Инородные тела

Полная версия: Инородные тела


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Expert 126sml
Уважаемые коллеги!
Хочу узнать ваше мнение по поводу оценки степени тяжести причиеного вреда при не удаленных инородных телах.
Реальная экспертиза.
Потерпевшему выстрелом из пневматического ружья двумя атипичными снарядами (канцелярские иглы, как швейные только на конце пластмассовый шарик) было причинено ранение бедра.
После осмотра хирургом и проведения рентгена, на котором визуализированы две иглы в толще мышечного массива было принято решение, что удаление игл не целесообразно, мол работы много, толку мало, да и потерпевший после лечения может стать инвалидом. Признаков нарушения движения в бедре нет, боли перестали беспокоить, ранки от игл зажили без нагноения.
Суть проблемы: как оценить указанные повреждения?
1. Сослаться, что исход не ясен и отказаться от оценки вреда зровью - но в данном случае исход может быть и не ясен никогда.
2. Сделать вывод, что раны причиненные иглами имеют малые размеры, влекут за собой скоропроходящие последствия и признаков причинения вреда здоровью не имеют - тогда как быть с инородными телами?
Заранее благодарен всем.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
По длительности расстройства здоровья (вряд ли больше легкого вреда).


Gladius

А сколько времени прошло со времени ранения? Может снаружи ранки зажили, а внутри восспалительный еще не дает о себе знать?! Оценил бы по длительности расстройства здоровья, но не спешил. Хотя если установлен окончательный диагноз( я так понимаю травматологом или хирургом) то можно ничего не дожидаться и оценивать...


Expert 126sml
Уважаемые коллеги!
Хочу узнать ваше мнение по поводу оценки степени тяжести причиеного вреда при не удаленных инородных телах.
Реальная экспертиза.
Потерпевшему выстрелом из пневматического ружья двумя атипичными снарядами (канцелярские иглы, как швейные только на конце пластмассовый шарик) было причинено ранение бедра.
После осмотра хирургом и проведения рентгена, на котором визуализированы две иглы в толще мышечного массива было принято решение, что удаление игл не целесообразно, мол работы много, толку мало, да и потерпевший после лечения может стать инвалидом. Признаков нарушения движения в бедре нет, боли перестали беспокоить, ранки от игл зажили без нагноения.
Суть проблемы: как оценить указанные повреждения?
1. Сослаться, что исход не ясен и отказаться от оценки вреда зровью - но в данном случае исход может быть и не ясен никогда.
2. Сделать вывод, что раны причиненные иглами имеют малые размеры, влекут за собой скоропроходящие последствия и признаков причинения вреда здоровью не имеют - тогда как быть с инородными телами?
Заранее благодарен всем.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
По длительности расстройства здоровья (вряд ли больше легкого вреда).


Gladius
А сколько времени прошло со времени ранения? Может снаружи ранки зажили, а внутри восспалительный еще не дает о себе знать?! Оценил бы по длительности расстройства здоровья, но не спешил. Хотя если установлен окончательный диагноз( я так понимаю травматологом или хирургом) то можно ничего не дожидаться и оценивать...


Expert 126sml
Цитата(Gladius @ 26.10.2007 - 03:32)
А сколько времени прошло со времени ранения? Может снаружи ранки зажили, а внутри восспалительный еще не дает о себе знать?! Оценил бы по длительности расстройства здоровья, но не спешил. Хотя если установлен окончательный диагноз( я так понимаю травматологом или хирургом) то можно ничего не дожидаться и оценивать...

С момента ранения прошло почти два месяца.
Что оценивать по длительности расстройства? Две ранки диаметром 0,1 см которые зажили без оказания медцинской помощи как след от инъекции в срок до 6 суток.


Наталья
Цитата
По длительности расстройства здоровья (вряд ли больше легкого вреда).

Угу. А исход уже наступил. Предполагать, что когда-нибудь что-нибудь всплывет - не имеет смысла.


Gladius
Цитата(Expert 126sml @ 27.10.2007 - 03:38)

Что оценивать по длительности расстройства?

Тогда оценивайте соответственно то что имеете
Цитата
Две ранки диаметром 0,1 см которые зажили без оказания медцинской помощи как след от инъекции в срок до 6 суток.

