Неотложная терапия

Полная версия: Неотложная терапия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Таманцев
Возник вопрос о необходимости назначения комплексной экспертизы.
Смерть наступила от разрыва аорты (кроме прочих телесных повреждений).
Автотравма.
Агонировал около 40 минут. Никаких мер к оказанию первой помощи не предпринималось.
Можно ли было спасти жизнь, оказав своевременную антишоковую терапию?
Заранее благодарен за ответы.


Борода
Предположу, что это разрыв аорты в типичном месте. Если это так, то всё решающий вопрос. Какой это был разрыв полный или неполный? Если полный, то и при своевременной госпитализации и экстренном вскрытии грудной клетки шансы на выживание очень малы. При неполном разрыве или надрыве аорты всё зависит от распространённости повреждения. Если надорваны внутренние слои аорты, то может начаться расслоение стенки аорты особенно у старых и пожилых с атеросклерозом. Может начаться кровоизлияние в мягкие ткани срединной части грудной клетки. Если не произойдёт прорыва в грудную полость, то шансы выжить у такого больного есть. Как только кровь прорывается в грудную полость счёт идёт на минуты.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Всё зависит от конкретной морфологической картины и наличия и выраженности других повреждений.


Таманцев
Разрыв аорты – полный, в типичном месте (был зажат в области груди рулевой колонкой в направлении спереди назад). Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки наступило на месте происшествия.
Возможно ли было замедлить процесс (ведением антишоковых, например, препаратов и пр.)?


FILIN
"Возможно ли было замедлить процесс (ведением антишоковых, например, препаратов и пр.)?"

Практически невозможно.
Кстати, сдавление скорее всего было на уровне мечевидного отростка.


Молодая и зеленая
Уважаемый Таманцев!
Так как Вы уточнили, что разрыв аорты был полный и Борода дал ответ на Ваш вопрос, то могу добавить, что при травматическом разрыве аорты до стационара (при своевременной госпитализации доезжают 10% пострадавших). У таких граждан развивается гиповолемический шок вследствие острой кровопотери, на степень которого влияет количество утраченной крови и темп кровопотери. Аорта - самый крупный сосуд в организме, следовательно человек теряет кровь быстро и много. На догоспитальном этапе главной задачей является восполнение объема циркулирующей крови.
Если предположить, что на место ДТП немедленно бы приехала реанимационная бригада скорой помощи, незамедлительно была бы начата противошоковая терапия, то возможно бы и попал этот пострадавший в эти 10%. sad.gif


Таманцев
Прошу прощения, что неполно описал ситуацию.
Скорая была, в том числе реанимационная бригада.
Просто доступа к нему не было, к сожалению. Спасатели извлекали более 40 минут. Смерть наступила в "карете" скорой помощи, как только пострадавшего достали из аварийного авто.


Hamburg
Шансов выжить у пострадавшего не было. "Облегчить стадания" можно и нужно только если человек "страдает" т.е. находится в сознании. Молодая и зелёная правильно отметила, что антишоковую терапию надо проводить главным образом вливая большие количетва кровезаменителей. Для этого используются обычно несколько иньекционных входов, на которые параллельно цепляют системы и льют жидкость под давлением. Проблема заключаетя в том, что найти вену при нулевом артериальном давлении на месте происшествия задача очень не простая.

Боюсь, что с юридической точки зрения доказать виновность мед. персонала будет не возможно.


Таманцев
Hamburg

Задач доказать виновность медработников нет.
В правильности их действий у меня нет сомнений.
Нужно определить причину смерти, отбить сомнения, так сказать, чтобы у виновника не было законных оснований (лазеек) избежать наказания.
Я на 99 % уверен, что шансов на спасение не было.
К сожалению, не располагаю полной "картиной" других телесных повреждений в настоящий момент. А таковые имелись.


Валерьич
Уважаемый Таманцев!

Извините, если обидел Вас. Но, я как и многие другие не администратор и не мог знать, что Вы представились следователем. Для ответа на Ваш вопрос совершенно не обязательно копаться так глубоко. Разрыв аорты - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (это есть даже в УК РФ). Согласно Приказу 1208 от 11.12.78 "О введении в практику общесоюзных "правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений", по которому мы сейчас оцениваем степень вреда здоровью: п.7 - "Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни таких повреждений". Т.о. правильно или неправильно действовали врачи имеет значение только для них самих, а не для "виновника", причинившего повреждения. Он и так виноват.

С уважением. Валерьич.


Валерий
Начиная со 2 кураса института до 16 лет подрабатывал на СКОРОЙ (пока было здоровье) паралельно и в реанимации и в приемнорм (будучи СМЭ)
Травматическое повреждение аорты - всегда смерть, расслоение с тромибированием -= возможность пластики!
Было колото-резанное сквозное поврежение сердца = 3 часа = зашили! Выжил!


