стоматология

Полная версия: стоматология


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sveta
29 июня 2007 г. в одной из частных стоматологических клиник г.Воронежа врачом при шлифовке пломбы (диагноз - пришеечный кариес; нижний правый клык) без моего согласия и какой-либо необходимости был сточен кончик зуба, вследствие чего зуб стал короче нижних резцов и нижнего левого клыка. В течение примерно двух недель после произошедшего испытывались болезненные ощущения, усиливавшиеся по ночам. В настоящее время беспокоит периодическая лёгкая чувствительность (холодный воздух, очень сладкое, кислое) и эстетический вид нижнего зубного ряда.
Обратилась с жалобой на действия стоматолога к руководству клиники, где мне ответили, что в моём случае необходимости воздействия на режущую поверхность зуба не было, следовательно, врач зуб не стачивал, а испытываемые мною болезненные ощущения - враньё. На возражения относительно такого заключения сказали, что зуб стал короче вследствие стирания, и что человек, который не является специалистом в сфере стоматологии, не может помнить размер своего зуба относительно других зубов.
Для получения заключения специалиста обратилась в Воронежскую мед. академию, где мне ответили, что могли бы дать заключение лишь в том случае, если бы была фотография зуба до посещения стоматолога (которой у меня как у человека с нормальной психикой конечно же нет).
Поясните, возможно ли получить заключение эксперта по вопросу: осуществлялось ли воздействие на режущую поверхность зуба при помощи инструментов, используемых в деятельности стоматолога. Где возможно проведение такого рода экспертизы и её приблизительная стоимость.
Заранее благодарна.


FILIN
Цитата
Поясните, возможно ли получить заключение эксперта по вопросу: осуществлялось ли воздействие на режущую поверхность зуба при помощи инструментов, используемых в деятельности стоматолога.

Необычная экспертиза.
Методологически не разрабоана, почему и возможность объекивной оценки крайне сомнителен.
Цитата
Где возможно проведение такого рода экспертизы и её приблизительная стоимость.

В Вашем Обласном Бюро СМЭ.
( Уважаемые коллеги из Воронежа, надеюсь уочнят или поправят меня).


Sveta
Цитата
В Вашем Обласном Бюро СМЭ.
( Уважаемые коллеги из Воронежа, надеюсь уочнят или поправят меня).


Воронежское областное бюро СМЭ не проводит судебно-стоматологическую экспертизу. Куда ещё можно обратиться (желательно в Москве или Санкт-Петербурге).

Цитата(FILIN @ 22.10.2007 - 19:33)

Необычная экспертиза.
Методологически не разрабоана, почему и возможность объекивной оценки крайне сомнителен


Неужели современный уровень развития науки и технологий не позволяет определить стёрся зуб сам или на него оказывалось искуственное воздействие?


Expert 126sml
Цитата(Sveta @ 25.10.2007 - 16:42)

Неужели современный уровень развития науки и технологий не позволяет определить стёрся зуб сам или на него оказывалось искуственное воздействие?

Стоматологический инструмент, как любой другой инструмент для шлифования должен оставляет на поверхности объекта трасы. Установить конечно попытаться можно, но для этого Вам придется попрощаться с зубом, а результат экспертизы не гарантирован.
Трасы могут посмотреть в любом отделении МКО, только кто за это возмется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!