Как определить объем кровопотери?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Vladpatholog
Уважаемые коллеги, я патологоанатом, столкнулся с вопросом такого рода: как определить объем кровопотери, если речь идет не о полом органе (полостные кровоизлияния сложностей не представляют), а когда произошла массивная имбибиция кровью мягких тканей? Например: паранефрий, корень брыжейки, диафрагма, ткани передней брюшной стенки и т.д. Есть ли какие-то нормативы? Вероятно случай будет вынесен на КАК, а значит вопрос об объеме кровопотери обязательно встанет.
С уважением, Владимир.


Дмитрий
Цитата
Есть ли какие-то нормативы?

Нет.
Посмотрите в этой теме.


боцман
где-то слышал (уже не помню где), что измеряется объем общего прстранстава кровоизлияния (3 размера) и делится на 2 (учет неповрежденных тканей).


FILIN
О "делении на 2" не встречал ни разу.
Обычно приблизительно оценивается в мл. объем занимаемым кровоизлиянием.


боцман
Цитата(FILIN @ 31.07.2007 - 00:05)

... оценивается в мл. объем занимаемым кровоизлиянием.


Обычно это делается если имеется полость заполненная кровью и свертками, например "карман" в подкожной клетчатке, а если имеется пропитываение кровью мягких тканей, то лучше мне кажется все-таки поделить на 2 (сослаться на авторов не могу)


FILIN
Уважаемый боцман.
Я так же буду делить на 2, если Вы приведете источник и я с ним ознакомлюсь.
( Обоснование - "Откуда - не помню" не проходит ни для кого).


ДИН
Точный объем имбибирования вычеслять не приходилось, да и обычно этого не требуется. Достаточно указать в описательной части длинну, ширину, толщину (если возможно), а в заключении - массивное, умеренное или незначительное.
Мысль вслух: если вопрос принципиален, почему бы не вырезать квадратный сантиметр на всю толщину из имбмбмрованного участка и из не измененного, взвесить, и затем, зная размеры имбибированного участка вычислить объем крови? Если речь идет о смерти от кровопотери не следует забывать о классических ее признаках, более информативных, чем точный объем имбибирующей мягкие ткани крови.
О делении на 2 где-то слышал, но подобными, весьма сомнительными методами в практике не пользуюсь.

Кстати, если не секрет, с какой патологией Вы Vladpatholog имели дело?

С уавжением ДИН.


боцман
Уважаемый Vladpatholog абсолютный показатель потерянной крови (ну допустим 1.5 литра) ещё ни очем не говорит, потому что для одного это будет смертельной кровопотерей, а для другого вовсе нет. Да и вспомните про т.н. острую кровопотерю, когда за очень короткий промежуток времени теряется относительно много крови (скажем 500 мл), это приводит к резкому падению АД и рефлекторной смерти. Постарайтесь на КАК объяснить все эти моменты. В большинстве случаев достаточно ориентироваться на степень геморрагического шока (по клиническим и морфологическим данным).


BoYP
Цитата(FILIN @ 31.07.2007 - 23:06)

Уважаемый боцман.
Я так же буду делить на 2, если Вы приведете источник и я с ним ознакомлюсь.
( Обоснование - "Откуда - не помню" не проходит ни для кого).


В соответствии со 161 Приказом , от эксперта и не требуется точного определения, достаточно указать 3-ри размера: длина, ширина, толщина. и никаких претензий по качеству в соотвветсвии со станадартами...


FILIN
Уважаемый BoYP.
Цитата
В соответствии со 161 "Приказом", от эксперта и не требуется точного определения

Свое мнение я высказал. И оно сложилось задолго до 161 приказа.

Но если Вы ссылаетесь на 161 приказа ( равно как и на другие документы), и если не очень трудно, указывайте соответствующий пункт приказа, и по возможности, процитируйте его.


Пузырёк
По аналогии с тем как определяют объём излившейся и в последствии высохшей крови на тканях - вырезают одинаковые по площади куски ткани (симметричные участки одежды), взвещивают, разницу перещитывают на жидкую кровь с использованием коэффициента.
Подходит для парных органов (очень легко для почек), для диафрагмы. Наверное можно и для околопочечной клетчатки, если всю ею выделить с обеих сторон (сам не пробовал).


barmen
Цитата(Пузырёк @ 14.01.2008 - 00:25)

...Подходит для парных органов (очень легко для почек)...