FILIN
"Травматическое повреждение аорты - всегда смерть"

В наши дни - далеко не всегда.
А вот полный циркулярный разрыв грудного отдела - действительно, пока что - всегда.


vad
Вероятно, область разрыва аорты была зажата между деталями салона автомашины, что и определило довольно длительную продолжительность жизни с данным повреждением. Извлечение пострадавшего послужило "расправлению" аорты с увеличением зияния разрыва, поэтому можно считать, что потерпевший после травмы был обречен.


Severina
Цитата
Травматическое повреждение аорты - всегда смерть"

У меня был случай, когда на тренировке сверху на девочку-наездницу упала лошадь. Произошёл неполный разрыв общей подвздошной артерии.
Состояние было критическое. Ангиохирургов доставили вертолетом. Девочку спасли.


Наварская
Цитата(Severina @ 4.09.2006 - 16:52)

У меня был случай, когда на тренировке сверху на девочку-наездницу упала лошадь. Произошёл неполный разрыв общей подвздошной артерии.
Состояние было критическое. Ангиохирургов доставили вертолетом. Девочку спасли.

Наездники не ездят верхом!
В данном случае - всадница.


Джек
А Петросян всех убеждает,что всадница- это мед.сестра.Уважаемая Наварская !Не дайте помереть неучем,подскажите,как ездят наездники?
Извиняюсь за флуд.
Так как работал я почти всегда вдалеке от крупных больниц,то ни одного выжившего с разрывом аорты не видел, и думаю,что при таких повреждениях шансы выжить мизерные,даже при всем объеме мед.помощи.


Наварская
Цитата(Джек @ 10.09.2006 - 20:11)

А Петросян всех убеждает,что всадница- это мед.сестра.Уважаемая Наварская !Не дайте помереть неучем,подскажите,как ездят наездники?
Извиняюсь за флуд.
Так как работал я почти всегда вдалеке от крупных больниц,то ни одного выжившего с разрывом аорты не видел, и думаю,что при таких повреждениях шансы выжить мизерные,даже при всем объеме мед.помощи.

Не даю!
Наездники ездяк в качалках, запряженных рысаками. Ипподром. Бега.
Всадники, они же спортсмены ездят верхом. Виды спорта: выездка, троеборье, конкур. КСК. Манеж и улица.
Мастера-жокеи - те, кто учавствуют в скачках (верхом). Ипподром.
Есть еще груммы (упряжные виды состязаний) и прочая нечесть, но к разрыву аорты они слава Богу не имеют отношенияsmile.gif


Intern
[Есть еще...и прочая нечесть...)
[/quote]
Кучеры и извозчики?
Согласен, государственный язык - русский.
С уважением.


Veter
Цитата(Наварская @ 12.09.2006 - 23:11)

Не даю!
Наездники ездяк в качалках, запряженных рысаками. Ипподром. Бега.
Всадники, они же спортсмены ездят верхом. Виды спорта: выездка, троеборье, конкур. КСК. Манеж и улица.
Мастера-жокеи - те, кто учавствуют в скачках (верхом). Ипподром.
Есть еще груммы (упряжные виды состязаний) и прочая нечесть, но к разрыву аорты они слава Богу не имеют отношенияsmile.gif

Надо бы классифицировать: "всадную", "наездную", "жокейную", "груммную" и "прочую нечистную" травму biggrin.gif


Наварская
Цитата(Veter @ 15.09.2006 - 11:57)

Надо бы классифицировать: "всадную", "наездную", "жокейную", "груммную" и "прочую нечистную" травму biggrin.gif

Тогда уж выезковую, конкурную, троеборную, вольтижировочную, скаковую, упряжную!


Severina
А как же мой любимый стипельчез? Неужели нет стипельчезной травмы sad.gif smile.gif ?


Наварская
Цитата(Severina @ 16.09.2006 - 21:34)

А как же мой любимый стипельчез? Неужели нет стипельчезной травмы sad.gif smile.gif ?

Будет!


MyKL
Груммная (правильно - грумная, от слова "грум"), стипльчезная... Хорош флудить!
У нас в городишке (более 500 тыс. населения) до сих пор не оперируют аорту в экстренном порядке. Так что, если пострадавший оказался в сходных условиях, то он без шансов на 125%.


sopiens
Цитата(MyKL @ 16.10.2006 - 22:56)

У нас в городишке (более 500 тыс. населения) до сих пор не оперируют аорту в экстренном порядке. Так что, если пострадавший оказался в сходных условиях, то он без шансов на 125%.

В Склифе есть АИК, но (по крайней мере до недавнего времени) была выделена 1 (одна!!!) ставка врача который с ним работает. Т.е. днем (9.00-17.00) АИК работал, а ночью (при имеющемся аппарате!!!) люди умирали. Долго на эту тему шли разговоры, потом перестал следить за этим. Может быть новый директор уладит эту бредовую ситуацию (А может уже уладил? А то я месяц в отпуске, что они без меня напортачили? biggrin.gif ).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!