Смена профессии

Полная версия: Смена профессии


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Andrey
Некоторые дополнительные вводные условия.
Опрос адресован больше к опытным участником "со стажем".

Место действия - пространство СНГ со всеми реалиями.
Время действия - сейчас (именно сейчас)

Вам снова лет, эдак 25 - 27.
Вы недавно закончили институт и успели немного поработать. И вам сделано конкретное предложение перейти на другую работу (в медицине). Условия и зарплата лучше и выше.

Прим.
Можно отвечать честно. Данная система не позволяет отследить кто и как ответил.


Krim
А жизненный опыт на уровне 25-27, или на данный момент?


Andrey
Конечно "на данный", впрочем как угодно.


Krim
В любом случае остался, только при нынешнем багаже жизненного опыта, заранее подготовил несколько вариантов подработки на стороне (ничего общего с медициной).


Борода
Меня технически раздражает график опроса. Почему при 0,0% показывается достаточно большой столбик на диаграмме? Это явная ошибка графически, статистически, арифметически. Нельзя ли пррограмму "подправить", а точнее "починить"?

Если бы я тогда после института знал, где я сейчас и кем работать буду, то выбрал бы другую специальность в медицине. Исходя исключительно из меркантильных интересов. Зарплата и возможности её повышения. Это пожалуй главное, что меня в моей профессии не удовлетворяет. Хотя это можно сказать и про добрую половину клинических дисциплин. Приличные деньги можно зарабатывать явно не во всех врачебных специальностях.

Но из медицины бы я не ушёл. Торговать не могу. Не нравится мне это. Людей охмурять товаром или обещаниями мне противно. Производить ничего не умею и интенсивно работать физически не хочется. Я бы остался в медицине. Белые халаты, медсёстры. В этом что-то есть... красиво смотрится.


Remi
Я бы тоже сменил (не специальность) профессию -совсем бы ушел из медицины. За всю жизнь навидался столько всего. А сейчас превалирует одно -усталость. Все-таки в медицине надо работать меньше, а платить больше. Чтоб хоть немного оставалось время для творчества с одной стороны и отдыха от всего этого г..-с другой. Но вы только представьте на минуту, что есть люди, уже доживающие жизнь и не: не видевшие смерти, не нюхавшие воздух в легочном отделении, не контактирующие с недобитыми-неработающими, не видевших наши славные молодые правоохранительные органы... про наши районные морги помолчу (хочется сразу помолиться на холодильник!). и многое, многое (что для нас уже стало обыденностью) они не видели. Хотя интересней нашей профессии, наверное, нет. Да и специальность у нас МУЖСКАЯ! (Да, за работу с нашей славной милицией неплохо бы доплачивать! sad.gif smile.gif


Олег
Профессию менять однозначно не хочу, несмотря на маленькую зарплату которую стыдно приносить домой, неадекватные, на мой взгляд, реакции начальства, отсутствие свободного времени (наверно из-за собственой неорганизованности), бардак, творящийся внутри и вне бюро, который не перелопатить и пр., и пр., потому что мне нравится моя профессия. Звучит высокопарно, но каков восторг, когда в сложном случае с трупом все встает на свои места, когда в суде ставишь тупого адвоката в неловкое положение, когда на вскрытии обнаруживаешь именно то, о чем думал на месте происшествия.
А вот расширить профессию однозначно хочу. Например освоить гистологию (с патанатомией) и криминалистику.
Если станет совсем туго - сменить место жительства, но не профессию.


Andrey
Знавал я одного хирурга, любившего свою специальность, но ушедшего в бизнес. Сделав себе неплохое состояние (в сферах не имеющих никакого касательства к медицине), этот человек на досуге читает литературу по специальности, причем денег на нее не жалеет, а иногда, в свое полное удовольствие, оперирует...
Как он это делает, в смысле официальности, - не знаю, но факт...

Интересно вот еще что. По его заявлению, уйдя с работы и оставшись в стороне от всей этой текучки и вечных проблем, он, спустя какое-то время, стал смотреть на свою работу совсем другими глазами, а многое из своего опыта переосмыслил заново.

----
Уважаемому Бороде глубокие извинения от программы, рисующей диаграммы. Понимая справедливость упреков, она тем не менее так написана и не может ничего с собой поделать - так, говорит, устроена.


Vitalykk
Везде хорошо где нас нет.


morbid
Я не для того учился 6-ть лет в институте + интернатура чтобы идти торговать! Так что бросать это дело не буду, и к тому же оно мне нравится! wub.gif Будем надеяться, господа, что нас все-таки заметят и дадут достойное вознаграждения за наш, согласитесь, не легкий труд. Будем здоровы! smile.gif


Алексей
Поменять не могу и не хочу, а вот с мнением Олега согласен, хотелось бы расширить свою специальность


vendredi
Смена професии ни за что в жизни, я сейчас живу во Франции и жду не дождусь заветного дня когда стану экспертом здесь.


ausf. D
Была фраза в каком-то нашем фильме (не дословно): "В мире есть 3 настоящие профессии - врач, учитель и военный. Остальные - просто состояние души".
Правда, я работаю недавно, и судить мне трудно, но представить себя в другой медицинской специальности не получается. Эта работа позволяет "много думать о многом".


Тимсон
Приятно удивлен, что ,все таки большинство экспертов хочет остаться в обойме. Я присоединяюсь к данной популяции. Хотя Беларусь это не Франция, но работать здесь тоже можно, а если еще подкинуть и деньжат, то вообще хорошо.Товарищи несдающиеся, мужайтесь, во первых, скоро потеплеет, да и потом может быть власть имущие обратят на нас внимание, в хорошем смысле этого слова.


йцук
Хотя и пришлось ( в силу жизненных обстоятельств и обязательств) в конце пути радикально сменить вид деятельности, до конца останусь врачем и СМЭ. Мое участие в форуме тому подтверждение. До сих пор "привлекают" и следствие и адвокаты и суды как независимого СМэксперта. Дело, видимо, в том, что за столь длительный срок обучания в медВУЗе большинству из нас "меняют" психологию. Это касается медиков вообще. Тем кому не "поменяли" - те уходят. Хорошо это или плохо - не мне судить.
С уважением


OSA
Да...блин.Вот кажеться грязно,сыро,глухо и вредно.Надоело.а нет работы (костлявая отдыхает) и вилы. С работой много связано и просто по жизни - можно сказать,хотя и глупо слышиться, -это второй дом.


тризуб
Может кому-то и будет интересно.

