Прав ли судья - повторная экспертиза?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
forars
Здравствуйте, коллеги! Ситуация, вкратце, такова. Экспертиза трупа была проведена с нарушениями УПК РФ и ФЗ о СМЭ (ст.199 и 200 УПК РФ и 14, 15, 21, 23, 25 ФЗ о государственной судебно - экспертной деятельности, а также п.9.2.9. и 9.2.13 8. Приказа МЗ РФ от 24.04.2003 № 161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» ). Судья признал экспертизу недопустимым доказательством. К самому концу суд. процесса прокурор просит о повторной экспертизе. Судья соглашается. Вопрос: может ли судья назначить повторную экспертизу, которую будут проводить из фрагментов тканей, взятых для той, предыдущей экспертизы? Ведь на многе вопросы экспертиза этих кусочков тканей трупа ответа дать просто не сможет. Ну и вообще, допустимо ли проведение экспертизы из этихъ фрагментов? Судья утверждает, что сам забор фрагментов не был незаконным. Но разве для экспертизы достаточны лишь фрагменты тканей? Ведь есть определенные правила, согласно которым для экспертизы должны быть взяты фрагменты определенного объема? Труп захоронен 8 мес.назад.

Пожалуйста, ответы нужны срочно.


FILIN
Вопрос юридический.
На практике такие повторные экспертизы проводятся.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!