Выделение ДНК из волос



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Ярга
Уважаемые участники форума! Я не криминалист. Я молекулярный биолог. Мне нужна методика выделения ДНК (митохондриальной) из волос для последующего молекулярного анализа. Буду очень благодарен за ссылки на данную тему или, если есть, за готовую методику. Спасибо!


Зубр
Цитата(Ярга @ 9.08.2007 - 15:04)
Мне нужна методика выделения ДНК (митохондриальной) из волос для последующего молекулярного анализа. Буду очень благодарен за ссылки на данную тему или, если есть, за готовую методику.
Уважаемый 'Ярга', методик такого рода много. Разных "китов" фирмы рекламируют навалом. Но - есть методика на все времена: органическая экстракция. Она не подведёт и в случае, если нужна ядерная ДНК, и в случае необходимости получить мтДНК.
Всего наилучшего. Успехов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Ярга
Зубр, огромное спасибо!


Зубр
Доброго времени суток коллеги!
Ещё один файл может быть полезен.
Всего наилучшего.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Зубр
Всем доброго времени суток!
Предлагаю вашему вниманию публикацию, имеющую цель сравнить разные методы получения ДНК из стержня волоса. Авторы показали, что фенол-хлороформный метод экстракции ДНК более подходит для "свежих" волос, а для более древних лучше силиконовые матриксы и NaI.
Всего наилучшего.

Сравнение разных методов получения ДНК из стержня волоса (на англ.)


Зубр
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Прикрепляю статью, в продолжение темы, в которой приводится пример успешного генотипирования стержневых частей волос. Реальный случай, реальная работа экспертов, STR мультилокусные наборы, поиск и успешная идентификация ДНК профиля из базы данных Великобритании.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем привет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!