Диктовка акта на диктофон



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Marat
В нашем бюро в приказном порядке заставляют все трупы оформлять под диктовку на диктофон, затем пленку отправлять машбюро для распечатки актов, а как обстоят дела у Вас уважаемые коллеги и можно ли качественно отдиктовать акт при множественных повреждениях, когда одно и туже повреждение нужно рассмотреть под разным углом, пощупь и правильно сформулировать. Через неделю-другую получаю акт в компе читаю его и трудно вспонить всели я правльно надиктовал, и правильно ли напечатала лаборантка.


FILIN
Уважаемый Marat.
Сложности надиктовки - временное явление. Привыкните. Старайтесь по началу надиктовывать побольше текста. Потом при обработке ненужное выкинете.

А вот получать отпечатанный протокол необходимо максимум на следующий день после вскрытия. Здесь явная организационная недоработка в Вашем Бюро.


nelus
И у нас в Кишиневе пытались несколько раз ввести, только вот терпения хватало всем на пару недель. В случаях исследования трупов с насильственной смертью, я понимаю, что это ефективно. Но если учесть сколько времени уйдет на "скоропостижки". При обилии телесных повреждений, сначала фотографирую(если есть надобность), потом диктую... и в тот же день пытаюсь напечатать на "на свежую память" до диагноза, потом можно спокойно дожидаться результатов. Конвеер полуфабрикатов... autopsy.gif


Василич
Первый раз, еще когда был интерном столкнулся с диктофоном (по работе) при осмотре места проишествия. Когда следователь протянул микрофон под нос, честно говоря очень растерялся. Минуты две соображал, как лучше сказать. В работе сие достижение не использую, хотя техническая возможность есть. Если диктую лаборантке "ушибленная рана", то подразумеваю ее признаки, которые описываю потом. Есть мнение, что описательная работа эксперта как песня у некоторых народов (без обиды) "о чем вижу, о том пою". Правда, один аспект-надо еще увидеть.При Вашем, Marat, раскладе лично мне бы было бы сложно. Получать "сырые" мысли через две недели после вскрытия. Правда, смотря сколько вскрытий за те же две недели.


Alex
С диктофоном пробовал работать, но забросил. Лаборантам, особенно с небольшим стажем, трудно работать с пленкой. Все диктую лаборанту, затем описательная часть распечатывается. Надиктовываю только патологию. Вношу некоторые изменения в опис. часть. Таким образом акты заканчиваю за 2-3 дня. (у нас доплачивают за скорость) tongue.gif

PS. Да и вообще мне намного проще вскрывать в тишине, а не когда идет набубнивание на диктофон. autopsy.gif


vad
Я пробовал использовать программу "Горыныч" - русская вепсия американского дракона. Но проблемма в том, что программа адаптируемая на голос, чем чаще диктуешь, тем лучше он распознает текст и быстрее печатает. Скорость может быть выше 600 знаков в минуту. Одна проблемма - время. На работе прививать знания долго, дома в свободное время лучше, но использовать этот изменяемый файл в другом компе не получилось - м.б. защита. Есть возможность перехода из режима диктовки в режим команд и обратно также словестно. Лучше использовать гарнитуру (наушники с микрофоном), тогда расстояние до микрофона одинаковое, что существенно влияет на скорость обработки. Если бы меню на русском и свободное распространение программы ...


qweyk
Сегодня совершенно случайно задумался об этом вопросе,а тут вот прочитал и другие мысли,что в конечном итоге привело меня к мысли о том,что использование диктофона дело сугубо индивидульное,кому-то легче озвучивать свои мысли вслух,кому-то-работать молча,так как у одних людей информация лучше усваивается с помощью зрительного анализатора,у других -слухового. Это касается не только вскрытия,но и любой другой работы. это зависит наверное и от опыта,мне например как неопытному специалисту легче все записать,а потом уже вносить коррективы на листе бумаги. Спасибо за внимание.


