О фразе "снимите побои"



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
Толстый
Как известно, побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями и характеризуются нанесенением ударов. А уже в результате побоев могут образовываться повреждения. Однако, это понятно лишь экспертам. А народ постоянно приходит именно с этой просьбой: "снимите побои".
А как их, собственно, снимать? Я иногда говорю: "На видеокамеру, во время драки надо было снимать, а теперь уже поздно...". Мой коллега говорит: "Пусть снимают там, где вешали". Кто-то говорил - я, мол, не Кашпировский... А кому как еще приходилось "острить" в ответ на такую просьбу?


DEM
А Вы настаиваете на необходимости острить в ответ на такую просьбу? Приезжает кто-нибудь, к примеру, в травмпункт, и жалуется "У меня сломана нога!", а ему в ответ острят: "Ну и чините, где ломали!". Вас порадует?
Хочу Вам напомнить, что СМЭ - вообще-то врач. А лицо, пришедшее к Вам снимать побои, является некоторой разновидностью пациента, да к тому же, после оных побоев вряд ли испытывает столь же юмористические чувства, что и Вы. Поэтому стоит объяснить на доступном языке, куда ему следует обратиться, если сами не описываете повреждения, или описать, если это соответствует Вашей должности. Циники мы, конечно, все и немалые, но острить, ИМХО, стоит с лаборантками и друзьями, а не с пациентами. Извините за нотацию - задело.


Василич
Согласен с DEM. Вряд ли потерпевший, находящийся в состоянии эмоционального волнения (повод для визита к СМЭ отнюдь не праздничный) оценит тонкость Вашей остроты. А вот составить свое представление об эксперте как человеке, может запросто. А земля как известно, слухом полнится.


Дмитрий
Цитата
На видеокамеру, во время драки надо было снимать, а теперь уже поздно

Если бы с улыбкой так мне сказали, я бы совсем не обиделся, скорее наоборот. Это всё же лучше, чем сухая и безэмоциональная беседа на приёме у врача.


Василич
Цитата
я бы совсем не обиделся,

У каждого свое чувство юмора.


Дмитрий
Цитата
У каждого свое чувство юмора.

И не у каждого оно есть.


Василич
Вот и именно. Поэтому лучше не экспериментировать с потерпевшими.


Дмитрий
Цитата
Поэтому лучше не экспериментировать с потерпевшими.

Людям без чувства юмора надо давать пособие по инвалидности.


Василич
Бедные, только они об этом не знают. Теперь всех без юмора прямо от СМЭ на ВТЭК за пособием.


DEM
Цитата
Если бы с улыбкой так мне сказали, я бы совсем не обиделся

Я бы, наверное, тоже. В свое время, лежа на операционном столе, с удовольствием обменивался анекдотами с хирургом smile.gif Но мы с Вами все же - медицинские работники, и нам к такому юмору не привыкать. А вот за обычных потерпевших не поручусь, поэтому, как было выше сказано уважаемым Василичем - лучше не экспериментировать. Тем более, что, насколько я понял автора темы, такой юмор - форма отказа. Не лучше ли доступно объяснить порядок прохождения освидетельствования и пойти с чувством выполненного долга острить в курилку?


Толстый
Цитата(DEM @ 31.07.2007 - 05:41)

... насколько я понял автора темы, такой юмор - форма отказа.



Ни в коем случае не форма отказа! Никого и никогда не "отфутболивал".Скорее, это так просто - вариант ворчания... Да и людям,все-таки, грамотнее надо быть. Остроты эти применимы далеко не всегда. Когда это касается серьезных случаев, когда люди не расположены к этому, не стоит и пытаться...На приеме надо быть осторожным в шутках, это ясно. А вот с теми, кто направляет, я считаю, что можно дать волю в иронии. Участковые разные всех и учат этой фразе. Так почему бы и не поиздеваться над ними за это при случае?Извините, если обидел своей темой.


DEM
Значит, я неверно Вас понял, за что прошу извинить smile.gif
о грамотности людей (и в том числе - участковых) по-моему, осталось только плакать. Над сотрудниками органов при случае, и сам не упускаю возможности поиронизировать - достали порой! Что с ними ни делали - толку никакого, впрочем. это уже другая история...
А с больными еще клиническая медицина в прошлом научила по-максимуму воздерживаться от "непротокольных" диалогов.



