Анализ наркоманского шприца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Отец Фёдор
Извиняюсь если не в тему:
Сегодня дочка случайно наколола палец на наркоманский шприц! :
Благо, есть друзья-врачи - съездили, промыли, поставили вытягивающую повязку.
Возник глобальный вопрос - где можно провести анализ подобранного шприца (в нем осталась застывшая кровь) на ВИЧ, гепатит и т.п.?!!!
В медицинских учреждениях, во всяких "горячих линиях" и прочих шарашкиных конторах управления здравоохранения никто ничего не знает!

К.-н. знает организацию, которая готова (пусть за деньги) провести анализ? Вопрос интересует и друзей-врачей!


Валерьич
Анализ на ВИЧ, на сколько мне известно, в настоящее время выполняется только когда в качестве объекта исследования используется сыворотка крови. Ни по высушенной, ни по гемолизированной крови, ни, тем более, по ее следовым количествам такой анализ не возможен из-за отсутствия необходимых тест-систем.

Могу лишь успокоить вас тем, что, во-первых, вероятность заражения ВИЧ от укола иглой стремиться к нулю. Мне достоверно известно достаточно большое количество случаев, когда эксперты кололись при исследовании ВИЧ-инфицированного трупа, а врачи при проведении операций ВИЧ-инфицированным пациентам и никто из них не заразился. Это связано с тем, что для заражения нужно достаточно большое количество крови, которое просто не может содержаться на кончике иглы. Во-вторых, ВИЧ практически нежизнеспособен во внешней среде, поэтому заражение через использованный шприц крайне маловероятно. Все это вместе практически полностью исключает вероятность заражения.


FILIN
Цитата
К.-н. знает организацию, которая готова (пусть за деньги) провести анализ?

Нигде.
Прислушайтесь к мнению уважаемого Валерьича.


Отец Фёдор
Спасибо, "порадовали"! sad.gif sad.gif sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!