Мне пришлось менять профессию несколько раз. Сразу после интернатуры, по распределению, был направлен в одну из беднейших областей Украины. Зарплаты не видел месяцами. Платных услуг в то время, в данном обл.бюро, не существовало. В прямом смысле, стояла часто и остро проблема - что кушать. Общая часть населения тоже жила достаточно тяжело. Расчет в морге, за ритуальные услуги, (по заведенному обычаю моими предшественниками) проводился самогоном, а в лучших случаях добавлялась закуста. Местное население, также не получало зарплату и было доведено до удручающего состояния. Как-то зимой, хотите верьте, хотите нет, мне самому пришлось наблюдать картину: родственники забирали труп на санках приспособленных по случаю, и поволокли домой или сразу на кладбище (уже не помню). В общем профессию как и место жительства, с целью выживания пришлось поменять. В начале уехал к себе домой и занялся небольшой коммерцией, а через несколько месяцев, уладив кое-какие дела, переехал в Россию, где вскоре вернулся в судебку. Условия работы, а тем более зарплаты, отличались от украинских, и очень сильно, первое время был просто в восторге.


Василич
"первое время был просто в восторге."
А сейчас?


тризуб
К хорошему быстро привыкаешь, со временем восторг, естественно, прошёл. Но о переезде в Россию никогда не жалел. Во-первых из-за условий работы (материально-техническое оснащение как обл.бюро в целом, так и моего отделения), во-вторых из-за обычных человеческих отношений (как в рабочем плане: прокуратура, милиция, начальник бюро и т.д.). Думаю, что россияне совсем немного (менталитет), но отличаются от украинцев, во всяком случае мне так кажется. Необходимо признать, но Украина отстаёт. И конечно же зарплата, большинству экспертов в Украине она просто не снилась (даже с учётом разности цен на товары, она существена). Платные услуги это вообще отдельная тема.
Россия хорошая страна.


тризуб
Знаю по себе, что на смену профессии, пусть даже вынужденную (вышеизложенная мной ситуация) решиться не легко. Большинство знакомых экспертов, думаю подтвердят. Неизвестность иногда страшит. Поэтому многие выбирают, пусть и заведомо не устраивающую их, но известность. Естественно люди продолжают надеяться, что ситуация всё-таки изменится к лучшему. Никакого осуждения, в данном случае, у меня нет. У меня просто надежды не стало.

Многие, коллеги в том числе, признавая неоспоримые материальные преимущества торговли, считали меня не совсем нормальным. Доводы были различными.

Не могу сказать, что у меня к торговле отвращение или нелюбовь уж очень сильная. Просто это другая работа. А вернулся я в профессию по следующим соображениям:
- Мои доходы от коммерции в Украине не сильно отличались от российской судебки. Перспектив на увеличение доходов в Украине я не видел, а в России представлял.
- Может кому-то и покажется странным, но в судебке я более независим, чем в торговле. Объясню своё видение. В коммерции пришлось начинать с очень скромного уровня. И на этом уровне приходилось часто общаться с правоохранительными органами. И конечно же, совсем не с тех позиций, что в судебке.
- И потом я руководствовался ещё тем соображением, что торговля - ремесло доступное на много большему количеству, чем смэ.
- И что говорить, от смэ получаешь на много большее удовлетворение, чем даже торгуя детскими игрушками (игрушками не торговал, просто пример).


Джек
Где-то вычитал, что мужчина считает хорошей работой не ту,где больше платят, а ту,где меньше человек могут отдавать тебе приказы.Если брать медицину,то в СМЭ это количество минимально, если свою работу делаешь внимательно,без явных ляпов,никто к тебе с "ценными указаниями" постоянно не лезет.
( хотя, может быть, это от непосредственного начальства зависит и в других Бюро не так?)
И СМЭ добавляет самоуважение- ты занимаешься тем,что далеко не каждый сможет.Ну и интересно, конечно.
В общем, мне нравится.


Intern
Цитата

...СМЭ добавляет самоуважение- ты занимаешься тем,что далеко не каждый сможет.Ну и интересно, конечно.
В общем, мне нравится.

Кардиохиругией или психиатрией тоже не каждый сможет (как впрочем и многим другим). Самоуважение. по моему не в этом, а в том. что не каждый сможет как ты.
Искренне рад за Вас Мне тоже, до сих пор нравится.
Intern.


PORTN
Не голосовал, но скажу свое мнение: любой бы поменял при наличии последнией части "вводных условий" - это для стран СНГ и при условии, что терять нечего.
Не менял бы при всех условиях "вводных условий" - для стран, кроме СНГ и бывшего Варш.договора: стабильность важнее.
Возможно поменял бы - для стран Варш.дог. - по стечению обстоятельств и гарантии на перемены к лучшему.

Думаю,что так...


ТМВ
Коллеги! Нас учили - "Врач - это не профессия, это - образ жизни".
Поменять образ жизни может заставить, надо полагать, что-то из ряда вон выходящее. К тому же проработав в "судебке" 15 - 20 лет, кое-чему научившись, вряд ли сможешь делать что-нибудь другое так же хорошо (или не очень) wink.gif .
Однако, сейчас получаю второе высшее (юридическое). Учиться нравится. Это здорово дополняет текущие знания. При общении с правоохранительными органами никакого напряга не ощущается.
Знаю о колоссальной разнице в зарплате между нами и ними. Честно говоря - жаба душит. Маленький мальчик, вчера закончивший юрфак, "получает" в 3 раза больше меня. Но вот вопрос - получу диплом юриста, а дальше? Проблемно и в реестр попасть, да и работа у них очень бумажная, не сахарная, и главное, что страшно: поголовно все друг друга закладывают и на том стоят. Много раз стоит подумать... wacko.gif

(лат. professio - официально указанное занятие, специальность, от profiteer - объявляю своим делом)... - толковый словарь на яндексе


Konst&INN
Цитата(ТМВ @ 25.11.2006 - 18:09)

Знаю о колоссальной разнице в зарплате между нами и ними. Честно говоря - жаба душит. Маленький мальчик, вчера закончивший юрфак, "получает" в 3 раза больше меня. Но вот вопрос - получу диплом юриста, а дальше? Проблемно и в реестр попасть, да и работа у них очень бумажная, не сахарная, и главное, что страшно: поголовно все друг друга закладывают и на том стоят. Много раз стоит подумать... wacko.gif


Нужно сначала окончить. Не раз предлагали бесплатно закончить юрфак с последующим трудоустройством в прокуратуре - им нужны рабочие лошадки. Но работа там действительно своеобразная - держи ухо востро!


ТМВ
Цитата(Konst&INN @ 27.11.2006 - 09:28)

Нужно сначала окончить. Не раз предлагали бесплатно закончить юрфак с последующим трудоустройством в прокуратуре - им нужны рабочие лошадки. Но работа там действительно своеобразная - держи ухо востро!

