Анафилактический шок

Полная версия: Анафилактический шок


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Общие вопросы токсикологии
Горыныч
Доброго времени суток, Коллеги

Скажите, пожалуйста, как Вы подтверждаете или опровергаете такой диагноз как "анафилактический шок".
Случай не мой - коллега попросил консультации
Со слов матери - покусали осы
Молодой человек. Макроскопически - признаки быстро наступившей смерти, в локтевых ямках - увеличенные в объеме кровоизлияния в мягких тканях, в центре колотые ранки, повреждения стенок срединных вен.
Реанимационные мероприятия не проводились
Предварительно, понятно что диагноз напрашивается совсем иной: Отравление...
Но мать умершего очень активная женщина и пытается всем доказать, что ее сын ни-ни и никогда. Вероятнее всего после окончательного диагноза - будет жалоба в комиссию
Но... до результатов химического исследования вопрос пока остается: как опровергнуть или подтвердить "анафилактический шок"


FILIN
Цитата
как опровергнуть или подтвердить "анафилактический шок"

Прежде всего - отек слизистой гортани и слизистой голосовых связок.
( На трупе отек может несколько уменьшиться).
Кроме того - массивный геморрагический синдром - множетвенные сливающиеся кровоизлияния под серозой и слизистой практически всех органов.



Горыныч
Цитата(FILIN @ 6.08.2007 - 00:50)

Кроме того - массивный геморрагический синдром - множетвенные сливающиеся кровоизлияния под серозой и слизистой практически всех органов.

Но при отравлениях наркотиками и транквилизаторами тоже часто бывает резко выраженный геморрагический компонент.
Проф. Повзун рекомендует определить общий уровень Ig E в крови (но какая из наших лабораторий это делает) и "покрасить" тучные клетки из предполагаемого места укуса, чтобы определить дегрануляцию последних.


FILIN
Уважаемый Горыныч.
Я не совсем понял - Вы задали вопрос или предлагаете дискуссию?


Горыныч
И то и другое. Не смотря на то, что еще не все анализы пришли, необходимо превидеть возможные варианты...
Но, учитывая, что у все у нас периодически встречаются такие случаи, то хотелось бы знать - на что следует обратить внимание и что по данном вопросу думают Коллеги


FILIN
" И то и другое" не получится.
Обсуждение темы "Анафилактический шок в СМ-практике" - самостоятельная тема.
Консультация случая - совсем иной формат и постингов и обсуждения.

Как автора темы прошу Вас выбрать что-то одно.


боцман
Цитата(Горыныч @ 6.08.2007 - 21:43)

... "покрасить" тучные клетки из предполагаемого места укуса, чтобы определить дегрануляцию последних.


Хорошая вещь! Рекомндую то же сделать и с легкими, но есть специфика забора материала на гистологическое исследование, проконсультируйтесь у гистологов.


BoYP
Цитата(Горыныч @ 7.08.2007 - 02:43)

при отравлениях наркотиками и транквилизаторами тоже часто бывает резко выраженный геморрагический компонент.



Взять на гистологию обекты мягких тканей из видимых мест "покусания" и контроль на отдалении, а также расширенный набор гистологии (особенно легкие и головной мозг). Уверяю вас, что даже при стандартной одинарной окраске, по сравнению с наркотиками или сердечной смертью, сразу увидите оч-ч-чень большую разницу!


Gladius
Как там сердечная мышца себя вела, особенностью анафилактического шока будет выраженная ишемия миокарда.


griga
Цитата
особенностью анафилактического шока будет выраженная ишемия миокарда.


Ишемия миокарда - это что - малокровие?
Если так, то это не совсем патогномоничный признак.
А учитывая быстрое наступление смерти морфологических изменений самих кардиомиоцитов не наступит.


Наталья
Интересное место для укусов ос - локтевые ямки с повреждениями вен. Что-то я не припоминаю, чтобы укусы насекомых давали кровоизлияния и повреждали стенки достаточно крупных вен. Локализация и кровоизлияния противоречат укусам и характерны для следов инъекций. Если тучные клетки не покрасятся, и отека гортани нет (хотя типы анафилаксии разные), надо диагностировать отравление. Кровь на иммуноглобулин Е можно попытаться сделать (если сохранилась в холодильнике) в территориально ближайшей лаборатории МЧС за небольшие деньги. Это позволит категорично отвергнуть или подвтердить анафилаксию. А кстати, что с другими признаками употребления наркотиков? Нет ли увеличения селезенки, микроморфологических признаков хр. гепатита (макро. как правило, не видно), полиморфной картины кардиомиоцитов? Вот найдут химики морфин, и все станет на свои места.


