Подкожная эмфизема на веках



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Олег
На приеме живых лиц дважды встречал наличие эмфиземы на веках одного из глаз. В первый раз даже сообразил не сразу что это эмфизема, а лишь когда потыкал пальцем. На ощупь крепитирует, глазная щель резко сужена и отсутствуют кровоподтеки на веках, которые расположены в скуловой области на стороне эмфиземы. При опросе с пристрастием, с наводящими вопросами, побитый признался все-таки, что припухлость образовалась не после удара, а когда после драки высмаркивался в ванной. До этого было носовое кровотечение.
Рентгенологическое исследование, естественно, ничего не дало.
Посоветовавшись с аксакалами в акте выставил перелом внутренней или нижней стенки глазницы и легкий вред.
Прав ли был?


FILIN
Прав. Правда, чаще при наличии подкожной эмфиземы в\в удар приходится в лобно-глазничную часть лица ( при этом происходит "гидродинамический" перелом внутренней стенки орбиты).

Перелом верхнечелюстной кости практически никогда не приводит к изолированной подкожной эмфиземе верхнего века. Но для "подстраховки" можно было указать и нижнюю стенку глазнцы.

Рентгенологически эти переломы вявляются хорошо при специальной укладке.


Валерий
Маэстро Филин, Вы как то обиделись на меня, за то, что я сказал о невозможности изолированного перелома решетчатой кости? (а травмы мягких тканей носа, хрящей, перегородок и пр. с повреждением синусов)??? wub.gif wub.gif wub.gif

В остальном полностью с Вами согласен! biggrin.gif


Bond
Добрый вечер коллеги!
Прочитав сообщение Олега о подкожной эмфиземе в\веко я задался двумя вопросами:
1). Не перелом (трещина?) ли кости пазухи решетчатой кости с соответствующей стороны с разрывом слизистой оболочки полости носа в проекции перелома с носовым кровотечением и с образованием подкожной эмфиземы?
2). Раз есть перелом кости (предположим: обнаружили) то любая кость (согласно законам регенерации) через стадии костной мозоли с последющим переходом (замещением) на нормальную костную ткань теряет не менее 4-6 недель времени, т.е. плавно переходит на критерий среднего вреда здоровью (более 3-х недель) - не получилось ли так, что мы "недодали" потерпевшему
"законных" степеней тяжести? Здесь перелом носовой кости, стенки пазух решетчатой кости, стенки орбит (особенно медиальную больше игнорируем) других "незначительных" костей стригаем под одну гребенку. Или среди костей свой "ранг" демократий имеется? Ребро "выше" по рангу чем та же самая решетчатая кость?! Кстати верхушка перпендикулярной пластинки этой кости проникает в полость черепа с образованием гребешка "бойфренда курицы" - то есть входит в состав костей основания черепа! Эти вопросы адресуя уважаемому форуму заранее хочу предупредить: не надо ругать и ругаться! Давайте спорим коллегиально!
С огромным уважением bond


FILIN
Уважаемый bond.
1. Для проникновения воздуха через трещину бумажной пластинки из ячеек решетчатой кости, их повреждения, наверняка не требуется.
2. Переломы небольших плоских костей (носовые кости, к примеру) не вызывают расстройства здоровья на срок свыше 3-4 недель.

Прекрасно, что Вы указали на решетчатую кость. В зависимости от механизма травмы (прежде всего от места приложения силы) она может лопаться одновременно с костями глазницы. Вот только доказать это - дело крайне трудное, практически - безнадежное.
В принципе, при наличии подкожной эмфиземы имело смысл сделать снимок мозговой части черепа и посмотреть повнимательно на наличие воздуха интракраниально. Но это для рентгенологов - высший пилотаж.

Что касается переломов бумажной пластинки - для тех кто спал на лицевой хирургии - она ломается чаще всего в результате т.н. гидродинамического удара ( от давления глазного яблока!).