Уважаемый 'Konst&INN' ! Я ежемесячно плачу свои кровные 1800 р. за приобретаемые знания. Халявы просто нет, а жаль! Разрешите дать совет - пока есть возможность, хватайтесь за нее! Не пожалеете! А что касается работы ТАМ - это можно решить и в процессе обучения! Удачи!


Konst&INN
Цитата(ТМВ @ 28.11.2006 - 01:20)

Разрешите дать совет - пока есть возможность, хватайтесь за нее! Не пожалеете! А что касается работы ТАМ - это можно решить и в процессе обучения! Удачи!


Спасибо за поддержку, но я уже нашел стабильный доход. Экспертиза для меня - жизнь. Можно жить в скафандре и всегда хотеть глотнуть воздух свободы. Так вот экспертиза для меня - воздух свободы.


Алёнка
Цитата(Andrey @ 8.02.2005 - 05:08)

Некоторые дополнительные вводные условия.
Опрос адресован больше к опытным участником "со стажем".

Место действия - пространство СНГ со всеми реалиями.
Время действия - сейчас (именно сейчас)

Вам снова лет, эдак 25 - 27.
Вы недавно закончили институт и успели немного поработать. И вам сделано конкретное предложение перейти на другую работу (в медицине). Условия и зарплата лучше и выше.

Прим.
Можно отвечать честно. Данная система не позволяет отследить кто и как ответил.


Анрей, я больше читаю , чем отвечаю , однако , мне кажется , что в нашу проффессию , крайне редко попадают . "левые", люди они долго не держатся... wink.gif


Hass-A
Ах, Аленка! Думаю, Вы ошибаетесь. Некоторые "левые" не только не отпадают, а потихоньку трудятся десятилетиями, достигая немалых высот. Ведь судебка не отдельная республика.
Как и во всей нашей стране многое решает блат, финансы и т.д. Не обязательно быть шибко грамотным и усердным, важно казаться таким.
А вот, если была возможность вернуться к выпускным годам и заново выбирать путь в медицине, обязательно бы сменил специальность. Зачем теряться, когда есть шанс попробовать новое и интересное ?
Скорее всего выбрал бы патанатомию. smile.gif


LostB
Несколько раз порывалась уйти, но все равно возвращалась, не знаю что притягивает в секционку, но мои коллеги столкнулись с такой же проблеммой, и вроде денег платят больше и условия работы помягче, но все равно приходили назад huh.gif


Sebastian
Ну а мне наверное повезло больше всех. Я ушел из СМЭ из-за недостачи оборудования, зарплаты , хамства прокуроров и т.д. И тут как прояснило – я попадаю в Службу Безопасности (по связям) и так как у меня есть военный билет и высшее образование (мед. И философский) я попадаю в отделение где хорошо платят – занимаюсь в ОБОП (Отдел по Борьбе с Организованной Преступностью ) и плюс стою как местный врач и лейтенант. Ну а самое приятное это зарплата и условия роботы. Но признаюсь честно братцы вам – скучаю иногда по моргу и СМЭ и про всей этой суете-сует smile.gif


Зубр
Доброго всем времени суток!
Когда я только пришёл в судебную медицину было много энтузиазма и, даже не верится сейчас, утром бежал на работу, потому что интересно. Сейчас всё как-то поутихло и потухло. Думаю почему так. Может быть две причины. Слишком много интриг вокруг и постоянно приходится заниматься не тем, что с профессией связано. Это сильно вредит делу. И ещё, избыточно большая нагрузка, какая-то марафонская дистанция, которая не кончается никогда. Интерес к специальности остался, но мысли о смене рода (или формы) деятельности стали посещать.
Всем поклон.


KoryA
Цитата(йцук @ 23.01.2006 - 15:54)

Хотя и пришлось ( в силу жизненных обстоятельств и обязательств) в конце пути радикально сменить вид деятельности, до конца останусь врачем и СМЭ. Мое участие в форуме тому подтверждение. До сих пор "привлекают" и следствие и адвокаты и суды как независимого СМэксперта. Дело, видимо, в том, что за столь длительный срок обучания в медВУЗе большинству из нас "меняют" психологию. Это касается медиков вообще. Тем кому не "поменяли" - те уходят. Хорошо это или плохо - не мне судить.
С уважением

здравствуйте...был в ординатуре, досрочно защитил кандидатскую по специальности 14.00.27. отработал в ургентной хирургии 7 лет, трудился 3 года в Главном Краевом бюро МСЭ..сейчас набираюсь опыта в СМЭ...+ СМЭ - не тяготит отвественность за жизнь...предыдущие специальности помогают, клиническое мышление в СМЭ хорошее качество...но...хорошо, где нас...ФАКТ!!! blink.gif


svetlanna
У нас в университете была куратор группы, очень грамотная и умная женщина,потрясающий специалист.Когда она узнала куда меня понесло после университета,чуть дара речи не лишилась,она думала что я стану хорошим кардиологом...
А меня влекла судебка, аналитика, проишествия.Теперь,оглядываясь назад, понимаю, что если бы знала в какую ass1.gif (извините) меня занесет, наверняка бы хорошо подумала перед тем как сделать выбор. А теперь менять что-либо поздно,-приросла к судебке корнями.Хотя для подстраховки заканчиваю юридический институт.Случаи бывают разные. wink.gif


Торн
Профессию будем менять на пенсиии...


Chivas
Пока только на интернатуре, так что разочарования пока нет. Если тема сохранится эдак через пару годиков, вот тогда отвечу. smile.gif


Валерий
Приветствую Вас коллеги!

За 27 лет работы в судебной медицине я не расскаялся в выборе, единственное, что я сделал = это я перешел из танатологии в гистологию.

За все время работы по основной специальности СМЭ я совмещал (поэтапно) работоу на "скорой помощи", в общей патологии, общим врачем поликлиники, работал и в реанимации и в премном покое и в травмункте. Последние 7 лет уже не совмещаю, наверное устал.

Из всех специальностей (которые я перечислил выше и знаю не понаслышке) я бы оставил прежнюю = СМЭ.


Толстый
Цитата(Торн @ 20.10.2007 - 20:12)

Профессию будем менять на пенсиии...


А мне кажется, что и на пенсии не поменяю работу... Так и буду пахать, пока сам в "клиенты" не перейду...
У меня есть знакомая - раньше была врачом, а потом стала адвокатом. Теперь специализируется на делах о врачах... Гонорары - самые высокие, а для врачей (бывших коллег) - враг № 1. Экспертизы "разваливает" в пух и прах. А по поводу смены профессии говорит - "зато я в чистоте и зарабатываю НАААМНОГО больше". Я бы так не смог. Буду ждать, когда нам доходы повысят. Надежда, как известно - долгожитель!


wiser
увы, сложно прожить на зарплату нынешнюю... 35-50 трупов в месяц, плюс 4-8 дежурств... а денег исключительно на оплату съемной квартиры, кредит за сильно б\у машину и пищу.
уеду я, братцы...


