детектив

Полная версия: детектив


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
писательница
Уважаемые судебные медики, проконсультируйте меня, пожалуйста. Я – журналист и писатель, последние годы пишу детективы. Один раз мне уже требовалась помощь, я ходила в морг, и вроде бы мой абсолютно немедицинский организм вел себя прилично, я присутствовала на вскрытиях, и все, что было нужно, выяснила. Теперь опять понадобилась помощь, я направилась к своим знакомым и непонятно почему брякнулась в обморок прямо на пороге секционного зала. Теперь мне стыдно к ним обращаться, а роман сдавать надо.

Суть вопросов:

1.С какого курса у студентов начинается практика? Во время практики студенты посещают лекции или же в этом нет необходимости? Как называется тот факультет, на котором обучаются будущие судебные медики? Есть ли девушки, которые проводят вскрытия? Я видела девушек среди биологов, химиков, а непосредственно на вскрытии не видела.

2. До того, как брякнуться в обморок, мой знакомый рассказал мне об убийстве миорелаксантами. Врач-анестезиолог ввел своей жене препарат, потом сымитировал пожар, след от инъекции был малозаметным, но мерзавца вывели-таки на чистую воду. Моя фантазия завернулась в следующем направлении. Можно ли миорелаксант преобразовать в какой-нибудь порошок и травануть им человека? Со шприцем-то убийца – не медик особо не порезвится. А если сделать порошочек, то ему будет проще. А на вскрытии (жертвы – люди пожилого возраста) эксперт констатирует смерть от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердце-то у всех после 30 сейчас больное, как вам такой вариант? Или этот препарат все равно найдут в желудке? На него есть реактивы, он пахнет? И каковы визуальные признаки смерти об болезней сердечно-сосудистой системы?

3. Насколько правдоподобен вариант, что судмедэксперт, не уверенный в компетенции следователя, будет пытаться сам проводить расследование? Мне показалось, что судебные медики – люди очень занятые, но ответственные. Место действия романа – Питер.

4. Что самое страшное и противное в вашей работе?

Спасибо за помощь!


Торн
Уважаемая писательница, пожалуйста.(Кстати,Вы не беременны,падать в обморок ни с того ни с сего?)
Суть ответов:
1.Практика у студентов начинается с момента поступления-на картофельном поле (во всяком случае так было в наше время).Затем продолжается в должности санитара (1-2й курс),среднего медперсонала (3-4),практика рытья окопов-на 5-м и после института уже врачебная в интернатуре. Посещения лекций никто и никогда не отменял.Факультет называется "лечебный или лечебное дело."Не знаю как девушки,но лица женского пола вскрытия проводят (работают экспертами) и они еще свое слово замолвят.
2. Что касается второго вопроса,то форум-не пособие для начинающих убийц.
3. Вероятность ничтожно мала.У нас своей работы хватает.
4. Ничего страшного и противного в нашей работе нет.Это с какой стороны посмотреть.Я,например,терпеть не могу шоколад,и работать в шоколадном цехе мне будет ну очень противно!

Надеюсь,что помог писательнице.Не забудьте сообщить о выходе книги,или может быть,в качестве компенсации сольете дистрибутив в наш архив?!
С уважением-Торн.


Борода
2. Вариант уж сильно скучный. Вот у нас студенты-медики миорелаксанты курят пополам с хвощём. Разогретые в трубке хвощёвые энзимы потенцируют действие курарепододобных веществ.

Так что если в сигарету сушёного хвощя набить с миореклаксантами, то при правильном выдыхании убъёт такой смесью любого пассивного курильщика.

В чём фишка? Хвощёвые энзимы активируются в лёгких после смешения с сурфактантом выстилки альвеол и начинают действовать только на выдохе. У нас студенты над котёнком прикалывались. Обкуривали его, пока бедняга не сдох. Курящему мало от дозы достаётся, а те кто рядом могут в аут уйти. Один на дамах испытывал. Так они в обморок попадали от выдыхаемого им дыма с миорелаксантами и активированным хвощёвым энзимом, а он бедолага потом девушек реанимировал вместо того чтобы расслабляться. Жуткая вещь скажу я вам! И токсикология ничего не показывает. Единственно, как это можно обнаружить на вскрытии! Зубы зеленеют слегка, но только изнутри. Неопытный эксперт снаружи смотрит, а надо изнутри. Да и самое главное! Горящий миорелаксант пахнет кизяком. Надо труп внимательно обнюхивать, а иначе можно пропустить отравление.

3. В Питере всё иначе. Там военных экспертов очень много, а им делать нечего поэтому они иногда специально всё следователю сразу не говорят, а сами пытаются расследовать. Ну вроде продвижения по службе добиваются. Так что там очень запросто встретить эксперта, который не только первичные, но и вторичные следственные действия производит. В Питере это правило, а не исключение.

4. Глисты это самое противное. Для определения давности наступления смерти в судебной медицине собирают животных с трупа и потом доращивают до взрослой особи. Хорошо если уже взрослый глист попадётся, а если маленький. У нас народ глисты в аквариумах по пол года выкармливает. А они лезут везде... Вот это противно!


