помогите определить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Наталька
1. После нанесения побоев сотрясение головного мозга, перелом верхней челюсти альвеолярных отростков, травматическая экстерпация трёх зубов. Перелом носа под вопросом.
Помогите определить степень тяжести.

2. Влияет ли на опредиление степени тяжести больничный лист более 21 или менее 21 дня по данной травме?

3. Влияет ли на опредиление степени тяжести то, что протезирование возможно только через пол года, а на работу без зубов не пустят? Является ли это неизгладимым обезображиванием лица? Кто это опредиляет?


FILIN
Цитата
перелом верхней челюсти альвеолярных отростков

Уточните - перелом альвеолярного отростка верхней челюсти или перелом альвеолярных отростков?


Наталька
альвеолярных.


боцман
Цитата(Наталька @ 30.07.2007 - 18:21)

...перелом верхней челюсти ... альвеолярных отростков...


Думаю стоит выставлять средней тяжести вред здоровью, в связи с тем, что подобные повреждения, обычно, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.


Наталька
спасибо


FILIN
Цитата
альвеолярных.

Думается, не причинившие легкого вреда.
Речь идет о незначительном повреждении костной ткани при травматической экстракции зубов.
Примерно такой же как при обычном удалении (медицинском) зуба.
Цитата
Влияет ли на опредиление степени тяжести больничный лист более 21 или менее 21 дня по данной травме?

Нет, не влияет.
Вред здоровью определяется по обычному протеканию повреждения.
Цитата
Влияет ли на опредиление степени тяжести то, что протезирование возможно только через пол года, а на работу без зубов не пустят?

Не влияет.
Это социальный, а не медицинский показатель.
Цитата
Является ли это неизгладимым обезображиванием лица?

Определяется следствием и судом.
На своей практике не припомню случая, что бы такие повреждения расценивались бы как "обезображивание".




BoYP
По практически идентичному вплоть до деталей подобному случаю, был у меня вполне свойский вопрос (на 1992 год): "какова примерная стоимость в долл. США утраченного протеза 4-8 зубов верхней челюсти, заведомо изготовленных из металла платины высокой государственной пробы?"
Как Вы думаете, что я ответил на таковой вопрос (при имеющихся во рту глубоко покойного нескольких зубов из серо-белого, тускло-блестящего, не поддающегося воздействию клинка секционного ножа металла?)


боцман
Цитата(BoYP @ 7.08.2007 - 18:55)

..."какова примерная стоимость в долл. США утраченного протеза 4-8 зубов верхней челюсти, заведомо изготовленных из металла платины высокой государственной пробы?"...


Это надо было поместить в раздел юмор и смэ


BoYP
Цитата(боцман @ 8.08.2007 - 14:48)

Это надо было поместить в раздел юмор и смэ

Согласен! Относительно степени тяжести с ув.FILINом все же не соглашусь. Дал бы ЛЕГКИЙ вред, т.к. элементарная рана слизистой оболочки на месте эктерпированного зуба все-таки за 1 сутки не заживает, а? tongue.gif


Цитата(FILIN @ 31.07.2007 - 04:59)

Думается, не причинившие легкого вреда.
Вред здоровью определяется по обычному протеканию повреждения.

Ув. FILIN! Даже мелкую ранку слизистой рта стоматологи лечат 1 неделю. Откройте, пожалуйста, основополагающую "Таблицу" сроков временной нетрудоспособности. Кроме того, кое-что в данном случае зависит от формулировки эксперта: не скажете "при обычном. неосложенном клиническом течении" - и за милую душу пойдете в суд, объяснять, почему при сроке лечения 24 дня дали легкий вред здоровью, или, по Вашему мнению - вообще безвредно!!! Кроме того, в случае проведения комиссионной экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, таковыми сентенциями просто так не отделаться... autopsy.gif


FILIN
Уважаемый BoYP.
"Таблицами" не пользуюсь.
( Они на моей памяти 3-и или 4-е. Они меняются, а я - нет).

Ваша точка зрения - это Ваша точка зрения.
Сомневаюсь, что бы ранку слизистой стоматолог лечил 7 дней.

В данном случае свою позицию объяснил - речь фактически идет о травматической экстирпации нескольких зубов.
Какое расстройство здоровья вызывает НЕ травматическая экстирпация 1-го зуба?



Вероника
В данном случае есть ещё и сотрясение головного мозга. Если всё правильно оформлено, статус грамотно описан, то будет Лёгкий вред здоровью.


Шмидт
Альвеолярные отростки верхней челюсти - образования костные и вред здоровью соответственно средней тяжести. Уважаемые эксперты не занижайте тяжесть костной травмы.


Вероника
Уважаемый Шмидт, просто в разных Бюро разные подходы. У кого-то и перелом костей спинки носа средний вред, а у кого-то бывает и перелом ногтевой фаланги - Лёгкий. По поводу альвеолярного отростка ничего не могу сказать, тем более в данном случае неизвестно какие документы представлены. В моей практике пока ни одного перелома альвеолярного отростка не встречалось smile.gif, думаю подождала бы окончания лечения, вполне возможно, что тоже оценила бы как Средний.