Толстый
Цитата(wiser @ 23.12.2007 - 20:22)

увы, сложно прожить на зарплату нынешнюю... 35-50 трупов в месяц, плюс 4-8 дежурств... а денег исключительно на оплату съемной квартиры, кредит за сильно б\у машину и пищу.
уеду я, братцы...

Хехе...У меня трупов за неделю столько. Правда, мы не дежурим. Вообще (не оплачивают - мы и сказали "в рабочее время пожалста - а потом извините - личное время). А насчет денег - надо было думать, когда еще документы в медицинский ВУЗ подавал! А теперь, назвался клизмой - полезай...


Вованыч
Я закончил интернатуру, пошел в ординатуру. На сей момент разочараваний в ЛЮБИМОЙ судебке нет. Работаю 12 часов в день, при этом меня никто не заставляет, утром с радостью бегу на работу. единственное раз в три месяца хочется все бросить, полностью обо всем забыть и отдохнуть дня 3. С наступающим Новым годом колеги!!!! cool.gif


wiser
Цитата(Толстый @ 23.12.2007 - 19:59)

Хехе...У меня трупов за неделю столько. Правда, мы не дежурим. Вообще (не оплачивают - мы и сказали "в рабочее время пожалста - а потом извините - личное время). А насчет денег - надо было думать, когда еще документы в медицинский ВУЗ подавал! А теперь, назвался клизмой - полезай...

50 в неделю это шибко много. неуж-то на качество не влияет?
нам оплачивают, но, уж так вышло, не соответствует оплата затраченным силам на дежурстве.
надо было думать - думал. если б я отношение к работе оправдывал маленькой зарплатой - я тогда бы еще понял аллегорию с клизмой. так что, сами полезайтеwink.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 23.12.2007 - 14:58)

А мне кажется, что и на пенсии не поменяю работу... Так и буду пахать, пока сам в "клиенты" не перейду...
У меня есть знакомая - раньше была врачом, а потом стала адвокатом. Теперь специализируется на делах о врачах... Гонорары - самые высокие, а для врачей (бывших коллег) - враг № 1. Экспертизы "разваливает" в пух и прах. А по поводу смены профессии говорит - "зато я в чистоте и зарабатываю НАААМНОГО больше". Я бы так не смог. Буду ждать, когда нам доходы повысят. Надежда, как известно - долгожитель!


Уважаемый Толстый не зарекайтесь. А на счет любви к судебной медицине, то ее можно в принципе реализовывать и читая данный предмет в вузах, если в медицинских то считайте, что вы нашли свое, а вот в юридических, то примерно с таким же успехов, вы ее можете читать и своим "клиетам". А в принципе как говорит одна моя знакомая. БЕЗ ФАНАТИЗМА. А если с точки зрения жизненных позиций, то иногда нас жизнь не спрашивает хотим мы или нет менять профессию, просто говорит НАДО. Ваша КОЛЛЕГА.


Клокин
Цитата(svetlanna @ 20.10.2007 - 19:40)
У нас в университете была куратор группы, очень грамотная и умная женщина,потрясающий специалист.Когда она узнала куда меня понесло после университета,чуть дара речи не лишилась,она думала что я стану хорошим кардиологом...
А меня влекла судебка, аналитика, проишествия.Теперь,оглядываясь назад, понимаю, что если бы знала в какую ass1.gif (извините) меня занесет, наверняка бы хорошо подумала перед тем как сделать выбор. А теперь менять что-либо поздно,-приросла к судебке корнями.Хотя для подстраховки заканчиваю юридический институт.Случаи бывают разные. wink.gif
Девушка, только не обижайтесь ради бога, я вообще, когда вижу, как существо, которому предписано продолжение рода человеческого, образец гармонии и красоты в природе, по плече засовывает руки в разложившейся труп, вдыхая с 10 см от кожных покровов, нафаршированную хрен знает чем воздушную смесь, с ужасом пытаюсь представить себе её партнера, который вечером попытается отвлечь её воображение от увиденных на работе картин, от её ощущений, от пропитавшего запаха, целуя её в растрескавшиеся губы. И кроме санитара рядом с ней в голову ничего не приходит. Я бы не смог. unsure.gif Конечно, я видал и то, что визуально было совершенно нормально. Но, что у этих женщин внутри? Не верю, что можно остаться полноценной во всех смыслах женщиной, проходя каждый день через горнило секционного зала. Внутреннее психо-эмоциональное равновесие либо будет потеряно, либо туда надо приходить с его грубыми, не подлежащими уже восстановлению его изменениями. Это только мое мнение, ни одна женщина из секционного зала его никогда не разделяла (а по другому и быть не может).


drforensic
Цитата(Клокин @ 4.02.2008 - 02:48)
Девушка, только не обижайтесь ради бога, я вообще, когда вижу, как существо, которому предписано продолжение рода человеческого, образец гармонии и красоты в природе, по плече засовывает руки в разложившейся труп...
Уважаемый Клокин,
Я как часть мужского рода, не принимаю ваши рассуждения всерьез - не над же так делить судебных медиков на мужчин и женщин. Я лично знаю прекрасных специалистов - женщин, которые к тому же - настоящие дамы /даже до преклонного возраста!


Рома
Цитата(Клокин @ 4.02.2008 - 02:48)
Девушка, только не обижайтесь ради бога, я вообще, когда вижу, как существо, которому предписано продолжение рода человеческого, образец гармонии и красоты в природе, по плече засовывает руки в разложившейся труп...

Это бред абсолютный!!! Работа - всего лишь работа. Я бы ещё не удивлялся, если бы услышал такое от обывателя-неэксперта, но от Вас!.. Все наши реакции обусловлены исключительно воспитанием: дескать, это отвратительно, а это прекрасно. Никакая работа не может быть препятствием нормальным человеческим отношениям. И почему, ради всего святого, Вы думаете, что женщина-неэксперт должна спокойно относиться к мужу-эксперту, а нормальный мужчина-неэксперт женщину-эксперта переносить не может?! И что, мужчина не участвует в продолжении "рода человеческого"?!


Клокин
Цитата(drforensic @ 4.02.2008 - 10:43)
Уважаемый Клокин,
Я как часть мужского рода, не принимаю ваши рассуждения всерьез - не над же так делить судебных медиков на мужчин и женщин. Я лично знаю прекрасных специалистов - женщин, которые к тому же - настоящие дамы /даже до преклонного возраста!
Так я о том же, попадая в это..., в эту атмосферу, женщина, рано или поздно теряет свою женскую сущность и становиться (если повезет) прекрасным специалистом, перестав быть женщиной. К сожалению, есть такая категория представительниц слабого пола, для которых сохранение их женского начала вторично, они думают (от недалекости), что это само собой, раз уж родилась, такой и останусь. А потом понять не могут, а чего это на меня такую умную, такую уважаемую - никто без водки не лезет (не найдя ответа на вопрос - постепенно становятся уважаемыми дамами преклонного возраста). Поэтому в секционном зале (да и за его пределами) я "Специалистов" в юбках (они в основном в брюках, что и понятно) к женщинам не отношу и от мужчин их не отделяю.