BoYP
Цитата(DEM @ 1.08.2007 - 02:46)

Значит, я неверно Вас понял, за что прошу извинить smile.gif
о грамотности людей (и в том числе - участковых) по-моему, осталось только плакать. Над сотрудниками органов при случае, и сам не упускаю возможности поиронизировать - достали порой! Что с ними ни делали - толку никакого, впрочем. это уже другая история...
А с больными еще клиническая медицина в прошлом научила по-максимуму воздерживаться от "непротокольных" диалогов.

Конечно, приходится учить кое-кого из участкового и дознавательского звена, что нельзя человека, допустим, со сломанной ногой, гнать на следующий день на СМЭ. У них сроки, то да сё - а лично у меня подход один: больного надо в первую очередь лечить, а потом уже все остальное. Да, зачастую потратишь 5-7 "лишних" минут на пострадальца, объяснишь, как и что нужно делать и как это по закону быть должно - зато человеку уже полегчало, и на прием к теде он придет уже здоровый и даже радостный tongue.gif . А с мелицонэрами уж как-нибудь так разберемся - куда ж они от нас денутся!


Fadey
Господа хорошие, работа есть - работа! Стараюсь не шутить на темы побоев, общаться с людьми как можно деликатнее, но по существу... Такой юмор поймут лишь доктора)))) МИХО.


Вероника
Участковым пыталась объяснить, пришла к выводу, что им это не сильно интересно, так как у них и начальство так же говорит, Поэтому слушают с внримательным видом, выходят за дверь и тут же забывают. Шучу так только с милицией, с потерпевшими тоже шучу, но на другие темы. Обычно на вопрос, при наличии слабо выраженных кровоподтёков: "А можно что-то сделать, чтобы был тяжкий вред?" - ответ: "Лучше не пытаться, опасно для здоровья"

Ещё вспомнила, следователи иногда начинают "А как бы сделать чтобы не тяжкий, ну может быть средний?" ответ:"вполне возможно, надо воспользоваться машиной времени и предотвратить образование повреждений" smile.gif Один раз когда после исследования трупа после авто - выпадение из автомобиля, свидетели спрятали женщину в сарае и она умерла. ГИБДД пытались убедить меня, что это не авто:
"Ну почему Вы решили, что это авто, возможно она просто упала со стула?"
"Возможно, только стул при этом двигался с довольно большой скоростью."
"Ну а что у нас только автомобили с большой скоростью двигаются?"
"С учётом того, что в нашем районе нет железной дороги можно допустить, что это был самолёт на очень небольшой высоте."


боцман
Цитата(DEM @ 31.07.2007 - 05:41)

Но мы с Вами все же - медицинские работники, и нам к такому юмору не привыкать. А вот за обычных потерпевших не поручусь...


Один мой знакомый хирург, зайдя в послеоперационную палату решил подшутьть над пациентом и сказал "А, ты ещё живой?". Тот юмор не понял и был скандал.
Шутить надо друг с другом, в худшем случае с ментами, но не с потерпевшими.


AVS
Цитата(DEM @ 31.07.2007 - 23:46)

о грамотности людей (и в том числе - участковых) по-моему, осталось только плакать.

Простите, ни в коем случае не умаляя Вашего профессионализма, скажу лишь о методологии.
Грамотным во всем быть невозможно. В противном случае не было бы СМЭ - и без их услуг бы люди обходились.
Большинство "посетителей" СМЭ - приходят к ним не по своей инициативе, а потому что "это необходимо" (для доказательств или для их опровержений и т.д.).
Равно, как и специалисты СМЭ - если им продали бракованный холодильник - топают в ТПП (Торгово-промышленную палату) на экспертизу... почему-то не называя себя, аналогично, неграмотными.

Разделение труда придумано не в 2007 г. И, как мне кажется, об этом забывать нельзя.


Толстый
Цитата
Разделение труда придумано не в 2007 г. И, как мне кажется, об этом забывать нельзя.

С теми, кто приходит на прием, все понятно... Но знаете ли Вы, что юристам преподают судебную медицину и они должны знать ее основы. Нет, конечно, им не надо знать морфологические особенности, методики... Но процедура направления на СМЭ и все используемые при этом формулировки - как Отче наш им надо знать! Я сам юристам преподавал и знаю программу... Правда, дело это неблагодарное... Я это к тому, что милицию поучить совсем не грех, хоть и трудно. Зачем? Чтобы других глупостям не учили.
Кроме того, уважаемый AVS, если ограничиться своими проф. навыками и везде твердить, что на все остальное есть специально обученные люди - деградируем мы все. Профессиональные идиоты, как говорил один мой учитель...