Это Вы сами придумали или есть научные разработки?


mazevich
Цитата(Vladpatholog @ 30.07.2007 - 14:39)

Уважаемые коллеги, я патологоанатом, столкнулся с вопросом такого рода: как определить объем кровопотери, если речь идет не о полом органе (полостные кровоизлияния сложностей не представляют), а когда произошла массивная имбибиция кровью мягких тканей? Например: паранефрий, корень брыжейки, диафрагма, ткани передней брюшной стенки и т.д. Есть ли какие-то нормативы? Вероятно случай будет вынесен на КАК, а значит вопрос об объеме кровопотери обязательно встанет.
С уважением, Владимир.

Владимир, установление объема излившейся крови, в Вашем случае в жировую клетчатку и мягкие ткани, при обосновании причины смерти - кровопотеря массивная или острая, геморрагический шок и т.д., принципиального значения не имеет (учитывая ранее указанные коллегами аргументы - индивидуальные особенности, темп и т.д.). Я думаю, что Вы сами при макро- и микроскопическом исследовании установите (ли) соответствующие морфологические признаки. Само указание значительного объема имбибированных мягких тканей будет уже достаточно веским.
В судебно-медицинской практике при аргументации причины смерти - кровопотеря массивная или острая, геморрагический шок и т.д.- также не всегда можно установить объем кровопотери (пример-наружное кровотечение), но это не является препятствием для установления указанной причины смерти, а ответственность у нас уже уголовная, не КАК.
Относительно предлагаемых вариантов измерений применительно к пропитыванию тканей одежды, по моему мнению это не приемлемо по следующим причинам: во-первых, ГОСТов на мягкие ткани человека еще никто не придумал, в отличии от тканей (всегда можно подобрать аналогичную для контроля); во-вторых по мере удаления от источника кровотечения и вследствие падения АД плотность имбибования будет уменьшаться и т.д.


Пузырёк
Цитата(barmen @ 14.01.2008 - 19:53)

Это Вы сами придумали или есть научные разработки?

Кто придумал не знаю, меня научил Чернов Виктор Петрович, Минск, конец 80-х годов.
Способ конечно ориентировочный, но поможет ответить именно на поставленный вопрос,
а не рассуждать о шоке, ГОСТах, всяких признаках, говорить, что это не требуется.


FILIN
Уважаемый Пузырёк
Цитата
а не рассуждать о шоке, ГОСТах, всяких признаках, говорить, что это не требуется.

Не горячитесь.
Думается, что все же неужно рассуждать и о шоке и пр.

Вы предложили один из методов и хорошо сделали.
Но критические высказывания (сделанные вполне корректно) не надо воспринимать как личностные нападки.


mazevich
Цитата(Пузырёк @ 15.01.2008 - 04:56)

Кто придумал не знаю, меня научил Чернов Виктор Петрович, Минск, конец 80-х годов.
Способ конечно ориентировочный, но поможет ответить именно на поставленный вопрос,
а не рассуждать о шоке, ГОСТах, всяких признаках, говорить, что это не требуется.


Никто и не рассуждал, смысл моего сообщения (ответа на поставленный вопрос) заключался в следующем - не стоит при диагностики различных состояний, свои выводы делать только на одном признаке, при наличии множества других, иногда более веских.

В своем высказывании по поводу предложенного Вами, и не только, способа оценки объема кровоизлияния ничего крамольного не вижу, если Вы так остро восприняли, то приношу свои извинения.


mazevich
Встретил в монографии А.Е. Романенко "Закрытые повреждения живота", следующее, что могло бы сориентировать при решении подобных вопросов, если кому интересно.
"...В.Г. Цуман и Ю.А. Муромский (1961 год) в результате экспериментальных наливок на трупах и наблюдений во время операций установили, что при образовании в паранефральном пространстве гематома объёмом в 400 мл не распространяется за пределы. При объеме 800 мл гематома опускается вдоль подвздошно-поясничной мышцы, частично проникая в подбрюшинное пространство..."


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!