ушиб спинного мозга

Полная версия: ушиб спинного мозга


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
svetlanna
Здравствуйте,уважаемые коллеги. Хотелось бы услышать ваше мнение по данному случаю:

Из направления следует:5.10.2007.г. около 23 часов военнослужащий л-т хххх возвращаясь от матери домой,споткнулся об торчащий из земли бордюр (хорошее описание) и упал,ударившись при этом затылком о бордюр.Потерял сознание,а когда очнулся.был госпитализирован по экстренным показаниям в неврологическое отделение ЦРБ.
Представлена медкарта №...на имя....откуда следут,что 6.10.2007.г. в 21.30 он был госпитализирован в неврологическое отделение ЦРБ с диагнозом:"Острая спинальная травма.Ушиб спинного мозга с нижней параплегией".В представленной медкарте есть заключение спиральной компьютерной томографии от 6.10.2007.:на серии КТ шагом 0,5 см определяется:нарушение целостности позвонков и ребер Т9-L1 уровня не выявлено,очагов патологической плотности,объемных образований спинного мозга не выявлено.Заключение:органической патологии не выявлено.
6.10.2007.г.в 18.40 осмотрен нейрохирургом:
на момент осмотра больной жалоб не предъявляет.Со слов больного вчера,около 23 часов упал с высоты собственного роста,ударился затылком о дерево,на короткое время"отключился".Когда пришел в себя почувствовал онемение в ногах ниже бедер,не мог двигать ногами.Сегодня утром заметил восстановление чувствительности в ногах около 15-17 часов появились движения в ногах.Объективно:сознание ясное,ориентирован,доступен продуктивному речевому контакту.Функции черепно-мозговых нервов не нарушены,менингеальные знаки отрицательные,активные движения в руках-в полном объеме,мышечная сила в ногах D=S=4-5 баллов.Нарушений поверхностной и глубокой чувствительности не выявлено.Коленные и ахилловы рефлексы вялые,D=S. Патологических стопных рефлексов нет.Координаторные пробы выполняет удовлетворительно.Функции тазовых органов сознанием контролирует. Местно-следов ушибов,ссадин на туловище нет.Пальпаторно-легкая болезненность паравертебрально на уровне Т11-Т12 с двух сторон.Заключение:больной в нейрохирургическом лечении не нуждается,лечение под наблюдением невропатолога.
6.10.2007г.произведена рентгенография ГОП и ПОП в 2-х проекциях.Заключение:На боковой рентгенограмме ГОП определяется незначительное смещение высоты передн.отделов Т7 на 3-4 мм.с его мало выраженной клиновидной деформацией( для дифф.диагноза компрессионного перелома от последствий остеохондропатии необходимо представить флюорограмму или Rg ГОП за прошлые года для сравнения) Нарушения целостности поясничных позвонков не определяется.
8.10.2007г.осмотрен невропатологом в отделении:зрачки D=S,фотореакция живая,движения глазных яблок в полном объеме,конвергенция содружественная.Менингеальных знаков нет. СПР S=D,живые,ахилловы несколько снижены,брюшинные D=S,патологических рефлексов нет.Активные движения в конечностях сохранены,мышечная сила в ногах снижена-4 балла.при нагрузке на пирамиды-легкая дрожь в коленках.Д-з: Острая спинальная травма.Сотрясение спинного мозга.
10.10.2007г.дневник: ахилловы СПР D=S,снижены, в позе Ромберга легкое пошатывание.
12.10.2007г.:неврологический статус прежний.
17.10.2007г.общее состояние удовлетворительное,жалоб не предъявляет.ЧМН в норме,менингеальных знаков нет. СПР D=S.Лечение закончил,выписан по просьбе.даны рекомендации.С 18.10 приступить к воинской службе.
Заключительный клин.диагноз:Острая спинальная травма.Сотрясение спинного мозга.

С рентгенограммами я завтра разберусь,меня интересует ваше мнение по поводу травмы спинного мозга.
Заранее благодарна.Svetlanna


Вован
Хм, интересно! У меня "клиента" с такой травмой не было ни разу. Мне кажется по длительности расстройства надо оценивать. Опасности для жизни в момент причинения то не усматривается. И скорее всего - навскидку - Средний вред.


Валерьич
А при чем здесь вобще СМЭ?


svetlanna
Цитата(Валерьич @ 18.10.2007 - 16:10)

А при чем здесь вобще СМЭ?