Andrey
Сама по себе диктовка - дело не сложное и к этому, действительно можно привыкнуть. Пробовал использовать диктофон, когда у нас наметился серьезный рост работы, а с лаборантками была проблема. Купил диктофон и начал диктовать. В итоге нашел, что это не очень удобно, особенно, если распечатывать приходится самому. Однажды было так, что запустил пленку, а там пусто - села батарейка, а я не заметил. Зато слушать интересно - помимо собственного голоса слышишь мнения о себе окружающих - далеких от прогресса, прочие обычные шумы секционной, базар санитаров и т.д. Иногда это веселило.
Проблема эта отпала сама собой - просто наладили работу с лаборантами. Каждому эксперту была выделена постоянная лаборантка и после этого никакой диктофон стал не нужен, а работать стало значительно удобнее и быстрее.


Валерьич
В нашем Бюро машинистки приходят в секцию с печатными машинками. Большинство "бывалых" экспертов, начавших работать задолго до начала компьютерной эры, надиктовывают протокол машинистке у стола. Я это дело не люблю, не только потому что потом иногда хочется что-то переформулировать, но и потому что качество текста в этом случае совершенно жуткое. "Акты..." предпочитаю набирать сам, сразу же после исследования, лаборантке приходиться сделать лишь небольшие заметки, в основном цифры, остальное остается в голове. Диктофоном наши эксперты иногда пользуются, когда в секции на всех не хватило машинисток, но делают это в произвольной форме и для себя.
И еще, не могу не привести вам один пример "нецелевого расходования средств". Несколько лет назад машинистки начали жаловаться, что в секции плохо пахнет и вообще не царское это дело... Короче, был приобретен дорогущий комплекс тысяч за 50 рублей, эксперт в секции одевал микрофон и диктовал машинистке, которая в наушниках сидела в машбюро. Пробовали его два раза, с тех пор "валяется" без дела.

С уваженим. Валерьич.


Сима
Alex, поделитесь, пожалуйста, как именно вам доплачивают за скорость? Может и мы применим да и простимулируем экспертов, а то есть такие у кого до 20% экспертиз сделаны свыше месяца.

Заранее благодарю.


Валерьич
В нашем Бюро тоже существует "поощрение" за скорость, только в обратном порядке. Есть внутреннее положение в соответствии с которым сложность исследования трупа (в зависимости от причины смерти, объема повреждений и др.) исчисляется в баллах. Потом за каждый труп в отдельности баллы умножаются на коэффициент качества, его проставляет заведующая отделом после проверки. Если срок превышен в пределах 10 дней, то от заработанных баллов отнимают 20%, от 10 до 20 дней 50%, от 20 до 30 - 80%, а если срок свыше двух месяцев все 100%. Т.о. "поощряется" скорость. Хотя, наверное, кнут или пряник, в данном случае принципиального значения не имеет, все равно деньги одни и те же, просто перераспределяются в пользу тех, кто быстрее работает. Но, получать поощрение, а не "поощрение" все же приятней.
С уваженим. Валерьич.


Alex
Цитата(Сима @ 6.02.2005 - 14:43)
Alex, поделитесь, пожалуйста, как именно вам доплачивают за скорость?


Каким образом я не знаю. Каждый месяц, в конце, составляю таблицу в которой указываю количество вскрытых трупов, даты начала и окончания исследований, даты получения химии и гистологии. Отправляю все в бухгалтерию, а там считают.
В тонкости этой системы я не вникал.


Marat
Всем коллегам спасибо за участие поднятой проблемы. Секционная у меня 16 м2, рядом у секционного стола находится комп, лаборанту я сразу надиктовываю текст, пока санитар зашивает труп успеваю править акт в плодь до диагноза, выхожу из секционной почти с готовым актом. Мне так очень удобно, перед завершением бегло проверяю. В свих 16 м2 на сегодняшний день вскрыл почти без малого 60 трупов, за скорость нам не платят пашу как волк. Руководство во всех районных отделениях отстранила лаборантов от участия при вскрытии трупов, лаборанты конечно довольные. Все врачи надиктовывают акты на диктофон у одного у меня проблемы, но скоро я останусь на едине с санитаром и диктофоном, и придется мне мучиться с большим количеством актов.


Andrey
В общем диктофон неплох, если имеется 1-2 вскрытия в день и не каждый день и специальные скоропечатающие машинистки. В остальных случаях это явно избыточное средство. Удобен диктофон как вспомогательный инструмент, для изложения "для себя" небольших соображений по ходу дела, которые не нужно вносить в акт.
В Канаде, например, диктофон применяют в патанатомии для диктовки макроописания биопсий. Но в этом случае тексты короткие и сами по себе становятся нужны не скоро - только после изготовления стекол.


