Контузия глаза, эрозия роговицы.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
GERMAN
Помогите определеить степень тяжести. Травма нанесена ребенку в глаз обутой ногой. Произошел разрыв роговицы, отечность, слезотечение светобоязнь, неровная походка, сонливость. Невропатолог написал "Норма". Отложили результат до окончания лечения ребенка. Думаю, тянуть на тяжелую. Потеря зрения в травмированном глазу 60 процентов.


Торн
Цитата(GERMAN @ 24.10.2007 - 10:18)

Потеря зрения в травмированном глазу 60 процентов.

1.Есть ли какие-либо док-ты,подтверждающие 100%-е состояние зрения до момента травмы(н-р,справка о годовом мед.осмотре)?
2.Сколько времени прошло с момента причинения травмы?
3.Каково состояние зрения на момент осмотра?
4.На основании чего 60%?


svetlanna
Уважаемый German.
Во первых дождитесь окончания лечения.
Во вторый затребуйте амбулаторную карту ребенка и выясните какова была острота зрения в этом глазу до травмы. А потом и определяете % по остроте зрения после травмы.
Тянуть не надо,пишите что есть.
Кстати,кроме роговицы больше ничего не повреждено?


FILIN
Цитата
Отложили результат до окончания лечения ребенка.

Вот тогда и поговорим.


GERMAN
Уровень зрения до травмы обозначен участковым окулистом 1,0. Справки есть. Снижение показало обследование по таблице и по состоянию глазного дна. После травмы на сегодняшний день прошло 9 суток. Острота нормализовалась, остается гемофтальм, частичная эрозия роговицы. Из стационара скоро его переведут в районную поликлинику, на амбулаторное лечение.


ЛЯХ
Цитата(GERMAN @ 31.10.2007 - 22:07)

Уровень зрения до травмы обозначен участковым окулистом 1,0. Справки есть. Снижение показало обследование по таблице и по состоянию глазного дна. После травмы на сегодняшний день прошло 9 суток. Острота нормализовалась, остается гемофтальм, частичная эрозия роговицы. Из стационара скоро его переведут в районную поликлинику, на амбулаторное лечение.

Не верится что при наличии гемофтальма полностью восстановилась острота зрения. Тем более , что процесс лечения еще не закончен


FILIN
Цитата
при наличии гемофтальма

А где указано на наличие гемофтальма?


GERMAN
В выписке из стационара. Вот и мне думается, что как-то они несовместимо предлагают: гемофтальм и острота зрения 1,0!


svetlanna
Цитата(GERMAN @ 1.11.2007 - 09:23)

В выписке из стационара. Вот и мне думается, что как-то они несовместимо предлагают: гемофтальм и острота зрения 1,0!

Уважаемый 'GERMAN' .
А Вы,что, делаете экспертизу по выписке? А в истории что написано?


FILIN
Уважаемый GERMAN.
Цитата
В выписке из стационара

В Вашем первом постинге этого не было.

До получения истории болезни - тратить время на какие-то раздумья - не разумно.


barmen
Цитата(svetlanna @ 24.10.2007 - 14:45)

...Во первых дождитесь окончания лечения.
Во вторый затребуйте амбулаторную карту ребенка и выясните какова была острота зрения в этом глазу до травмы. А потом и определяете % по остроте зрения после травмы...

Стойкая утрата общей трудоспособности по глазам определяется по прошествии не менее 1 года после травмы.


Kaschanov Vitalya
Цитата
Стойкая утрата общей трудоспособности по глазам определяется по прошествии не менее 1 года после травмы.
Можно источник.


GERMAN
Истории болезни еще нет, он еще находится в стационаре. Все это только предварительные данные. Ждем-с... До конца лечения остается немного времени, и не за горами сроки по ср.тяжести. Очень скоро опишу все еще подробнее.
А насчет определения стойкой нетрудоспособности по прошествии 1 года тоже прошу источник!!!


GERMAN
Зав. уперся, третирует мать, не подписывает ср.тяжесть! Острота зрения восстановилась, но в назначениях указано через каждый месяц УЗИ, лазерную терапию, освобождение от физкультуры на год. Мать настаивает на ср. тяжести, что делать? Уговорить его, что он не видит, что люди лечатся дальше?


