Застрелили?!

Полная версия: Застрелили?!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
KoryA
Уважаемые, коллеги, думаю, что Вы от меня ничего хорошего и не ждали.
Я достаточно, удовлетворен Вашим не формальным отношением ко мне (я ОЧЕНЬ благодарен, СПАСИБО!!!).
Очередная задачка, которую не может разрешить Ваш молодой коллега.
Только между нами... К вопросу, который задал "прокурорскиий" в личной беседе ....
У нас в поселке (около 180 км. от меня) есть самострел в голову (в тундре даже у женщин есть карабины) для исследования.
Доставить мы его (труп) не можем (действительно, летом есть снег и лед, вызов вертолета по сан.авиации на живого 86 тыс.руб/час), поселок находится почти в Северно-ледовитом океане и меня доставить "туда" тоже нет возможности (для Вас секрет, что вскрывают трупы в тундре?!). "Его" похоронят (думаю уже похоронили). На меня хотят повесить причину смерти...
Вы нам дадите и оформите "Атк исследования трупа" по документам (малограмотногого фельдшера)? На мой аргумент: "Назначайте экспертизу!!!". Мычание...
Я конечно, буду созваниваться завтра (06.08.07.) с начальством, но предварительно я х
хотел бы посоветовать...
Уважаемые коллеги, из полярного дня KoryA...


ДИН
Цитата
Я конечно, буду созваниваться завтра (06.08.07.) с начальством, но предварительно я
хотел бы посоветовать...



Посоветовать что??? Если ....ся - то держите совет - нет трупа-нет разговора. И больше никак. Один раз пойдете на компромис и будете должны всю оставшуюся жизнь, а жить Вам насколько я понимаю еще долго.


С уважением ДИН.


FILIN
Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа. Такое исследование проводится в рамках должностных обязанностей штатного СМЭ Бюро.
Забавно (совсем не забавно), но теоретически проведение экспертизы трупа следователь фельдшеру может поручить.


Валерьич
Для проведения исследования вам необходим объект исследования. Им может быть как сам труп, так и медицинские документы (акт судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, протокол осмотра места происшествия с данными осмотра трупа и др.). Во всех случаях, особенно при отсутствии трупа, как объекта исследования, представленных объектов может быть недостаточно для установления причины смерти.
Так и можете ответить: представленных материалов недостаточно для установления причины смерти. Дальше пусть назначают новое исследование с предоставлением других объектов или успокаиваются на этом.


Вероника
Согласна с Валеричем. Ещё небольшой совет, захотелось почему то дать его читая ещё одну Вашу тему, которая уже закрыта. Никогда не идите на поводу у следствия, мало ли что они требуют, неважно что они "морщатся", Вас это не должно волновать, это их забота как и на чём они доставят труп. Поверьте, чем больше таких поблажек Вы им будете делать, тем чаще они будут морщиться.

Сама работаю в районе, без компромиссов здесь сложно, но важно соблюдать одно правило - всегда когда Вы пишите что-то в выводах Вы должны быть уверены в каждом пункте, иначе проблемы появяться рано или поздно, причём никто из тех кто просил и уговаривал не будет Вам помогать.


KoryA
Цитата(ДИН @ 6.08.2007 - 02:55)

Посоветовать что??? Если ....ся - то держите совет - нет трупа-нет разговора. И больше никак. Один раз пойдете на компромис и будете должны всю оставшуюся жизнь, а жить Вам насколько я понимаю еще долго.
С уважением ДИН.

....ся
Конечно (...ся).
Согласен, и на договоры с ним не согласен...просто поражаюсь квалификации прокуратуры...(они блюдут Закон) и страшно становится за людей и себя...сегодня в том же поселке всплыл утопленник...они хотят все закрутить по той же схеме...
Спасибо.
С Уважением.

Цитата(FILIN @ 6.08.2007 - 03:32)

Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа. Такое исследование проводится в рамках должностных обязанностей штатного СМЭ Бюро.
Забавно (совсем не забавно), но теоретически проведение экспертизы трупа следователь фельдшеру может поручить.

Спасибо, Уважаемый!!!
Забавно (совсем не забавно)...Согласен, извините.


Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 13:05)

Для проведения исследования вам необходим объект исследования. Им может быть как сам труп, так и медицинские документы (акт судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, протокол осмотра места происшествия с данными осмотра трупа и др.). Во всех случаях, особенно при отсутствии трупа, как объекта исследования, представленных объектов может быть недостаточно для установления причины смерти.
Так и можете ответить: представленных материалов недостаточно для установления причины смерти. Дальше пусть назначают новое исследование с предоставлением других объектов или успокаиваются на этом.

Понял, спасибо. Т.е. мне завести акт, отрабоать представленные материалы и заключиться, как сказали Вы?
С Уважением.

Цитата(Вероника @ 6.08.2007 - 16:56)

Согласна с Валеричем. Ещё небольшой совет, захотелось почему то дать его читая ещё одну Вашу тему, которая уже закрыта. Никогда не идите на поводу у следствия, мало ли что они требуют, неважно что они "морщатся", Вас это не должно волновать, это их забота как и на чём они доставят труп. Поверьте, чем больше таких поблажек Вы им будете делать, тем чаще они будут морщиться.

Сама работаю в районе, без компромиссов здесь сложно, но важно соблюдать одно правило - всегда когда Вы пишите что-то в выводах Вы должны быть уверены в каждом пункте, иначе проблемы появяться рано или поздно, причём никто из тех кто просил и уговаривал не будет Вам помогать.

Спасибо. Да,я уже пришел к тому же выводу, но к сожалению на своем опыте. Прсто не пойму, почему я честнее их. Ведь они соблюдают Закон (должны соблюдать).
С Уважением.


Валерьич
Цитата(KoryA @ 6.08.2007 - 14:48)

Т.е. мне завести акт, отрабоать представленные материалы и заключиться, как сказали Вы?

"Акт..." ("Заключение...") нужно "заводить" только в том случае, если вы хотя бы на один из поставленных вопросов можете ответить. Если по представленным объектам вообще ни на один вопрос ответить нельзя, то:
Цитата(УПК РФ)

Статья 57. Эксперт
...
3. Эксперт вправе:
...
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.



боцман
Цитата(KoryA @ 5.08.2007 - 20:45)

...(для Вас секрет, что вскрывают трупы в тундре?!). "Его" похоронят (думаю уже похоронили) ...

Нет, уважаемый, не секрет.
Не так давно сам столкнулся с такой проблемой. Приезжаю в отдаленный поселок (расстояние около 250 км от города) на моторной лодке с одним ментом на вскрытие трупа. Вся деревня пьяная, а трупа нет. На вопрос, "а где труп", отвечают:-"да мы его уже похоронили". С ментом кое как уговорили откопать труп, там его и вскрыл, на кладбище (удивляюсь до сих пор, что в спину не пальнули из двустволки). Честно говоря везде умолчали, что это была "эксгумация". Просто ехать обратно, жаловаться прокурору, собирать опергруппу, возращаться и тд. и тп. не хотелось.


BoYP
Цитата(FILIN @ 6.08.2007 - 03:32)

Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа.


А читали ли вы, уважаемый, "экспертизы" по факту смерти от множественных пулевых ранений во время 1-й и 2-й Чеченской кампаний. оформленные батальонным врачом, и являющиеся доказательством по уголовному делу?


Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 18:19)

Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу


FILIN
Уважаемый BoYP.
Цитата
А читали ли вы, уважаемый, "экспертизы"

Нет, не читал.
А какое это имеет отношение к проведению СМ-исследования фельдшером?
Если Вы полагаете, что это допустимо, то обоснуйте.


Валерьич
Цитата(BoYP)
Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу

Не могли бы вы уточнить к чему относится это замечание... Если речь о том, что суд имеет полное (законное) право основывать обвинение на "любой бумажке", "любых показаниях" человека, не обладающего специальными знаниями, в которых содержатся его суждения о причине смерти, то позвольте с вами, мягко говоря, не согласиться. Если речь о том, что суды могут себе позволить закрывать глаза на все, что им угодно, несмотря на требования закона, то это совсем другая тема и давайте не будем их смешивать.


Вероника
Цитата
Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.


KoryA
Цитата(Вероника @ 8.08.2007 - 16:07)

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.

Спасибо...
я видел свидетельство о смерти...
все указано в прочие состояния...
я в ШОКЕ...


