Ищу прототип для роли

Полная версия: Ищу прототип для роли


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Анастасия
Уважаемые коллеги!

Волею случая мне , возможно, выпадет шанс сыграть роль в сериале о буднях судмедэкспертов.
Согласно синопсису - героиня, на роль которой я прохожу пробы, кандидат биологических наук, специалист в области молекулярной биологии и ДНК-синтеза, занимает должность заместителя начальника судмедлаборатории.

А чем, в частности, может заниматься женщина-биолог в судебно-медицинской экспертизе? Посоветуйте, какие книги почитать, фильмы посмотреть, чтобы иметь хоть малейшее представление о буднях судмедэкспертов?



Дмитрий
Может стоит пойти в бюро судмедэкспертизы вашего региона и на месте сориентироваться?
Из вашей области на форуме есть не только рядовые эксперты, ишите и надёте.


Анастасия
Цитата(Дмитрий @ 26.07.2007 - 13:03)

Может стоит пойти в бюро судмедэкспертизы вашего региона и на месте сориентироваться?
Из вашей области на форуме есть не только рядовые эксперты, ишите и надёте.


У меня нет знакомых в этой области, а без знакомства, я думаю, в судмедэкспертизу с улицы не пустят. Поэтому решила вот таким вот виртуальным способом знакомиться.

Мне бы книги какие-то почитать, что ли...Учебник по седебной медицине я читала, давно, правда, еще в школьные годы, когда старшая сестра в мединституте училась. Но это скорее из любопытства.
Сейчас мне нужны живые картины жизни.


for-tula
Не самый примечательный образ. Эксперты в лаборатории ничем не отличаются от обычных людей. Это на экспертов работающих с трупами профессия накладывает печать легкого цинизма к мирской суете; юмора из-за общения с ментами и не лучшими представителями населения; хитрости из-за необходимости постоянно искать выход из трудных ситуаций и т.д.
А лаборатория - это каша на воде. Если Вам до 30 - молодой специалист, за которым ходит заведующая-пенсионерка и у которой одна забота, как бы за Вас ее не отправили на пенсию. Если Вам 30-40 - Вы уже научились работать не напрягаясь (хотя и сама работа пота не вышибает), при первом удобном случае смываетесь и заняты только собой. 40-50 - все приобретенные навыки в работе уже "стоят в горле", одна задача заработать побольше для пенсии, да пристроить детей. Свыше 50 - на работу ходите только из-за зарплаты, т.к. подросли внуки.
Сама работа - пипетки, пробирки, микроскоп, умный вид, взгляд в потолок, результат на бумагу или компьютер, бумагу менту, пока. Продолжение в виде шарманки...
Никакой романтики, героизма, примечательности в этой профессии нет. А забыл, если Вы не будете брать взятки за подлог экспертизы. Тогда, по примеру эксперта-генетика, которого показывали в оперативной съемке, нужно будет проявлять осторожность и осмотрительность.

Удачи!


Зубр
Цитата(for-tula @ 26.07.2007 - 22:18)

Не самый примечательный образ...Сама работа - пипетки, пробирки, микроскоп, умный вид, взгляд в потолок, результат на бумагу или компьютер, бумагу менту, пока. Продолжение в виде шарманки...
Никакой романтики, героизма, примечательности в этой профессии нет.

Уважаемый 'for-tula', я тоже видел местами что-то подобное, поэтому не буду обвинять Вас в некомпетентности. В том же подразделении, где я работаю - всё с точностью до наоборот. Загрузка максимальная, работа сложная, но интересная. Впотолок плевать некогда. Следователи и другие правоохранительные лица "висят" на телефоне. Время уплотняется до невозможности. И героизма хватает. Как Вам вызов в судебное заседание, где зал поделён на два сектора: в одном антифашисты, в другом неофашисты. А ты в качестве эксперта доказываешь состоятельность своей экспертизы по убийству на национальной почве. Причём, у всех антифашистов лица закрыты платками, на всякий случай. Странно, что Вы не первый у кого сложилось столь неверное представление о работе эксперта лабораторного подразделения.
Всем привет.

