Ответы надоедливым правоохранительным работникам



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Примеры экспертных выводов
BoYP
Уважаемые дамы и господа! Как вы боретесь с потоком запросов, справок и т.п., обрушивающихся на эксперта в любом случае массовой либо страховой травмы. Для нашего региона это весьма актуальная проблема. Кое-какие наработки по данному оводу осмелюсь предложить всеобщему обозрению:
"В связи с наступлением смерти гр. ??? по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, 26.12.2006 г. было возбуждено уголовное дело № ??? В процессе предварительного расследования по данному уголовному делу, ??? следователем прокуратуры ???? вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа ???
Нижеследующим разъясняю Вам действующие в данном случае правовые положения.
В УПК РФ, ст. 74, п.2, пп.3, указывается, что заключение эксперта является доказательством по уголовному делу. УК РФ, ст. 310, предусмотрена уголовная ответственность за разглашение данных предварительного расследования, если оно совершено без согласия прокурора, следователя или лица, производящего дознание. УПК РФ, ст. 161, п.3, прямо определено: «Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства». Согласно ст. 14 ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в обязанность руководителя судебно-экспертного учреждения вменено: обеспечить условия, необходимые для сохранения конфиденциальности исследований и их результатов; не разглашать сведения, которые стали известны в связи с организацией и производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
В связи с вышеизложенным, запрос на заверенную копию судебно-медицинской экспертизы трупа ???., а также приложения к данному запросу, возвращаю в Ваш адрес без исполнения производства. Запрос относительно обстоятельств и причины смерти гр. ??? г.р., следует направить в прокуратуру ??? ???области.



Валерьич
Что-то вы сами себе противоречите. Сначала указываете кучу сведений, относящихся к данным предварительного следствия, включая сам факт возбуждения уголовного дела, фамилию пострадавшего, статью, номер уголовного дела и факт назначения СМЭ, а потом пишите о том, что не имеете права об этом сообщать. Вы уж определитесь...


Дмитрий
Цитата
Нижеследующим разъясняю Вам действующие в данном случае правовые положения.

Эдакая бесплатная юридическая консультация, а не справка получается. Вас об этом просят разве "в любом случае массовой либо страховой травмы"?


FILIN
Уважаемый BoYP.
Прежде всего вопрос: " Вы даете такие ответы в том случае, когда экспертиза уже закончена и находится в прокуратуре (вариации)? Или во всех случаях?".

По существу.
Текст длинный, трудночитаемый и хотя выглядит "грозно", оспорить его в суде не сложно.
- по ст. 310 УК РФ практически никогда не преждупреждают;
- даже если бы и предуреждали, никакого разглашения в указании причины смерти и наличии/отсутствии алкоголя нет - причину смерти Вы и так указываете во врачебном свидетельстве о смерти, а наличие/отсутствие алкооголя опредляет судебный химик, который ни под какими статьями не подписывается и результаты исследования которого вообще сложно отнести к "тайне следствия".
- занимаясь "спихотерапией" (извините за профжаргонизм), Вы на самом деле затрудняете получения страховой премии лицам, которым и так не сладко, играя на руку только страховым компаниям.


Валерьич
Если серьезно, то такие запросы, как правило, приходят не по экспертизам, а по исследованиям. Соответственно никакого разглашения нет. А выписки из Актов предоставляются страховым компаниям на платной основе, в соответствии с прейскурантом.

Если речь идет действительно об уголовном деле, то страховая компания, скорее всего, будет проводить какие-то выплаты только после принятия судебного решения или окончания предварительного следствия.


Джек
Уважаемые коллеги, извините, я немного не разобрался- мы обязаны все-таки на такие запросы отвечать или просто право имеем?
То есть, приходит бумага с печатью какого-нибудь ООО "Украл- продакшн"- что там с нашим работнииком случилось- и я им обязан копию акта выдать?Ну. или хотя бы описать- повреждения такие-то, алкоголь такой-то?
Сейчас пока всех отправляю к правоохранителям, там они как-то решают вопрос, один раз пришли с бумагой от прокурора- выдать таким-то копию такого -то акта- ну ладно, без вопросов, так , получается,я могу сам выдать по запросу и мне потом начальство не выдаст?
На основании какого приказа я обязан это делать?И на что ссылаться, если спросят- почему выдал своевольно неизвестно кому?


FILIN
Уважаемый Джек.
На сколько мне известно - в настоящее время все на усмотрение СМЭ.
Ранее был специальный приказ ( собственно, 2 приказа), согласно которым эксперт обязаан отвечать на запросы только предприятий и Госстраха, с указанием только причины смерти и наличие этилового спирта.


Капрал
у нас приходит официальная бумага на имя начальника бюро с просьбой дать причину смерти и алкоголь.
Оплачивают что-то в бухгалтерии, эксперт готовит выписку, секретарь на бланке оформляет, начальник подписывает.
накаких проблем по такой форме не было (даже при условии отсутствия лицензии в нашем бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!