FILIN
В большинстве РОВД во времена СССР были системы "Топаз" - диктофон+выносной микрофон+педаль для "паузы"+ наушники.
Изготовлен был в системе ВПК.

Особенность этого диктофона - наличие функции замедления вращения пленки без сопутствующего изменения голоса на пленке. Наличие педали, нажитием на которую прокрутка пленки останавливается, высвобождает руки. Очень удобная система.
Посмотрите в ближайших РОВД - может где и найдете.


Marat
Вопроса с качеством диктофона у меня нет, сейчас получил дигитальный фирмы SONY , текст загружаю в компьютер, можно регулировать скорость, повтор фрагмента, записать фалы. Буду учиться диктовать.


Борода
Системой, которую Filin описывает пользуемся уже много лет. Правда делает её Grundig. К примеру, ножная педаль от Grundig . Уменя под столом какая-то попроще, видимо старая модель. Работает система хорошо, но, как я теперь увидел, очень уж дорогая. Подозреваю, что идею "Топаза" враги народа выкрали и продали за границу. Теперь там всякие Sony Panasonic наживаются biggrin.gif


Олег
Цитата(vad @ 6.02.2005 - 04:24)
Я пробовал использовать программу "Горыныч" ...



Как прочитал пост, сразу полез в Яндекс искать прогу. "Горыныч", версия 3, стоит 1400 руб. лицензионная. Пиратская не позволяет пополнять словарь, поэтому, учитывая нашу профессиональную "ненормативную" лексику покупать ее не стоит. А вот с лицензией, думаю, поэксперементировать можно попробовать, если, конечно, деньги есть.
Не знает ли кто, может ли "горыныч" распознавать диктофонную запись? Было бы здорово!


Hamburg
Ровно два года назад у нас сократили две ставки в машинном бюро. Все акты и все документы мы диктуем на диктофон. Так принято и экономит врачам много времени. Наш начальник решил купить программу с опознавнием речи. Поручил одному коллеге связаться с представительствами фирм и провести проверку на предмет годности к работе на вскрытии. Коллега тестировал три или четыре программы, американские и немецкие. В конце одну купили и этот коллега мучился два месяца с ней. Учил эту программу, учил новым словам, потом сказал, что шумы в секционом зале сильно мешают и поэтому она часто ошибается. Это программа делала абсурдные ошибки в словах, которые трудно было найти. приходилось ему вычитывать очень внимательно весь текст и тратить много времени. В результате шеф сказал, что система ещё не созрела и нанял в частном порядке ещё одну секретаршу. Так эта идея и не прижилась у нас. А жаль, мы очень мечтали избавиться от зависимости от наших машинисток smile.gif


Валерий
У нас лаборантки (по ставкам) разделены между экспертами, потому "скорость" означает то, что она быстрее справляется с работой и есть время на чашку кофею.
Недавно предложило правительство нормальные добавки за вредность (до 40%) и лаборантки т.е. регистраторы согласились работать в зале.

Сам я для себя давно установил, что то, что задиктовано в зале - это как несваренное яйцо! Когда я работал в зале то следовал принципу: экспертизу надо обдумать, взвесить, узнать дополнительные обстоятельства, результаты исследований.
Потому диктовал по таблицам, записям, схемам и фото ... и конечно сверял с тем что "натворил в зале". biggrin.gif

Судебно гистологические исследования - без разницы (можнол диктовать, можно писать коды - лаборантка все умеет). blush.gif


vad
Горыныч", версия 3, стоит 1400 руб. лицензионная.

Программа была на двух дисках, после установки дисков не требовала, т.е. можно ставить на несколько компов. Один раз заплатил, а пользоваться можно долго.

А лаборантку уволить! wink.gif


Валерий
Программа должна быть индивидуальной!!!!иначе теряется смысл, порядок, качество, индивидуальность, актуальность экспертиз и возрастает количество комиссионок и бледного вида на суде!!!
Кто не грешен - бросьте в меня камень!

