ChemStation на газовый хроматограф Agilent HP 6850 S II



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
Ex-SDS
Всем привет smile.gif ! Возникли проблемы с программным обеспечением ChemStation не могу провести многоуровневую калибровку хроматографа, что делать sad.gif ? Может у кого есть русское руководство к данной программе, я буду очень благодарен. smile.gif


KSS17
Здравствуйте!
Ну как я понял, проблема не проге, а в ее использовании.
О чем идет речь?
О хромато-масс-спектрометре или о газовом хроматографе Эджилент 6850.
Проги у них разные. Почему и спрашиваю.
Есть русифицированное руководство на дисках к 6850.
К хромассу такого не видел.
Калибровать хромасс не сложно.
Определитесь, и тогда решим как быть дальше.


Ex-SDS
Цитата(KSS17 @ 20.08.2007 - 21:19)

Здравствуйте!
Ну как я понял, проблема не проге, а в ее использовании.
О чем идет речь?
О хромато-масс-спектрометре или о газовом хроматографе Эджилент 6850.
Проги у них разные. Почему и спрашиваю.
Есть русифицированное руководство на дисках к 6850.
К хромассу такого не видел.
Калибровать хромасс не сложно.
Определитесь, и тогда решим как быть дальше.

Здравствуйте! Я очень рад что ктото откликнулся! biggrin.gif Вы просили более подробную информацию по моей проблеме? Вот она:
1. Хроматограф Эджилент 6850.
детектор FID (пламенно-ионизационный)
колонка на алкоголь HP-B-ALC
2. При построении многоуровневой калибровки не получается задать несколько концентраций, т.е. пытаюсь задать 1,2,4,6 промиль этанола (абсолютная калибровка), затем заполняю таблицу калибровки - вводится всего два параметра допустим 1,2 промиль, а остальные почемуто перезаписываются. Ввиду того, что я недавно работаю с программой ChemStation, то я грешу на себя, что я чтото недопонимаю?
Вы писали, что существует руссифицированное руководство, где его можно скачать или приобрести, и сколько это удовольствие стоит?
Меня интересует Ваше мнение по поводу надежности и точности результатов данного хроматографа.


KSS17
Здравствуйте!
Прибор хороший.
Абсолютная калибровка на алкоголь не идея.
Делайте калибровку с внутренним стандартом, так надежнее.
Посмотрю диск с ПО для 6850, но не раньше пятницы.
Но не помню, чтобы она называлась ChemStation.
Наша прога вроде даже русифицирована.


KSS17
Здравствуйте!
ChemStation на хромассе калибруется следующим образом.
1. Открываем файл с первой калибровочной хроматограммой.
2. В меню «Calibrate» выбираем подменю «Set Up Quantitation».
В нем заполняем (на инглише) название калибровки, единицу измерения, концентрацию стандарта, тип калибровки «линейная», измеряемая величин «высота» или «площадь».
После заполнения жмем «ОК», появляется таблица компонентов, жмем «Insert Above», выделяем курсором стандарт, вводим его название, ставим галочку у ISTD (важно ввести первым, в противном случае будет абсолютная калибровка), далее вводим прочие компоненты. Жмем «ОК».
3.Появляется табло «Update level», данные о ISTD там уже должны быть, вводим номер уровня «1» и концентрацию определяемого компонента.
Жмем «ОК». Сохраняем метод.
4. Открываем следующую хроматограмму. В меню «Calibrate» выбираем подменю «Update…». На вопрос перекалибровать жмем «ОК». И далее как в пункте 3, ставим уровень «2» и т.д.
Все уровни вписываются в окна по концентрации и высоте или площади. Всего 20 окон (у нас).
Да, и не забываем метод пересохранить, когда закончим калибровать.
Можно калибровать сразу несколько компонентов (этанол, метанол и др.).



Ex-SDS
Здравствуйте KSS17! Огромное спасибо за вашу рекомендацию, опробую уже в ближайшее время!!!
Даже не знаю как Вас благодарить! Очень приятно, когда есть знающий дело человек и к тому же готов разобраться и помочь в чюжой проблеме.
Я в долгу не останусь! Еще раз огромное спасибо!
Простите за мое любопытство, Вы практикующий эксперт?


KSS17
Здравствуйте!
Работаю экспертом в судебно-химическом отделении 9 лет.
Диск к 6850 нашел, на нем Leochem А08.03.
Она русифицирована, но работает только с USB ключом.
Организация проги ни чего общего с ChemStation не имеет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!