KoryA
Цитата(боцман @ 7.08.2007 - 22:37)

Нет, уважаемый, не секрет.
Не так давно сам столкнулся с такой проблемой. Приезжаю в отдаленный поселок (расстояние около 250 км от города) на моторной лодке с одним ментом на вскрытие трупа. Вся деревня пьяная, а трупа нет. На вопрос, "а где труп", отвечают:-"да мы его уже похоронили". С ментом кое как уговорили откопать труп, там его и вскрыл, на кладбище (удивляюсь до сих пор, что в спину не пальнули из двустволки). Честно говоря везде умолчали, что это была "эксгумация". Просто ехать обратно, жаловаться прокурору, собирать опергруппу, возращаться и тд. и тп. не хотелось.

Спасибо, большое за понимание...Вы правы, так все и происходит, я уже начинаю привыкать к "этому"...
сейчас мне прокрор задает вопрос, поеду ли я 16.08.07., когда будет транспорт, на ребенка 12 лет (утопленник), но он уже лежит в леднике 2 недели. подскажите пожалуйста, там ведь будут особенности экспертизы (законы физики и т.д.). Вы не представляете какой самопроизвол здесь творится. Я понимаю, но все же это довольно таки сложное исследование, особенно с учетом давности и условий хранения (температура в леднике -10-12 по Цельсия).
Спасибо.

Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 18:19)

"Акт..." ("Заключение...") нужно "заводить" только в том случае, если вы хотя бы на один из поставленных вопросов можете ответить. Если по представленным объектам вообще ни на один вопрос ответить нельзя, то:

Спасибо, Уважаемый! Я им так и обосновал. Просто, если прокурор так себя ведет, руки опускаются!!!
С Уважением.


KoryA
Цитата(Вероника @ 8.08.2007 - 16:07)

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.

Спасибо, за пониамние! я Видел свидетельство о смерти. Зачем я здесь?!
только сейчас вернулся со "скорика" бабушка 1938 г.р. (220 км. от меня) всю жизнь болела туберкулезом легких. Каково же было мое удивление и отчаяние, когда я проделав путь на катере около 10 часов узнал, что фельдшер удачно выписал свидетельство о смерти и отправил корешок в больницу из которой я выехал.
Как мне отвечать прокурору, когда он звонит и говорит, что есть труп..., поедешь?
Я до настоящего времени отвечаю, что это моя работа и еду. Как быть??? Сказать не поеду!? Пока у меня здоровье позволяет и я хочу, но ...Кто прав?
С Уважением.


Вероника
Цитата(KoryA @ 11.08.2007 - 03:14)

только сейчас вернулся со "скорика" бабушка 1938 г.р. (220 км. от меня) всю жизнь болела туберкулезом легких. Каково же было мое удивление и отчаяние, когда я проделав путь на катере около 10 часов узнал, что фельдшер удачно выписал свидетельство о смерти и отправил корешок в больницу из которой я выехал.
Как мне отвечать прокурору, когда он звонит и говорит, что есть труп..., поедешь?

А следователи прокурорские тоже с Вами ехали?


боцман
Цитата(KoryA @ 11.08.2007 - 03:03)

Вы не представляете какой самопроизвол здесь творится. Я понимаю, но все же это довольно таки сложное исследование, особенно с учетом давности и условий хранения (температура в леднике -10-12 по Цельсия).

Представляю, сам в таком же самопроизволе работаю.

При всех Ваших "косяках" Вы мне импонируете. Одно то, что Вы не "побоялись" работать в таких условиях делает Вам честь.

Консультируйтесь, будем Вам помогать.


Konst&INN
Цитата(KoryA @ 11.08.2007 - 04:14)

Как мне отвечать прокурору, когда он звонит и говорит, что есть труп..., поедешь?
Я до настоящего времени отвечаю, что это моя работа и еду. Как быть??? Сказать не поеду!? Пока у меня здоровье позволяет и я хочу, но ...Кто прав?

Выезжайте со следователем и криминалистом в рабочее время. Всё. На месте никаких предположений. На вопрос о предполагаемой причине смерти и подозрении на убийство - "Вскроем - посмотрим". И всё в протокол осмотра места происшествия.


