Степень вреда?

Полная версия: Степень вреда?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Людоед
Добрый день. Прошу помочь определить (пока предварительно) степень тяжести.

Из телеграммы больницы: "К. обратился самотёком, дз: тупая травма глаза, гематома век, ушибленная рана нижнего века, контузия правого глаза, СГМ" Со слов избит неизвестными.

Дело в том, что К. выписан, по месту жительства не проживает, обстоятельства происшествия не установлены. Отказывать в возбуждении уг.дела не зная обстоятельств и степени тяжести стремно. Может травма в результате разбоя или грабежа.


FILIN
Если очень предварительно и с большим риском для эксперта (оказатья не правым) - легкий вред ( за счет раны века).


Людоед
Не понял, что значит
Цитата(FILIN @ 14.09.2007 - 19:02)

... легкий вред ( за счет раны века).


Это значит если бы не было раны века то вред наверняка был бы легким? Или же все повреждения указывают на вред средней тяжести, а только рана века относится к легкому?

Понимаю, что второй вопрос несколько абсурден, но хотелось бы ответ поточнее и как бы это сказать... поразвернутее что-ли.
Дело в том, что причинение легкого вреда здоровью (с.115) или побои(ст.116) относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как судом (не органами дознания) и только по заявлению потерпевшего. Исключение составляют случаи когда преступление совершили неустановленные лица, тогда дело может возбудить дознание или прокуратура (в 2004г. по этому поводу было разъяснение КС России).

В рассматриваемом случае у меня нет ни лиц совершивших преступление ни установленных обстоятельств ни самого заявления потерпевшего. Есть только сообщение больницы по которому можно возбудить дело если будет средняя тяжесть. А у меня сроки падают и если они будут нарушены то меня самого могут... priso1.gif


FILIN
Вам и так по какой-то филькиной грамоте сказали слишком много.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!