Людоед
Здорово сетуют на грамотность сотрудников милиции. Соглашусь в одном, если участковый говорит потерпевшему "снимите побои", то участковый действительно неграмотный идиот. Я сам работаю в милиции, но в последние лет 5-7 такой дебильной фразы даже от милиционера первого года службы не слышал. Если потерпевший (но чаще потерпевшая) нахватался фраз от мамочки, то это вовсе не значит, что этому учит сотрудник милиции.
Среди нашего брата деятелей с "великим и могучим хватает", но фраза в объяснении "я обратилась в травмпункт чтобы "снять побои"" одна из причин отказать в возбуждении уголовного дела. Потому, что выходит: потерпевший обратился не за медицинской помощью, а за созданием доказательств вины обидчика.


Толстый
Цитата(Людоед @ 27.12.2007 - 23:13)

в последние лет 5-7 такой дебильной фразы даже от милиционера первого года службы не слышал. Если потерпевший (но чаще потерпевшая) нахватался фраз от мамочки, то это вовсе не значит, что этому учит сотрудник милиции.

Остается только позавидовать грамотности московских милиционеров! Но, поверьте, в самой России какой-нибудь дежурный в отделении милиции еще и не такое ляпнет. Сам слышал.

Цитата(Людоед @ 27.12.2007 - 23:13)

фраза в объяснении "я обратилась в травмпункт чтобы "снять побои"" одна из причин отказать в возбуждении уголовного дела. Потому, что выходит: потерпевший обратился не за медицинской помощью, а за созданием доказательств вины обидчика.

Потрясающе! И после этого, коллеги, меня еще стоит обвинять в неуместной придирчивости и жестокости?!? Вот, оказывается где действительно "рубят с плеча"!


nigma
"снять побои" - это еще цветочки против того, когда справшиваешь: "Вы хорошо помните что с Вами произошло..... в момент травмы ???" и тут сразу видно кто перед тобой сидит biggrin.gif !?!
но правда, не всегда это радует, люди ДИГРАДИРУЮТ в моральном и человеческом определении.........
Так что бывает много всего и разного !!!! Но првильно сказали коллеги "работать надо" !!! rotate.gif


Людоед
Цитата(Толстый @ 28.12.2007 - 20:49)

Потрясающе! И после этого, коллеги, меня еще стоит обвинять в неуместной придирчивости и жестокости?!? Вот, оказывается где действительно "рубят с плеча"!


Позвольте узнать, что вызвало такой всплеск? Что-то шокирующее? Хм. Человек заявляет, что обратился к медработникам "за созданием доказательств" и я должен факт его обращения в травму расценить как доказательство вины обидчика?! Как бы не так. Этак я встану на одну доску с теми кто занимается подбросом предметов изъятых из гражданского оборота и использованием Закона как кистеня.

Не встречал кстати в уголовном ПРОЦЕССЕ понятия "придирчивость", "жестокость" и иное. Может мало проработал пока... Наверное мне не стоило использовать слово "причина". Вероятно лучше было бы слово "мотив", не так ли?

Я не милиционер в общепринятом смысле этого слова. Я - участковый уполномоченный милиции. Хочу добавить, что "милиционер" и "участковый уполномоченный" далеко не одно и то же. Разница примерно как между "санитар" и "гинеколог".


Толстый
Цитата(Людоед @ 5.01.2008 - 02:23)

Позвольте узнать, что вызвало такой всплеск? Что-то шокирующее? Хм. Человек заявляет, что обратился к медработникам "за созданием доказательств" и я должен факт его обращения в травму расценить как доказательство вины обидчика?! Как бы не так. Этак я встану на одну доску с теми кто занимается подбросом предметов изъятых из гражданского оборота и использованием Закона как кистеня.