Цитата(Рома @ 4.02.2008 - 22:06)
Это бред абсолютный!!!
Ваши, достаточно разумные доводы - борьба с ветреными мельницами, есть установки общечеловеческой марали и, извините, нравственности. Так вот то занятие, чем мы занимаемся, привычное исторически - трупы, кровь, экстрим, нормальные "супергерои" всегда занимались касаясь подобного. Но женщина! Она для другого. Кстати, а вы не задавали себе вопрос, почему женщины-танатологи, в поездах, для соседей на дачах, на курорте, для соседа (соседки) на пляже и т.д. скрывают, кем и где работают? Что только не называют, только не то, что с 08.00 до 15.30 ковыряются в трупах! Они сами своими поступками уже ответили на ваше возмущенное - фи! Насчет препятствий обусловленных работой - а несмываемая, выдыхаемая вонь после общения с гнилостным трупом (в момент нежного поцелуя)? А работа палача?


mazevich
Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 03:11)

Так я о том же, попадая в это..., в эту атмосферу, женщина, рано или поздно теряет свою женскую сущность и становиться (если повезет) прекрасным специалистом, перестав быть женщиной.

У нас примерно 50% женщин -экспертов, пополняющих ряды сотрудников бюро, в течении интернатуры или первых лет работы,также пополняют ряды счастливых мамаш. А некоторые делают дубль и после 10 лет стажа, причём в не самых модных отделах. Желаю им всем здоровья.
Так что господа ошибаетесь вы относительно потери нашими прекрасными коллегами их женской сущности, а также помощницами (лаборантами и регистраторами).


drforensic
Цитата
Насчет препятствий обусловленных работой - а несмываемая, выдыхаемая вонь после общения с гнилостным трупом


Кстати, никогда не носил эту "вонь" домой - почему-то, ко мне не прилипает! Тем более выдыхать ее - я же не ел!
А с другой стороны - что, а женщины других профессий как воспринимают мужчин, копающихся в трупах? Тоже не очень привлекательно! Что поделать! А мне кажется, что именно экзотика нашей профессии даже иногда привлекает противоположный пол и вовобще компанию. А половое разделение вообще не должно подвергаться комментариям - никогда не замечал, чтобы наша профессия вызывала одиночество в большей степени, чем среднестатистическая.
Так что, коллега Клокин, если Вы все-еще так считаете, и если упоминание Вами о вашей профессии вызывает отрицательные реакции, значит, юмора недостает.

Цитата
Но женщина! Она для другого.
Конечно, и мужчина - для другого. Но факт - не мешает заниматься этим "другим" никому наша работа. Мы же знаем куда больше "Кама сутры"... wink.gif


Рома
Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 02:11)

есть установки общечеловеческой марали и, извините, нравственности.

Значит, Вы считаете, что занимаетесь аморальным делом?

Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 02:11)

Кстати, а вы не задавали себе вопрос, почему женщины-танатологи, в поездах, для соседей на дачах, на курорте, для соседа (соседки) на пляже и т.д. скрывают, кем и где работают? Что только не называют, только не то, что с 08.00 до 15.30 ковыряются в трупах! Они сами своими поступками уже ответили на ваше возмущенное - фи!

Выскажу совершенно шовинистическую мысль: человек без высшего медицинского образования, в большинстве случаев, вообще не может правильно оценить своё место на этой земле, и ни одного нормального врача никогда не отпугнёт женщина-патологоанатом или судмедэксперт. Да, некоторые (хотя таких всё-таки меньшинство) стесняются своей профессии, это правда, к сожалению. Милые экспертисы, бросайте вы это дело! Вы куда привлекательнее глупых кумушек, готовых плюхнуться в обморок при виде капли крови! smile.gif

Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 02:11)

А работа палача?

Боже мой, Клокин, да не пора ли Вам обратиться к психиатру?!


Sebastian
Уважаемый Клокин , читая ваши морально-антропологические мысли – у меня сложилось мнение , что у вас патологическое отношение к женщине «нашей» эпохи , вам страшно видеть сильную женщину, и прелестно играя острым пером вы сквозь призму смешных фактов (ковыряются в трупах, дышат этим, никто без водки не лезет ) пытаетесь отстоять свое «отношение» к таким женщинам. Что уж тогда говорить о женщине – милиционере , военной , спасателе и т.п.
Так как я довольно таки много работал в сфере СМЭ и знаю много женщин – экспертов – которые в обед бегут в магазин за чем-то «домой» или звонят из служебного телефона детям , любимым и т.п. - я вижу их как женщин в первую очередь, любящих и женственных во-всем. Но когда я вижу из за работой – я поражаюсь их силе , энтузиазму и воле – согласитесь сделать несколько экспертиз за день и прийдя с роботы становится к «домашней» роботе – наверное ух , как не легко. И никто не скрывает , что он врач – патанатом , или СМЭ – наоборот , некоторые даже горды своей профессией.
Сколько у меня знакомых , которые дружили со мной – а когда узнавали что я СМЭ – а не просто врач , еще более липли ко мне - им было интересно знать как живут слуги танатоса. Видимо у вас особое отвращение к смерти , или непонимание такого явления. У меня например больше жалобы к курсанткам МВД – в тупых (почти по-колено) бушлатах. А когда я вижу аккуратную женщину – медика , в
белом халатике , с убранными в хвост волосами – это же прекрасно ... фетиш медицинский ))
А вот вы сказали слово «мораль» , как философ (у меня есть и философское образование) хочу вам дать совет – никогда не прячтесь от проблем за моралью , ибо мораль – это самая скользкая штука в мире – это догматы поведения , мировоззрения и понимания , которые были созданы чтобы «приучить» человека , делать так , как выгодно власти,церкви и т.п. Но как назло – тот кто нарушает мораль – восседает на лаврах победителей. Если уж вам попалась , одна «специфическая» женщина , которая отдалась своей профессии с головой – не подводите под ее шаблон весь «женский» медицинский коллектив.


Горыныч
Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 03:11)

Кстати, а вы не задавали себе вопрос, почему женщины-танатологи, в поездах, для соседей на дачах, на курорте, для соседа (соседки) на пляже и т.д. скрывают, кем и где работают? Что только не называют, только не то, что с 08.00 до 15.30 ковыряются в трупах! Они сами своими поступками уже ответили на ваше возмущенное - фи! Насчет препятствий обусловленных работой - а несмываемая, выдыхаемая вонь после общения с гнилостным трупом (в момент нежного поцелуя)?

