Заключение эксперта-гистолога



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
боцман
Наши эксперты-гистологи всегда пишут "Акт судебно-гистологического исследования", во всех случаях, даже если у нас "Заключение эксперта". Мотив - ну вы же нам присылаете "НАПРАВЛЕНИЕ" на судебно-гистологическое иследование.
Имеются ли какие-либо официальные документы в которых бы четко было отражено при каких условиях эксперту-гистологу оформлять "Заключение эксперта-гистолога" deal1.gif


FILIN
Уважаемый боцман.
Если постановление вынесено в отношении экспертизы трупа и Вы проводите эту экспертизу единолично ( как обычно и происходит и, как думается, происходить не должно), то патогистолог и не может составить другого документа, нежели "Акт исследования" - это действительно исследование, а не экспертиза (проводимая только по постановлению или определению).

Иное дело, если экспертиза трупа сразу проводится коимиссионно ( почти никгде не встречается, но думается, только так и должна проводиться) - вскрываающий эксперт, патогистолог, химик. В этом случае патогистолог напишет "Заключение".

Теоретически "Заключение" патогистолог должен оформлять и в случае проведения экспертизы по вынсенному постановлению, когда патогистологическое исследование проводится не по направлению эксперта, а по постановлению или определению.


боцман
Всё верно, но вот в чем дело. Я делаю подпискуо по ст. 310 за дачу заведомо ложного заключения (нередко ставя СМЭ диагноз на основе данных гистологии), а эксперт-гистолог такой подписки не делает.
Конечно это верх фантазии предполагать, что эксперт-гистолог будет лгать, но скажем у адвоката может появиться повод усомниться в непредвзятости его заключения. Ну и вообще, чисто теоретически, если я действительно сделаю ложное заключение то попаду под уголовный кодекс, а эксперт-гистолог сделав то же самое, получит только административное взыскание.


FILIN
Уважаемый боцман.
Это прямо какая-то детская обида ( мне - статья УК, а патогистологу - всего лишь выговор).
Не стоит оно того.

Меня больше огорчает, что никак не удается привести организацию проведения СМЭ к новым требованиям.
( Ваша ссылка на заключение гистолога - нарушение и УПК и ФЗ ГЭД).


Капрал
Цитата(FILIN @ 4.09.2007 - 19:20)

Меня больше огорчает, что никак не удается привести организацию проведения СМЭ к новым требованиям.
( Ваша ссылка на заключение гистолога - нарушение и УПК и ФЗ ГЭД).

Не могли бы пояснить в чем нарушение?


FILIN
Уважаемый Капрал.
Извините, но уже столько раз объяснял ( со ссылками на статьи и пр.), что уже устал.

Коротко.
Выводы эксперта основываются только на тех исследованиях, которые он проводил лично.
Если для ответа на поставленные вопросы требуются знания ( и тем более - исследования) нескольких специалистов (патогистологов, МК,биохимиков, СХИ), то проводится комиссионная экспертиза в одном экспертном учреждении.


Наталья
Уважаемый боцман, мы пробовали всякие варианты, вплоть до рассылки ксерокопий постановления по лабор. отделениям. В итоге биол. пишут заключения, МКО - акты (причем там есть упертые аксакалы, которые это обосновывают с юр. позиций), гистологи - когда -как. Не берите в голову. В основном, проходят любые варианты. А если раз в сто лет кто-то захочет прикопаться - найдет к чему.

Цитата
Если для ответа на поставленные вопросы требуются знания ( и тем более - исследования) нескольких специалистов (патогистологов, МК,биохимиков, СХИ), то проводится комиссионная экспертиза в одном экспертном учреждении.


Это в идеале, господин FILIN прав. Но в реальности все как обычно, прикиньте по каждому трупу -комиссионную экспертизу (химика с его алкоголем, гистолога, бх с СО). Не делает никто это, по крайней мере - у нас.