Уважаемый Валерьич.Не поняла Вашего вопроса.Это освидетельствование по медицинским документам.


Gladius

Оценил бы по длительности расстройства здоровья как легкие с кратковременным расстройством (с 6 по 17 число). Если не секрет- по какому поводу назначена экспертиза?


Валерьич
Цитата
Не поняла Вашего вопроса.

Цитата
...споткнулся об торчащий из земли бордюр...и упал,ударившись при этом затылком о бордюр...упал с высоты собственного роста,ударился затылком о дерево...

В связи с чем проверка проводится и кому степень тяжести вреда здоровью понадобилась?


svetlanna
Цитата(Валерьич @ 18.10.2007 - 17:01)

В связи с чем проверка проводится и кому степень тяжести вреда здоровью понадобилась?

Это направление командира воисковой части.
У нас такая система- по любому обращению в приемное отделение вызывается милиция и направляется человек на освидетельствование(или его меддокументы).По всем случаям: лошадь лягнула, ударился о бордюр,упал с дерева и т.д. А военнослужащих направляет командир части.
А что касается бордюра и дерева-это перлы наших врачей.


Валерьич
Вы уж простите, что я не по теме вопросы задавать начал. Просто наши "генералы" от правоохранителей на местах иногда уже и ума приложить не могут, как бы еще и с какой стороны бумажками прикрыться.
Есть такой совместный приказ МЗ РФ и МВД РФ N 8 от 9 января 1998 года, утверждающий Инструкцию "О порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел РФ при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера". Вот цитата из него:
Цитата
4. Органы внутренних дел не уведомляются о поступлении (обращении) в лечебные учреждения граждан с телесными повреждениями и травмами, полученными в быту:
- при неосторожном обращении пострадавших с различными видами электромеханического инструмента или оборудования (бензопилы, электропилы, электродрели, станки, подъемники и так далее);
- с телесными повреждениями, полученными гражданами в результате несчастных случаев, в том числе при падении в подвалы, погреба, траншеи, с крыш домов, с деревьев и тому подобное;
- в случаях поражения электрическим током;
- с телесными повреждениями, причиненными животными (за исключением случаев, когда животные натравливались на пострадавших);
- с ушибами и другими незначительными телесными повреждениями, полученными в ссорах, при отсутствии у пострадавших намерения обращаться с заявлением в правоохранительные органы.
В тех случаях, когда пострадавший желает обратиться в милицию по факту причинения ему телесных повреждений, органы внутренних дел уведомляются в установленном порядке.

Подразумевается, что никаких проверок в таких случаях проводить не надо, потому что это бесцельная трата времени и сил. Вы ж на корзину степень тяжести вреда здоровью устанавливаете.

Что касается самого случая, то я бы не стал самостоятельно все это квалифицировать. Обязательно бы настоял на привлечении специалистов, не состоящих в штате Бюро (как миниму рентгенолога и нейрохирурга), запросил все рентгенограммы и предшествующие флюорограммы для исключения компрессионного перелома. Проще говоря, с учетом обстоятельств и нужности степени тяжести вреда здоровью, сделал бы все, чтобы ничего не делать smile.gif


svetlanna

Уважаемый Валерьич.
У нас тоже есть приказ о взаимодействии этих служб,однако перечисленные Вами пункты в этот приказ не входят.
Нейрохирурга в нашем районе нет,он был консультирован нейрохирургом столичного госпиталя, с нашими невропатологами консультироваться не вижу смысла, они мне мало что могут сказать.
С документами я как-нибудь разберусь.Меня как эксперта заинтересовал этот случай,если бы были другие обстоятельства и вопрос стоял только со спинным мозгом,как бы я оценила эти повреждения?


FILIN
Валерьич.
Уважаемая svetlanna не из РФ. У них там свои правила и законы.

Что касается самого случая - встречал редко и, обычно, при автотравме.
По клинике - действительно типичное сотрясение спинного мозга.
Возможность образования таких повреждений при падении и уаре о выступающий удлиненный предмет (бордюрный камень) - не исключается.


Валерьич
Я опять забыл, что мы живем с вами в разном правовом пространстве sad.gif

Если вести речь только о спинном мозге, без учета возможных повреждений позвоночного столба, то прежде всего, стоит пригласить самого человека на освидетельствование (на сколько я знаю, освидетельствование исключительно по меддокументам не приветствуется нигде). К осмотру все равно неплохо бы привлечь, пусть и местного, невропатолога и вместе с ним оценить состояние на данный момент.
Если на сегодняшний день неврологическая симптоматика полностью отсутствует, то вам не остается ничего другого, как руководствоваться только данными медицинских документов. А согласно им 17-ого числа никакой объективной (и даже субъективной) клинической симптоматики не зафиксировано. Тяжелого спинального шока не было, нарушения функции тазовых органов - тоже. Тут выбора другого нет...


