Установление давности смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Капрал
По нашим нормативным документам мы много что должны сделать для установления давности наступления смерти при осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения). Но все ли мы делаем для этого?
Например мы, выезжая на осмотр, 1.пальцем давим на пятно, часами заверяем, 2. ударяем линейкой либо костяшкой пальца по бицепсу, 3. определяем на ощупь температуру и 4. описываем окоченение.
Чемодана нет и не предвидется. У кафедральных теоретиков это вызывает много скепсиса и признаться не без основания.
Вопрос Вам Коллеги:
Что Вы на практике еще делаете для установления давности наступления смерти при осмотре труппа?


Джек
У меня аналогичные процедуры. Чемодана так же нет.


Gladius
Я еще и по бицепсу не бью.... blink.gif А что еще можно делать?


FILIN
1. Ректальная термометрия.
2. Динамометрия трупных пятен с секундомером.
3. Тест на идиомускулярную опухоль (ребром ладони; все остальные приспособления оказалиь хуже).
4. Исследование реакции мимический мышц на электрораздражение (самодельный аппарат с ментовским акамулятором от рации). Не советую. В Бюро есть аппарат Билкуна (для исследования электровозбудимости мимических мышц и мышц радужки. Я им никогда не пользовался).


Капрал
Ну а например измеряете ли вы окружающую температуру? Капаете (вводите) ли пилокарпин, атропин, стучите ли молоточком по другим мышцам? А как на счет электровозбудимости?
В принципе меня заинтересовал вопрос: так много мы знаем по книгам о достижениях судебной медицины, а что реально используем?


FILIN
Цитата
измеряете ли вы окружающую температуру?

Обязательно.
Цитата
капаете (вводите) ли пилокарпин, атропин

По ранней молодости использовал. Т.к. слишком большой интервал (до суток) - сейчас не использую.
Цитата
стучите ли молоточком по другим мышцам?

НЕ использую. "Работает" только в первые 2-4 часа после наступления смерти.
Цитата
так много мы знаем по книгам о достижениях судебной медицины, а что реально используем?

Да не особо и много.
Некоторые предложенные методики не используются, видимо, по двум основным причинам:
- отсутствие оборудования ( так же электровозбудимость),
- низкая или крайне противоречивая результативность (тот же атропин и пахикарпин),


Наталья
1. Ректальная термометрия.
2. Динамометрия трупных пятен с секундомером.
3. Тест на идиомускулярную опухоль (неврол. молоточком)
4. Пилокарпиновая проба
Окружающая температура обязательно.


Chivas
Цитата(Капрал @ 23.10.2007 - 22:53)

Чемодана нет и не предвидется.

У нас тоже с чемоданом никто не ездит, говорят лежит где-то, а где - сложный вопрос smile.gif


рыжий
Цитата(Chivas @ 25.10.2007 - 14:49)

У нас тоже с чемоданом никто не ездит, говорят лежит где-то, а где - сложный вопрос smile.gif


обязательно измеряем температуру воздуха на ложе трупа, отмечая особенности окружающей среды (ветер, дождь, снег, расположен в луже, завален одеждой и т.д.)
1. Определяем степень выраженности трупного окоченения
2. Проводим динамометрию трупных пятен
3. Измеряем ректальную температуру (дважды - через час)
4. Определяем сокращение мышц бедра и плеча в ответ на раздражение (используя неврологические молоточки), кстати работает хорошо - до 8-10 часов, если нормальная мыш.масса, а не дистрофан (что бывает редко)
5. Сейчас ввели пилокарпиновую пробу

В принципе минимум тех. средств, только динамометры - как переходящее знамя. И даже при таком наборе -погрешность может быть ого-го, или давность ни во что и в никуда. Иногда говорят: "намерили черти что, в книге написано по другому". Хочется сказать - мерьте сами, считайте сами, мало ли что в книге написали. Условия окруж. среды не постоянны. Вот бы к трупу "черный ящик". ВОТ. rotate.gif


morg_doc
с чемоданами сложностей нет - есть у каждого

набор в чемодане у меня лично
Электромиостимулятор Билкуна
Металличекий брусок (механический раздражитель)
Электротермометр с чувствительностью 0,1гр С


на месте происшествия
1. Определение степени выраженности трупного окоченения, с обязательным определением его выраженности жевательных мышцах, мышцах шеи, в пальцах кистей рук, а так же определение сковоаноости в крупных суставах рук и ног
2 двухкратная термометрия с периодом 30 минут
3 динамометрия трупных пятен с секундомером
4 термометрия печень, хочу попробовать термометрию в головном мозге. обязательное измерение температуры окружающей среды
5 определение реакции на электрораздражение в мышцах лица и кистей рук


FILIN
ИЗвините за оффтоп.
Цитата
обязательно измеряем температуру воздуха на ложе трупа

Ни в коем случае!
Минимум в 50см. от трупа до манипуляций с ним.


Expert 126sml
В виду скудности оснаски делаю следующее:
1. Температура окружающей среды и ректално ртутным термометром дважды через час.
2. Пальцем трупные пятна дважды через час.
3. Идиомускулярная опухоль - однократно.
4. Трупное окоченение в мышцах конечностей, нижней челюсти и передней брюшной стенке - однократно.
Когда работал в дежурном отделении был чемодан. В чемодане: динамомометр для трупных пятен с возможностью дозированного давления, аппарат для электровозбуждения мышц - динамо - действенная штука, электро термометр для измерения температуры в печени + ректальная насадка - весьма глупый, на морозе работал плохо, металлический брусок для вызывания ИМО и несколько баночек для мух, а так же всякие измерительные прибамбасы.


