Должен ли эксперт иметь сертификат?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Никки
Должен ли эксперт иметь сертификат?
А лицо, проводящие экспертизу, в данном случае трупа, должно ли иметь сертификат?


Дмитрий
Сертификат специалиста должен иметь каждый судебно-медицинский эксперт.


Никки
Цитата(Дмитрий @ 22.07.2007 - 18:35)

Сертификат специалиста должен иметь каждый судебно-медицинский эксперт.


Как это так?
Почему я удивлена: моего знакомого осудили на длительный срок, я конечно была почти на всех судах, от адвокатов знала, что экспертизы весьма проблематичные, то есть много в них косяков, при мне его допрашивали и на вопрос "а был ли на тот момент, когда делал экспертизу сертификат", ответил, что нет. Получается ....


Никки
Заранее прошу прощения за повтор, незнаю - может так долго редактируются, а может при отправке я что-то путанула, но те не менее.
А как же так? Эксперт, который делает судебно-медицинскую экспертизу в суде спокойно говорит, что сертификата на момент производства экспертизы у него не было.


FILIN
Цитата
Эксперт, который делает судебно-медицинскую экспертизу в суде спокойно говорит, что сертификата на момент производства экспертизы у него не было.

Если эксперт является штатным сотрудником Бюро судебно-медицинской экспертизы, имеющее лицензию на проведение данного вида экспертиз, то суд может учесть это обстоятельство и признать проведеную экспертизу допустимым доказательством.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!