Торн
1. Средний вред.

2. Б\л не влияет на степень вреда.Человек может получить перелом и не брать больничный,или закрыть его раньше положенного срока.в расчет берутся средние сроки лечения.

3. не влияет.


svetlanna

1.Я бы определила как Легкий вред после того как выяснила что там с переломом костей носа для определения полного объема полученных телесных повреждений.
2.В больничный лист вообще не смотрите,он не для Вас написан,исследуйте только меддокументы связанные с травмой и не обращайте внимания на длительность нахождения в стационаре в таких случаях.
3.Не влияет.Эксперт определяет лишь изгладимость повреждений,"обезображиванием" занимается суд.
Здесь есть один нюанс.
Лет 6 назад моей знакомой в результате травмы было удалено 6 зубов(передних).Представьте эту картину у молодой красивой женщины в 26 лет,работающей врачом и каждодневно общающейся с народом.
Мы ведь оцениваем степень тяжести без возможного лечения, а протезирование зубов и является одним из видов медицинской помощи.Т.е.без протезирования она бы была многого лишена....
Мне кажется этот пункт(повреждения зубов) немного не доработан.Как вы считаете?


svetlanna
1.Определила бы как Легкий вред после того как выяснила что там с переломом костей носа(для определения полного объема полученных телесных повреждений).
2.В больничный лист не смотрите,он написан не для Вас.Для Вас-записи в медицинских документах об обнаруженных телесных повреждениях.Не принимайте во внимание длительность нахождения в стационаре в данном случае.
3.Не влияет.Экспертом определяется лишь изгладимость повреждений лица (кстати в Молдавии лица и шеи,включая ушные раковины), "обезображивание"-определяется судом.
Здесь есть один нюанс.Лет 6 назад моей знакомой было удалено 6 передних зубов в результате травмы(избили на улице).Представьте себе молодую красивую женщину в 26 лет с такой улыбочкой biggrin.gif
учитывая что она врач и каждодневно общается с народом.
Мы ведь определяем степень тяжести без возможного оказания медицинской помощи-а протезирование зубов является одним из ее видов. Мне кажется этот вопрос (повреждение зубов) недостаточно проработан. Как вы считаете?


FILIN
Уважаемая svetlanna.
Цитата
Мы ведь определяем степень тяжести без возможного оказания медицинской помощи

Это относится исключительно к тяжким по признаку опасности для жизни.
Цитата
а протезирование зубов является одним из ее видов.

Ее можно расценить как один из видов хирургического вмешательства, при ответе на вопрос об изгладисости повреждения или его последствий.


Джек
Так потери зубов по таблице утраты трудоспособности подразделяются- не помню точно, сколько зубов какой процент..На обезображивание , по-моему, утрата зубов не потянет-зубы не лицо,хотя , конечно, вопрос не доработан, мне тоже кажется, что утрату всех передних вполне можно под обезображивание подвести.. И явно неизгладимо.
интересно-- перелом альвеолярного- точно, а носа- под вопросом? Р-гр. не делали? Только по осмотру стоматолога?
Легкий я бы выставил, но среднего, по-моему,здесь близко нет.


svetlanna
Цитата(Джек @ 7.10.2007 - 19:05)

На обезображивание , по-моему, утрата зубов не потянет-зубы не лицо,хотя , конечно, вопрос не доработан, мне тоже кажется, что утрату всех передних вполне можно под обезображивание подвести.. И явно неизгладимо.

И я о том-же.Опять же про обезображивание-суд решает, но без наших посылов там вряд-ли кто-нибудь почешется deal1.gif


svetlanna
Зубы,наша улыбка, составляют часть понятия "лицо".Думаю повреждениям зубов придают слишком малое значение.


Джек
Да, извиняюсь, ляпнул про утрату трудоспособности- проценты, потом посмотрел таблицу- утрата зубов -то указана, но в графе - процент утраты- сплошные прочерки, то есть не считают утрату зубов за утрату трудоспособности.
По-моему зря, если жевать нечем- много не наработаешь, плюс проблемы с желудком начнутся, на солидную работу беззубого не возьмут и т.д.


Gladius

Уважаемые коллеги, альвеолярные отростки верхней челюсти - это верхнечелюстная кость! не так ли? При рентгенологическом подтверждении переломов я бы ставил среднюю степень!
Неизгладимое повреждение - значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформации, наруш мимики и тд) со временем или под действием нехирургических методов. Если для устранения необходимо оперативное вмешательство(косметическая операция) - поврежд неизгладимое.
То есть по логике, потеря зубов будет неизгладимым повреждением... Но об обезображивании, как писалось ниже, решение примет суд.
Джеку:
% утраты трудоспособности по потере зубов:
1 зуб-5%;
2-3 -10%;
4-6 - 15%;
7-10 -20%;
10 и более -25%.


