Секретный состав

Полная версия: Секретный состав


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Chivas
Пересматривал недавно "Молчание ягнят" и заинтересовался тем эпизодом, что когда при вскрытии трупа девушки, извлеченного из воды, все кто находился в секционной мазали какой-то мазью кожу над верхней губой. Спросил на кафедре, что это, никто не в курсе. Хотя был случай (по рассказам преподавателей): вскрывал на кафедре СМЭ из Израеля, он тоже мазал кожу каким то составом.
Хотел бы узнать, кто-то знает что это за состав и для чего он? Первое что приходит на ум - это защита от запаха.


арнольдарчебазов
Цитата(Chivas @ 14.08.2007 - 13:35)

Пересматривал недавно "Молчание ягнят" и заинтересовался тем эпизодом, что когда при вскрытии трупа девушки, извлеченного из воды, все кто находился в секционной мазали какой-то мазью кожу над верхней губой. Спросил на кафедре, что это, никто не в курсе. Хотя был случай (по рассказам преподавателей): вскрывал на кафедре СМЭ из Израеля, он тоже мазал кожу каким то составом.
Хотел бы узнать, кто-то знает что это за состав и для чего он? Первое что приходит на ум - это защита от запаха.

Я тоже мазал вьетнамским бальзамом smile.gif


Дмитрий
Цитата
Хотел бы узнать, кто-то знает что это за состав и для чего он? Первое что приходит на ум - это защита от запаха.

Если не от запаха, то для чего же?

Постоянно вижу как студенты при входе в секционный зал втирают в медицинскую маску бальзам "Звёздочка". Говорят - помогает, хотя специфический запах этого бальзама очень резкий и не менее зловоннее трупного.


FILIN
Ментол вызываает спазм сосудов, но не блокирует ни рецепторы, ни передачу по нервным стволам.
Для этого требуется какой-то анестетик.
Возможно, какой-то состав ( не обязательно мазь, может быть и густой коллоид) на основе анестетика.
Кокаин попробовать можно.


арнольдарчебазов
...или пирожки с героином... biggrin.gif


FILIN
Я, собственно, не шутил.
Есть препараты, синтезированые на основе формулы кокаина с сохранностью периферического действия и отсутствием центрального.
Названий не помню. А исмкать - лень ( Курилка все же).


Andrey
Цитата
все кто находился в секционной мазали какой-то мазью кожу над верхней губой

Кинематографический штамп. Причем распространенный настолько, что приходящие поколения врачей и в самом деле пытаются чем-то там мазать. Обычно случается это с ними в течение двух первых посещений морга, а после проходит.

Професстонала никакой запах остановить и даже смутить не может. Т.е. применять какие-то средства для уменьшения запаха нормальным людям не нужно.

Как защитное средство такая мазь не работает. В любой мало мальски развитой стране существуют протоколы действий при вскрытиях потенциально опасных трупов. Они включают в себя специальную одежду, маски, экраны и т.д. Про мазь не встречалось.


Konst&INN
Никогда не пользовался средствами для изменения или "улучшения" запаха от трупа в процессе работы. Мне это может только помешать. Можно часть информации пропустить. А так, можно хоть противогаз одевать (у нас санитарка в ПА так делает).


ZEEEP
Ребята, простите что влажу, хоть сам не СМЭ, но, вспомнил такую штуку - будучи еще студентом, на вскрытиях гнилых трупов судмедэксперт, барышня, мазала под носом бальзамом звездочкой (с-в: ментол, метилсалицилат, эвгенол и еще какая то несущественная хрень). На мой вопрос - а смысл? ответила мол резкий раздражающий запах будет первичным и адаптация к запаху гнили проще, еще сказала, что она это делает крайне редко, в самых вонючих случаях, а именно в тот раз по моему был жировоск...


Chivas
Цитата(Дмитрий @ 14.08.2007 - 23:18)

Если не от запаха, то для чего же?

Постоянно вижу как студенты при входе в секционный зал втирают в медицинскую маску бальзам "Звёздочка". Говорят - помогает, хотя специфический запах этого бальзама очень резкий и не менее зловоннее трупного.

Во время учебы еще в училище, когда ходили на вскрытие, нам патологоанатом посоветовал дышать ртом - помогло. Я очень тонко чувствую запахи, но никогда не было случая, чтобы нуждался в бальзаме, максимум маска, хотя трупы видел всякие. Безусловно, не стоит заглушать мазью запахи исходящие от трупа - она могут смазать реальную картину. Все зависит от человека, от его нервной системы, как она адаптируется к внешним раздражителям. Но ведь зарубежом они, наверное, не "Звездочкой" мажут, но ментол, скорее всего, в состав входит.


FILIN
Цитата
не стоит заглушать мазью запахи исходящие от трупа - она могут смазать реальную картину.

Да полноте. Ну какая "реальная картина" по запаху от гнилого трупа.

Я ничего не применяю, т.к. перестаю обращать внимание на любой резкий запах минут через 5.


Chivas
Цитата(FILIN @ 16.08.2007 - 02:28)

Да полноте. Ну какая "реальная картина" по запаху от гнилого трупа.

Да я не гнилой труп имел в виду. smile.gif, а про гнилой Вы абсолютно правы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!