Степень тяжести при колото-резаных ранениях



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nansyenspb
Уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: у потерпевшего была сочетанная травма: колото-резаные ранения головы, лица, грудной клетки, конечностей; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Ранения грудной клетки - проникающие в левую плевральную полость. Была установлена кровопотеря легкой степени. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии, находился в отделении реанимации, потом в травматологии, но провел в стационаре менее 21 дня и поэтому вред здоровью пытались квалифицировать как легкий.
К сожалению, в ходе суда (а тут уже был суд и вердикт присяжных) не удалось доказать то, что повреждения эти могли привести к смерти при несвоевременном оказании медицинской помощи и были опасны для жизни в момент нанесения (пострадавший был избит группой преступников, получил удары в т.ч. бутылкой по голове, а затем получил ножевые ранения). Тут еще есть и чисто юридические вопросы, так как следствие было проведено некачественно. Я прошу именно мнения судебно-медицинских экспертов: какой тут все-таки вред здоровью и что можно сказать о том, что повреждения были опасны для жизни в момент нанесения?


Дмитрий
Цитата
какой тут все-таки вред здоровью и что можно сказать о том, что повреждения были опасны для жизни в момент нанесения?


В настоящее время в России тяжесть вреда здоровью определяется по "Правилам судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" (приложение к приказу МЗ СССР №1208 от 11.12.1978). Согласно пункту 7«и» "Правил...", ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, в том числе и без повреждения внутренних органов, являются опасными для жизни повреждениями.
Поэтому
Цитата
Ранения грудной клетки - проникающие в левую плевральную полость
относятся к тяжким, опасным для жизни повреждениям.


nansyenspb
Цитата(Дмитрий @ 5.08.2007 - 01:44)

В настоящее время в России тяжесть вреда здоровью определяется по "Правилам судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" (приложение к приказу МЗ СССР №1208 от 11.12.1978). Согласно пункту 7«и» "Правил...", ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, в том числе и без повреждения внутренних органов, являются опасными для жизни повреждениями.
Поэтому относятся к тяжким, опасным для жизни повреждениям.

Спасибо за Ваше участие!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!