Толстый
Цитата(GERMAN @ 28.12.2007 - 00:21)

Зав. уперся, третирует мать, не подписывает ср.тяжесть! Острота зрения восстановилась, но в назначениях указано через каждый месяц УЗИ, лазерную терапию, освобождение от физкультуры на год. Мать настаивает на ср. тяжести, что делать? Уговорить его, что он не видит, что люди лечатся дальше?

Я в некотором недоумении от последнего сообщения GERMAN... blink.gif
Причем тут мать?!? Кого Вы собираетесь уговаривать что-то не видеть? И про упершегося зава - это о чем?
Ну, а в остальном - согласен с коллегами - оценивать надо по исходу, он еще не наступил, даже и медицинские документы не предоставлены (выписка - не меддокумент для эксперта).


mazevich
Цитата(GERMAN @ 28.12.2007 - 00:21)

Зав. уперся, третирует мать, не подписывает ср.тяжесть! Острота зрения восстановилась, но в назначениях указано через каждый месяц УЗИ, лазерную терапию, освобождение от физкультуры на год. Мать настаивает на ср. тяжести, что делать? Уговорить его, что он не видит, что люди лечатся дальше?

GERMAN (насколько я понял вы с Украины): приказ №6 никто не отменял (Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений) п.2.2, 2.2.1,2.2.3 - длительность расстройства здоровья свыше 21 дня (телесные повреждения средней тяжести), согласно хронологии ваших сообщений уже более 2 месяцев.
Вышеуказанное не пройдет если ваш зав. ссылается на п.4.6 - (перевод с оригинала, все таки форум русский)...если длительность расстройства здоровья, указанная в имеющихся медицинских документах, не отвечает характеру телесного повреждения СМ эксперт указывает на это обстоятельство и устанавливает степень тяжести исходя из обычных терминов...".
НО для этого заведующему нужно мнение специалиста-офтальмолога. Вы я надеюсь консультанта -офтальмолога при проведении этого исследования привлекали (У офтальмологов если соответствующие стандарты длительности расстройства здоровья для различных травм глаз).


GERMAN
Цитата(Толстый @ 28.12.2007 - 21:09)

Я в некотором недоумении от последнего сообщения GERMAN... blink.gif
Причем тут мать?!? Кого Вы собираетесь уговаривать что-то не видеть? И про упершегося зава - это о чем?
Ну, а в остальном - согласен с коллегами - оценивать надо по исходу, он еще не наступил, даже и медицинские документы не предоставлены (выписка - не меддокумент для эксперта).

Для передачи иска в суд мы должны дать свое заключение. А зав.тянет время. Есть заключение зав.кафедрой офтальмологии о вреде.


nigma
зав. может тянуть что хочет, Вы эксперт и последнее слово за Вами. Поэтому по всем правилам, приказам и пунктам, все говорит о тяжести состояния (кроме выписки - неприемлимый документ).


Femida
Цитата(barmen @ 2.11.2007 - 03:09)

Стойкая утрата общей трудоспособности по глазам определяется по прошествии не менее 1 года после травмы.

В какой литературе об этом можно прочитать?


red_raven
Определение вреда здоровью в данном случае возможно только после окончания лечения, я бы еще рекомендовал непосредственно после окончания лечения еще раз проконсультировать ребенка у окулиста (который не принимал участия в лечении данного пациента), естественно после согласования с лицрм назначмвшим экспертизу, с проверкой остроты и полей зрения... после этого и будем определятся с тяжестью.
В данном случае вопрос у меня в другом. Не подскажите причем здесь вообще зав. и мама... какое такое участие в проведении экспертизы и определении степени принимают они...???
1. Зав не вправе непропустить Ваше заключение,а уж тем более указывать Вам какую степень Вы должны поставить (единственно я допускаю, учесть или не учесть его совет, который он долже аргументировать).
2.Общение с мамой я подразумеваю только в момент осмотра ребенка, и без ее указаний как Вам проводить и что писать....
3. Складывается впечатление о давлении на эксперта, причем с двух сторон...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!