Клокин, а Вас никогда не удивляли женщины в оранжевых жилетах, которые укладывают шпалы? Это "женская" профессия?
Кстати, информация о собственной профессии обычно не разглашается только потому, чтобы окружающие обыватели (в хорошем слысле этого слова) не относились к тебе как к "человеку с Марса". На окружающих такая информация производит обычно слишком сильное впечатление (и такое мнение высказывают не только женщины)
Но мне иногда кажется, что в московских переходах и метро пахнет гораздо хуже. Самый вонючий бомж на секционном столе выглядет более прилично. Хуже пахнет распадающаяся опухоль или перитонит (на мой женский взгляд)
У меня складывается впечатление, что Ваша любимая книга, Клокин, это Домострой

С уважением,
одна из голов Трехголового


Deni
Цитата(Клокин @ 5.02.2008 - 07:11)

Так я о том же, попадая в это..., в эту атмосферу, женщина, рано или поздно теряет свою женскую сущность и ... перестав быть женщиной. Поэтому в секционном зале (да и за его пределами) я "Специалистов" в юбках (они в основном в брюках, что и понятно) к женщинам не отношу и от мужчин их не отделяю.

это просто какой-то шовинизм половой...А вы женаты? Извините, конечно, за столь беспардонное вмешательство в вашу личную жизнь, но для разгрома вашей позиции желательно бы получить ответ на этот вопрос


Скрепкина
Мне жаль Вас, Клокин!
Вам плохи женщины - эксперты. А как Вы относитесь к женщинам - гинекологам, урологам или проктологам - в этих медицинских профессиях женщин тоже немало.... А женщины, работающие в хосписах или в ожоговых центрах?...Вонь человека живого подчас более могуча, чем тела мервого.

Не женщин Вы видите в т.н. "мужской" профессиии, а конкуренции боитесь. Нередко женщины и науку вперед толкают и администраторы в медицине толковые. При этом они прекрасны не только умом, но и телом. Эти женщины желанны, любимы. Они не только жены и матери, но и страстные любовницы ибо знают о жизни и смерти не из детективных романов, и любят эту самую жизнь гораздо больше милашки,имеющей профессию "подруги" богатенького папеньки и глядящей пустые телесериалы.

Вы больны, Клокин, мне искренне жаль Вас!.....


Deni
Цитата(Скрепкина @ 16.02.2008 - 22:45)

Вы больны, Клокин, мне искренне жаль Вас!.....

не жалеть... лечить надо... мадам, протяните ближнему руку помощи... smile.gif


Толстый
А я бы даже очень рад был, если б моя жена была тоже СМЭ! smile.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 17.02.2008 - 00:34)

А я бы даже очень рад был, если б моя жена была тоже СМЭ! smile.gif

ну уж нет, коллега... это перебор... так мы хоть дома пытаемся отключиться от работы... а если еще и дома собирать "круглые столы"...


Гидеонис
Все больше не могу работать. хочу в жены к олигарху, или на самый худой конец, в отпуск на край земли.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 2.03.2008 - 12:04)

Все больше не могу работать. хочу в жены к олигарху, или на самый худой конец, в отпуск на край земли.

Госпожа Гидеонис! Поздравляю с весной - порой перемен и больших светлых надежд! Насчет жены олигарха - Вы лучше сами станьте олигархом! Так больше свободы! А по поводу "худого конца" - желаю, чтоб он был Толстым! wink.gif
И всех форумчан - с весной! smile.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 2.03.2008 - 14:12)

Вы лучше сами станьте олигархом! Так

Быть олигархом опасно для здоровья, а вот оказаться молодой, красивой и богатой вдовой это уже вариант.


Deni
Цитата(Гидеонис @ 2.03.2008 - 16:23)
Быть олигархом опасно для здоровья, а вот оказаться молодой, красивой и богатой вдовой это уже вариант.
ужос... а любимого мужа-олигарха потихому вскрыть и от ОКН похоронить?
сижу бледный... трясусь от страха - вдруг моя тоже молодой вдовой стать захочет...


Толстый
Цитата(Deni @ 2.03.2008 - 13:59)
ужос... а любимого мужа-олигарха потихому вскрыть и от ОКН похоронить?
сижу бледный... трясусь от страха - вдруг моя тоже молодой вдовой стать захочет...
Ух ты! Не знал, Deni, что Вы олигарх! Как Вы мастерски замаскировались, конспиратор Вы наш! Типа, обычный СМЭ из ...ска! biggrin.gif
Вот вам и ответ по теме о смене профессии: все - в олигархи или к ним в жены!


Deni
Цитата(Толстый @ 2.03.2008 - 18:17)
Ух ты! Не знал, Deni, что Вы олигарх!
олигарх, олигофрен... вечно путаюсь, кто я... smile.gif


svetakirovograd
Работаю 6 лет. Перешла из отдела судебно-медицинской экспертизы трупов в отдел комиссионных экспертиз. Работу люблю. Иногда трудно, но каждый день на работу, как на праздник. Очень приятно, когда своим умом постигаешь нюансы профессии. Вдвойне приятно, когда это происходит до дачи заключения, а не после.

Везде хорошо где нас нет.

А не Вы ли нас учили в 2001-2002 году, что судебка - это класс


DARA
Иногда появляются мысли-"бежать надо отсюда"... biggrin.gif


lusha
Обожаю свою специальность; мне работа приносит только удовольствие; когда иду домой уставшая - к мужу и детям, внутри такое удовлетворение от сделанного, особенно если сложные случаи были... Но коллектив... сменила бы не задумываясь, если была бы такая возможность. Сегодня ее нет. Зарплата тоже радует, остальное переживем уж как нибудь. А молоко, товарищи, молоко, куда ж мы без него?!. Шучу, конечно; я его не люблю.


Michalev
Мне тоже нравится специальность ))) Никогда не бывает такого, чтобы заставлял себя идти на работу. А когда попадаются сложные, интересные случаи - просто вообще в кайф становится разобраться, докопаться до сути... Я в медико-криминалистике работаю, иной раз по ране даешь предположительные характеристики орудия, а через месяц нож следователи найдут-принесут - ну прям в точку под твое описание подходит. Чувствуешь, что не зря учился ;-)
И молоко я люблю! ))))


николай павлович
Добрый вечер, уважаемые.
Работа у нас с вами конечно интересная, спора нет, мне она тоже нравится, и молоко тоже нравится, но если бы за работу еще достойно платили, хотя бы какие-то льготы и квартиры выдиляли.
Против женщин експертов ничего против не имею, они тоже люди как и мы. smile.gif


Задумчивая
Цитата(Джек @ 2.06.2006 - 19:11)
Где-то вычитал, что мужчина считает хорошей работой не ту,где больше платят, а ту,где меньше человек могут отдавать тебе приказы...
И не только мужчины так считают....женщины тоже. Аж тошно от того, что кто-то пытается тебя вечно учить как надо работать (это я про врачей клиницистов), при первой же возможности бы послала куда подальше и с ветерком rotate.gif а что по поводу судебки - это, наверное, действительно та работа, которая затягивает... Кстати, никто из знакомых врачей-терапевтов не отзывался так о своей специальности, как на этом форуме о судебке. Делайте выводы, господа...