_______________

Не надо писать ОГРОМНЫМ ШРИФТОМ!!!
Для плоховидящих есть "лупа" в винде, если надо, они ей воспользуюся.


vad
Прога "Горыныч" это распознавание голоса по примерно тому же принципу, что голосовой набор в мобильнике. Но с превращением в текст. Ту же работу выполняют лаборантки, когда диктуешь у стола напрямую или на диктофон. Что продиктовал, то и напишет. Поэтому качество, индивидуальность зависит от диктующего. Скорость распознания и переложения в текст м.б. более 600 знаков в минуту. Далее этот текст запоминается как текстовой файл со всеми последующими возможностями.


Валерьич
Уважаемые коллеги!

Насколько известно мне, да и Ваши топы об этом свидетельствуют, реально работающих программ, распознающих голос и трансформирующих их в текст пока, к сожалению, не существует. А как обстоят дела с набором текста собственными ручками? Думаю, что многие из вас знакомы с программой "Соло на клавиатуре". Могу с гордостью сказать, что прошел ее. А десятипальцевой слепой печати, которой я благодаря ей научился, завидуют многие машинистки в нашем Бюро.
К сожалению, вот так навскидку, я не сумел найти бесплатных последних версий программы в интернете. Может быть более продвинутые пользователи смогут? Официальную последнюю версию, требующую заполнения анкеты, регистрации и, соответственно денег, можно скачать здесь .
Если кого эта прога заинтересует, но жалко денег, могу поделиться не очень свежей, но рабочей версией 6.1, по которой учился сам. Для этого пишите на PM. Но сразу предупреждаю отвечу только тем, у кого группа выше, чем гость (мы все-таки форум судебных медиков, а не "крякеров", попытаться обегчить и без того нелегкую жизнь коллеги, конечно, хочется, но и про авториские права забывать не надо). smile.gif


FILIN
Уважаемый Валерьич.
Бесплатных версий этой программы, на сколько мне известно, никогда не существовало. Написанная известным психологом и (не известным) прогрммистом, эта прога с самого начала была платной.
(дньги, правда, не весть какие большие).

А то, что Вы предлагаете - не только нарушение авторский прав, но и прав интеллекуальной собственности ( или чего тасм еще), т.к. эта программа не предусматривает свободного распространения после покупки.

Заобно уж поделюсь и своим опытом ее использования. Если Вам приходится печатать 1-3 листа оригинального текста в день - она особо не нужна. Если Вы постоянно перепечатываете какие-то тексты или оригинальные тексты занимают свыше 3-х листов - она действительно полезна.

Существенный недостаток (как и у всех подобных программ) - обучение занимает примерно 2-3мес. в течении которых Вы не должны печатать на клавиатуре привычным способом - 2-4пальцами.


Валерьич
Уважаемый FILIN!
Я знаю, что эта программа не распространялась бесплатно никогда, все версии программы доступны для прохождения до 40-ого упражнения, хочешь дальше - плати. Я имел в виду, что уважаемый мной В.В. Шахиджанян, видимо, очень бдительно следит за своей продукцией и вот так сразу найти взломанную версию практически невозможно. Я совершенно согласен с Вами - нарушать авторские права - плохо, мы ведь тоже иногда что-то пишем. wink.gif
Но Вам, я думаю, не хуже меня известна покупательская способность нашего рынка, деньги действительно не большие, за самую последнюю версию, рублей 240, а за те что чуть постарше 150 р, можно и заплатить. Но какой русский не любит быстрой езды и платит за ПО? smile.gif
Если кто надумает пользоваться этой прогой сразу же предупреждаю - полное прохождение программы обойдется Вам в 2-3 клавиатуры (я правда обошелся только вывороченной с корнем выдвижной полочкой компьютерного столика).
А вот насчет воздержания от неправильного печатания, верно подмечено. Я готовясь идти работать в эксперты прошел программу заранее. biggrin.gif


Валерьич
Кстати, я не предлагал зарегистрированной версии программы. Я лишь могу подсказать: где "ключ от квартиры, где деньги лежат"


WINNI
у нас пробовали использовать диктофоны - но отказались. По-моему компьютер с лаборантом лучше. Правда, когда эти... приличных слов нету - дописывают свои собственные мысли по поводу трупа или вертят головой в разные стороны и пропускают часть надиктовки - то потом... можно прочитать в акте много всего интересного - например - трупное окоченение чуть тепловатое на ощупь


smesumy
Цитата(Валерьич @ 11.02.2005 - 16:28)
Уважаемые коллеги!