Простите, пожалуйста, если Вам неприятен мой комментарий. Хочу лишь уточнить: а почему Вы решили, что человек, сказавший Вам, что ходил снимать побои - обратился именно, чтобы создать доказательства вины обидчика? Может, он все-таки за медицинской помощью пришел, просто неправильно выразился, а Вы уже отказывать собрались? (кстати, чтоб подобного не было, эта тема и открыта).
Я общаюсь с травматологами и знаю, что иногда приходят люди с множественными переломами ребер, сломанными костями лицевого отдела черепа и даже с разрывами внутренних органов - и первая фраза, которую они произносят в травмпункте, превозмогая боль, а иногда и теряя сознание сразу после этого - "ТУТ ПОБОИ СНИМАЮТ?..."
Потом этого человека вылечат, и когда Вы будете с ним разговаривать, он скажет:"Да, я ходил снимать побои". Ну и прооперировали за одно, пока "доказательства вины собирали", да?
Да и в более легких случаях тоже самое - пришел человек с одним-единственным кровоподтеком на лице и сказал потом, что ходил "снимать побои"... Да, он не за медицинской помощью обратился. Но он не собирал никаких доказательств - он просто, во-первых, не знал, куда идти и что при этом лучше сказать. Во-вторых, и один кровоподтек счастливее его не сделал. Как ни крути, а он пострадал. А Вы ему - отказ. Из-за неправильного выражения мысли.
И еще - милиционер и участковый-уполномоченный - все-таки, одно и то же. С той лишь оговоркой, что первый термин - обобщенный применительно к сотрудникам МВД, а второй - частный (т.е., уточняющий - какой именно милиционер). Это все равно, если б судебно-медицинского эксперта назвали врачом, а он бы обиделся и сказал, что это совсем разные профессии. Если СМЭ, то - естественно, что и врач. Если участковый - значит, милиционер. Как бы Вам это слово ни нравилось - но именно так принято называть ВСЕХ сотрудников милиции, к коим Вы, как я понял, относитесь. А остальные Ваши должности, звания - это детали, которые повышают Вашу самооценку, регулируют отношения в коллективе (субординация, распределение обязанностей), и не более того.
А вот санитар и гинеколог - действительно, не одно и то же (гинеколог может быть санитаром, а санитар гинекологом - нет)


Людоед
Вы меня нисколько не обидели. Мы же здесь общаемся чтобы как-то помогать друг другу и стараемся найти истину или хотя бы приблизиться к ней. Поэтому позвольте всё же с Вами не согласиться. Итак, по порядку.
Говоря о побоях я имел ввиду именно "побои" как уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст.116 Уголовного кодекса и ничто иное. Описанные Вами переломы и разрывы судя по всему ну никак не подпадают под побои. И уголовные дела по такому вреду здоровью возбуждаются без всякого желания (заявления) потерпевшего сразу как только о них станет известно в ОВД. (Для этого существует приказ №4/8 МЗ/МВД от 1998г. обязывающий медработников сообщать о таких фактах в ОВД). На практике же для возбуждения дела нередко достаточно телефонограммы и справки из ЛПУ скажем о полостном ножевом.
Если же после обоюдной драки в ресторане или разборках между родственниками или супругами прозвучит ключевая фраза "снять побои" прежде чем отказать в возбуждении дела я обязательно под запись спрошу, что имел ввиду потерпевший этой фразой. Ведь не исключено, что имея умысел на незаконное привлечение к уголовной ответственности (скажем, в связи с ранее сложившимися неприязненными отношениями) он своим аморальным или противоправным поведением специально спровоцировал "злодея" на нанесение ему побоев и побежал в травмпункт. Некоторые "деятели" доходят до того, что требуют у травматолога внесения в карту нужных им записей и просят ещё писать поразбочивей. Таких случаев, к сожалению, сплошь и рядом.
Милиционер и участковый все-таки не одно и то же. Мне кажется, что общеприменительный термин будет - "сотрудник милиции". Милиционер же это как правило сотрудник патрульно-постовой службы (ППСМ), который стоит на посту, патрулирует определённый маршрут пешком или на автомашине, выезжает на место происшествия в составе группы немедленного реагирования (ГНР). В общем милиционер - одна из самых бесправных ломовых лошадей в системе МВД... Что ему приказали то он и делает. Должность милиционера замещается лицами не имеющими высшего образования имеющими звания рядового и сержантского состава. (кстати некомплект милиционеров больше чем офицеров). Есть ещё должности милиционер-водитель, милиционер-кавалерист, милиционер-боец, милиционер-кинолог. А участковый уполномоченный... блин у меня даже нет слов. Обязанностей у участкового наверное больше чем у любого должностного лица МВД. Если интересно почитайте приказ МВД России №900 от 2002 года. Так что участковый может исполнить обязанность милиционера (скажем, охранять место происшествия, патрулировать и т.п) а вот милиционер обязанности участкового (составить адм.протокол, принять процессуальное решение по сообщению о преступлении и т.п) - нет.