ворон
Уважаемые коллеги! Мне кажется, если проработал лет 10 экспертом, постиг (пусть не всё) премудрости нашей специальности, знаешь возможности и основы медицины, то из судебной медицины трудно уйти. А если ощущаешь удовольствие от аргументации и логического построения своей мысли, и можешь донести её другим, то бросить это просто невозможно.


Cuprumus
Я вот бросил. Только наоборот - ушел из травматологии и пришел в судебную медицину, откуда уходить пока не собираюсь)))


Дмитрий
Цитата
ушел из травматологии и пришел в судебную медицину
Чем, если не секрет, травматология не угодила? Надоела "теплая" кровь?


Cuprumus
Цитата(Дмитрий @ 9.12.2008 - 22:09)
Чем, если не секрет, травматология не угодила? Надоела "теплая" кровь?

Хорошая профессия)) Только на зарплату в 7 с небольшим тысяч семью не потянешь. И ситуация такая у нас не только в травматологии, а везде...


Random
Как сказал основаитель кёкусинкай, "Человек может оставаться бедным, если его цель и дело, которое он делает, устраивает его. Пока это так, он прекрасен".


Я в свое время, при выборе института, и соответственно, профессии, отказался от своей мечты в пользу денег. В 1998 году было ясно, что программист заработает намного больше любого гуманитарщика. Плюс программирование было мне интересно тогда. ну и что имеем? Полное нежелание заниматься этой деятельностью + упертость потолок, который определяется отсутствием таланта. Причем, этот потолок значительно ниже других. Зато я "средний рабочий высокой квалификации" и деньги за это платят. Но стоит ли это того, чтобы придя в пятницу вечером, понять что 5 дней из жизни просто потерял?

Я не жалею о собственном выборе - как ни крути, поставь меня сейчас с той же памятью в то же время, я выбрал бы то же самое. Просто жалко потерянных лет жизни на переквалификацию. Спасает одно: это время уже прошло и сделать ничего нельзя. А вот поменять все - еще как можно в любом возрасте. Чем и занимаюсь.


antek0529
Мне сложно судить о смене профессии СМЭ, Я то ведь ПА... Но свою профессию ни на какую не променяю! Какие бы в ней не были преимущества! biggrin.gif


Витэк К
Поработал я и терапевтом и дерматовенерологом, но перейдя в СМЭ понял, что лучше ее пока ничего нету. А если еще и посовмещать все это, то в районке ты просто БОГ и все твои высказывания переходят автоматически в плоскость аксиом.


Гвидон
Цитата(Витэк К @ 14.02.2009 - 14:39)
Поработал я и терапевтом и дерматовенерологом, но перейдя в СМЭ понял, что лучше ее пока ничего нету. А если еще и посовмещать все это, то в районке ты просто БОГ и все твои высказывания переходят автоматически в плоскость аксиом.

Да вот это хуже всего, что твое мнение никто не оспаривает. Так зарождаются логические ошибки... wacko.gif Хоть интернет дошел к нам, форумы всякие появилися... Но самообучение это тоже не самый лучший вариант.


M-13
Доброго времени суток.может не совсем в рамках темы,но,все-таки,интересно,много ли докторов поменяли клиническую практику на СМЭ?Спрашиваю,т.к.2 года веду внутреннюю борьбу с собой по данному поводу.возможно,скоро капитулирую:-)


Гвидон
Цитата(M-13 @ 16.02.2009 - 18:21)
Доброго времени суток.может не совсем в рамках темы,но,все-таки,интересно,много ли докторов поменяли клиническую практику на СМЭ?Спрашиваю,т.к.2 года веду внутреннюю борьбу с собой по данному поводу.возможно,скоро капитулирую:-)

Единицы поменяли клинику на СМЭ (у нас в Бюро один (патанатомы не в счет)). Также как и СМЭ на клинику (таких вообще нет).


awhileazure
Здравствуйте, уважаемые СМЭ! smile.gif Может быть немного не в тему, просто хочется рассказать Вам свою историю и может быть получить поддержку или совет. С сознательного возраста мечтала поступить в мед, но после окончания школы как-то не сложилось. Родители надавили (сообщение о том, что я хочу стать СМЭ, повергли их в шок), да и я спасовала, взвесив все сложности обучения в мединституте. Сейчас являюсь студенткой четвертого курса экономического факультета, работаю инженером по проектированию парогазовых и газотурбинных установок)) за эти 4 года мое желание быть СМЭ не только не пропало,но и укрепилось. Осенью начинаю обучение на подготовительных курсах в ММА им. Сеченова, к 2010 году планирую получить диплом по специальности, которой обучаюсь сейчас и наконец-то осуществить свою мечту - поступить в мед. Страшно немного так круто менять свою жизнь, тем более что на момент поступления в мед мне уже будет 22,плюс я реально представляю все трудности, которые ждут меня. Но я верю, что у меня все получится и буду обязательно стремится к поставленной цели. smile.gif Так что есть такие люди, которые хотят поменять свою профессию на Вашу. Еще хотелось бы добавить, что излазила Ваш форум вдоль и поперек - он просто замечательный! cool.gif


Doktor2
Спасибо за тему, очень актуально для меня в данный момент.
Отдельное спасибо всем участникам.
Ой, коллеги....голова кружилась от радости когда получил распределением по судмедэкспертизе. Считал, что весь мир вокруг меня крутится. Энтузиазма....выше крыши! Трупы, вскрытия, выезда места происшествий, с каждым разом всё новые и новые случаи. Практические, ночевал на работе.
НО... энтузиазм поутих, вскрытия- как вскрытия, случай - как случай, выезд- как выезд. И мир, оказывается, крутится не вокруг меня. И зарплата, не позволяет не то, что квартиру купить или машину, а на еду и одежду не хватает для семьи из 3-х человек. ДЛЯ ЧЕГО МЫ РАБОТАЕМ? КОМУ НУЖНЫ НАШИ ЗНАНИЯ?
- Правоохранительным органам? Они же не считаются с нашими заключениями. И это не от их качества, а так устроена система.
- Родственникам? Им, всё равно какой диагноз. Скорее это из любопытства, да и такова процедура получения справки о смерти.
- Или себе любимому? Ай, как здорово....установил причину смерти, написал акт вскрытия быстро и качественно......а дальше?
ПОЧЕМУ мы гробим своё здоровье в моргах? Что мы видим в течении рабочего дня? Боль, смерть, страдания. Вы вглядитесь в своих же коллег на фото и сравните фото с другими специальностями. Вы хотите такими же быть? Уверен, нет!
Клиницисты....хоть здоровье несут, а мы?

