понять, возможно ли из нее сделать что-либо пусть даже не совсем правдоподобное (это - не цель), но хотя бы более или менее удобоваримое (для среднего французского зрителя).
Излагаю факты:

- в зале шикарной современной галереи во время вернисажа просветленные зрители любуются на монументальный шедевр, расположенный на подиуме в центре зала. Он представляет из себя стеклянный полу-прозрачный куб, а в нем виднеется тело. Очень художественно и эстетично. только вот внезапно идиллия прерывается, и произведение искусства взрывается на множество осколков. И из негот выпадает тело... которое оказывается банальным трупом.
Затем я радостно придумала, как оно туда попало без ведома автора (это - моя профессия!), но вознивает масса технических сомнений:

- могут ли в теле, помещенном в стеклянный (воздухонепроницаемый?) ящик накопиться какие-нибудь газы, чтобы оно взорвалось? Или надо, чтобы произведение уронили, и оно разбилось?

- как будет выглядеть труп, если на него выльют (постмортем) горячее стекло (1710°c)? От кожных покровов, как я понимаю не останется ничего, но кости?

Помогите, Господа, пожалуйста!
Спасибо заранее за любую информацию и размышления на тему,
с уважением,
Сценарист(ка)


Василич
Есть в судебной медицине такое понятие, как "гигантский труп". Это когда размер трупа увеличивается до 2-3 раз по сравнению с исходным из-за раздутия гнилостными газами. Выглядит это монументально(выпученные глаза, высунутый разбухший язык, клочьями ослаивающаяся кожа и волосы, пузыри изо рта и носа)+ невыносимый запах. Если такое тело выпадет из разорванного куба, массовость поражения среднего французского зрителя в радиусе 10 метров гарантирована tongue.gif
Цитата
как будет выглядеть труп, если на него выльют (постмортем) горячее стекло (1710°c)?

Сам не видел, но думаю, что от него мало что останется.


ДИН
Если правдоподобие не цель - лучше придумывайте. Поверьте, правда куда прозаичнее Ваших ожиданий.


С уважением ДИН.


Зубр
Цитата(Сценарист @ 17.07.2007 - 02:55)

- в зале шикарной современной галереи во время вернисажа просветленные зрители любуются на монументальный шедевр, расположенный на подиуме в центре зала. Он представляет из себя стеклянный полу-прозрачный куб, а в нем виднеется тело. Очень художественно и эстетично. только вот внезапно идиллия прерывается, и произведение искусства взрывается на множество осколков. И из негот выпадает тело... которое оказывается банальным трупом.

Добрый вечер! Вот уж ужас так ужас! Мне, эксперту, и то страшно стало, а что там говорить о средней французской публике. Тут, я полагаю, либо художественно и эстетично, либо - труп, взрывающийся на глазах у изумлённой толпы... Не вижу, извините, здесь мысли, изюминки, что ли.
Всего наилучшего.


Наталья
Здравствуйте, Сценаристка!
Поскольку в жизни такого не бывает, без разницы, что Вы придумаете. Фантастика мне уши не режет. По идее, воздухонепроницаемое стекло - вид вакуумной упаковки, так что труп там гнить с раздуванием (гнилостной эмфиземой) не должен. Да и "на свободе" гнилые трупы не взрываются. Что будет с трупом, если его быстро поместить в расплавленное стекло, представить сложно, поскольку такого не бывало. Сделайте эксперимент с трупом мышки или лягушки (трупом, не живой!) Найдите производство, где плавят стекло, договоритесь, принесите трупик и бросьте. Цельный стеклянный куб не взорвется от трупных газов, которым и накапливаться в этих условиях негде. А вообще выдумывать всегда тяжелее, чем писать детективы по реальному своему опыту ( и подозреваю, что менее интересно).


Василич
Цитата
воздухонепроницаемое стекло - вид вакуумной упаковки, так что труп там гнить с раздуванием (гнилостной эмфиземой) не должен

Если предварительно удален желудочно-кишечный тракт. А так гнить будет как здрасте.


Сценарист
Спасибо огромное за поддержку, интересную информацию и размышления по поводу! Даже и не надеялась на подобную отзывчивость!
Придумывать действительно тяжело. Тем более, что французское телевидение страдает цензурой, как наш родной царский режим в Пушкинские времена... smile.gif
Да и концепция сериала вцелом противоречива: с одной стороны - действие (т.е. расследование) должно развиваться лишь благодаря заключениям экспертов (судебного медика, специалистов по АДН и баллистике), а с другой вся эпопея расчитана на массового зрителя, которого (по законам фр. телевидения) ни в коем случае нельзя шокировать ни слишком жестким визуальным рядом, ни излишне горячими темами... Такая вот ситуация... Тут уж не до правдоподобности. Но полной чуши писать тоже не хочется. Просто руки виснут над клавиатурой...
Простите, что "гружу" вас своими профессиональными проблемами; тем более что ваши - куда сложнее...
Спасибо еще раз всем кто отозвался, и тем, кто решит помочь в будущем,
Сценарист(ка)


Наталья
Цитата
Если предварительно удален желудочно-кишечный тракт. А так гнить будет как здрасте.

Много в герметике не нагниет. До взрыва - точно. И куда там ему раздуваться?
Нравятся мне наши теоретические споры!


Сценарист
На самом деле, герметику можно убрать. Пусть в кубике будет дырка. Если это поможет гниению... А желудочно-кишечный тракт из него, конечно, никто не вынимал...


Наталья
Цитата
Пусть в кубике будет дырка. Если это поможет гниению...


Ну, и пусть не взрывается, а так - вывалится зелено-бурый вздутый труп с бурой жирной жижей, да еще с опарышами, если мухи есть, и с отвратительным запахом. Только, предполагаю, что такую чернуху не пропустят, неэстетично. Зато картинка реальная. Только давность смерти хотя бы несколько дней должна быть.


Сценарист
Да, видимо о взрыве придется забыть... Но впринципе, "скульптуру" может случайно уронить с пьедестала зритель... Правда, она тяжелая, зараза! Труп+стекло...


Наталья
Цитата
Правда, она тяжелая, зараза! Труп+стекло...

Неустойчивая позиция на постаменте или под тяжестью постамент сломается.


Сценарист
Да, постамент может проломиться подж тяжестью шедевра...
Из любопытства, взгляните на настоящие "скульптуры" современных "гениев":
http://www.democratici.sm/appuntamenti/venezia/MARK WALLINGER Ecce homo.jpg

http://images.google.com/images?q=Ron+Muec...es&ct=title


Джек
Если в кубике будет дырка,то о шедевре скоро будут знать по всму зданию и рядом- по запаху.Так что только герметизм.Или посетителям выдаются противогазы?А что-ново!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!