Цитата(Анастасия @ 26.07.2007 - 12:53)

Согласно синопсису - героиня, на роль которой я прохожу пробы, кандидат биологических наук, специалист в области молекулярной биологии и ДНК-синтеза, занимает должность заместителя начальника судмедлаборатории.
А чем, в частности, может заниматься женщина-биолог в судебно-медицинской экспертизе? Посоветуйте, какие книги почитать, фильмы посмотреть, чтобы иметь хоть малейшее представление о буднях судмедэкспертов?

Уважаемая Анастасия, женщина или мужчина судмедэксперт занимается прежде всего производством экспертиз. Если касаться работы и только работы, то скорее всего будут интересны какие-нибудь примеры сложных уголовных и гражданских дел, "раскрученных" с помощью судебно-медицинской экспертизы. Особенно интересна и показательна , в этом плане, молекулярно-генетическая экспертиза. Кстати, сериалов сейчас по ТВ идёт достаточно и наших и зарубежных. Иногда, правда, многовато неувязок и некомпетентности. Мне кажется, что вникнуть в СМЭ со стороны будет трудновато. Вам всё равно придётся как-то внедряться в судебно-экспертное учреждение.
Всего наилучшего.


Анастасия
Цитата(for-tula @ 26.07.2007 - 21:18)

Не самый примечательный образ. Эксперты в лаборатории ничем не отличаются от обычных людей. Это на экспертов работающих с трупами профессия накладывает печать легкого цинизма к мирской суете; юмора из-за общения с ментами и не лучшими представителями населения; хитрости из-за необходимости постоянно искать выход из трудных ситуаций и т.д.
А лаборатория - это каша на воде. Если Вам до 30 - молодой специалист, за которым ходит заведующая-пенсионерка и у которой одна забота, как бы за Вас ее не отправили на пенсию. Если Вам 30-40 - Вы уже научились работать не напрягаясь (хотя и сама работа пота не вышибает), при первом удобном случае смываетесь и заняты только собой. 40-50 - все приобретенные навыки в работе уже "стоят в горле", одна задача заработать побольше для пенсии, да пристроить детей. Свыше 50 - на работу ходите только из-за зарплаты, т.к. подросли внуки.
Сама работа - пипетки, пробирки, микроскоп, умный вид, взгляд в потолок, результат на бумагу или компьютер, бумагу менту, пока. Продолжение в виде шарманки...
Никакой романтики, героизма, примечательности в этой профессии нет. А забыл, если Вы не будете брать взятки за подлог экспертизы. Тогда, по примеру эксперта-генетика, которого показывали в оперативной съемке, нужно будет проявлять осторожность и осмотрительность.

Удачи!


Рассмешили, до слёз! Да это Чехов чистой воды: столько иронического юмора! Но, если взять во внимание, что сериал скорее детективного жанра, нежели комедийного, то вряд ли стоит брать за основу такой размеренный стиль работы. Но про себя я буду об этом помнить, что работа судмедэксперта бывает и такой. Спасибо Вам!


Цитата(зубр @ 26.07.2007 - 22:29)

Уважаемый 'for-tula', я тоже видел местами что-то подобное, поэтому не буду обвинять Вас в некомпетентности. В том же подразделении, где я работаю - всё с точностью до наоборот. Загрузка максимальная, работа сложная, но интересная. Впотолок плевать некогда. Следователи и другие правоохранительные лица "висят" на телефоне. Время уплотняется до невозможности. И героизма хватает. Как Вам вызов в судебное заседание, где зал поделён на два сектора: в одном антифашисты, в другом неофашисты. А ты в качестве эксперта доказываешь состоятельность своей экспертизы по убийству на национальной почве. Причём, у всех антифашистов лица закрыты платками, на всякий случай. Странно, что Вы не первый у кого сложилось столь неверное представление о работе эксперта лабораторного подразделения.
Всем привет.
Уважаемая Анастасия, женщина или мужчина судмедэксперт занимается прежде всего производством экспертиз. Если касаться работы и только работы, то скорее всего будут интересны какие-нибудь примеры сложных уголовных и гражданских дел, "раскрученных" с помощью судебно-медицинской экспертизы. Особенно интересна и показательна , в этом плане, молекулярно-генетическая экспертиза. Кстати, сериалов сейчас по ТВ идёт достаточно и наших и зарубежных. Иногда, правда, многовато неувязок и некомпетентности. Мне кажется, что вникнуть в СМЭ со стороны будет трудновато. Вам всё равно придётся как-то внедряться в судебно-экспертное учреждение.
Всего наилучшего.