DEM
Внесу свой скромный вклад. Возможно, если хорошо порыться в УПК и законе о ГСЭД, можно найти не одно нарушение, и не только по обсуждаемой теме.
Поделюсь тем, как проблема на практике решается у нас (возможно, в чем-то огульно, но претензий не поступало).
Если труп направлен с постановлением, то на всех направлениях в лабораторные отделения лаборантка пишет наверху "Постановление следователя Мухинской прокуратуры Пролетова", внизу, естественно, как всегда пишет "СМЭ Пчелкин". Увидев такое, лабораторные отделения присылают нам результаты в виде "Заключения эксперта" со всеми расписками по статьям УК-УПК, в которых вписано "На основании постановления следователя Мухинской прокуратуры Пролетова и направления СМЭ Пчелкина..."
И всех такой порядок устраивает. Может быть, пока...


FILIN
Цитата
"На основании постановления следователя Мухинской прокуратуры Пролетова и направления СМЭ Пчелкина..."

Но следователь выносил постановление о проведении экспертизы ТРУПА, а не гистологической экспертизы ( или МК, или биохимии).


DEM
Цитата
Но следователь выносил постановление о проведении экспертизы ТРУПА, а не гистологической экспертизы ( или МК, или биохимии).

Абсолютно нечего возразить smile.gif Я поэтому и указал, что не претендую на обоснованность нашего способа с точки зрения законов и нормативов, просто практически вариант проходит без проблем.
Немножко вольных рассуждений.
1. Если даже попадется сильно умный адвокат, который убедит суд в недопустимости всех "Заключений" лабораторных служб, то в корне ход дела это не изменит - суд назначит экспертизы по числу дополнительных исследований, получит их результаты напрямую и абсолютно процессуально подошьет к делу. Единственный выигрыш в этом случае - лишний месяц без приговора smile.gif Хотя обычно судьи понимают, что ничего нового не случится, и такие ходатайства отклоняют на корню smile.gif
2. Все-таки процессуальный закон и нормативные акты далеки от наших реалий. И, если их применять дословно, как, например, так:
Цитата
Если для ответа на поставленные вопросы требуются знания ...нескольких специалистов ..., то проводится комиссионная экспертиза в одном экспертном учреждении.
то, согласитесь, ничего, кроме волокиты и неудобства они не порождают. И меня больше огорчает не то, что
Цитата
никак не удается привести организацию проведения СМЭ к новым требованиям
,а что новые требования составлены полностью без учета реалий СМЭ (впрочем, как и многое другое в нашей местности), но это уже политика... smile.gif


FILIN
Уважаемый ДЕМ.
Думается, что Вы ( прошу не обижаться) совершаете весьма распространенную ошибку - полагает, что Законодатель должен "учитывать реалии СМЭ", в то время как именно Бюро СМЭ ( врежде всего - администрация Бюро) должна быстро и гибко реагировать на все из менения Законодателя.

Тем более, что ( как мне думается) переход на комиссионный вариант проведения экспертиз в случаях убийств ( и иных - ДТП) не избежен.


sopiens
Цитата(FILIN @ 5.09.2007 - 17:34)

Уважаемый ДЕМ.
Думается, что Вы ( прошу не обижаться) совершаете весьма распространенную ошибку - полагает, что Законодатель должен "учитывать реалии СМЭ", в то время как именно Бюро СМЭ ( врежде всего - администрация Бюро) должна быстро и гибко реагировать на все из менения Законодателя.


Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но в данном вопросе (если мы говорим о "идеальном" варианте) я соглашусь с уважаемым DEMом.
Законодатель, которого кстати избираем Мы с вами, не просто должен, а просто таки ОБЯЗАН учитывать реалии СМЭ (в законах о СМЭ) и других профессий (в законах о таковых). Законодатель это не мифический персонаж, который лепит законодательные акты по своей прихоти, а Институт власти, обязанный своей законотворческой деятельностью не только навести порядок в обществе, но и облегчить (улучшить) жизнь индивидов этого общества. Сделать последнее, не учитывая "реалии СМЭ" не только невозможно, но и грозит ухудшением (и так не очень стойкого) положения.

