Экспертиза назначена судом - кто оплачивает?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Людмила
Ответьте пжлст и на мой вопрос :
как проводится экспертиза назначенная судом, оплачивается ли она и если да, то кем?
Как выбрать учжедение для ее проведения?

Всем спасибо


FILIN
Экспертиза чего?(причины смерти, степени тяжести, утраты трудоспособности, отцовства/материнства и пр.)


Людмила
Качества проведенного лечения

в государств мед учр

(и отдельно) не госуд мед учреждениях


sinvic
Цитата(Людмила @ 9.10.2007 - 19:51)

Качества проведенного лечения

в государств мед учр

(и отдельно) не госуд мед учреждениях


В соответствии со ст. 79 ГПК РФ если требуются специальные медицинские познания суд назначает экспертизу.
Если имеется договор оказания услуг, то экспертиза оплачивается организацией(мед. учреждением) оказавшим услуги (ст. 18. п.5 Закона о Защите прав потребителей) Суд накладывает обязанность оплаты на организацию в определении суда.
В других случаях в соответствии со ст. 96 п.2 ГПК РФ расходы возмещаются за счет федерального бюджета


Expert 126sml
Цитата(sinvic @ 10.10.2007 - 00:44)

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ если требуются специальные медицинские познания суд назначает экспертизу.
Если имеется договор оказания услуг, то экспертиза оплачивается организацией(мед. учреждением) оказавшим услуги (ст. 18. п.5 Закона о Защите прав потребителей) Суд накладывает обязанность оплаты на организацию в определении суда.
В других случаях в соответствии со ст. 96 п.2 ГПК РФ расходы возмещаются за счет федерального бюджета

Как правило вгражданском судопроизводстве оплачивает тот кто ходатайствует о ее назначении, редко бывает что делят пополам, и совсем не встречал чтобы оплачивало мед учрждение.
В гражданском суде каждый доказывает свою правоту сам и поэтому платит сам.


sinvic
Цитата(Expert 126sml @ 10.10.2007 - 22:24)

Как правило вгражданском судопроизводстве оплачивает тот кто ходатайствует о ее назначении, редко бывает что делят пополам, и совсем не встречал чтобы оплачивало мед учрждение.
В гражданском суде каждый доказывает свою правоту сам и поэтому платит сам.


Смотрите название темы. Экспертиза назначена по инициативе суда, а не по ходатайству одной из сторон


FILIN
Цитата
Экспертиза назначена по инициативе суда,

Судом.


Admin
Открыл тему, чтобы высказать свое мнение и мнение участника Artem (группа СМЭ)

Artem:
Цитата
вот что говорит закон:
ГК РФ
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
Из текста все ясно, если уже экспертиза назначена, то там и должно быть указание.
По поводу ЗоПП:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

провести проверку качества товара – это совсем не экпертиза по качеству УСЛУГИ.
С уважением, Артем

Не совсем понял о потребителе и товаре, но в целом - расклад такой:
- суд определяет, на кого возложить оплату по проведении экспертизы по гражданскому делу,
- как правило, плательщиком является истец,
- если суд считает необходимым, экспертиза может быть оплачена судебным департаментом (федеральная структура, имеющая региональные подразделения и отвечающая за финансово-экономическую деятельность судов).


Artem
Цитата:
"Не совсем понял о потребителе и товаре, но в целом - расклад такой:
- суд определяет, на кого возложить оплату по проведении экспертизы по гражданскому делу,
- как правило, плательщиком является истец,
- если суд считает необходимым, экспертиза может быть оплачена судебным департаментом (федеральная структура, имеющая региональные подразделения и отвечающая за финансово-экономическую деятельность судов)."


Это полный и исчерпывающий ответ,

ЗЫ:"Не совсем понял о потребителе и товаре" я хотел этим сказать, что положения ЗоПП здесь неприменимы, т.к. медицинская услуга не является товаром.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!