Насколько известно мне, да и Ваши топы об этом свидетельствуют, реально работающих программ, распознающих голос и трансформирующих их в текст пока, к сожалению, не существует. А как обстоят дела с набором текста собственными ручками? Думаю, что многие из вас знакомы с программой "Соло на клавиатуре". Могу с гордостью сказать, что прошел ее. А десятипальцевой слепой печати, которой я благодаря ей научился, завидуют многие машинистки в нашем Бюро.



Прога в принципе неплохая, но не обязательная для изучения слепой печати. Я ещё в 1986г. будучи интерном взял в библиотеке книгу "Машинопись" и по ней выучил расположение букв на клаве пишущих (времена были ещё те) машин и какие пальцы отвечают за какие буквы. После того как выучены эти азы машинописи уже можно печатать "слепым" методом (буквально через 2-3 дня), но сначала естесно будет медленно. Сейчас легко печатаю "вслепую" на трех языках. rolleyes.gif


Сказочник Лом
Без диктофона работы нет. У нас это норма. Есть специальная позиция technical writer - спец. писарь. Сидит баба на стенографической машинке, кроме правописания терминологии (часто без понимания самих терминов) ничего не знает, но пальцами шевелит быстро. Они делают компьютерный файл, который приходится вычитывать самому (ну и править, разумеется). После правки протокол принтуешь уже под собственную (бумажную) подпись. Будешь излишне многословен, тетки будут шипеть, поэтому лаконизму учишься быстро. Насчет "дракона" - не лучшая програма (у меня есть роскошь пользоваться тем, что например делает распечатки телефонных разговоров - куда эффективней, но правки получется больше, чем с машинисткой).


Nik
А у нас не БАБЫ, а помощнтцы, и по уровню и глубине стажа могут лучше Эксперта описать и сделать Заключение! tongue.gif


Сказочник Лом
Цитата(Nik @ 25.02.2005 - 22:02)
А у нас не БАБЫ, а помощнтцы, и по уровню и глубине стажа могут лучше Эксперта описать и сделать Заключение! tongue.gif




Завидую!


Alex
И вообще лаборант работает лучше всех программ распознования текста. Распознается все, независимо от произношения, скорости и тембра речи. biggrin.gif
Не променяю лаборанта ни на что. smile.gif


Сказочник Лом
Цитата(myt @ 25.02.2005 - 23:12)
Была у нас в отделении лаборантка (компьютера тогда не было), диктовать  которой - просто песня. Что-то типа:
  - Все как при отравлении до печени, печень на 2-3 см больше, чем обычно, до почек без изменений, потом вставите...
    Когда она ушла на пенсию, а в отделении  появился компьютер, он ей проигрывал по всем параметрам. Ну, кроме шума от нажатия клавиш. Опытный лаборант действительно лучше всего.




Вот это ценный кадр! Наш коронер писать не любит и не хочет. Покусал ребра секатором, выгреб грязь из пупка и ногтей, а уж болтовня, типа твое, доктор, дело.


АНТ
Цифровой диктофон на ремешке-резинке на плече. Руки свободны. Диктофон в чехле, защищен от попадания крови. Время записи 36 часов. Никаких педалей и пленки. Через USB сброс в компьютер, это для подстраховки (backup). Если лаборант печатает или записывает с голоса в секционной, то будет печатать и с диктофона.
Выигрыш в скорости:
Пока санитар раздевает труп, одежда и наружное исследование уже надиктованы, вплоть до грязи под ногтями. Все получается достаточно быстро и подробно.
Недостаток: Нежелательно отвлекаться во время диктовки, что-нибудь пропустишь, поэтому в секционной балаган неприемлем. Тот же недостаток при наборе текста с диктофона.
Вариант с цифровой видеокамерой (эдакий цифровой видеодиктофон) еще более предпочтительный. Если что-то и пропускаешь, то камера все равно фиксирует. Но диктовать и в том и в другом случае нужно как можно больше.
ИМХО распечатанный текстовый файл не обладает большей доказательной силой, чем звуковой или видео.
С уважением


FILIN
Уважаемый АНТ.
Какие недостатки использования аналогового дистофона он устраняет?
То же относится и к видиозаписи ( здесь, правда, можно картинок повыдергивать для иллюстрации, но то же самое с цифровым фотоаппаратом можно сделать).