....не знаю, что движет моими эмоциями в данный момент.....может обида на з.п. в 250 у.е. или бессмысленницей нашего труда....или отсутствием энтузиазма.... жаль, жаль, что 9 лет прожил в этой специальности, а материально не вырос. Интиресы, кроме рабочих, не расширились. Уважения среди правоохранительных органов....ну СМЭ, ну и что?! Завтра курсант ткнет пальцем в срок исполнения...ну и как изменить мир...покрутишься-покрутишься.....да и сделаешь экспертизу по-правде (а иначе нельзя!). А, он и забудет её у тебя забрать. Вот кто ты в большом механизме! Даже не болтик, от которого весь механизм страдает. Прокуратура и милиция - это друзья когда им нужно от тебя, а когда ты нуждаешься в чем-то, то "в общую очередь".

конечно, менять специальность нужно - однозначно! Вот, только что я умею .... вскрывать и определять причиу смерти! Удачи всем у кого остался энтузиазм!!!




Злодей
Цитата(Doktor2 @ 2.07.2009 - 18:57)
конечно, менять специальность нужно - однозначно! Вот, только что я умею .... вскрывать и определять причиу смерти! Удачи всем у кого остался энтузиазм!!!
Куда делся Ваш энтузиазм, не все так плохо как кажется. И вообще, я не считаю что наша профессия ни кому не нужна. И почему Вы считаете что ни кого не спасли, а как же люди, которые благодаря неопытности следователей уже сидели на чемоданах для отправки в места не столь отдаленные.


Доктор Немо
Цитата(Doktor2 @ 2.07.2009 - 17:57)
Интиресы, кроме рабочих, не расширились. ... Конечно, менять специальность нужно - однозначно! Вот, только что я умею .... вскрывать и определять причиу смерти!


Любопытно, а были то они, эти интересы? Если они и были, то за 9 лет должны были если не расширится, то хотя бы модифицироваться...
А профессию меняйте однозначно. Бегите с судебки пока не позно. Не Ваше это. Может ещё где пристроитесь.


sudmedfockin


Доктор Немо
Цитата(sudmedfockin @ 4.07.2009 - 20:33)

Более того, если кто-то из нас смотрит в сторону частой СМЭ, то большинство (можете опрос устроить, я среди знакомых устаивал и результат знаю) гос.экспертов чуть ли не в преступлении его обвиняют и сразу записывают "в стан врага".

Что же, крик души, причем оправданный. Возразить тяжело. Впрочем, подобные речи, и примерно с той же мотивацией, я не однакратно слышал и от клиницистов. Да и все мы, наверное.
Просто дополнение.
Я тоже не понимаю, почему экспертов, ушедших из госструктуры в частную, считают предателями и т.п.
С одной стороны, суд - это понятие состязательное (в идеале).
С другой стороны - это повышает качество экспертиз (на то и щука, чтобы карась не дремал).
В ряде случаев всё обвинение строится на заключении эксперта, не важно, суд. медицинского или другого. Но ведь он тоже может ошибаться...
О необходимости наличия в судебном процессе экспертов как со стороны обвинения, так и со стороны защиты писал ещё в 1910 году Сергеич. Прошу отметить - он был прокурором.
С уважением, Доктор Немо.


Злодей
"Спасенные заключенные". При чем тут заключенные, я имел в виду людей, которые не были судимы.


DALis
И в нашей специальности есть хорошие моменты, так называемый профессиональный оргазм. И что хочу сказать он регулярный и практически постоянный!!!


NIKOLA
Я бы сильно задумался, прежде чем уйти из СМЭ. Когда пришел к глав.врачу после окончания института, то он мне предложил несоклько варантов, среди которых были и травматолог и кардиолог и физиотерапевт и даже 0,5 ставки гинеколога. И еще сказал - у нас год назад уволили очередного эксперта, так что тоже ... если хочешь. Решил, что да. Потом интернатура на базе обл. бюро. И в бой. Сейчас стаж 10 лет. Разочарования нет. Как и везде есть свои плюсы и минусы. По моему характеру мне нравится, что я в отделении один. Сам себе заведующий. Начальство не достает. Главное, чтобы на тебя не было жалоб ни с чьей стороны. Что есть, так это непонимание со стороны большинства врачей, вроде бы коллег ... и как вы там работаете, и со стороны ментов. Все в наших руках. Главное - не падать духом. А интересное, новое можно найти если не во всем, то во многом.


Волжанин
Я в опроснике ответил "скорее да, чем нет" и вот почему. Я вспоминаю время-начало 2000-х. Так вот тогда в Питере меня послали в один из районов на помощь эксперту. Тогда, вскрывая 25 трупов мы получали 2.5 ставки, а больше не оплачивалось и гонятся за трупами не имело смысла. Подняв старые отчеты я увидел, что в структуре смертности насильственная смерть составляла около 40-45 %. А теперь мы занимаемся х...й, трупы, трупы, трупы, даешь на гора, а не даш, так и х... что получишь... Надоел конвеер. Настоящая судебка занимает 15% работы по трупам. Экспертизы живых лиц занимают 40% времени, оплата минимальная. Нет удовлетворенности от работы. Хочется однажды уйти с работы зная, что у тебя нет НИ ОДНОГО хвоста и не думать дома о работе вообще. Прекратил полностью употребление алкоголя занялся спортом, уже 3 месяца. Ситуация не улучшилась. На работе есть возможность 30 минут на перерыв, а так пашешь, пашешь, пашешь. На следаков глаза не глядят. Вид нового постановления вызывает желание матерится. В общем - чем трезвее смотришь на жизнь, тем больше хочется выпить. А может у меня кризис возраста? Как думаете?


По-видимому уважаемый коллега Волжанин ты давно не отдыхал,Возьми две недели отпуска ,покрутись по Питеру, заодно поймешь чего ты хочешь от жизни,Работа здесь не причем,Желаю удачи,


Гидеонис
Цитата(NIKOLA @ 20.11.2009 - 02:14)
. А интересное, новое можно найти если не во всем, то во многом.


Можно, только нужно обладать очень сильным характером, чтобы отправиться на поиски, причем чем старше человек, тем проблематичнее это делать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!