легкие


Рыба
согласна,оценивать надо по длительности,даже еслиб извлекли данные инородные тела,то судя по тому,что они втолще мышцы - раны зажили бы первичным натяжением через 7-10 дней - легкие. rolleyes.gif


Expert 126sml
Цитата(Gladius @ 29.10.2007 - 00:33)

легкие

Не знаю как на Украине, у нас в конторе считаются повреждения имеющие незначительные скоропроходящие последствия, длившиеся не более шести дней в переносе на новый УК как повреждения не повлекшие вред здоровью.

Цитата(Наталья @ 27.10.2007 - 05:39)

Угу. А исход уже наступил. Предполагать, что когда-нибудь что-нибудь всплывет - не имеет смысла.

Да я тоже уже подхожу к мнению, что исход наступил.


Рыба
Да и нас на Украине или в Украине тоже -если до 6 дней,то легкие,свыше 6 дней -легкие с кратковременным расстройством здоровья. smile.gif


Таната
Цитата(Expert 126sml @ 27.10.2007 - 05:38)

Две ранки диаметром 0,1 см которые зажили без оказания медцинской помощи как след от инъекции в срок до 6 суток.

Вызывает огромное сомнение, что пусть даже мелкие ранки ,но с инородным телом в мышечной ткани, заживут за 6 дней. Вспомните как долго заживают занозы, даже те которые не нагнаиваются.


Expert 126sml
Цитата(Таната @ 25.11.2007 - 21:00)

Вызывает огромное сомнение, что пусть даже мелкие ранки ,но с инородным телом в мышечной ткани, заживут за 6 дней. Вспомните как долго заживают занозы, даже те которые не нагнаиваются.

Никаких сомнений, все зажило и следа не осталось, подтверждено мед. документами и глазами членов экспертной комиссии.


ЗЕЛ
У меня был случай с инородным телом глазницы, который я оценил, как Средний вред.
Пластмассовая пулька из китайского детского пневматического пистолета (продаются в каждом киоске). Прошла у ребенка вдоль края орбиты и оказалась в ретробульбарной клетчатке.
В отличии от ее свинцового аналога на рентгенограмме эта штука не определялась.
Развилась ретробульбарная флегмона с экзофтальмом.
Только КТ помогло установить топику и просчитать оперативный подход.


Вован
Цитата(Expert 126sml @ 28.11.2007 - 02:23)

Никаких сомнений, все зажило и следа не осталось, подтверждено мед. документами и глазами членов экспертной комиссии.

А знаете, я в примерно таких же случаях определяя тяжесть употребляю термин: "по характеру". Например: "... Подобные повреждения, по своему харатеру, причиняют ЛЕГКИЙ вред здоровью..." Не вдаваясь в дальнейшее. Вроде бы как это и неправильно, но ... в затруднительных случаях проходит.


Expert 126sml
Цитата(Вован @ 28.11.2007 - 18:20)

А знаете, я в примерно таких же случаях определяя тяжесть употребляю термин: "по характеру". Например: "... Подобные повреждения, по своему харатеру, причиняют ЛЕГКИЙ вред здоровью..." Не вдаваясь в дальнейшее. Вроде бы как это и неправильно, но ... в затруднительных случаях проходит.

Что понимается под термином "харктер": вид повреждения, механизм образования или что?


Таната
Цитата(Expert 126sml @ 28.11.2007 - 00:23)

Никаких сомнений, все зажило и следа не осталось, подтверждено мед. документами и глазами членов экспертной комиссии.

а на какие сутки глаза экспертов видели пострадавшего?, и что первичная экспертиза по такому пустяшному случаю проходила комиссионно?


Expert 126sml
Цитата(Таната @ 4.12.2007 - 21:18)

а на какие сутки глаза экспертов видели пострадавшего?

Точно не вспомню, но что то около двух недель, в мед документах на третьи сутки была запись об отсутствии осложнений.
Цитата
и что первичная экспертиза по такому пустяшному случаю проходила комиссионно?