АНТ
Пока не было цифры пользовался аналоговым, около 3 лет. Все преимущества цифры связаны с совместимостью с компьютером: быстрый поиск нужного файла и нужного места в нем; возможность многократного повтора какого-либо фрагмента записи; возможность правки, архивирования; простота в управлении диктофоном с клавиатуры.
Видеокамеру использую несколько месяцев и не всегда. По сравнению с фотоаппаратом динамическое
изображение ИМХО более информативно. Видеосъемка требует меньше времени, а то и совсем не требует, на подготовку. Камера устраняет дрожание рук, что есть не во всех фотоаппаратах. Возможность съемки в ИК-лучах (night mode). Правка, монтаж, вставка текста в видеофайлы...
Никого не агитирую, каждый работает как ему удобно. Все это делаю в свое удовольствие, но, если "партия прикажет" smile.gif , то я уже почти готов к замене бумаги на электронные носители.
С уважением


FILIN
Цитата
но, если "партия прикажет"

Не прикажет. По крайней мере пока не уберут хотя бы 50проц. скоропостижки.
В этой теме было указано на несколько серьезных недостатков надиктовки на диктофон. И мой вопрос был - какие из этих недостатков цифровой устраняет.
То же самое и с видиозаписью. ( Съемка в ИК-лучах хорошо, но эта функция не во всех камерах, да и потребность в ней возникает не часто).


АНТ
Цитата
какие из этих недостатков цифровой устраняет

Уважаемый FILIN.
Разумеется, никаких. Что продиктуешь, то и услышишь. Диктофон, к сожалению, выводы сам не составит smile.gif
С уважением


Serpens
Цитата(nelus @ 4.02.2005 - 20:29)
потом диктую... и в тот же день пытаюсь напечатать на "на свежую память".


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Сколько лет тебя знаю... Но это для меня новость


Deni
Цитата(АНТ @ 16.06.2006 - 01:18)
Правка, монтаж, вставка текста в видеофайлы...
Никого не агитирую, каждый работает как ему удобно. Все это делаю в свое удовольствие, но, если "партия прикажет" smile.gif , то я уже почти готов к замене бумаги на электронные носители.
С уважением

А нет ли приличных программ, способных преобразовывать НАДИКТОВАННОЕ в НАПИСАННОЕ?
Вот тогда бы действительно было бы мощное подспорье...


Толстый
Цитата(Deni @ 3.06.2009 - 01:24)
А нет ли приличных программ, способных преобразовывать НАДИКТОВАННОЕ в НАПИСАННОЕ?

Есть такие программы, которые переносят произнесённое в напечатанное. Только надо будет диктовать медленно и очень чётко, причём в практически студийной тишине. Сомневаюсь, что сможете это соблюдать в секционном зале. В противном случае программа такое понапечатает...Словно годовалый ребенок по клавиатуре бренчал. rotate.gif


BoYP
Цитата(Толстый @ 3.06.2009 - 21:12)
Есть такие программы, которые переносят произнесённое в напечатанное. Только надо будет диктовать медленно и очень чётко, причём в практически студийной тишине. Сомневаюсь, что сможете это соблюдать в секционном зале. В противном случае программа такое понапечатает...Словно годовалый ребенок по клавиатуре бренчал. rotate.gif


