Правильно ли поступил МСЭ и как получить направление на суд.мед.экспертизу?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sir100
Здравтсуйте.
Коротко объясню в чем дело: в 1980г. с предприятия "Н" угоняют автомобиль и сбивают моего отца, ехавшего после работы домой. Оформляется АКТ "БТ" по пути с работы домой. Состоялся суд, отцу дали 2-ю гр. инвалидности (общая потеря трудоспособности 30% и проффессиональной 70%), а предприятие по ст. 454 ГК (владел. источ.повыш. опасности), с которого угнали, признали виновным. Проводились рассчеты и выплачивалась определнная суммма.
Каждый год проходил ВТЭК и в зависимости менялась или нет гр. инвалидности со 2-ой на 3-ю или наоборот - проводилась судеб. мед. экспертиза. Так было до 1993г. Далее суд сказал, чтоб предприятие само считало скока необходимо выплачивать и выплачивало без суда. Так оно и продолжалось. После 20-и с лишнем лет (то 2-ая, то 3-я) МСЭ в 2002г. поставили 3-ю гр. инвалидности бессрочно: трудовое увечье на производстве.

В настоящем году (2007г. июль) предприятие отказалось платить - мол давайте решение суда.
Написали заявление в суд: на приеме, нам сказали, напишите сумму сколько Вы хотите получать и аргументируйте иначе заявление не примем.
Обратились в фонд социального страхования, помочь с расчетами - отказались, сославшись на то, что увечье не на производстве. Но по человечески отнеслись, сказали, что вы должны иметь на "руках" % утраты трудоспособности, по которым можно рассчитать. Но ВТЭК (МСЭ), когда давали заключение 3-ю гр. инвалидности пожизненно % не поставили. Обратилсь во ВТЭК - их ответ: так как увечье не на производстве, то % не ставим, и посоветовали обратиться в суд. мед. экспертизу. для определения %.
А получить направление в суд. мед. экспертизу - можно лишь по решению суда, то есть, надо подать заявление с требованием взыскать определенную рассчетную сумму по %. Получается замкнутый круг!

Поэтому, прошу Вас, помочь, ответьте на вопросы:
1. Прав ли ВТЭК, не указав % утраты обшей трудоспособности? (можно ли от них сейчас их потребовать).
2. Как произвести расчет, а если невозможно, можно ли просто сослаться на ст. 1086 ГК РФ (не менее пятикратного минимального размера оплаты труда? (понимаю, что неправильно, но уже куда только не стучался, ни где не могут помочь).
3. Как получить в таком случае нарправление на судебную мед. экспертизу?
4. А случай этот всетаки считается на производстве или в быту? (до 2002г. вроде с работы домой считалось на производстве, и тогда оплачивать должно не предприятие а фонд социального страхования - диагноз поставлен: трудовое увечье на производстве).


Admin
Цитата
1. Прав ли ВТЭК, не указав % утраты обшей трудоспособности? (можно ли от них сейчас их потребовать).

Прав. В Вашем случае необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу.
Цитата
2. Как произвести расчет, а если невозможно, можно ли просто сослаться на ст. 1086 ГК РФ (не менее пятикратного минимального размера оплаты труда? (понимаю, что неправильно, но уже куда только не стучался, ни где не могут помочь).

Это работа адвоката (юриста).
Цитата
3. Как получить в таком случае направление на судебную мед. экспертизу?

Мне так кажется, что суд не вправе требовать расчетов финансовых потерь до установления % утраты трудоспособности, во всяком случае в нашем регионе таких прецедентов не было. Если Вам отказывают в принятии искового заявления, обратитесь в суд следующей инстанции.
Цитата
4. А случай этот всетаки считается на производстве или в быту? (до 2002 г. вроде с работы домой считалось на производстве, и тогда оплачивать должно не предприятие а фонд социального страхования - диагноз поставлен: трудовое увечье на производстве).

Сейчас это уже не важно. С плательщиком Вам надо определяться, по большому счету Вам повезло, что первичный суд возложил оплату на предприятие - владельца ТС, а не на виновника ДТП. Советую этого и придерживаться.


Sir100
Виновник ДТП скрылся, не нашли.

Хорошо, спасибо,вам.

Цитата
Мне так кажется, что суд не вправе требовать расчетов финансовых потерь до установления % утраты трудоспособности, во всяком случае в нашем регионе таких прецедентов не было. Если Вам отказывают в принятии искового заявления, обратитесь в суд следующей инстанции.


1. Тогда что мне указать в иске, какуюсумму, или что-то другое?
2. На счет суд. мед. эксп: мы должны сами требовать и написать это в заявлении, или сам суд направит?


Admin
Цитата
1. Тогда что мне указать в иске, какую сумму, или что-то другое?
2. На счет суд. мед. эксп: мы должны сами требовать и написать это в заявлении, или сам суд направит?

Я не специалист по составлению исковых заявлений, но можно прямо так и написать к примеру: "Прошу назначить экспертизу по определению степени утраты трудоспособности, имеющейся у меня в результате травмы, полученной *** и взыскать с *** компенсацию в размере, установленном законодательством Российской Федерации".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!