Акушерско-гинекологическое исследование



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Петрович
Уважаемые коллеги!
Не могу разобраться с таким вопросом: Обязан ли сам судебно-медицинский эксперт исследовать девственную плеву и половые органы, если для этих целей был приглашен акушер-гинеколог, и получено от него письменное заключение.
Петрович.


Василич
Вопрос довольно объемный. Очень много обсуждался в свое время по поводу осмотров изнасилованных. К общему мнению так и не пришли. От себя- я бы не стал. записал бы данные гинеколога в исследовательскую часть. Мотивация-проведен осмотр целевым специалистом, имеющим соответсвующий сертификат, более глубокие познания в акушерстве и гинекологии.


FILIN
Уважаемый Петрович.
1. Имеется направление/постановление о проведении экспертизы/исследования, которые и проводятся совместно акушером-гинекологом и судебно-медицинским экспертом.
Самому судебно-медицинскогму эксперту при этом исследовать гениталии не обязательно, но желательно, т.к. судебно-медицинский гинекологический осмотр несколько отличается от обычного гинекологического.
Но это по сути - комплексная экспертиза, при которой составляется единый документ, каждый участник подписывает свою часть исследования, а Выводы/Заключение подписывают оба.
2. Врач акушер-гинеколог осмотрел гр-ку и составил некий письменный документ.
Если затем выносится направление/постановление с вопросами о наличии повреждений девственной плевы и врач - акушер-гинеколог не привлекается для их проведения, то эксперт обязан просвести самостоятельное судебно-медицинское акушерско-гинекологическое исследование (при наличии соответствующей подготовки).
Предшествующий осмотр акушером-гинекологом никакого отношения к проводимому исследованию/экспертизе не имеет.


арнольдарчебазов
Ув.Филин! Можно ли как-то узнать, где, какой процент от общего числа экспертов прошли специальную подготовку по акушерству и гинекологии? Не могу сказать, что у меня большой экспертный стаж (17 лет), знаком со многими экспертами и что-то не встречал оных по специализации акушерство-гинекология.
Лично я - всегда сам заглядываю ТУДА (обычная анатомия), и замечал, что наши коллеги частенько заблуждаются ... особенно в районах.
От нас же не требуют сертификата по хирургии, травматологии, стоматологии и т.д. Практика показывает, что наоборот - вышеуказанные специалисты консультируются у экспертов, в виде ненавязчивой беседы.


Петрович
Цитата(Василич)
От себя- я бы не стал. записал бы данные гинеколога в исследовательскую часть. Мотивация-проведен осмотр целевым специалистом, имеющим соответсвующий сертификат, более глубокие познания в акушерстве и гинекологии.

Вот и я не стал. Был проведен совместный осмотр с акушером-гинекологом, получено от него заключение и внесено в описательную часть экспертизы. На суде адвокат: " ... в приказе №161 МЗ РФ от 24.04.2003 г. Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы ясно сказано, что ВЫ должны исследовать девственную плеву ...мягкость, конситенцию и т.д...."
И мои претензии на отсутствие специализации по акушерству-гинекологии явного желаемого результата не имели.
И вообще хочу сказать, что у коллегии адкокатов явно выстраивается позиция защиты своих подопечных на одних и тех же вопросах и моментах - это "замечания" к оформлению экспертом своих экспертиз (как то: не указаны нормативные документы, методы исследования, описания повреждений и органов, а если и указаны то не буква в букву как в приказах... и т.д. и т.п.), и обвинения и определения судов склоняются на неправильное или недостаточно верное проведения судебно-медицинских экспертиз.
Что-то меня понесло, прошу прещения.

С уважением, Петрович.


FILIN
Цитата
Можно ли как-то узнать, где, какой процент от общего числа экспертов прошли специальную подготовку по акушерству и гинекологии?

С этой статистикой не знаком.
Цитата
Лично я - всегда сам заглядываю ТУДА (обычная анатомия

Если имеется дополнитльная подготовка - никаких вопросов. Если нет - нарушение и Правил и пр.161.
Уважаемый Петрович.
Цитата
и обвинения и определения судов склоняются на неправильное или недостаточно верное проведения судебно-медицинских экспертиз.

Извините, но ненадо с больной-то головы...
Вы нарушили и пр.161 и Правила.


Рома
Цитата(Василич @ 25.07.2007 - 17:29)

записал бы данные гинеколога в исследовательскую часть. Мотивация-проведен осмотр целевым специалистом, имеющим соответсвующий сертификат, более глубокие познания в акушерстве и гинекологии.

Один доцент акушер-гинеколог на вопрос: "Почему вы не проверяете, девственница ли пациентка, если она это заявляет, а просто пишете: "Virgo" и осмотр не производите?" - ответил примерно следующее: "Вы с ума сошли! Я что - судмедэксперт, чтобы определять девственница она или нет? Спасибо, я в тюрьму не хочу".