Некоторое время использовал в работе аналоговый диктофон: и в секции, и лаборантам доп. исследования с "Заключениями" набалтывал. Потом был цифровой дикт в секции + программа Voice Notes 2.0.5 на компе в кабинете. Прогу малость модифицировал, чтобы за 2 мин. и 3-4 клика по клаве настроить на работу при среднем уровне шума и не особенно заботиться о скорости и стиле диктовки. На выходе - получалось неплохо, каждую строчку проверять - надобности не было. Когда "Горыныч" появился - попробовал, лицензионного: как-то не очень пошло, плохо он у меня под стиль учился, да и работа с файлами в нём муд... рёная. Вернулся к Voice Notes: и проще, и привычней, и не стоит ни копья, и свои руки приложены... Из всей доп. гарнитуры - пользовал только мини-микрофон с пружинным зажимчиком: дикт поставил на активацию голосом - и в карман, а микрофончик - на лацкан халата слева - удобно!
Конечно, у "цифры" в связке с хорошей прогой на компе имеются некоторые преимущества. Но, ИМХО, все эти диктофонные дела нужны, только если с лаборантами напряг. Когда у них нет желания должным образом работать (то в секции дурно пахнет, то вредность не платят, то ещё что..), либо другие эпизодические (ну, или периодические...) причины: сезон отпусков, изменение кадровой политики, экономия фондов зряплаты, и т.п. В других случаях - не нахожу в диктофоне особой потребности. Во всяком случае - и для меня это главное - выигрыша во времени нет.
Если сложное и объёмное надо написать - спокойно с лаборанткой в секции, под голос, от "шапки" до диагноза. На самый крайняк, если вдруг вселенская запарка или космическая лень приключатся - то основополагающие вещи протокола набьются в секции на компе, да и на фотах будут, потом поправлю в кабинете. Листов 10-12 за час, даже 2-3 пальцами набрать, с перерывами на неспешный перекур и кофепитие - никаких проблем. Про мелочёвку - тем более говорить нечего, прекрасно можно справиться и без лаборанта, самому. Хотя, конечно - не царское это дело...

ЗЫ: Кроме всего прочего, хочу напомнить одну вещь... Не дай Бог, утрачен бумажный архив, и комп тоже рухнул... В-общем, сгорело всё синим пламенем... одна ваша диктофонная запись протокола вскрытия осталась - в углу завалялась...
Аналоговая запись гораздо охотнее признается судом доказательством по делу. С цифрой - хуже обстоит: как минимум, две экспертизы записи будет.


Доктор Немо
Цитата(BoYP @ 4.06.2009 - 21:17)
Но, ИМХО, все эти диктофонные дела нужны, только если с лаборантами напряг

Категорически согласен. К тому же лаборантке по ходу секции (и появления свежей мысли) всегда можно сказать: "Леночка, на второй странице, там где мы мозги описывали, допишите следующее...". smile.gif


BoYP
Цитата(Доктор Немо @ 5.06.2009 - 04:12)
Категорически согласен. К тому же лаборантке по ходу секции (и появления свежей мысли) всегда можно сказать: "Леночка, на второй странице, там где мы мозги описывали, допишите следующее...". smile.gif


Ну, у нас - скорее вот это: "...у нас в отделении лаборантка ..., диктовать которой - просто песня. Что-то типа: "- Все как при отравлении до печени, печень на 2-3 см больше, чем обычно, до почек без изменений, потом вставите... ". Большинство лаборанток - именно из этой почётной когорты, честь им и хвала! Ал-л-л-лил-л-луйя, млин!!!

"Опытный лаборант, действительно, лучше всего". © myt


Толстый
Цитата(BoYP @ 5.06.2009 - 05:04)
Что-то типа: "- Все как при отравлении до печени, печень на 2-3 см больше, чем обычно, до почек без изменений, потом вставите... "

Порнуха судебно-медицинская, имхо.


BoYP
Цитата(Толстый @ 5.06.2009 - 23:33)
Порнуха судебно-медицинская, имхо.


Ну да, самый настоящий "дас ист фантастиш!" Судебная медицина Смешно?
За те деньги, что на государевой службе перепадают... Суетиться под клиентом - как-то не комильфо.


Толстый
Да какое там "смешно"...Грустно.


BoYP
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с)
Порнухой лучше заниматься, чем за бесплатно напрягаться... Судебная медицина


nre
Цитата(BoYP @ 6.06.2009 - 10:21)
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с)
Порнухой лучше заниматься, чем за бесплатно напрягаться... Судебная медицина


Подписываюсь! Хотя такой "порнухой" везде наверно занимаются, только в разной степени. Компьютер на то и дан, и никуда от этого не денешься.

P.S. А после последних нерадужных изменений в оплате труда вопрос уже стоит уже шире. Не только желание пропадает работать, но даже на форум заходить пропадает интерес. Благо с медрегистраторами у нас нет проблем: хошь эту возьми, хошь - ту.


Толстый
Цитата(nre @ 5.06.2009 - 21:15)
Благо с медрегистраторами у нас нет проблем: хошь эту возьми, хошь - ту.

Ну точно - порнуха! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!