Определение правильности диагноза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alx71
Возможно ли экспертным путем установить правильность постановки диагноза "алкогольное опьянение" по акту медицинского освидетельствования?


Василич
Цитата
по акту медицинского освидетельствования?

Сам акт, как медицинский документ, может служить объектом экспертизы.
Но, лучше поясните по-подробнее.


alx71
Цитата(Василич @ 24.08.2007 - 12:14)

Но, лучше поясните по-подробнее.


Да классическая ситуация - водителя привозят на медосвидетельствование. По результатам выставляетя диагноз "алгокольное опьянение". Водитель считает, что нарушен порядок медосвидетельствования (и это можно усмотреть из акта), и диагноз выставлен необоснованно.

Возможно ли экспертное исследование акта медицинского освидетельствования на предмет обоснованности диагноза?


Василич
Если водитель считает, что нарушен порядок освидетельствования, то причем тут СМЭ? Пусть суд определяет соответствует ли проведенное освидетельствование установленному законом порядку.


alx71
Цитата(Василич @ 27.08.2007 - 16:08)

Если водитель считает, что нарушен порядок освидетельствования, то причем тут СМЭ? Пусть суд определяет соответствует ли проведенное освидетельствование установленному законом порядку.


Потому что решение вопроса о том, могли ли нарушения привести к неверному диагнозу, требует специальных знаний.

Могу я получить ответ по существу вопроса?


Василич
Цитата
требует специальных знаний.

Но не в области судебной медицины!


FILIN
Цитата
Возможно ли экспертное исследование акта медицинского освидетельствования на предмет обоснованности диагноза?

Возможно.


alx71
Цитата(FILIN @ 27.08.2007 - 22:38)

Возможно.


Могут ли быть объектом исследования (одновременно с актом) аудио- и видеозапись процесса освидетельствования?


Савельич
Объектом экспертизы являются результаты исследования - цифры. 0 - нет опьянения, >0 - есть опьянение. А каким путем получены эти цифры должна разбираться прокуратура. Хотя бы по видеозаписи процесса.

Цитата
Могу я получить ответ по существу вопроса?


Нет. Нужно для начала изложить суть вопроса.

Вы бы пояснили, в чем именно нарушение порядка освидетельствования.


alx71
Цитата(Савельич @ 28.08.2007 - 15:31)

Объектом экспертизы являются результаты исследования - цифры.


При освидетельствовании исследуется не только количество алкоголя в биосредах (которое действительно записывается цифрами), но и клиника - походка, состояние глаз, кожи, запах и т.п. Клиника тоже заносится в акт. Диагноз выставляется по совокупности клиники и лаборатории.Если я правильно понял, этот акт может являться объектом экспертизы.

Цитата(Савельич @ 28.08.2007 - 15:31)

Нет. Нужно для начала изложить суть вопроса.


Еще раз излагаю суть вопроса.
Можно ли по записям в акте о состоянии кожных покровов, запахе, походке и т.п. и цифрам установить обоснованность диагноза, записанного внизу акта.
Мне уже ответили - можно.

Теперь бы я хотел понять, может ли в совокупности с актом служить объектом исследования аудио- и видеозапись процесса освидетельствования.

Цитата(Савельич @ 28.08.2007 - 15:31)

Вы бы пояснили, в чем именно нарушение порядка освидетельствования.


Я задал вопрос в общем. Если вас интересуют конкретные примеры, я могу их привести.


Vitalykk
Цитата
Теперь бы я хотел понять, может ли в совокупности с актом служить объектом исследования аудио- и видеозапись процесса освидетельствования.
Теоретически, если будет соответствующее постановление суда, то может. Но я не вижу практического смысла.


Василич
Цитата
Но я не вижу практического смысла.

Смысл в том, что при наличии алкоголя в крови и моче, попытаться доказать, что человек был трезв. Так alx71?


FILIN
Цитата
Могут ли быть объектом исследования (одновременно с актом) аудио- и видеозапись процесса освидетельствования?

Могут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!