Цитата
Если имеется дополнитльная подготовка - никаких вопросов. Если нет - нарушение и Правил и пр.161.

Странно, а у нас в Украине каждый общий эксперт может проводить экспертизы половых состояний сам.


FILIN
Цитата
"Вы с ума сошли! Я что - судмедэксперт, чтобы определять девственница она или нет? Спасибо, я в тюрьму не хочу".

Это, конечно, за гранью.
Но в принципе - верно.
Девственную плеву и девственость вообще изучали не акушеры, а судебные медики ( в России - Мержеевский и Сорокин, работы которых ценны и сегодня).


for-tula
Цитата(FILIN @ 25.07.2007 - 17:27)

Если имеется дополнитльная подготовка - никаких вопросов. Если нет - нарушение и Правил и пр.161.


О какой специальной подготовке идет речь? Что-то я не слышал о таковой, равно как и о специальной подготовке по исследованию черепа (это чтобы трупы вскрывать в районном отделении) и т.п.
Наша первичная специализация по судебной медицине предусматривает и подготовку в проведении экспертиз при половых преступлениях, а уж картинки и примеры описания действенной плевы во всех учебниках по судебной медицине.

Уважаемый Filin, Ваше регулярное подчеркивание комиссионный вид этих экспертиз вызывает недоумение. Не приглашайте гинекологов и избавитесь от этой заботы. Наш сертификат и подготовка (даже первичная без всяких "специальных") позволяет проводить такие экспертизы.

А уж какие гинекологи специалисты в осмотре девственой плевы или описания ее, как я в расчете траектории астероида в соседней галактике...
Их помощь могла быть полезной раньше, когда нужно было определять зрелость (определить соотношение длины шейки и тела матки, состояние придатков и т.п.). Здесь у них рука набита. А в повреждениях наружных органов лучше нас никто не разбирался и не разбирается.


FILIN
Уважаемый for-tula.
Гляньте лишний раз пр.161.
( Для любителей раритетов - "Правила проведения судебно-медицинских акушерских и гинекологических экспертиз").

Цитата
А в повреждениях наружных органов лучше нас никто не разбирался и не разбирается.

Конечно.
Но знаю случаи, когда СМЭ-гинеколог ( с солидным стажем) давал не поврежденную и "не допускающую", в которую легко входило малое гинекологическое зеркало.
О выемках, принятых за старые разрывы, уже и не говорю.


for-tula
Цитата(FILIN @ 25.07.2007 - 19:17)

Гляньте лишний раз пр.161.
( Для любителей раритетов - "Правила проведения судебно-медицинских акушерских и гинекологических экспертиз").

И не только глядели, но и руководствуемся.


FILIN
Цитата
И не только глядели, но и руководствуемся

То есть, следющий пункт Приказа
"3.1.1. Судебно-медицинские акушерско-гинекологические исследования может проводить только врач - судебно-медицинский эксперт, имеющий соответствующую специальную подготовку."
Вы разъясняете, что "специальная подготовка" относится к подготовке по судебной медицине?

Сомнительное толкование, т.к. "врач-судебно-медицинский эксперт" уже предполагает наличие специальной подготовки. Дополнительно указывать на нее нет никакого смысла.
Да и чисто грамматически "соответствующую" может относиться только к "акушерско-гинекологические исследования" и никак ни к "врач-судебно-медицинский эксперт".

Уважаемый for-tula.
Вы, наверняка, встречали мои инвективы приказу 161.
Но в данном виде экспертизы - я на его стороне.
Это очень сложная и (главное) ответственная эксертиза.

( Когда я попал на эту самую специальную подготовку в Московское горБюро, то убедился, что только чтение Мержеевского, Сердюкова, просмотра атласа Сорокина не позволяют провести этот вид экспертизы).

Идеальный вариант проведения таких экспертиз - проведение их только 2-5 специалистами в Бюро ( со всей области).
Как промежуточный - ( для больших БЮро) - создание межрайонных СМ а/г отделений.


Krim
в старорежимное время были усовершенствования по судебно-медицинской экспертизе половых состояний.


for-tula


FILIN
Дискутировать бессмысленно, если оппонент может написать такое:
Цитата
Самым распространенным ... является экспертиза в которой решается вопрос о нарушении девственной плевы .... Думаю, что на уровне районного эксперта ничего в нашей жизни не изменилось и все они прекрасно ... с ними справляются.

Мы, видимо в разных странах живем. А может быть и в разных мирах.

Цитата
Создание каких-то центров по определенному виду экспертиз ...