Завидный
Цитата(nigma @ 29.12.2007 - 23:36)

"снять побои" - это еще цветочки против того, когда справшиваешь: "Вы хорошо помните что с Вами произошло..... в момент травмы ???" и тут сразу видно кто перед тобой сидит biggrin.gif !?!
но правда, не всегда это радует, люди ДИГРАДИРУЮТ в моральном и человеческом определении.........
Так что бывает много всего и разного !!!! Но првильно сказали коллеги "работать надо" !!! rotate.gif




Всех с наступившим Новым годом! Счастлив влиться в ваш круг.
В 1986 году лично читал на входной двери амбулатории Киевского областного Бюро следующее объявление: "Снятие побоев по понедельникам и средам с 10 до 12 часов".
Отдельный вопрос к автору фразы "дИградируют в ... человеческом определении". Фраза более чем загадочная. "ДИградируют" - это деградируют вдвоем или деградируют дважды? Смысл концовки фразы потерялся в многоточии, а жаль. ohmy.gif


Konst&INN
Цитата(Людоед @ 5.01.2008 - 13:58)

Говоря о побоях я имел ввиду именно "побои" как уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст.116 Уголовного кодекса и ничто иное.

Фраза "снимите побои" бытовая. Скорее произошла она от "побили". Поэтому юридической нагрузки у простых людей она не может нести. Примерно так же как в бытовом понятии насильственная смерть. Когда бабушка/дедушка повесился другие родственники делают круглые глаза когда им говоришь о насильственной смерти ("Нет здесь никакого насилия! Он сам повесился!"). Примерно то же с людьми происходит, когда они видят у меня в графике работы "приём живых лиц". "А что вы и мёртвых принимаете?!" А как им объяснить, что Закон именно так и даёт определение. Отвечаю просто - "Принимаем. Вот в том кабинете" и показываю на секционную.

Интересно, а откуда у Вас такое деление сотрудников милиции? В "Законе о милиции" от такой трактовке ни слова.


Дмитрий
Дальнейший диспут о УУМ, эксцессе исполнителя и пр. перенесен в отдельный топик .


ЮИФ
Цитата(Дмитрий @ 30.07.2007 - 21:46)

Людям без чувства юмора надо давать пособие по инвалидности.

Угу. Тут на днях коллега в мед. криминалистике работает - порадовал. Пришел, грит дайте мне копию акта с района по убийству. Нас сидит трое, пообедали, разомлевшие. Ну и давай прикалываться: "запишитесь на прием...., недели через 2.... да через магарыч..... позвоните позже...." Посмеялись, он и ушел, поискали акт, нашли и думали ему отнести. Тут начальник вызывает. Оказывается этот ммм , скажем, нехороший человек, уже докладную на имя нач. облздрава написал и требует нас наказать за вымогательство ..... Немая сцена, все в шоке, пришлось извиниться...


Людоед
так сразу бы дали акт... вымогалово конечно перебор, но магарыч панимаишь взятка.


Deni
Цитата(Людоед @ 24.02.2008 - 01:38)

так сразу бы дали акт... вымогалово конечно перебор, но магарыч панимаишь взятка.

понятие ВЗЯТКА сейчас четко определено действующим законодательством. и магарыч уж точно под нее не подпадает...


Людоед
Цитата(Deni @ 23.02.2008 - 22:03)

понятие ВЗЯТКА сейчас четко определено действующим законодательством. и магарыч уж точно под нее не подпадает...


Смотря что считать магарычом. Одни считают это бутылкой водки, другие ценным подарком. А СМЭ лица как я понял должностные, акт освидетельствования выдать должны, однако отказывают по надуманым причинам, требуют передачи им за это материальных благ. Дело остаётся только за конкретным определением понятия магарыча и доказательной базой. Сами понимаете, что это мнение не моё, но глазами прокурора всё будет выглядеть скорее всего таким образом.
С "пакетами уважения" и тем более "конвертами благодарности" в наше время надо быть крайне осторожным. Мне известны случае, когда должностным лиц "закрывали" как за 500 рэ и слове "угу" так и просто на голом месте на провокации.


Левчик
Цитата(Дмитрий @ 29.07.2007 - 22:15)

Если бы с улыбкой так мне сказали, я бы совсем не обиделся, скорее наоборот. Это всё же лучше, чем сухая и безэмоциональная беседа на приёме у врача.

А если бы мне так сказали (хотя я, естественно, и попросил бы "снять побои") то и в репу этот человек (хотя бы и эксперт) мог бы получить.


Гидеонис
Цитата(Левчик @ 28.02.2008 - 17:37)

А если бы мне так сказали (хотя я, естественно, и попросил бы "снять побои") то и в репу этот человек (хотя бы и эксперт) мог бы получить.