ИМХО, Законодателю не мешало бы ознакомиться с тем, как спорные вопросы решаются на местах и учитывать это в законотворческой деятельности.
Очень понравилось вот это:
"И последнее. Очень интересная и правильная идея была высказана о том, что создание и оценка законов — это особая специальность, причем не только юридическая. Я бы полностью поддержал эту идею. На самом деле сейчас уже существует система подготовки людей, которые профессионально занимаются вопросами законотворчества. Причем, действительно, законотворчество — это не прерогатива юристов. Никакой законопроект о транспортном комплексе невозможно написать, если не понимать, как реально работает транспорт, как действует эта система. Поэтому специалистов по законотворчеству (легистов) надо готовить с учетом отраслей общественной и экономической деятельности, в которых им предстоит работать, а для этого в преподавании изначально должно быть соединение юридических, экономических, политических и прочих знаний. То есть юристы, но не только юристы. Те, кто работает в этой сфере, прекрасно знают, что для законотворчества приходится капитально переучиваться, для того чтобы овладеть этой специальностью."
ИСАКОВ Владимир Борисович,
вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,
директор Департамента по законодательству,
доктор юридических наук, профессор,
Российская Федерация


боцман
Уважаемые коллеги, спасибо за участие в дискуссии. Это не

Цитата(FILIN @ 4.09.2007 - 18:20)

какая-то детская обида ( мне - статья УК, а патогистологу - всего лишь выговор).


Это еще раз к вопросу об отсутствии у нас единых нормативных документов. Каждый регион пишет так как посчитает нужным. Но должны же быть какие-то единые требования согласованные с УПК и др. законами (может высокое начальство услышит?).


DEM
Уважаемый FILIN! Никакой обиды нет и быть не может. Не хотелось ударяться в общеполитические вопросы на профильном форуме...
Естественно и для Вас, и для меня, как для граждан РФ, соблюдающих ее законы, что
Цитата
Бюро СМЭ ( врежде всего - администрация Бюро) должна быстро и гибко реагировать на все изменения Законодателя.
Но ничто не мешает и Вам, и мне выражать свое мнение, в том числе и недовольство этими законами, коль скоро они не привнесли в нашу с Вами любимую деятельность ничего хорошего и полезного, а только наоборот - пытаются затруднить ее волокитой и лишними формальными действиями.
Спасибо за поддержку уважаемому Sopiens, не буду повторять его слова, на мой взгляд, очень верные с точки зрения отношений "гражданин-законодатель".
От себя добавлю, что благодарен администрации Бюро за то, что меня до сих пор не заставили собирать со следователей кучу постановлений на каждый вид дополнительного исследования, равно как и участвовать в заседаниях "комиссий" с гистологами, химиками и пр. Более того, может быть, такой "практический саботаж" рано или поздно даст законотворческим институтам понять, что не все прекрасно в изданных ими актах... Увы, в нашей местности метод саботажа - один из лучших способов обратить внимание власти на проблему.


FILIN
Уважаемый ДЕМ.
Цитата
От себя добавлю, что благодарен администрации Бюро за то, что меня до сих пор не заставили собирать со следователей кучу постановлений на каждый вид дополнительного исследования, равно как и участвовать в заседаниях "комиссий" с гистологами, химиками и пр

От Вас этого и не требуется.
Это чисто организационная проблема, которая решается (должна быть решена) администрацией Бюро.

Уважемые коллеги.
Что за странная "фиксация" на себе?
Законодатель устанавливает норматив для ВСЕХ экспертиз ( криминалистической, бухгалтерской, искуствоведческой, ветеринарной и пр.).
Специально для СМЭ оговорка в законодательном акте - фантазии.