Джек
Ну, бывают такие "поползновения" со стороны правоохранителей...И условия работы у меня не намного лучше.Сразу обговариваю- подпись моя будет стоять только под тем, в чем я лично убедился,никаких фантазий я описывать не буду, у меня своих проблем хватает, чтобы ещё из-за ваших голова болела...
По приведенному случаю я бы сказал примерно так,без ссылок на гражданское самосознание и т.д.- " вы хотите, чтобы я описал самоубийство?А завтра кого-то совесть заест, он явится и по убийству чистосердечное накатает..Вы -то все в белом останетесь, а я понятно в чем окажусь..Мне оно надо?"


KoryA
Цитата(Вероника @ 11.08.2007 - 10:31)

А следователи прокурорские тоже с Вами ехали?

Тем и обидно, что они чувствуют себя "кем-то" и не ездят я ездил один, местный участковый оформил все без меня. При моем возвращении, я был допрошен в прократуре о данных по выезду на место происшествия! Не уважают. Но я в норме. Это им не делает чести, а у меня работа такая. Спасибо. Сейчас в ночь уезжаю на утопленника, это уже океан, от меня 600 км. 5 суток пути, ледяная соленая вода, ребенок 14 лет, лежит в леднике 2 недели. еду снова один. Помогу, нужно предать его тело вечной мерзлоте. Если честно боюсь за свое здоровье. Местное население, жуткие националисты. Я здесь впервые испытал это унизительное чувство, быть белым и русским. Очень они агрессивные и недружелюбные! Спасибо за поддержку.
С уважением.

Цитата(боцман @ 11.08.2007 - 10:44)

Представляю, сам в таком же самопроизволе работаю.

При всех Ваших "косяках" Вы мне импонируете. Одно то, что Вы не "побоялись" работать в таких условиях делает Вам честь.

Консультируйтесь, будем Вам помогать.

Спасибо, это очень приятно. Буду старться!!!
С Уважением.

Цитата(Konst&INN @ 11.08.2007 - 11:20)

Выезжайте со следователем и криминалистом в рабочее время. Всё. На месте никаких предположений. На вопрос о предполагаемой причине смерти и подозрении на убийство - "Вскроем - посмотрим". И всё в протокол осмотра места происшествия.

Понял, спасибо. Сейчас уезжаю далеко. Поживу 3 е суток в одном поселке, в ожидании судна, потом меня подсадят на морское судно, высадят на берегу океана. Там уже есть белые медведи. Как возвращаться не представляю. мне обязаны это все оформить как командировку?
С Уважением.

Цитата(Джек @ 11.08.2007 - 12:32)

Ну, бывают такие "поползновения" со стороны правоохранителей...И условия работы у меня не намного лучше.Сразу обговариваю- подпись моя будет стоять только под тем, в чем я лично убедился,никаких фантазий я описывать не буду, у меня своих проблем хватает, чтобы ещё из-за ваших голова болела...
По приведенному случаю я бы сказал примерно так,без ссылок на гражданское самосознание и т.д.- " вы хотите, чтобы я описал самоубийство?А завтра кого-то совесть заест, он явится и по убийству чистосердечное накатает..Вы -то все в белом останетесь, а я понятно в чем окажусь..Мне оно надо?"

Спасибо. Я прсто молча не лезу в их дела! Видел свидетельство о смерти "этого" огнестрела. Прокурорские сами его закопали. Теперь буду ждать, когда их вышестоящее начальство их "натянет" и потребует проведения СМЭ. Полностью с Вами солидарен и отстаиваю свое мнение.
С Уважением.


Konst&INN
Цитата(KoryA @ 13.08.2007 - 21:37)

мне обязаны это все оформить как командировку?

Командировка оформляется до отъезда. Так что не мечтайте.


ЗЕЛ
Цитата
Вы нам дадите и оформите "Атк исследования трупа" по документам (малограмотногого фельдшера)? На мой аргумент: "Назначайте экспертизу!!!". Мычание...

Даже в отечественную войну при всех подозрительных случаях смерти (например при ранении в спину) судебно-медицинские эксперты проводили вскрытие и давали заключение.
Мы живенм в 21 веке.
И в тундре и в африке - он все равно двадцать первый.
Так что давайте не будем разрешать кому-то указывать, что нам делать.
И не позволять, в первую очередь самому себе, деградировать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!