Куда поехать учится гистологу?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
dokka
Здравствуйте уважаемые господа и дамы! Может быть вопрос должен быть размещен в другом разделе, но не нашла куда его вставить.
Я молодой судебно-медицинский эксперт - гистолог, и как закреплено моими правами, раз в пять лет я должна подтверждать свой сертификат. В нашем небольшом бюро часто обсуждаются города и кафедры, на которых хорошо ли плохо проводят сертификационные курсы. Цитологи например, очень хвалят Нижний Новгород, а танатологам очень нравится ездить в Барнаул, прекрасная кафедра по травмам, химики выбирают только Москву.... Вот я и хочу узнать мнения уважаемых коллег, куда стоит съездить подтвердить сертификат по гистологии. В какой город, на какую кафедру, лучше на курсы или на рабочее место? Заранее Вам благодарна.


арнольдарчебазов
Ижевская ГМА.


Валерий
Трудно ответить на вопрос какая кафедра лучше, просто мне несчем сравнивать, был только в Санкт-Петербурге в этом году на 3-х дневном семинаре-совещании судебных гистологов по "Актуальным вопросам микроскопической диагностики" 03-05 октября 2007 года Северно-Западного и других регионов РФ, ведущих морфологов Санкт-Петербурга, стран Балтии и Украины в Ленинградском областном Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Материалы семинара в ближайшее время будут опубликованы на сайте гистологов СЗФО http://www.sudmedhistology.narod.ru/

Подобные семинары ежегодные, об их проведении можно ознакомиться на вышеупомянутом сайте. Предпологается более углубленный семинар по особенностям исследования детского судебно-медицинского материала (Глуховец В.И. Заведующий центральным отделением Ленинградского областного детсткого патологоанатомического бюро).

От себя могу отметить, что программа семинара была насыщенной и объемной. Все, без исключения, доклады отличались глубоким профессиональным подходом к решению многих задач в вопросах морфологии, патофизиологии, общих вопросах и философских аспектах судебно-гистологических исследований и заключений.

=Валерий, Рига =


Doctor Right
Цитата(dokka @ 24.10.2007 - 02:49)
Цитологи например, очень хвалят Нижний Новгород, а танатологам очень нравится ездить в Барнаул, прекрасная кафедра по травмам, химики выбирают только Москву.... Вот я и хочу узнать мнения уважаемых коллег, куда стоит съездить подтвердить сертификат по гистологии. В какой город, на какую кафедру, лучше на курсы или на рабочее место? Заранее Вам благодарна.

Наши гистологи хвалят ПИТЕР smile.gif


DEM
Цитата(Doctor Right @ 26.02.2008 - 21:45)
Наши гистологи хвалят ПИТЕР smile.gif
Был я там как-то на цикле. Общее впечатление - они там конечно умные, но ооочень ленивые sad.gif Желаемые познания приходилось вытягивать почище, чем опера на допросах. Дают только частный курс (гистологическая картина "чего-то"), ничуть не отвлекаясь на общую гистопатологию, на скоропостижки тратят меньше 1 учебного дня, худо-бедно рассказывая про миокард. Некоторые преподаватели норовят более 1/2 учебного времени потратить на рассказы за жизнь, попозже начать, пораньше отпустить. Стекла - ровесники революции smile.gif, микроскопы - большинству курсантов, вполне годятся для заквашивания капусты под гнетом smile.gif Не хочу огульно Питер хаять - есть очень опытные и интересные преподаватели, которых можно заслушаться, но в рамках утвержденной программы все равно дают маловато. Может, это и не их вина, что так составлен цикл, но после его завершения я понял, что мои познания в гистологии увеличились на значительно меньший объем, чем хотелось бы. Лучше всех нас там ощущала себя проведшая всю жизнь за микроскопом коллега-патологоанатом с большим стажем, затесавшаяся в СМЭ - ей одной было все понятно и достаточно.
Поэтому - если гистологу со стажем и с опытом работы надо съездить ради получения бумажки, порой отрывочных знаний и приятного отдыха - то в Питер. Если реально за гистологией, да еще и неопытному специалисту - то не знаю куда... Я лично долго наверстывал "на стороне" недоданное там.


Макс из ЯНАО
Цитата(dokka @ 24.10.2007 - 04:49)
куда стоит съездить подтвердить сертификат по гистологии
МАПО (СПб.), или в областном ленинградском бюро в отделении судебной гистологии


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!