арнольдарчебазов
...и ещё опарыши, когда их очень,очень много! Они облепляют все тело,отверстия у трупа; можно даже услышать их чавканье,если прислушаться. А когда их потревожишь, они начинают лихорадочно ползать и усиливается тепло, которое можно почувствовать. Дальше они ползают везде... под ногами слышны характерные щелкания, которые вначале вызывают брезгливость, а потом забавляет.Если труп с опарышами поместить в холодильник,то они группируются и двигаются к теплу,тем самым забивая все щели...могут повредить тезнику. А с утра открыв холодильник,они расположены в перечисленных щелях в виде японских крыш, верхние падают, нижние могут ещё быть живыми. Вот такая картина!!! Можно описать...покрасочнее, если фантазия позволяет...


писательница
Здравствуйте, Торн! Спасибо за помощь! Я честное пионерская не начинающий убивец, можно ли мне прислать ЛС по поводу возможности как-нибудь из инъекционного препарата сделать что-нибудь съедобное? я честно писательница! и потом, я так понимаю, что миорелаксанты используются в анестезии, условия хранения суровые, ну не надыбать их простому смертному! и, может, если вас не затруднит, опишите в двух словах чего эти препараты блокируют. Я, елы палы, не записала, а в инете все непонятно:)

А что такое дистрибутив??? Я долго была блондинкой:) Если это электронная версия, то все права у издательства:) Зато могу прислать книжку с автографом. Кстати, если вам интересно, могу сказать название своего предыдущего романа, написано по мотивам знакомства с судебными медиками.

А чего я брякнулась в обморок, я не знаю. К сожалению, не беременна, все пишу книшшки, некогда:) Может, дело в том, что прошлый раз я ездила в морг в ноябре, уже морозы, окна распахнуты и все такое. А счас приперлась в сентябре, жарко еще было. Впрочем, я до этого в роддоме в обморок брякалась. Пришла изучать матчасть(героиня была врачом-геникологом) и двинула на кесарево. Я же крутая, я в морг ходила, ага. Как увидела, как живот беременный рвут, чувствую, что-то со мной не то происходит. А вокруг студенты, мы в халатах, шапочках, масках, ху из ху нифига не видно. И вот какая-то мадам меня за руку хвать и нервно кричит: "Смотри, как ты людей будешь лечить". И по-доброму подтолкнула меня поближе к животику. Я туда глянула, а больше не помню нифига. Но из операционной рефлексы меня все же вынесла. Прихожу в себя - лежу в коридоре, вокруг студенты. Кажись, они тоже обрадовались свалить оттуда.

Так что, возможно, мой организм просто научился падать в обморок. Пришлите ЛС. Пожалуйста:)))



Здравствуйте, Борода!

Ого, какие прыткие студенты-медики! неужели миорелаксанты можно свободно надыбать? Млин, тогда, наверное, по этическим соображениям придется менять название препарата, чтобы граждане не стали пркатиковаться. Да, обкуривание, конечно, эффектнее:) Но я все-таки остановлюсь на порошочке в кофе:) Обкуренный убийца - это очень уж экзотично:) А при смерти от миорелаксантов что эксперт видит на вскрытии?

А откуда в Питере много военных экспертов? Мне говорили, что там один морг, он при какой-то известной больнице, Мечниковской, что ли? А еще знаете, мне питерские менты говорили, что у них якобы судмедэксперты на трупы со следователями не выезжают, только криминалисты. Но это или лапша, или я чего-то не поняла. Ясно, что никто на месте происшествия не вскрывает. Но предварительный то осмотр всяко надо провести! в протокле даже графы специальные есть...

насчет глистов - сочувствую, у меня покойники были "свеженькие". только когда один раз со следователем дежурила, он нашел скелетированный трупик, покусанный собачками

а еще я кажется научила различать мужские и женские черепа, у девочек изящнее:)



Цитата(арнольдарчебазов @ 25.10.2007 - 20:39)

Здравствуйте! Вот ведь гады, эти опарыши! Хочется надеяться, что вам не очень часто приходится иметь дело с этой мерзкой живностью.


А какие у судмедэкспертов радости?


йцук
Борода biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Admin
Цитата(Борода @ 25.10.2007 - 21:26)

+!!!!!+ biggrin.gif


Chivas
Уважаемая Писательница, а как вам такой вариант. Судмедэксперт в отпуск едет в глухие джунгли Африки. А там какая-то ужасная эпидемия: непонятным образом умирают вожди самых могущественных племен. И вот какой-нибудь сын вождя просит судмедэксперта, так как нет других высокообразованных людей у него в знакомых, расследовать данное происшествие. А за это, он откроет ему тайну Копей Соломана. Я думаю неплохой сюжет.


писательница
К сожалению, по сюжету заслать эскперта в Африку совершенно не возможно:)


Chivas
Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 18:37)

К сожалению, по сюжету заслать эскперта в Африку совершенно не возможно:)

Желаю творческих успехов. Если получится, пришлите мне на мыло Ваш окончательный сценарий, оценю с профессиональной точки зрения.


