Собака загрызла человека



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
А.Сухоруков
Был у меня недавно такой случай.
А именно среднеазиатская овчарка - подростка 15-ти лет.
(Оговорю сразу - здесь была вина человека полностью. Собака действовала в "своём праве".)
Интересны примеры выводов коллег.
Особенно интересует как был оценен характер и механизм данных повреждений (у меня некоторые затруднения на этот счёт).


FILIN
Уважаемый А.Сухоруков.
Цитата
Особенно интересует как был оценен характер и механизм данных повреждений

А какие были повреждения? (Вкратце).


Наталья
Лет семь-восемь назад у меня было 3 случая. Очень старую женщину загрыз соседский ротвейлер, мужчину и женщину (пьяных) загрызли овчарки, охраняющие рынок и фирму. Был еще у коллеги грудной ребенок.Раны ушибленно-рваного характера (укушенные) - небольшие размеры, незначительное осаднение или его отсутствие, выраженной интенсивности небольшие кровоподтеки вокруг ран (что особенно обращает внимание на мягких частях тела), отслойка, размятие мышц, грубые полосчатые ссадины, расположение на противоположных поверхностях. У мужчины и женщины, в основном, повреждения конечностей, причина смерти - в некоторых ранах повреждения крупных сосудов, кровопотеря. У старухи повреждения на руках, шее, голове такого же характера, повреждения шейных позвонков с разгрызанием их - переломы с образованием фрагментов с неровными дефектами костной ткани, повреждения крупных сосудов, спинного мозга. У ребенка на голове такие же раны, треугольные мелкие повреждения черепа, повреждения головного мозга. Характер повреждений я Вам вкратце написала, механизм, в общем-то обычный - давление, растяжение, но проще и понятнее следователю написать - повреждения зубами животного. Обосновать особенностями характера и расположения повреждений. Расположение не только на противоположных поверхностях, но и группами, отражающими прикус - более глубокие раны от клыков по сторонам от повреждений, причиненных резцами. Надо просто все тщательно посмотреть и описать, а обоснование родится из описания само (как это было у нас).


ДИН
Не плохо было бы поискать в ранах шерсть, как одно из доказательств, что повреждения причинены именно собакой, а возможно и для последующей идентификации если у кого-то появятся сомнения.


С уважением ДИН.


А.Сухоруков
Цитата(FILIN @ 20.07.2007 - 18:07)

Уважаемый А.Сухоруков.
А какие были повреждения? (Вкратце).

Множественные рвано-скальпированные и тупо-колотые раны на противоположных поверхностях, тамже множественные линейные поверхностные раны и ссадины. В подлежащих ранам областях переломы костей - ребер, остистых отростков позвонков, на шее 6-й шейный позвонок буквально расколот как орех - фрагментарные переломы тела и дуг позвонка. Самое интересное, что спинной мозг в этой области не пострадал совершенно. Осложнение всех указанных выше повреждений - кровопотеря и шок.
Моя проблема в затруднении правильной формулировки основных повреждений - что это, множественные раны сами по себе, или тупая сочетанная травма (как ни крути, но зубы даже у собаки всё-таки тупой твердый предмет)?
Цитата(ДИН @ 21.07.2007 - 18:32)

Не плохо было бы поискать в ранах шерсть, как одно из доказательств, что повреждения причинены именно собакой, а возможно и для последующей идентификации если у кого-то появятся сомнения.
С уважением ДИН.

Шерсть в ранах и на одежде была - даже сфотографировал и поместил в соответствующую фототаблицу.


FILIN
Уважаемый А.Сухоруков.
Цитата
что это, множественные раны сами по себе, или тупая сочетанная травма

А это одно и то же ( для СМЭ по крайней мере. Если интересует как кодифицировать по МКБ - вопрос другой).

Установив: "Тупая сочетанная травма", все равно следует указывать в чем эта травма выражалась, т.е. перечислить повреждения с указанием их характера.


А.Сухоруков
Цитата(FILIN @ 22.07.2007 - 15:13)

Уважаемый А.Сухоруков.
А это одно и то же ( для СМЭ по крайней мере. Если интересует как кодифицировать по МКБ - вопрос другой).
Установив: "Тупая сочетанная травма", все равно следует указывать в чем эта травма выражалась, т.е. перечислить повреждения с указанием их характера.

Вариантов два:
1. Смерть от тупой сочетанной травмы, сопровождавшейся образованием множественных ран, переломов ... , и осложнившейся... и т.д.
2. Смерть от множественных ран, причинённых действием ... предметов, сопровождавшихся ... и осложнившихся ... и т.д.
Не могу понять, как правильней.


FILIN
Оба правильно.
Это вопрос предпочтения формулировок.
Мне более симпатична 2-я ( без "паразитического" - тупая сочетанная травма).


А.Сухоруков
Цитата(FILIN @ 22.07.2007 - 18:26)

Оба правильно.
Это вопрос предпочтения формулировок.
Мне более симпатична 2-я ( без "паразитического" - тупая сочетанная травма).

Мне тоже.
Но, не возникнет ли тогда необходимость квалифицировать все по отдельности, чуть ли не до каждой ссадины?


FILIN
Уважаемый А.Сухоруков.
Цитата
Но, не возникнет ли тогда необходимость квалифицировать все по отдельности, чуть ли не до каждой ссадины?

Теоретически так и должно быть ( в обоих вариантах; ТСТ, равно как и, например, ЧМТ - это не повреждение).
Практически - допустимо использовать "принцип автотравмы" - квалифицировать по наиболее тяжкому или по совокупости тяжести, вследствии вызванного осложнения.


Наталья
Цитата
. Смерть от тупой сочетанной травмы, сопровождавшейся образованием множественных ран, переломов ... , и осложнившейся... и т.д.

Так хуже. Травма не сопровождается ранами. Можно написать: от травмы в виде множественных....
или просто от множественных повреждений. А квалификация степени тяжести - как сказал FILIN.


woodgate
Травма не сопровождается ранами - уважаемая Наталья, раны здесь как наружный маркер травмы. И почему здесь нет осложнения, разве от сочетанной травмы именно здесь наступила смерть ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!