Может для Вас этот случай и пустяшный, но я не решился единолично установить локализацию, что за инородные тела, сколько их и целесообразно ли их удаление.
Мало того, скажу, что было проведена сиральная КТ для установления локализации и отношения к сосудисто-нервным образованиям.


Роев
Для определения тяжести вреда здоровью следует руководствоваться соответствующими общеизвестными правилами. В данном случае считаю нужно оценивать по длительности расстройства здоровья (т.е. легкий)


1zevs
А в чем заключалось расстройство здоровья, которое здесь оценивают? Если в мед. документах зафиксированы симптомы расстройства, то оценивайте его. Если нет, то...


Expert 126sml
Цитата(1zevs @ 6.12.2007 - 20:09)

А в чем заключалось расстройство здоровья, которое здесь оценивают? Если в мед. документах зафиксированы симптомы расстройства, то оценивайте его. Если нет, то...

Вот и я про то же, что не в чем, и в мед документах не указано, но большинство считает, что легкий.


mazevich
Насколько я понял основная масса участников в основном сошлась на легких телесных повреждениях, аргументруя тем, что исход определился - длительности течения травмы уложилась в шестидневный срок. Мне так кажется, что предлагая оценивать телесное повреждение как легкое, вы берете во внимание только состяние кожных ран, что они зажили без осложнений исход их определился. Вопрос, а кто-нибудь знает как поведут себя иглы в подвижном (практически постоянно) мышечно массиве бедра, в котором есть сосуды, нервы и т.д., сколько времени будут "осумковываться" в таких условиях два инородных тела пока не займут стабильное состояние и т.д. (окисление металла, какие-либо асептические воспаления).
Возможно я пессимистичен, но наверно в подобном случае воздержался бы от установления степени тяжести телесных повреждений, не уверен как в Российских правилах, а в Украинских это звучит следующим образом - эксперту следует воздержаться от установления степени тяжести телесных повреждений в связи с неопределенностью исхода повреждения.
Предвосхищю возможный скептицизм моим мнением - прекрасно знаю отношение хирургов к различным инородным телам (со слов хирургов - проглоченная игла в редких случаях повредит желудок или кишечник так как благодаря перистальтическим движениям станет парраллельно кишечной трубки; зачем искать мелкое инородное тело в мышцах, это принесет больше вреда). Лично я согласен с каждым из этих утверждений, но увы мы не хирурги.


Expert 126sml
Цитата(mazevich @ 15.12.2007 - 03:40)

Возможно я пессимистичен, но наверно в подобном случае воздержался бы от установления степени тяжести телесных повреждений, не уверен как в Российских правилах, а в Украинских это звучит следующим образом - эксперту следует воздержаться от установления степени тяжести телесных повреждений в связи с неопределенностью исхода повреждения.

В правилах СССР это звучит так же, теоретически все верно, однако исход может никогда не определиться и чего ждать?
Проще для всех дать по тому что имеем, а если что произойдет и будет желание у кого либо провести повторную экспертизу по вновь открывшимся обстоятельствам.


mazevich
Цитата(Expert 126sml @ 16.12.2007 - 21:45)

В правилах СССР это звучит так же, теоретически все верно, однако исход может никогда не определиться и чего ждать?
Проще для всех дать по тому что имеем, а если что произойдет и будет желание у кого либо провести повторную экспертизу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Я так понял, что оценили как легкие.
Вопрос для личного интереса: назначали ли вы дополнительный осмотр потерпевшего ( при описании случая вы указывали давность травмы 2 месяца), ну например еще через 1 месяц с контрольным рентгеном, дабы глянуть как там инородные тела в динамике?


Expert 126sml
Цитата(mazevich @ 17.12.2007 - 01:29)

Я так понял, что оценили как легкие.

Правильно поняли.
Цитата
Вопрос для личного интереса: назначали ли вы дополнительный осмотр потерпевшего ( при описании случая вы указывали давность травмы 2 месяца), ну например еще через 1 месяц с контрольным рентгеном, дабы глянуть как там инородные тела в динамике?

Нет не назначал, смысла не видел, если что и случится, сам придет или приедет smile.gif
А на рентгене локализацию установить сложно, а спиральная КТ дорогое удовольствие.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!