О, это ближе к истине! К сожалению, по украинскому ТВ сериалов о судмедэкспертизе я не видела, может их показывают днем или за полночь? Но я поинтересуюсь. Молекулярно-генетическая экспертиза - это "конёк" героини, на роль которой я прохожу пробы, она специалист в этой области. Надеюсь, что на съёмочной площадке будет консультант, который будет следить за "ляпами" и "неувязками". Хотя, сомневаюсь, поэтому и хочу хоть краешком глаза "подсмотреть" за Вашей кухней.



for-tula
Цитата(зубр @ 26.07.2007 - 19:29)

Уважаемый 'for-tula', я тоже видел местами что-то подобное, поэтому не буду обвинять Вас в некомпетентности.

Не обижайтесь, ЗУБР, это же курилка.
Это я для завязки разговора, а то бы Вы сами и не собрались написать Анастасии о своей работе.

С уважением


Admin
Цитата
специалист в области молекулярной биологии и ДНК-синтеза

blink.gif а ДНК синтез тут при чем? Наверное: "Специалист в области молекулярной биологии и анализа ДНК"
Цитата
занимает должность заместителя начальника судмедлаборатории

Нет в природе такой должности, как нет "Начальника судмедлаборатории" и самой "судмедлаборатории".
Почитайте вот это: Детективный поворот, автор детективов нуждается в консультаци . Была большая дискуссия с писательницей.


Анастасия
Цитата(Admin @ 27.07.2007 - 13:11)

blink.gif а ДНК синтез тут при чем? Наверное: "Специалист в области молекулярной биологии и анализа ДНК"

Нет в природе такой должности, как нет "Начальника судмедлаборатории" и самой "судмедлаборатории".
Почитайте вот это: Детективный поворот, автор детективов нуждается в консультаци . Была большая дискуссия с писательницей.


Может я что-то путаю, но моя героиня защитила диссертацию в области ДНК-синтеза. Хотя, может это неточности сценария...

А начальник Судмедэкспертизы может быть? Или руководящие должности именуются иначе?


for-tula
Цитата(Анастасия @ 27.07.2007 - 11:24)

А начальник Судмедэкспертизы может быть? Или руководящие должности именуются иначе?

Структура бюро элементарная. Во главе - начальник бюро. У него заместители (1-3 в зависимости от величины). Затем идут заведующие отделами, заведующие отделениями и простые эксперты... Подчиненность снизу вверх. Я в своем первом посте нижнюю часть иерархии и затронул.


Admin
Цитата
Может я что-то путаю, но моя героиня защитила диссертацию в области ДНК-синтеза

Диссертация может быть любая, лишь бы название красиво звучало smile.gif, применительно к судебной медицине - синтезом ДНК не занимаемся, нам ее (ДНК) предоставляют как вещественное доказательство для анализа
В РФ, что касается биологических и молекулярно-генетических экспертиз четкой структуры нет. Только в очень крупных учреждениях судебно-медицинской экспертизы (они, кстати, называются Бюро) есть отдельное структурное подразделение - молекулярно-генетическое отделение. Руководящая должность там называется "Заведующая", подчиняется начальнику бюро и его заместителям.


Зубр
Цитата(for-tula @ 27.07.2007 - 14:07)

Не обижайтесь, ЗУБР, это же курилка.
Это я для завязки разговора, а то бы Вы сами и не собрались написать Анастасии о своей работе.

С уважением

Проехали...


Наталья
Да сходите Вы, Анастасия, в Бюро смэ. Везде живые люди. Мы бы приняли Вас. Надо посмотреть на людей и не один раз, приглядеться к работе. Иначе Ваша игра будет выглядеть ненатурально, этаким мертворожденным плодом.