FILIN
Уважаемый Gladius.
Цитата
% утраты трудоспособности по потере зубов:

Источник?


svetlanna
Цитата(Gladius @ 10.10.2007 - 16:15)

Джеку:
% утраты трудоспособности по потере зубов:
1 зуб-5%;
2-3 -10%;
4-6 - 15%;
7-10 -20%;
10 и более -25%.

Если бы все было так просто........


арнольдарчебазов
Цитата(Gladius @ 10.10.2007 - 17:15)

Уважаемые коллеги, альвеолярные отростки верхней челюсти - это верхнечелюстная кость! не так ли? При рентгенологическом подтверждении переломов я бы ставил среднюю степень!
Неизгладимое повреждение - значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформации, наруш мимики и тд) со временем или под действием нехирургических методов. Если для устранения необходимо оперативное вмешательство(косметическая операция) - поврежд неизгладимое.
То есть по логике, потеря зубов будет неизгладимым повреждением... Но об обезображивании, как писалось ниже, решение примет суд.
Джеку:
% утраты трудоспособности по потере зубов:
1 зуб-5%;
2-3 -10%;
4-6 - 15%;
7-10 -20%;
10 и более -25%.

А костные мозоли тоже неизгладимые, ведь так? rolleyes.gif


svetlanna
Цитата(арнольдарчебазов @ 10.10.2007 - 19:30)

А костные мозоли тоже неизгладимые, ведь так? rolleyes.gif

Но вы же не видите их через кожу?


Gladius
Цитата(FILIN @ 10.10.2007 - 17:20)

Источник?

Ксерокопия метод рекомендации, какой именно надо ехать в бюро, уточнить...
Цитата
А костные мозоли тоже неизгладимые, ведь так?

Если костный мозоль приведет к деформации лица или нарушении мимики, то так! rolleyes.gif


арнольдарчебазов
Цитата(svetlanna @ 10.10.2007 - 20:54)

Но вы же не видите их через кожу?

Вопрос не стоял видно или нет через кожу. Мой намек не понят.
Для наглядности могу кое-что рассказать. В давние времена коронованных воров свои же, наказывали следующим образом: ломали палкой оба предплечья, и оставляли как есть; может и не выжевет, а выживет руки станут как молнии на СС-х петлицах. Зажившая деформация на лицо! Не думаю,что судья скажет об отсутствии обезображивании (уже в наше время.) Есть над чем подумать... sad.gif


Vitalykk
Цитата
Источник?

Приложение N 1 <*>к Инструкции Министерства финансов СССР от 12 мая 1974 г. N 110 п. 58


Джек

Цитата из 1208 :
Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть. следует понимать утрату общей трудоспособности от 10 до 33%.
За 4 зуба- средний вред?Не слыхал ни разу.
В моем справочнике- как уже указал- прочерки.Может, инструкция эта в РФ не действует?

Межкорневая перегородка в любом 2-3-х корневом зубе- тоже часть верхней челюсти. Если зуб выбили с её повреждением- средний вред?


Vitalykk
Цитата
В моем справочнике- как уже указал- прочерки
А что за справочник?


FILIN
Цитата
Приложение N 1 <*>к Инструкции Министерства финансов СССР от 12 мая 1974 г. N 110 п. 58

Нет там никакого приложения.
Есть письмо и.о. Главного эксперта СССР Левченкова номер 299/0 от 3 марта 1975г., которым инструкция номер 110 рекомендована для проведения СМЭ экспертиз/исследований и в котором одновременно и указаны эти проценты.

Насколько это письмо действенно сейчас - тема для дискуссии.


svetlanna
Я оцениваю как средний вред от 6 передних зубов и более.Хотя тоже регламентирующих документов никаких нет. А коллеги кто как-на усмотрение эксперта unsure.gif


Gladius
Цитата(Джек @ 11.10.2007 - 17:05)

Межкорневая перегородка в любом 2-3-х корневом зубе- тоже часть верхней челюсти. Если зуб выбили с её повреждением- средний вред?

Каковы сроки заживления межкорневой перегородки?


Vitalykk
Цитата
Нет там никакого приложения.
На "нет" и суда нет.


Джек
Уважаемый Vitalykk
Справочник обыкновенный - СМЭ-1997г. Попов , Санкт-Петербург.Там приложение - таблицы, а в таблицах прочерки против утраты зубов в графе % утраты.Может, у меня справочник бракованный ? smile.gif.
Уважаемый Gladius
А каковы сроки заживления перелома альвеолярного отростка?Конечно, смотря какой перелом, но в приведенном случае, ИМХО, не будет он 21 день расстройство здоровья вызывать..


Gladius
Цитата(Джек @ 12.10.2007 - 07:22)

А каковы сроки заживления перелома альвеолярного отростка?Конечно, смотря какой перелом, но в приведенном случае, ИМХО, не будет он 21 день расстройство здоровья вызывать..

Я бы не был так уверен....переспрошу у стоматологов ...


Наталья
За повреждения фактически краев лунок - средний вред? Двадцать два будет (перебор в смысле).


Gladius

Не буду спрашивать стоматологов-тут я перегнул...Но все-таки - не нужно занижать степень в случае, что описывался вначале...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!