Кто вскрывал бродячих собак на предмет отравления



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
julika
Господа эксперты, пожайлуста проконсультируйте. Имел ли место в вашей практике такой случай. Во дворе сдохли бродячие собаки, якобы их кто-то траванул, потому что всех достали грысть. У меня вопросы такие: кто-нибудь вскрывал бродячих (безнадзорных) собак на предмет обнаружения ядов? Вообще, как часто заводятся уголовные дела по этому поводу?


Vitalykk
Цитата
кто-нибудь вскрывал бродячих (безнадзорных) собак на предмет обнаружения ядов?

Крайне маловероятно, что кто-то из коллег сталкивался с такой работой.
Цитата
кто-нибудь вскрывал бродячих (безнадзорных) собак на предмет обнаружения ядов?

Из области фантастики.


Наталья
Поскольку в УК есть статья, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными, могут такие экспертизы возникать. А в чем у Вас проблемы? Если есть направление или постановление, вскрываете, изымаете обычный набор, ставите перед химиками интересующие Вас вопросы и ждете результат.


Vitalykk
Цитата
А в чем у Вас проблемы? Если есть направление или постановление, вскрываете, изымаете обычный набор, ставите перед химиками интересующие Вас вопросы и ждете результат.
Уважаемая Наталья!
Проблема в том, что СМЭ врач, а не ветеринар. Строго говоря, отравление животных не наша компетенция. Например, тубазид - яд для собак, а мухоморы - лакомство для лосей. Токсикология в ветеринарии и медицине, как говорят в Одессе, две большие или четыре маленькие разницы.


KSS17
Здравствуйте!
У нас бывало так.
Вскрывали ветеринары, объекты на исследование по постановлению направляли в СХО бюро СМЭ.
Наталья, а Вы случаем не в оргметод отделе трудитесь, так легко обо всем рассуждаете. Типа Родина прикажет, так и с пятого этажа прыгать будешь.


Наталья
Цитата
Наталья, а Вы случаем не в оргметод отделе трудитесь, так легко обо всем рассуждаете.


Упаси Господь! Тружусь больше 30 лет непосредственно у секционного стола в большом городе, вскрывая больше 600 трупов в год с разнообразнейшими вариантами судебной медицины и патанатомии, пять лет параллельно занималась МКО и 20 лет - параллельно гистологией (когда нагрузка была значительно меньше). Еще вопросы есть?

Цитата
Токсикология в ветеринарии и медицине, как говорят в Одессе, две большие или четыре маленькие разницы.

Я не говорю, что нужно судить только по результатам исследования на яды. Морфология, ну и если умерло несколько собак и у всех найдено одно вещество, наверно, можно сделать вывод.
Про лосей, Vitalykk, ничего не знаю. Тубазид вообще токсичный препарат, дело, видимо, в дозировке.


ЛЯХ
Цитата(Наталья @ 17.08.2007 - 22:23)

Упаси Господь! Тружусь больше 30 лет непосредственно у секционного стола в большом городе, вскрывая больше 600 трупов в год с разнообразнейшими вариантами судебной медицины и патанатомии, пять лет параллельно занималась МКО и 20 лет - параллельно гистологией (когда нагрузка была значительно меньше). Еще вопросы есть?
Я не говорю, что нужно судить только по результатам исследования на яды. Морфология, ну и если умерло несколько собак и у всех найдено одно вещество, наверно, можно сделать вывод.
Про лосей, Vitalykk, ничего не знаю. Тубазид вообще токсичный птыкварат, дело, видимо, в дозировке.

Дело не в дозировке. Как сказал великий Папанов: " достаточно одной таблэтки". blink.gif huh.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!