Джек
Уважаемый Chivas!
Сюжет неплохой,но начало подкачало- ну на какие шиши судмедэксперт едет в отпуск аж в Африку?
Может. лучше- судмедэксперт сумел разглядеть и оценить по степени тяжести кровоподтеки, полученные племянником вождя после встречи со скинхэдами и за это был приглашен в Африку в гости?


Chivas
Цитата(Джек @ 26.10.2007 - 18:52)

Уважаемый Chivas!
Сюжет неплохой,но начало подкачало- ну на какие шиши судмедэксперт едет в отпуск аж в Африку?
Может. лучше- судмедэксперт сумел разглядеть и оценить по степени тяжести кровоподтеки, полученные племянником вождя после встречи со скинхэдами и за это был приглашен в Африку в гости?

Согласен, начало немного неудачное. Зато представьте как он тела вождей вскрывать будет. На жертвенном алтаре, обсидиановым жертвенным ножом, под грохот там-тамов и пляски с ужимками членов племени. И уедет он оттуда нагруженный слоновой костью.


писательница
Цитата(Chivas @ 26.10.2007 - 15:41)

Желаю творческих успехов. Если получится, пришлите мне на мыло Ваш окончательный сценарий, оценю с профессиональной точки зрения.


если вы не против, я бы воспользовалась вашим предложением и прислала бы пару эпизодов с экспертами

один эпизод - это 10-15 тыс знаков, но прочитать их надо быстро, в течение дней двух, вам время позволит?


Chivas
Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 21:04)
если вы не против, я бы воспользовалась вашим предложением и прислала бы пару эпизодов с экспертами

один эпизод - это 10-15 тыс знаков, но прочитать их надо быстро, в течение дней двух, вам время позволит?

Постараюсь помочь чем смогу. По всем подробностям пишите в личку.


svetlanna
Цитата(писательница @ 26.10.2007 - 18:04)
прислала бы пару эпизодов с экспертами

Уважаемая писательница.
Только умоляю, не пишите всякую чушь про экспертов. Я Ваши книги вряд-ли читать буду, но у тех, кто будет читать, не создавайте неверный образ. Лучше все подробно спросите, благо желающие помочь есть.


Наталья
Цитата
В Питере всё иначе. Там военных экспертов очень много, а им делать нечего поэтому они иногда специально всё следователю сразу не говорят, а сами пытаются расследовать. Ну вроде продвижения по службе добиваются. Так что там очень запросто встретить эксперта, который не только первичные, но и вторичные следственные действия производит. В Питере это правило, а не исключение.

А Вы где живете, Борода? Что-то я про такие немыслимые сказки, работая в Питере, не слыхала. Или это шутка была?


Борода
Какие шутки!
Вы почитайте мой пост. Я просто помогаю писательнице, как могу. Всё чистая правда! Даю честное писательское слово! Извините, нет времени объяснять, пора глистов в аквариуме кормить.


писательница
Люди, так про глистов - это правда или нет???


Джек
Абсолютная!
Где Бюро СМЭ побогаче- там аквариумы выделяют, а я, в глуши, в обычных трехлитровых банках держу. Кормим молоком, которое нам за вредность дают, обычно они едят не много,хотя какой попадется...


писательница
Цитата(Джек @ 27.10.2007 - 19:23)

Абсолютная!
Где Бюро СМЭ побогаче- там аквариумы выделяют, а я, в глуши, в обычных трехлитровых банках держу. Кормим молоком, которое нам за вредность дают, обычно они едят не много,хотя какой попадется...


спасибо, коли не шутитеsmile.gif))


писательница
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, до сих пор ли разведение мостов в Питере делает невозможным добраться ночью из одного района в другой? Или же научно-технический прогресс как-то решил эту проблему? Если это происходит, то в котором часу?

В какой район мне поселить героиню, чтобы она, закемарив в морге(девушка - судмедэксперт) никак не могла попасть домой?

спасибоsmile.gif


Наталья
Мосты разводятся в разные часы по расписанию. А зачем ей из морга ночью домой переться? Ни один нормальный из нас из нашего морга на Екатерининском по пустырю, где и днем-то периодически грабят, никуда не пойдет. Благополучно заночует в кабинете на диване.


писательница
Цитата(Наталья @ 29.10.2007 - 00:40)

Мосты разводятся в разные часы по расписанию. А зачем ей из морга ночью домой переться? Ни один нормальный из нас из нашего морга на Екатерининском по пустырю, где и днем-то периодически грабят, никуда не пойдет. Благополучно заночует в кабинете на диване.


Наталья, спасибо большое за помощь!


писательница
Здравствуйте, уважаемые судебные медики!

Если есть минутка, пожалуйста, выскажите ваше мнение по поводу следователей. Следователь, если не стоящий у секционного стола, то настойчиво дозванивающийся по поводу результатов - это плод воображения писателей и кинематографистов? Энергия следователей прежде всего направлена на то, чтобы при помощи экспертизы побыстрее закрыть дело? Мне приходилось общаться со следователями, и они были все такие горящие жаждой поиска преступников! Может, возраст - им по 25, а с годами происходит мутация???


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!