И снова побои, это какой то замкнутый круг уже получается smile.gif


Толстый
Цитата(Левчик @ 28.02.2008 - 15:37)

А если бы мне так сказали (хотя я, естественно, и попросил бы "снять побои") то и в репу этот человек (хотя бы и эксперт) мог бы получить.

Ну и глупо! Впрочем, гопников и быдла всякого на приеме много бывает (это насчет "в репу")...
Но следует учесть, что в такой ситуации можно получить сдачу, причем совсем необязательно в том же эквиваленте...Драки не будет. У любого эксперта найдется способ, чтоб испорить Вам жизнь после такого...Правильнее будет запомнить и спасибо сказать, что уму-разуму научили, хоть в чем-то. Но "дающие в репу" на это не способны. Развивать им нечего.


Дмитрий
Цитата
А если бы мне так сказали (хотя я, естественно, и попросил бы "снять побои") то и в репу этот человек (хотя бы и эксперт) мог бы получить.

Не факт, что удалось бы, мистер троль.


ЮИФ
Цитата(Левчик @ 28.02.2008 - 14:37)

А если бы мне так сказали (хотя я, естественно, и попросил бы "снять побои") то и в репу этот человек (хотя бы и эксперт) мог бы получить.

Ага, и ответ пришел бы в 2 этапа - симметричный и нет biggrin.gif

Цитата(Дмитрий @ 28.02.2008 - 22:42)

Не факт, что удалось бы, мистер троль.

А это троль был? Много о них читал, но как-то не пришлось общаться. Видно не там тусуюсь в инете sad.gif


Дмитрий
Цитата
А это троль был? Много о них читал, но как-то не пришлось общаться. Видно не там тусуюсь в инете

Общаться с тролями? %) Это бывает забавно, если сразу понять, что жгун пришел на форум только для троллинга.


максимус
Цитата(Людоед @ 27.12.2007 - 23:13)

Здорово сетуют на грамотность сотрудников милиции. Соглашусь в одном, если участковый говорит потерпевшему "снимите побои", то участковый действительно неграмотный идиот. Я сам работаю в милиции, но в последние лет 5-7 такой дебильной фразы даже от милиционера первого года службы не слышал. Если потерпевший (но чаще потерпевшая) нахватался фраз от мамочки, то это вовсе не значит, что этому учит сотрудник милиции.
Среди нашего брата деятелей с "великим и могучим хватает", но фраза в объяснении "я обратилась в травмпункт чтобы "снять побои"" одна из причин отказать в возбуждении уголовного дела. Потому, что выходит: потерпевший обратился не за медицинской помощью, а за созданием доказательств вины обидчика.


Да вот в корне не согласен с Вашим подходом к потерпевшему. Понятны Ваши мотивы отказать в возбуждении дела. Но большинству дознавателей важен факт фиксирования телесных повреждений, а не объем оказания медицинской помощи. Отсюды и ноги растут.


Толстый
В продолжение темы: пришла женщина и говорит(с улыбкой) - "Я у вас уже была полтора месяца назад, вы побои сняли, вот щас на мне новые появились...Мне потом еще разок снять и истязание наберется!" rotate.gif
И еще случай недавно был оригинальный - приходит мужчина и говорит: "Мне нужно, чтоб Вы меня осмотрели". Хорошо, говорю. И как обычно -
"Кто, где, когда, что сделал?"
Он: "Да никто ничего мне не сделал..."
Я: "???"
Он: "Мне это и надо зафиксировать - что побоев нет".
Я: "А зачем Вам?"
Он: " Скоро будут, и возможно, сегодня...Потом эти козлы в суде скажут, что побои и раньше на мне были, а тут я - рраз! - и ваше заключение достану, а там написано, что на момент осмотра тогда-то, во столько-то - побоев еще не было на гражданине!" blink.gif

Примерно так и написал. smile.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 22.03.2008 - 01:25)

Примерно так и написал. smile.gif

Проведение медицинского обследования по личному заявлению - штука платная. Так что любой каприз за ваши деньги... smile.gif


судмедэксперт О.А.

Одна женщина пришла: "Мне надо побои снять и зафиксировать"
Два парня пришли с цифровым фотоаппаратом, засняли себя после драки, показывают фото, просят снять побои.
Если сотудник милиции людям говорит, что надо "снять побои", то он заведомо даёт квалификацию ст. УК РФ "Побои", значит 111,112, уже не катит. В направлении пишут "нанесение побоев".
У нас санитар юморной работал, так он по телефону отвечал: "Снимайте, складывайте в пакет побои, а я доктору передам". Ему потом влетело.