FILIN
Цитата
нарушения функции тазовых органов - тоже.

В случае сотрясения спинного мозга - это не признак тяжкого вреда.
Извиняюсь за оффтоп.


svetlanna
Спасибо.Завтра затребую все рентгенограммы и проконсультируюсь у опытного рентгенолога.


Валерьич
Цитата(FILIN @ 18.10.2007 - 20:17)

В случае сотрясения спинного мозга - это не признак тяжкого вреда.

Тоже прошу прощения за офф-топ, но прежде, чем утверждать, что в данном случае было именно сотрясение, а не ушиб, его (сотрясение) нужно установить.
Нижеприведенная цитата из 1208 не для FILIN'a (он ее знает):
Цитата
к) закрытые повреждения грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга, сопровождавшиеся тяжелым спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов;



FILIN
Валерьич - при сотрясении спинного мозга грубая неврологическя симптоматика, в т.ч. и расстройство ф-ции тазовых органов проходят в течении нескольких суток. При ушибе - они остаются ad mortis.


Валерьич
Сдается мне, уважаемый FILIN, что мы об одном и том же говорим. Мое перечисление отсутствия признаков тяжелого спинального шока и нарушения функции тазовых органов в данном случае было лишь к тому, что других квалифицирующих признаков, кроме расстройства здоровья, нет.


svetlanna
к) закрытые повреждения грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга, сопровождавшиеся тяжелым спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов;
Спасибо Валерьич за напоминание, я думаю все эксперты с этим знакомы. В данном случае ни того ни другого не было. Меня смутила проходящая параплегия.


Валерьич
Уважаемая svetlanna! Я не сомневаюсь, что эксперты с этим знакомы, а если что подзабыли, то всегда заглянут в Приказ 1208 (свою настольную книгу). Цитата приведена с другой целью - указанной в моем предыдущем посте.
Что касается параплегии, то именно ее приходящий характер исключает возможность ее использования в качестве квалифицирующего признака тяжкого вреда здоровью. В т.ч. с этой целью я и рекомендовал вам провести осмотр освидетельствуемого.


Gladius
Уважаемые коллеги! Диагноз был установлен, больной пролечился и был выписан в удолетворительном состоянии. Объясните, может я не вижу, но в чем сложность?
Зачем приглашать еще специалистов(тем более в случае подобному этому, "сам упал")? Так можно подвергать сомнению при экспертизе по мед докам любой диагноз.....


Валерьич
Цитата(Gladius @ 19.10.2007 - 03:05)
Зачем приглашать еще специалистов(тем более в случае подобному этому, "сам упал")?

Прошу прощения за повторение в 126-ой раз этой выдержки из приказа 1208
Цитата
25. Судебно-медицинская экспертиза в целях определения степени тяжести телесных повреждений проводится судебно-медицинским экспертом путем медицинского обследования потерпевших. Производство этой экспертизы только по медицинским документам (истории болезни, индивидуальной карты амбулаторного больного и др.) допускается в исключительных случаях и лишь, при наличии подлинных полноценных документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные сведения, необходимые для производства экспертизы.

А вот для полноценного осмотра и учета неврологической симптоматики специалист совсем не помешает. Хотя, если вы уверены в своих силах, почему бы и нет.


svetlanna
Цитата(Gladius @ 19.10.2007 - 01:05)

(тем более в случае подобному этому, "сам упал")? Так можно подвергать сомнению при экспертизе по мед докам любой диагноз.....

Уважаемый Gladius. Нет абсолютно никакой разницы при оценке степени тяжести: сам упал или не сам.
А что касается подвергать сомнению диагнозы врачей-это часть работы экспертов-мы ведь оцениваем не по диагнозам а по повреждениям. Хотя мы не подвергаем сомнению диагнозы, а указываем на их необоснованность ( в некоторых случаях).Выразилась неверно,но Вы меня поняли,времени нет исправлять.


Gladius
Дело хозяйское...У меня например работы хватает, не думаю что стал бы заморачиваться по аналогичному поводу....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!