Асфиксия

Полная версия: Асфиксия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
drunk
Вчера до меня дошли очень грустные новости, пол года назад погиб мой однокашник. Погиб при очень странных обстоятельствах. Я вчера сьездил к его матери, и получил немного подробностей.

Дело было так:
28 декабря человек абсолютно трезвый, после небольшой ссоры с девушкой вышел из дома. Через некоторое время его нашли около дома мертвым. На шее присутствовали четкие следы от удушения, на теле были множественные гематомы, лицо было разбито. Деньги, золото, телефон отсутствовали, единственное что осталось в карманах - паспорт, по которому его мать и опознала. Официальная причина смерти - асфиксия.
Было возбуждено уголовное дело, но в последствии оно было закрыто за отсутствием состава преступления. blink.gif После этого его мать обратилась в прокуратуру, где дело признали закрытым незаконно. Прокуратура для возбуждения нового дела потребовала эксгумации. Его мать отказалась, и на этом все остановилось.

В попытках хоть немного понять, и разобраться в ситуации хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан:

1 Может ли теоретически человек задушить сам себя, чем то похожим на веревку, учитывая что на месте смерти вешаться было просто физически негде. Да и по каким таким причинам, стал бы вообще душить себя человек за которым никаких психических отклонений замечено небыло.

2 Возможно ли по тем или иным признакам хотя бы предположить что человека кто то целенаправленно душил. Это я к тому, что возможно ли было при осмотре тела точно установить что человек скончался далеко не по своей воле.

3 В случае эксгумации тела, можно ли было однозначно понять от чужих рук он погиб или нет ? Можно ли это было сделать через месяц - два после захоронения, возможно ли это через пол года ?

Я конечно понимаю, что информации очень мало, но может быть кто то, что то сможет сказать исходя из собственного опыта. Бывали ли случаи, что человека погибшего при схожих обстоятельствах признавали самоубийцей, может быть встречали подобные случаи.

После всего вышеописанного, я правильно предполагаю, что дело было закрыто скорее всего из за того, что милиция не хотела вешать на себя очередной висяк? blink.gif Но тогда видимо должен был иметь место быть сговор между сотрудниками милиции и судмедэкспертами для вынесения заключении о смерти удобного для закрытия дела ? Так получается ?

Вот сижу и гадаю, сам не мог вроде, хотели ограбить, так зачем убивать было. Темная история. Может быть кто то сможет, что то сказать с высоты собственного опыта ? sad.gif


Василич
Цитата
Может ли теоретически человек задушить сам себя, чем то похожим на веревку,

Если руками, то теоретически- нет. Но есть случаи неполного повешения. Для пережатия трахеи достаточно усилия в 5 кг.
Цитата
Возможно ли по тем или иным признакам хотя бы предположить что человека кто то целенаправленно душил.

Это возможно
Цитата
В случае эксгумации тела, можно ли было однозначно понять от чужих рук он погиб или нет ? Можно ли это было сделать через месяц - два после захоронения, возможно ли это через пол года ?

через месяц - два после захоронения более возможно, нежели чем через полгода.
Цитата
я правильно предполагаю, что дело было закрыто скорее всего из за того, что милиция не хотела вешать на себя очередной висяк?

Вопрос к правоохранительным органам.
Цитата
Темная история.

Это точно. Особенно, если учитывать, что ничего конкретного по нашей специфики Вы нам не сказали.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!