Bond
Уважаемый FILIN!
1. Дайте возможности и другим участникам форума высказаться! Я понимаю, что хорошая защита - атака, но как говорится "... истина дороже!"
2. По поводу механизма образования переломов тонких (пластинчатых) костей: вообще-то о них и разговора не было, я дискутировал о сроках полной регенерации таких костей в частности и о наличия несоответствия в оценке степени вреда здоровью у различных потерпевших, у которых на приеме у СМЭ обнаруживаются переломы разных по "толщине" костей, хотя согласно травматологии переломы костей "срастаются" по одному и тому же принципу как и у "тонкой" так и у "толстой" кости. Я здесь не имею в виду "работоспособность" кости, хотя по сложившейся практике понятия "работать может" и "кости сросли - выздоровел" = почти идентичные.


FILIN
Уважаемый bond.
Ну когда же я не давал высказаться другим участникам?
Последний абзац моего топа адресован не Вам, а другому участнику форума.
ПО поводу степени тяжести переломов ( а мы, как я понял говорим именно о степени тяжести), то в качестве примера - к какой степени тяжести Вы относите перелом костей носа без смещения?


Олег
Цитата(FILIN @ 10.02.2005 - 01:18)
Но для "подстраховки" можно было указать и нижнюю стенку глазнцы.


Перелом нижней стенки глазницы указал именно для "подстраховки", так как толщина глазничной пластинки решетчатой кости и глазничной пластинки верхней челюсти (верхней стенки гайморовой пазухи) различаются в разы. Проверил на практике - ковырял глазницу своего молчаливого друга Ёрика.
Легкий вред ставил по аналогии с переломом костей носа. Слизистая оболочка зрастет за 1-2 дня, эмфизема рассосётся за несколько дней; все остальное на работоспособность и внешний вид не влияет, и, думаю, болевых очучений тоже приносить не будет, в отличие от перелома даже одного ребра. Потому и легкий.


Валерий
Я помню как на меня (давно) обиделся уважаемый Филин, когда я заявил, что не бывакт изолированного перелома решетчатой кости, так вот я имел в виду то, что помимо решетчатой пластинки (она ломается последней, иногда с внедрением crista galli в черепную которбку при ударах по носу снизу вверх) ломаются кости носа, венозных синусов и придаточных пазух, а иногда глазниц (да и страдают мягкие ткани м сосуды, особенно венозные синусы). При этом может происходить задувание воздуха в подкожную клетчатку лица, в перую очередь - век. excl.gif
Оценка по длительности утраты здоровья или опастности для жизни - в каждом сучае индивидуально.


AFV
А сам потерпевший легким вредом довольствовался или нет?
К сожалению не указано в какой срок после травмы и соответственно после высмаркивания произошло освидетельствование. Может быть перелома на самом деле и не было. Могла быть аномалия костей, когда какая -нибудь из пазух носа связана с глазницей или... тонкой пластинкой слизистой. она могла порваться и без травмы, только от высмаркивания, когда давление в полости носа резко поднялось и слизистая не выдержала.
По TV показывали женщину из книги рекордов Гинеса. которая из-за подобной аномалии может глаза из орбит выкатывать на несколько см и обратно вкатывать, только у нее при это рот должен быть закрыт.


Валерий
Цитата
Могла быть аномалия костей, когда какая -нибудь из пазух носа связана с глазницей или... тонкой пластинкой слизистой. она могла порваться и без травмы, только от высмаркивания, когда давление в полости носа резко поднялось и слизистая не выдержала.

Аномалии бывают редко, а кровянистая (или просто) эмфизема век - часто! biggrin.gif
И не от
Цитата
от высмаркивания
, а от форсированного вдыхания - выдыхания! И еще нужно время - несколько десятков минут, часов.


Алек
Здравствуыте,
Прежде всево я прошу извинить меня для ошибках !
Я думаю, что не нужно ломать костей для подкожная емфизема на веках. Если поставим перепядствие внешних дихателних путей и при внезапно /резко/ повишение давлении дихателних путей можно получится подкожная емфизема околоносной области.
С уважением Алек


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!