Зубр
Цитата(FILIN @ 5.09.2007 - 01:37)

Но следователь выносил постановление о проведении экспертизы ТРУПА, а не гистологической экспертизы ( или МК, или биохимии).

Уважаемый 'FILIN',
У нас в бюро "раскручивается" следующий сценарий выполнения экспертиз. Следователь выносит постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы (без детализации какой именно). Начальник бюро (или лицо, которому делегированы его полномочия), прочитав внимательно фабулу и вопросы решает - в какое отделение пойдёт постановление, либо придаёт экспертизе комиссионный характер. Так называемый менеджер (администратор) - извините, не я придумал термины, - решает за "глупого" следователя какой именно вид экспертизы тому нужен. Вся эта идея всё более обрастает "мясом" и постепенно продвигается к воплощению в жизнь...
Всем поклон.


sopiens
Цитата(FILIN @ 6.09.2007 - 19:19)

Специально для СМЭ оговорка в законодательном акте - фантазии.

Отсутствие таких "оговорок" в законодательстве мы все прекрасно знаем, например, по противостоянию Госнаркоконтроля и ветеринаров.


FILIN
Уважаемый Зубр.
Приверно такая же система была в ЭКО МВД РСФСР при исследовании одежды на наличие микрочастиц (криминалист, технолог, химик, пр.)
Естественно, что "глупый" следователь в принципе не может установить, какие специалисты понадобятся для этого вида экспертизы.

Идея, которая реализуется в Вашем Бюро настолько очевидна, что мешает ее реализации, как думается, только одно - не привычно.


KSS17
Здравствуйте!
Расскажу Вам еще более страшную историю.
Наши амины съездили в Питер, их там напугали, мол, актов уже незя писать.
Приехали, и давай внедрять новые веяния. Все отделения лаборатории обязали оформлять заключения экспертов на основании направления эксперта СМЭ. При этом ни постановлений, ни их копий, ни даже указаний в направлениях о постановлении (которые клятвенно обещали) мы так и не видим.
Идиотизм такой ситуации прекрасно понятен, а мне интересно, чем оно у нас закончится.
Скорее всего, руководство «влетев», скажет, что все их эксперты слегка дебилы, не знают УПК и не ведают, что творят.

А вот, по сути:
Заблуждение о комиссионных экспертизах. По закону комиссионная экспертиза это когда эксперты одной специальности каждый проводит ее в полном объеме и пишут общие выводы. Как Вы, господа, себе представляете комиссионную экспертизу танатолога, химика и биолога. Я с трудом.
Реально экспертиза должна быть комплексной. Каждый пишет свою часть (или отдельное заключение) и подписывают общие выводы или их подписывает лицо, обладающее достаточной компетенцией (скажем танатолог).
Проблема одна у всех специальность «судебно-медицинская экспертиза».
Надо полностью пересматривать систему работы. Выводить систему СМЭ из под Минздрава, делать учреждения многопрофильными, по типу лабораторий судебных экспертиз МинЮста.
Под многопрофильностью я подразумеваю, все виды исследований в СМЭ: судебная патанатомия (танатологией любят называть), биохимия, биология, гистология, медико-криминалистика, химия (во всем мире зовут аналитической и судебной токсикологией) и т.д.
Вспомните когда-то и естественные науки не разделяли, а сколько их сейчас на разделах базовых наук.


FILIN
Уважаемый KSS17.
Вы когда ниибудь участвовали в комиссионной экспертизе, в которой были эксперт МК, гистолог и химик?
Если не принимали - поинтересуйтесь в комиссии по сложным делам.

А вопрос "комисионная" или "комплексная" - не принципиален. Интересен для теоретиков.


KSS17
Здравствуйте, Филин!
У нас в отделении практически все экспертизы комиссионные.
Довелось и со сложниками работать.
Но из ФЗ №73 слов не выбросишь, там определение каждой из них дано достаточно четко.
А вот такого, о чем Вы пишите, за все время работы не встречал.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!