Анастасия
Цитата(Наталья @ 27.07.2007 - 23:15)

Да сходите Вы, Анастасия, в Бюро смэ. Везде живые люди. Мы бы приняли Вас. Надо посмотреть на людей и не один раз, приглядеться к работе. Иначе Ваша игра будет выглядеть ненатурально, этаким мертворожденным плодом.


Это Вы правильно заметили, Наталья - лушче один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, героиня - Ваша тёзка.

Цитата(зубр @ 27.07.2007 - 22:57)

Проехали...


Я так поняла, что Вы - старейшина на форуме? Можно обратиться с глупым вопросом? А в чем отличие Бюро СМЭ от Независимой комплексной криминалистической лаборатории?


Зубр
Цитата(Анастасия @ 30.07.2007 - 10:06)

А в чем отличие Бюро СМЭ от Независимой комплексной криминалистической лаборатории?

Уважаемая 'Анастасия'. Хотя вопрос и не ко мне адресован, так как на форуме я новичок, но пользуясь случаем, что Вы меня процитировали, позволю себе немного порассуждать. С БСМЭ всё ясно: государственное учреждение занимающееся СМЭ и "зависимое" от государства же. Может и ещё от кого-нибудь зависит. Отметим, попутно, что совсем ни от кого не зависеть - это нонсенс. А вот что такое "независимая комплексная криминалистическая лаборатория" вот ей-ей не могу определиться. Не зависит от государства в котором действует? Это значит - не лицензируется, не сертифицируется, не платит налогов (ну а для полной независимости ещё и не берёт денег за исследования).
Если Вы хотели узнать о какой-то конкретной лаборатории, которая Вам известна - то расскажите конкретнее.
Всего наилучшего.


Анастасия
Цитата(зубр @ 31.07.2007 - 22:59)

Уважаемая 'Анастасия'. Хотя вопрос и не ко мне адресован, так как на форуме я новичок, но пользуясь случаем, что Вы меня процитировали, позволю себе немного порассуждать. С БСМЭ всё ясно: государственное учреждение занимающееся СМЭ и "зависимое" от государства же. Может и ещё от кого-нибудь зависит. Отметим, попутно, что совсем ни от кого не зависеть - это нонсенс. А вот что такое "независимая комплексная криминалистическая лаборатория" вот ей-ей не могу определиться. Не зависит от государства в котором действует? Это значит - не лицензируется, не сертифицируется, не платит налогов (ну а для полной независимости ещё и не берёт денег за исследования).
Если Вы хотели узнать о какой-то конкретной лаборатории, которая Вам известна - то расскажите конкретнее.
Всего наилучшего.


Спасибо за ответ. То же самое мне сказала знакомый нотариус, полковник МВД: не существует в природе такой независимой комплексной криминалистической лаборатории. Может быть независимая экспертиза, когда привлекаются специалисты из различных сфер (биолог, токсиколог, баллист). Но это не означает, что все они работают вместе в одном учреждении. По всей видимости, автор сценария фантазирует на ""своей волне". Увы.

Чё то мне боязно в таком кино сниматься deal1.gif


Admin
Мне кажется не в названии дело. Хоббитов ведь то же не существует, а огромная чать населения нашей планеты верит в их существование, чуть меньше верят в Санта Клауса. Если Вы, Анастасия, создадите положительный образ судебного медика (биолога), это будет хорошо для нас и это главное smile.gif.


Анастасия
Цитата(Admin @ 1.08.2007 - 13:11)

Мне кажется не в названии дело. Хоббитов ведь то же не существует, а огромная чать населения нашей планеты верит в их существование, чуть меньше верят в Санта Клауса. Если Вы, Анастасия, создадите положительный образ судебного медика (биолога), это будет хорошо для нас и это главное smile.gif.


Дай Бог, утвердят - обязательно!


Hass-A
Цитата(Анастасия @ 1.08.2007 - 14:46)

Дай Бог, утвердят - обязательно!

Мы верим в Вас.
Уже приятно, что артист, собирающийся исполнить роль специалиста в какой либо области, интересуется мнением этих самых специалистов. Тем более в области о которой, поверьте, существует весьма извращенный образ.
Удачи! Аплодисменты ждут


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!