Я совсем про другое писал. Изъять проведение этго вида экспертиз из работы районного эксперта, а проводить их либо в Бюро ( где имеются несколько специально подготовленных специалиста), либо в рамках Бюро иметь 2-3 межрайонных отделения, в которых бы проводились такого вида экспертизы.




for-tula
Цитата(FILIN @ 26.07.2007 - 16:56)

Дискутировать бессмысленно, если оппонент может написать такое:
Мы, видимо в разных странах живем. А может быть и в разных мирах.


Видимо, действительно в разных...
Даже если применить какой-то объективный показатель для оценки работы районного эксперта, кроме Вашего мнения о трагическом положении дел с половыми экспертизами, то я не припомню ни одного случая "развала" дела, отмены приговора и повторной экспертизы.
Возможно, это еще "старая гвардия" работает, что будет при смене поколений не знаю.

Спасибо, что поддержали дискуссию.
При этом плохо, что в нашем споре (а мы с Вами из примерно одинаковых областей) не участвуют представители огромных сибирских просторов. Ведь исполнение правил одинаково должно подходить и для мегаполиса и для, вдруг появившегося за полярным кругом, районного бюро экспертизы...
С уважением


KoryA
Цитата(FILIN @ 27.07.2007 - 00:56)

Дискутировать бессмысленно, если оппонент может написать такое:

Мы, видимо в разных странах живем. А может быть и в разных мирах.
Я совсем про другое писал. Изъять проведение этго вида экспертиз из работы районного эксперта, а проводить их либо в Бюро ( где имеются несколько специально подготовленных специалиста), либо в рамках Бюро иметь 2-3 межрайонных отделения, в которых бы проводились такого вида экспертизы.

Изъять проведение этго вида экспертиз из работы районного эксперта, а проводить их либо в Бюро ( где имеются несколько специально подготовленных специалиста), либо в рамках Бюро иметь 2-3 межрайонных отделения
Глубокоуважаемый Филин, а если ближайшее межрайонное отделение за 800 км. от меня, самолет раз в неделю, если пурги не будет, а билет на самолет 7-8 тыс.рублей. Я тоже очень боюсь этих эксперитиз и пока Бог отвел...но...Спасибо. blink.gif


KoryA
Цитата(for-tula @ 27.07.2007 - 01:37)

Видимо, действительно в разных...
Даже если применить какой-то объективный показатель для оценки работы районного эксперта, кроме Вашего мнения о трагическом положении дел с половыми экспертизами, то я не припомню ни одного случая "развала" дела, отмены приговора и повторной экспертизы.
Возможно, это еще "старая гвардия" работает, что будет при смене поколений не знаю.

Спасибо, что поддержали дискуссию.
При этом плохо, что в нашем споре (а мы с Вами из примерно одинаковых областей) не участвуют представители огромных сибирских просторов. Ведь исполнение правил одинаково должно подходить и для мегаполиса и для, вдруг появившегося за полярным кругом, районного бюро экспертизы...
С уважением

Действительно, я нахожусь в 800 км. от ближайшего межрайонного СМО, самолет один раз в неделю, если повезет, а опыта маловато, не знаю, как буду выкручиваться!!! Начальство ни на какие специализации не посылает, так как нужно будет прислать эксперта вместо меня, а не каждый сюда захочет ехать. Я даже боюсь об отпуске думать (78 дней) в полярную ночь (сейчас полярный день). Буду звать гинеколога, а как еще?! deal1.gif


FILIN
Цитата
а если ближайшее межрайонное отделение за 800 км

А высказанное мною предложение и не может быть реализовано безусловно во всех Бюро.
Я-то как раз против жесткой и исчерпывающей регламентации деятельности Бюро вообще и отдельного эксперта в частности.


боцман
Уважаемые коллеги, многие из нас слишком много на себя берут. Прикрываясь дипломом врача-личебника пытаются и неврологией и акушерством-гинекологией заниматься... Предчувствую критику... но нельзя быть семи пядей во лбу во всем, не стесняйтесь консультироваться.

Сегодня ночью, на дежурстве, приходит мамашка с 7-ми летней девочкой - попытка износилования ... вместе с ними еду в приемный покой к дежурному гинекологу и совместно с ним смотрим ЖПО (ну и конечно берем мазки). Это у нас стандартный подход.


griga
Уважаемые коллеги.
Как то, спустя 2 года СМЭ-практики я попытался провести акушерско-гинекологическое исследования (второй эксперт в отпуске). Потерпевшая - несовершеннолетняя, многочисленные насильственные половые контакты, последний - месяц назад. Ну пошел к гинекологу (зав.отделением), смотрели и я (почитав Сердюкова) и она (стаж большой) и что - лепестковидная плева, ни я, ни она не разобрались. Благо второй эксперт в районе специальную подготовку имеет. А вопрос о допустимости и недопустимости плевы? Поэтому считаю, что подготовка нужна. Далеко не все плевы со свежими кровоточащими разрывами.
Вот.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!