срок давности ссадин

Полная версия: срок давности ссадин


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
aLEXs
уважаемые господа! ситуация такая: есть заключение судмедэксперта от 04.09. о том, что имеются ссадины и кровоподтёки на шее и лице от воздействия тупых твёрдых предметов. срок давности не указан! травмы якобы нанесли руками и ногтями 01.09. Подскажите может ли эксперт установить точное время и дату (я слышал 1-2 дня), и относятся ли руки к тупым твёрдым предметам.


FILIN
Цитата
может ли эксперт установить точное время и дату (я слышал 1-2 дня),

В большинстве случаев - может. Только установление времени образования для ссадин и кровоподтеков 3х суточной давности имеет несколько больший промежуток - 2-4суток.
Цитата
и относятся ли руки к тупым твёрдым предметам.

Да, относятся.
Исключние могут составить только свободные концы ногтевых пластинок, которые можно отнести к предметам с заостреным краем.


aLEXs
Цитата
В большинстве случаев - может. Только установление времени образования для ссадин и кровоподтеков 3х суточной давности имеет несколько больший промежуток - 2-4суток. ]Да, относятся.
Исключние могут составить только свободные концы ногтевых пластинок, которые можно отнести к предметам с заостреным краем.

Спасибо.
Ещё вопрос -эксперт должен указать примерное время и дату в Акте? или по умолчанию не ставится?


svetlanna
Цитата(aLEXs @ 23.10.2007 - 14:22)

эксперт должен указать примерное время и дату в Акте? или по умолчанию не ставится?

Хотя при освидетельствовании направившее лицо интересует ,как правило, только степень тяжести телесных повреждений,большинство экспертов указывает и механизм образования и давность этих повреждений. Давность определяется в сутках с момента травмы до момента освидетельствования.


FILIN
Цитата
эксперт должен указать примерное время и дату в Акте?

Согласно п.33 "Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" - эксперт обязан указать давность (срок) причинения повреждений.


svetlanna
Цитата(FILIN @ 23.10.2007 - 18:54)

Согласно п.33 "Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" - эксперт обязан указать давность (срок) причинения повреждений.

Абсолютно верно,уважаемый Филин.
У нас во всех направлениях (форма для всех одинакова),указывается что гр...направляется на освидетельствование для определения степени тяжести телесных повреждений.
Но эксперт,конечно,отвечает согласно п.33.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!