Константин
Уважаемая Наталья!
Цитата
Кровь на иммуноглобулин Е можно попытаться сделать (если сохранилась в холодильнике) в территориально ближайшей лаборатории МЧС за небольшие деньги.


Подскажите как Вы общаетеся с МЧС


Борода
Цитата(BoYP @ 8.08.2007 - 01:12)

Уверяю вас, что даже при стандартной одинарной окраске, по сравнению с наркотиками или сердечной смертью, сразу увидите оч-ч-чень большую разницу!

Уважаемый BoYP!
Спасибо за надежду! Не могли бы вы нам дать развёрнутую информацию как отличается гол. могз при отравлении, сердечной смерти и анафилактическом шоке? Т.е. хотелось бы весь перечень специфических признаков по каждой нозологической единице получить.

И тоже по миокарду.
Крайне интересно!



Наталья
Цитата
Крайне интересно!


Мне тоже.


Цитата
Подскажите как Вы общаетеся с МЧС


Мой вариант не подойдет. Я в Петербурге, у нас их лаборатория есть, для меня вполне доступная. Наверно, в других больших городах тоже такие лаборатории есть. Надо Вам разведку провести.


Gladius
Цитата(griga @ 13.09.2007 - 20:32)

Ишемия миокарда - это что - малокровие?
Если так, то это не совсем патогномоничный признак.
А учитывая быстрое наступление смерти морфологических изменений самих кардиомиоцитов не наступит.

А что такое ишемия по Вашему? По имеющимся у меня данным, при АШ будет повышенное кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла во всех внутренних органах с нарушением реологии крови, с особенностью - ВЫРАЖЕННОЙ ишемией миокарда.
Быстрое наступление смерти - это же не мгновенное... Вы считаете, что на гистологии не будет видно изменений кардиомиоцитов?
Что касается вопроса, то действительно, зачем Вам ув. Горыныч что-то доказывать? "Вот найдут химики морфин, и все станет на свои места" (Наталья) - лучше и не скажешь!


Горыныч
Морфин не нашли. Да и вообще ничего не нашли.
Сейчас выйдет эксперт из отпуска - будем ум напрягать


Gladius
Цитата(Горыныч @ 20.09.2007 - 23:59)

Да и вообще ничего не нашли.

Это не говорит о том что ничего небыло....но факт остается фактом...
Можно хотя общие данные - что обнаружили на вскрытии? Гистологи что дали?
Просто шальная мысль вслух - воздушную эмболию можно исключить?


griga
Цитата
А что такое ишемия по Вашему? По имеющимся у меня данным, при АШ будет повышенное кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла во всех внутренних органах с нарушением реологии крови, с особенностью - ВЫРАЖЕННОЙ ишемией миокарда.

Ишемия, по сути, снижение кровоснабжения органа и как следствие кислородное "голодание" клеточных элементов.
Я лишь говорил о не патогномоничности этого признака.

Цитата
Быстрое наступление смерти - это же не мгновенное... Вы считаете, что на гистологии не будет видно изменений кардиомиоцитов?

Думается найдут - контрактурные сокращения и волнообразные деформации кардиомиоцитов.


Джек
Да, бывает... На вскрытии у молодого или среднего возраста- быстрая смерть и ничего специфического, то же- у гистологов, химики- ничего... Сидишь, думаешь, и ничего, кроме ОКН в голову не лезет.. smile.gif Можно, конечно, еще отравление неуточненным ядом поставить, но тоже как-то...Душа точности просит. . smile.gif
Мало все-таки знаем, наверное (то есть-я знаю sad.gif - извините, уважаемые коллеги, к вам это не относится)


tanatolog
Так определились, осы или следы многократных инъекций, да еще разной давности?; обычно это не вызывает затруднений (даже без мамы). Если действительно осы, то картина анафилактического шока варьирует от выраженных изменений, которые описали уважаемые коллеги, до минимальных, указывающих только лишь на быстрое наступление смерти, но никак не препятствующее постановке диагноза.
Если же в\в инъекция, то это может быть любая гадость (за счастье, если химики найдут); у нас встречался и стиральный порошок, проданный за героин. С операми, однако, надо пообщаться, может мама чего и лукавит.


Wolcha
Уж очень интересно, чем дело кончилось?!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!