Людоед
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 22.12.2008 - 20:31)
...Если сотудник милиции людям говорит, что надо "снять побои", то он заведомо даёт квалификацию ст. УК РФ "Побои", значит 111,112, уже не катит. В направлении пишут "нанесение побоев"...
Где вы таких... сотрудников милиции находите? При подозрении на легкий вред или побои ничего не пишут вообще, а предлагают потерпевшему самому обратиться в травмпункт. Если средней тяжести и более вызывают скорую или на своей машине в ТП. А СМЭ (или СМИ) уже ближе к выздоровлению вместе с медкартой.


судмедэксперт О.А.
Цитата(Людоед @ 24.12.2008 - 04:27)
Где вы таких... сотрудников милиции находите? При подозрении на легкий вред или побои ничего не пишут вообще, а предлагают потерпевшему самому обратиться в травмпункт. Если средней тяжести и более вызывают скорую или на своей машине в ТП. А СМЭ (или СМИ) уже ближе к выздоровлению вместе с медкартой.


Хотите отсканирую направление и отправлю вам? Это еще не всё! Постановление о назначении СМЭ: Предоставить в распоряжение эксперта: постановление, эксперизу проводить без участия гр. ___. И всё! Зачем мне это постановление? Ни документов, ни человека, ничего. Может кто-то изобрел экспертизу постановлений? так это не ко мне.


Бабай
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 24.12.2008 - 02:32)
Хотите отсканирую направление и отправлю вам? Это еще не всё! Постановление о назначении СМЭ: Предоставить в распоряжение эксперта: постановление, эксперизу проводить без участия гр. ___. И всё! Зачем мне это постановление? Ни документов, ни человека, ничего. Может кто-то изобрел экспертизу постановлений? так это не ко мне.


ой-ой-ой,таки милион. smile.gif


судмедэксперт О.А.
Цитата(nigma @ 30.12.2007 - 03:36)
"снять побои" - это еще цветочки против того, когда справшиваешь: "Вы хорошо помните что с Вами произошло..... в момент травмы ???" и тут сразу видно кто перед тобой сидит biggrin.gif !?!
но правда, не всегда это радует, люди ДИГРАДИРУЮТ в моральном и человеческом определении.........
Так что бывает много всего и разного !!!! Но првильно сказали коллеги "работать надо" !!! rotate.gif


Деградация идет полным ходом.


Идет прием. заходят два парня с фотоапаратами, показывают свои фото после драки и говорят: "Нам надо побои снять и зафиксировать". biggrin.gif


судмедэксперт О.А.
В кабинет входят двое пьяных, ну никаких парня и просят "снять побои". Я уже читала эту тему и решила применить. Достаю фотоаппарат, направляю на них камеру и говорю "Снято!" Они уходят. На следующий день утром приходят снова и смутно помнят, что где-то они здесь были, тут тётка в белом халате с фотиком... Они даже не узнали меня. Кстати, это я с утра ещё халат не успела погладить (у нас самообслуживние), может поэтому и не узнали. rotate.gif rotate.gif rotate.gif


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 7.07.2009 - 09:25)
В кабинет входят двое пьяных, ну никаких парня и просят "снять побои". Я уже читала эту тему и решила применить. Достаю фотоаппарат, направляю на них камеру и говорю "Снято!"

Ув. судмедэксперт О.А. К сожалению, Вы немного невнимательно читали. А потому, поступили неправильно.
Побои - это не сами повреждения, а процесс их нанесения.
Так что, снимать их можно было лишь накануне их визита к Вам - когда их били.
Главная мысль темы именно в том и заключается, что "снять побои" возможно лишь в случае, если эксперт придет с фото- или видеокамерой на саму драку. А когда битва закончилась - снимать уже НЕЧЕГО. Побои завершились.

Оттуда же, кстати и слово "побоище".
Это не означает "огромный кровоподтёк".
Это означет масштабную драку, битву. Ледовое побоище, например.


судмедэксперт О.А.
"Побоище" и "огромный кровоподтек" действительно смешно. Само выражение "снять", как сделать фотоснимок. Учитывая, что обычные люди не понимают разницу между побоями и повреждениями, кровоподтеки называют "фингалами", "синяками", я этим и воспользовалась. Им больше ничего не нужно было в тот день. Пьяному бесполезно что-то объяснять.


Толстый
Про осведомленность этих товарищей в судебной медицине промолчим.
Меня лично другое интересует - не будет ли у вас проблем из-за такого "выкрутаса"?
Остроумна или не очень ваша издёвка с фотоаппаратом - это кому как понравится...
А суть-то произошедшего - в ином:
К вам направили, а вы не приняли.


