Установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
man
Уважаемые эксперты!

Помогите мне развеять сомнения.
Я прошёл генетическое исследование в одной лаборатории на установление моего отцовства.
Факт отцовства подтвердился. Для проверки того факта, что моя кровь при исследовании не была подменена я, на всякий случай, проверил свою кровь по локусам F13B, TH01 и PAH в другой лаборатории.
По первым двум локусам было полное совпадение с результатами экспертизы, проведённой в 1-й лаборатории. Но по локусу PAH были получены следующие номера аллелей: (232, 244), хотя в 1-м исследовании было: (227, 215).
Эксперт из 2-й лаборатории объяснил это так:
"Используемая в "Наименование 1-й лаборатории" тест-система для локуса PAH отличается от таковой, используемой в "Наименование 2-й лаборатории" [A.Goltsov (1993)], что обуславливает несоответствие размеров амплификационных продуктов.
Скажите, пожалуйста, может ли быть на практике такое?
Может просто эксперт из 1-й лаборатории сфальсифицировал данные по локусу PAH, чтобы один из аллелей совпал с аллелем моего ребёнка?


Зубр
Цитата(man @ 14.08.2007 - 09:31)

По первым двум локусам было полное совпадение с результатами экспертизы, проведённой в 1-й лаборатории. Но по локусу PAH были получены следующие номера аллелей: (232, 244), хотя в 1-м исследовании было: (227, 215).

Уважаемый 'man', ситуация о которой Вы говорите вполне может случиться, если проводить исследования в разных лабораториях. Разных и по оснащённости генетическими системами и по стандартизации этих систем анализа. Дело в том, что один и тот же, искомый, участок ДНК может быть "наработан", "размножен" методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), что называется, с разного расстояния, от разных точек молекулы ДНК. Возьмём для наиболее показательного примера обыкновенный поясной ремень с пятью дырочками для застёгивания. Мы можем взяться двумя руками за концы этого ремня и длина ремня между руками будет, ну скажем, 80 см. А можем взяться за ремень у самых дырочек - тогда расстояние составит, например, 15 см. Дырочек будет столько же - 5, но длина фрагмента в одном случае будет 15, а в другом 80 см.
Я такой упрощённый пример привожу не случайно. Вижу, что Вас вопрос Вашего отцовства или не отцвства - просто замучил. Советую Вам, таким как Вы способом свой генотип не проверять, дабы избежать двусмысленности. Выберите надёжное место и проведите полную экспертизу ещё раз. или хотя бы Вашу кровь и кровь ребёнка исследуйте.
Всего наилучшего.


man
Спасибо, я уже совсем замучился.
Всё-таки это мания.
А ещё раз проводить исследование боюсь. А вдруг - отрицательный результат?
Как я с этим дальше жить буду?

У меня уже развилась мания, что все генетики вокруг в сговоре. Умом понимаю, что глупость, но ничего поделать с собой не могу. sad.gif

Юрист с Вашего же сайта мне написала, что может быть всё: и подкуп эксперта, и сговор между экспертами.
Вот после этого сообщения опытного юриста и обострились мои сомнения в честности докторов наук.
Может я ошибаюсь, и обидеть никого не хочу.


FILIN
Уважаемый men.
На ФСМ нет "официального юриста". Любой ответ, который проходит не через КЦ - лучше игнорируйте, т.к. гарантии компетентности "консультанта" - никакой.


man
Это был юрист из компании, которая проводит генетические экспертизы.
Ссылку на неё я нашёл на Вашем сайте.

А, впрочем, помните дело эксперта-генетика из Иваново? Который за 4000 долларов подделал результаты экспертизы. Информация была из открытых источников. Хотя и не особо афишируема.
А сколько таких дел просто замалчивается?


FILIN
Этот раздел - не место для дискуссий.
Так как ответ на вопрос получен, тему закрываю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!