Дока
Цитата(Капрал @ 23.10.2007 - 21:23)
Вопрос Вам Коллеги:
Что Вы на практике еще делаете для установления давности наступления смерти при осмотре труппа?


1.пальцем давим на пятно, часами заверяем, 2. определяем на ощупь температуру 3. описываем окоченение.4. Чемодан есть но не носим. 5. При необходимости ректально измериваем температуру в морге несколько раз. При необходимости заниимаемся мухами и личинками и кажется это все.


рыжий
Цитата(FILIN @ 29.10.2007 - 18:20)

ИЗвините за оффтоп.

Ни в коем случае!
Минимум в 50см. от трупа до манипуляций с ним.


Извините, действительно на ...расстоянии от трупа. Хотелось бы узнать, указываете ли вы в экспертизе при определении давности смерти методики и используемую литературу. Недавно адвокат в суде хотел признать экспертизу недействительной на основании этого (хотя в допросе указала все это полностью). Указываете ли в экспертизах методики исследования трупа, используемые танатологом (разрезы, способ извлечения органокомплекса ...), т.к. тоже прицепился. Какие конктерные методики используете в расчете давности смерти? (например по трупным пятнам - По Кононенко, по ректальной температуре - по Henssge...и т.д.)Интересно.


FILIN
Уважаемый рыжий.
Это отход от темы, поэтому я отвечу на Ваш вопрос, но дальше продолжать разговор об этом не станем.
Цитата
Указываете ли в экспертизах методики исследования трупа, используемые танатологом (разрезы, способ извлечения органокомплекса ...),

Нет, не указываю.
Если прицепится - "методом полной эвисцерации по Шору".
Цитата
Какие конктерные методики используете в расчете давности смерти? (например по трупным пятнам - По Кононенко, по ректальной температуре - по Henssge...и т.д.)

Раньше - никогда не указывал. В последних экспертизах ( не без влияния дискуссий на ФСМ) стал указывать.


DrAP
Чемодан есть. В нем динамометр, секундомер, электротермометр, фонарик на батарейках (что считаю немаловажным) прибор для изменения электровозбудимости мышц, пилокарпин, неврологический молоток, таблицы. Обычно на осмотр чемодан не берем - обходимся перчатками да наручными часами. В случае явного криминала я лично чемодан беру, и соответственно все по полной, за исключением пилокарпина...


Doctor Right
Цитата(Капрал @ 23.10.2007 - 19:53)

Что Вы на практике еще делаете для установления давности наступления смерти при осмотре труппа?

Мы чемоданчик сами собрали исходя из собственных потребностей и возможностей biggrin.gif . Делаем терометрию ректальную, валик мышечный ребром ладони, пятна на ощупь, ну и пробу с пилокарпином и атропином. rotate.gif . Главное в динамике потом за всем проследить...


Gvidon
[выраженность трупного окоченения,
время восстановления трупных пятен, поговаривают, что приобретут чемодан.


Рубеж
Чемодана нет и непридвидится. На месте обнаружения, если труп явно некриминальный, ограничиваюсь общим осмотром, и динамометрией трупных пятен. Если труп криминальный явно, то на месте обнаружения:
1. Замеряю температуру окружающей среды дважды.
2.Динамомерию трупных пятен.
3.Затем сразу в морге опять динамометрию и уже ректальную температуру дважды а то и трижды, проверяю идиомускулярную опухоль.

То есть есть если труп криминальный то стараюсь по максимуму. Хотя совпадение результатов моих измерений с точными даказанными данными о времени наступления смерти по уголовному делу, совпадают гдето в 60-70% случаев. Это понятно, факторов дополнительных много. У меня так же есть "генератор тестовых воздействий" заводской в упаковке, с 1975 года лежит. Я как то хотел ним повыпендриваться, купил 6 круглых батареек, вставил, а инструкции нет. Нажимал на какие кнопки так он меня как долбонул мягко говоря, на стуле на полтора метра подпрыгнул, чуть не умер со страха. Я его забросил обратно в кладовку и больше не трогаю - боюсь. А инструкции так и не нашел нигде.


Deni
Цитата(Рубеж @ 18.02.2008 - 15:11)

Чемодана нет и непридвидится. На месте обнаружения, если труп явно некриминальный, ограничиваюсь общим осмотром, и динамометрией трупных пятен. Если труп криминальный явно, то на месте обнаружения:
1. Замеряю температуру окружающей среды дважды.
2.Динамомерию трупных пятен.
3.Затем сразу в морге опять динамометрию и уже ректальную температуру дважды а то и трижды, проверяю идиомускулярную опухоль.

нам повезло больше - у нас 2 чемодана. На МП мы всегда делаем следующее:
- просто осмотр
- описание трупных пятен и дозированная динамометрия
- проверка трупного окоченения по основным группам мышц
- определение идиомускулярной опухоли
- внутрипеченочная термометрия и измерение температуры окружающей среды (причем время измерения и результаты заносятся в Протокол осмотра).
Измерение ректальной температуры у нас не прижилось - не измеряем ее вообще и в принципе обходимся.


wiser
термометрия (подмышечная, ректальная, редко - печеночная)
ЭРМ
ИМО
трупные пятна - пальцем, что и указывается в протоколе - "при надавливании пальцем". динамометры странные и у нас они не у каждого имеются.
окоченение


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!