судмедэксперт О.А.
Толстый! У них на тот момент даже направлений не было! Сказали, что дома забыли. А когда двое пьяных разгуливют по кабинету, даже сесть на стул не хотят и милицию проблема вызвать, ничего не остаётся делать, как таким образом их вежливо отправить. На следующий день они пришли с направлениями и с паспортами, но почему-то почти ничего не помнили.


судмедэксперт О.А.
Нужно было мне всё подробно расказать. Как я поняла, они где-то пьянствовали, их побили, заявления ещё не писали, соврали, что направление дома забыли, сразу в СМЭ пришли (пивчик рядом через дорогу), а потом ещё подрались с кем-то, милицию вызвали, тогда им уже и выдали направление (дата выдачи). Я так думаю, потому, что при их первом посещении на их лицах было меньше кровоподтеков, а на следующий день их головы были как багрово-синие футбольные мячики.


Ty3ik
Цитата
Само выражение "снять", как сделать фотоснимок
Добрый вечер smile.gif Сразу признаюсь, что я не медик, а художник, и зашла сюда для выяснения кое-каких вопросов.
Так вот, всегда полагала, что милицейская фраза "снять побои" вполне себе нормальная biggrin.gif Спасибо, что наглядно показали ее неправильность, в случае чего даж я могла б такое ляпнуть. А ведь обычно стараюсь выражаться грамотно.

И по поводу юмора в кабинете у врача: охотно поржала бы над предложением врача заранее это все "снимать" rotate.gif Смех - он, знаете ли, расслабляет и вызывает доверие. В стенах больнички и так грустно, а тут еще нечеловеческая серьезность нагоняет дополнительное напряжение.

Правда, понимаю - нефиг судить обо всех по себе rolleyes.gif Не всем нравится юмор разной степени черноты...


sudmedfockin
Я, когда не в настроении или делов много, предлагаю повесить побои в коридоре на крючке.
Ну, в смысле, снять - и повесить...
Только, блин, еще ни один чел не согласился. Стоят, тупят, сопли жуют - а не уходят. Даже когда без паспорта и направления: "а вы мне, дохтур, снимите побои...ну, на всякий случай... Вдруг вспомню, кто бил...".


пейзанский лепила
Дежуря по ЦРБ фразу " Снимите побои" слышу несколько раз в год, за 27 лет работы она достала.Обычно отвечаю так- "Порчу, сглаз и побои снимать не умею, а для освидейтельствования на наличие и степень телесных повреждений рекомендую обратиться в бюро судебно медицинской экспертизы. мы можем только оказать медпомощь." Население для " снятия побоев обычно идёт без документов, направлений милиции , чаще пьяные, пару раз пытались подсунуть явно подставных лиц.
Юридические разъяснения вызывают зачастую злобную реакцию -" Что мы должны в соседний район ехать? " И по опыту работы- количество дежурств приближается к трем тысячам- большинство так называемых ПОЦиентов (от слова ПОЦ ) нуждаются только в совете типа - приложите холод. Если бы еще не будили в 4 ночи этой дурацкой фразой.


Winwars
В общем, глумятся, глумятся... потом такие ж лулзы из них самих извлекают, когда они просят "поставить программу, а то процессор не работает" где-нить в районе сисадминской. Эх, граждане...!
P.S. Вот ко мне в лабу тоже носят "кал на анализ" - первое время шутил: "...в баночке кал есть!".
P.P.S. Я сам-то давно обветеринарился, но периодически вспоминаю, что "пОциэнты" - это люди далёкие не вообще, а только от ветеринарии и лабдиагностики.


пейзанский лепила
Цитата(Winwars @ 11.07.2010 - 12:25)
В общем, глумятся, глумятся... потом такие ж лулзы из них самих извлекают, когда они просят "поставить программу, а то процессор не работает" где-нить в районе сисадминской. Эх, граждане...!
P.S. Вот ко мне в лабу тоже носят "кал на анализ" - первое время шутил: "...в баночке кал есть!".
P.P.S. Я сам-то давно обветеринарился, но периодически вспоминаю, что "пОциэнты" - это люди далёкие не вообще, а только от ветеринарии и лабдиагностики.

Почему обветеринарился? Любой врач - это узкоспециализированный ветеринар,занимающийся только одним видом животных, а именно человеком.


olllegator 1984
Приходит как-то бабуля и говорит: "мне в милиции сказали, что у пОтологоанатома в морге мне дадут справку о побоях"...улыбнуло))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!